Спецоперация на Украине: Противник несёт значительные потери как на линии соприкосновения, так и в тылу

41

В ходе специальной военной операции на Украине российская армия совместно с союзными силами республик Донбасса продолжает уничтожение вражеских военных объектов, живой силы и техники противника. На линии соприкосновения в последнее время в основном ведется контрбатарейная борьба с незначительными наступательными действиями союзных войск. В то же время, ВС РФ усилили за последние несколько дней высокоточные удары по тыловым целям врага.

Только за одни сутки 10 июля Вооруженные Силы Российской Федерации уничтожили высокоточным реактивным оружием на территории «Керамического комбината» в городе Славянск до 100 человек личного состава ВСУ, более 1000 артиллерийских снарядов для гаубиц М777 производства США и около 700 реактивных снарядов для РСЗО «Град». В этот же день в районе Константиновки были поражены два других ангара с американскими гаубицами, из которых велся обстрел Донецка.



На следующий день в результате удара «Калибров», выпущенных ВМФ РФ, в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня «HIMARS», гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион». Более трехсот националистов поражены в районе населенного пункта Часов Яр на территории ДНР, а также взорван склад вооружения, где хранилось более двухсот тонн противотанковых ракетных комплексов иностранного производства и ракет к ним.

Наши ракетчики продолжают выводить из строя западное оружие, поставляемое киевскому режиму НАТО. По данным Минобороны РФ, 12 июля высокоточными ракетами наземного базирования «Искандер» уничтожены пусковые установки противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon» производства США. Помимо западного вооружения наши ракетчики продолжают подчищать ряды иностранных наемников из тех, которые еще не сбежали домой. Только за последние несколько дней ликвидировано 166 польских боевиков, 50 «солдат удачи» из Грузии. Великобритания потеряла на Украине убитыми ещё 23 наемника, также за три недели уничтожены 21 румынский и 15 канадских боевиков.

Противник несет потери не только на земле, но и в воздухе. Так 13 июля российские летчики сбили два украинских самолета Су-25 и Су-24, а также один МиГ-29 в районе Баштанки Николаевской области. Еще один Су-25 был уничтожен российскими силами ПВО в районе Широкое Николаевской области. Всего за время спецоперации воздушные силы Украины потеряли в общей сложности 257 самолетов, 143 вертолета и 1568 БПЛА.

Согласно сводке МО РФ за 14 июля только в районах населенных пунктов Березнеговатое Николаевской области, Константиновка и Краматорск Донецкой Народной Республик высокоточными ударами уничтожены до тысячи украинских боевиков и более 100 единиц вооружения и военной техники. В этот же день стало известно, что накануне в 226-ом националистическом формировании «Кракен» более двухсот боевиков отказались выполнять приказ командования о выдвижении в район Краматорска и заявили о «переходе» в харьковскую городскую тероборону. В ходе завязавшейся драки с командирами и последовавшей перестрелки были убиты шесть боевиков.

Националистические формирования продолжают нести существенные потери, что также сказывается на их моральном духе. В городе Харьков 14 июля ракетами было уничтожено до 200 боевиков националистического формирования «Кракен», а также около 50 иностранных наёмников и 19 единиц вооружения и военной техники. В этот же день точечными ударами ВКС России по местам дислокации националистического формирования «Правый сектор»* в городе Артёмовск Донецкой республики уничтожено около трёхсот националистов.

В этот же день произошло еще одно знаковое событие — высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» нанесён удар по зданию гарнизонного дома офицеров в городе Винница, в котором в тот момент проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений. В результате удара участники совещания уничтожены.

Значительные потери противник понес 16 июля, когда ВКС России ракетными ударами фактически уничтожили 115-ю механизированную бригаду ВСУ на Северском направлении. В этот же день в Николаеве были поражены еще до 200 националистов и иностранных наемников. Киевские власти, в связи с огромными потерями в регулярных войсках и нацбатах, срочно мобилизуют мужское население и практически без военной подготовки отправляют в действующие части.

На фоне поголовной мобилизации украинцев, в том числе не пригодных к военной службе по состоянию здоровья, сообщается о многочисленных случаях дезертирства. Так, стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады территориальной обороны, находившаяся в оперативном подчинении командира 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой Народной Республики в полном составе покинула свои позиции, убыв в неизвестном направлении.

По состоянию на 18 июля противник понес серьезные потери в н.п. Константиновка Донецкой Народной Республики, где ВКС РФ поразили пункт временной дислокации наёмников так называемого украинского «иностранного легиона». Уничтожено до 250 иностранных боевиков, семь единиц бронетехники, а также 12 специальных автомобилей.

В сегодняшней сводке Минобороны РФ сообщается об уничтожении до 200 боевиков нацистского формирования «Правый сектор»* в населенном пункте Камышеваха Запорожской области. Также наши ракетчики за прошедшие сутки уничтожили арсенал с боеприпасами к поставленному США и европейскими странами вооружению.

Украинские националисты продолжают использовать гражданские и социальные объекты для размещения вооружений и дислокации боевиков. Однако такая тактика, заимствованная Киевом у террористов, не помогла избежать денацификации иностранным наемникам, боевикам ВСУ и инструкторам из НАТО, разместившимся в зданиях университетских общежитий в Николаеве. В результате ракетных ударов, нанесенных ВС РФ 15 июля по корпусам учебных заведений, ставшим по сути казармами, большинство из них были уничтожены.

Военные эксперты характеризуют ситуация на всей линии фронта как «затишье перед бурей». Такую версию, в частности, подтверждает проведенное министром обороны РФ Сергеем Шойгу оперативное совещание с командующими группировками «Юг», «Центр» и «Восток», на котором министр дал указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях.



Ближайшая оперативная задача — полное освобождение Донбасса и зачистка артиллерии противника, продолжающей наносить удары по мирным населенным пунктам ЛНР и ДНР. Дальнейшие направления движения союзных войск наше командование, в отличие от киевских пропагандистов, регулярно оглашающих планы «контрнаступления», пока не разглашает.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    19 июля 2022 16:05
    Только за последние несколько дней ликвидировано 166 польских боевиков, 50 «солдат удачи» из Грузии. Великобритания потеряла на Украине убитыми ещё 23 наемника, также за три недели уничтожены 21 румынский и 15 канадских боевиков.

    Это лучшее в сводке.
    Наёмников может ждать только один конец.
    Пришёл за русской кровью - захлебнись в своей.
    1. +8
      19 июля 2022 16:13


      Воин Русской Армии - бей фашистскую гадину!

      Победа будет за нами!

      1. +9
        19 июля 2022 17:19
        К сожалению все эти патриотические плакаты, что Вы выложили в посте, относятся к временам Великой Отечественной, что-то нынешние российские художники не торопятся порадовать подобным творчеством...
    2. +10
      19 июля 2022 16:34
      А,куда подевались те форумчане, что вчера Славянск "захватили "?Гансалиса Виталика я в расчёт не беру,он уже сотый триколор над Киевом поднимает wassat Серьёзно,я же написал,что воевать они уже научились, и пока не будем действовать более жёстко, так и будем топтаться на месте...
      1. +4
        19 июля 2022 17:24
        так и будем топтаться на месте...
        Сталинградская битва для вас наверное тоже "топтание на месте"?
        "Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года."
        ---
        Это не "топтание на месте", а утилизация укронацистов. За это время их по разным подсчетам уже утилизировано свыше 100 тыс.
        ---
        Вот интересно, как долго после разгрома Донбасской группировки ВСУ будут сопротивляться галичане?
        1. +6
          19 июля 2022 19:23
          Сталинградская битва для вас наверное тоже "топтание на месте"?

          Вы случайно ни чего не попутали? Так то мы отступали до Сталинграда и он стал именно толчком к наступлению сковав значительные силы фашистов. А сейчас ВС РФ медленно, местами даже очень медленно или же вовсе стоят в обороне НО всё же двигаются. И ваше сравнение тут не уместно.
          1. -3
            19 июля 2022 21:27
            What ? belay
            он стал именно толчком к наступлению сковав значительные силы фашистов.
            Ага, "толчком". "Толчками" у нас много что называют, это если что.
            Наступление начинаются не после "толчков", а после того как значительные сила врага бывают уничтожены. И в наступление мы пошли после Сталинграда не потому что "сковали значительные силы фашистов", а потому что уничтожили их и взяли в плен.
            ---
            И ваше сравнение тут не уместно.

            Еще как уместно, на Донбассе громятся основные силы врага (так же как это было сделано во время Сталинградской битвы), после Донбасса ВСУ уже не в силах будет оказывать такое же сопротивление и территория будет браться значительно легче.
            1. 0
              19 июля 2022 21:33
              И в наступление мы пошли после Сталинграда не потому что "сковали значительные силы фашистов", а потому что уничтожили их и взяли в плен.

              Пока гитлировцы были скованны боями за Сталинград сами очутились в котле. Холод, голод, нехватка боеприпасов в результате окружение и капитуляция .
        2. +2
          20 июля 2022 07:58
          Под Сталинградом красная армия воевала с отборными дивизиями Вермахта, румынские и итальянские фашисты прославились своей жестокостью. В Одессе румын ненавидят до сих пор, конченые твари. А в ДНР мы воюем с мобилизованными музыкантами и повторами, так они ( сдавшиеся в плен) рассказывают о себе.
      2. +3
        19 июля 2022 17:58
        Про Славянск не было речи.Были посты про Северск.И было правильно замечено-впереди лошади телегу покатили...
      3. +4
        19 июля 2022 18:19
        Цитата: Бережливый
        Гансалиса Виталика

        Михан он, был,есть и будет.
    3. +2
      19 июля 2022 17:33
      Цитата: Наводлом
      Это лучшее в сводке. Наёмников может ждать только один конец.
      Это, конечно, тешит чувство отмщения... Но с точки зрения будущего этой земли и сопредельных территорий куда больший эффект приносит ежедневное вычёркивание националистически настроенного аборигенного контингента штук по двести (маловато) или по пятьсот (тогда это просто праздник какой-то). Наёмники - они что: как приехали, так в любом случае и уедут живыми или мёртвыми. Им там не жить. А уничтожение нациков-"производителей" в самом расцвете лет подрывает саму нынешнюю и будущую способность этого народа-конкурента оспаривать эти земли у России.
  2. +3
    19 июля 2022 16:06
    Все это замечательно.Только вот зачем писать про то,что было писано про 12 июля?
    1. +4
      19 июля 2022 16:35
      вчера 200 правосеков накрыли и почти 50 арторудий разного калибра...рутина, но очень приятная и приносящая меньше и меньше вреда дончанам.
      1. -4
        19 июля 2022 16:45
        Цитата: Fisherman
        вчера 200 правосеков накрыли и почти 50 арторудий разного калибра...рутина, но очень приятная и приносящая меньше и меньше вреда дончанам.

        Там что то серьезное происходит ...Укронацики буквально со всех поселков городков мобилизуют ,всех кто на глаза попадается ..
        Чуть ли не паника там ..
        Если укреп район раздолбаем на Донбассе (Славянск-Краматорск и т.д.) Дальше оперативный просто будет ..
        Главное никаких перемирий и ит.д.
        1. +4
          19 июля 2022 17:03
          Совсогласен! Краматорск-Артемовск-Славянск и после них - до Днепра ни черта нет укрепрайонов, поля с зерновыми и пр.урожаями для нас зреют! Дальше фронт покатится до крупных городов, у которых никто 8 лет не лил бетон в сталь укрепрайонов. Полегче будет.
          1. +3
            19 июля 2022 18:20
            За Славянск-Краматорск пободаться придётся. просто так не отдадут. Вангую конечно, но там и география вылазит, и морально ВСУ утеряв Славянск сильно погрустнеют.
            1. 0
              21 июля 2022 12:57
              из Славянска выводят наиболее боеспособные части и вывозят муниципальный транспорт в Днепропетровск. Из Бахмута пожарная техника вообще в Виннице оказалась. Так что особо держаться они не будут при окружении...
              1. 0
                21 июля 2022 16:00
                Дай Бог так, пусть дуют, психологию никто не отменял. Следует сказать, если так, то Вы меня порадовали.
          2. 0
            20 июля 2022 20:05
            Это надо было сделать в первые две недели войны, а не распылятся на Киев.
            Кого-нибуть наказали за план А?
        2. +3
          19 июля 2022 17:15
          Оперативной простор?В Николаевской и Одесской реки и речушки форсировать.В Днепропетровсаой и Запорожской города брать...Простора там нет,а работы рутинной полно.И сдавать добровольно там не будут,только выжигать и уничтожать бандеровцев.
          1. +1
            19 июля 2022 18:21
            Там речушки конечно не самые широкие, но я бы не назвал формирование делом лёгким.
          2. 0
            21 июля 2022 13:01
            я не про эти приморские города, а про остальную часть засеянных полей до Днепра. Одесская и Николаевская область - отдельные темы. Наш ГШ отлично вытащил из городов вояк на Донбасс, в самую мясорубку...и, судя по Кракену - там ложиться никто не собирается, Марик был показательной поркой для солдат ВСУ и за прошедшее время этот урок выучили все укропы, инфа дошла до каждого, что лучше жевать и бежать, чем сидеть и упираться до гроба. Днепропетровск - сложный город. А вот Запорожье - уже жители бегут из города.
        3. -1
          19 июля 2022 19:26
          .Укронацики буквально со всех поселков городков мобилизуют ,всех кто на глаза попадается ..

          Серьёзно ? Сведения достоверные?
  3. 0
    19 июля 2022 16:11
    Эх, четверо словаков поздно получили путевки от правительства на окраину, опоздали под раздачу..... Вот парни расстроились..... А какой ждал успех.
    1. +1
      19 июля 2022 16:20
      Самое лучшее для них-это выучить гимн России.Для того чтобы убедить наших воинов ,постоянно пачкаться лошадиным дерьмом и иметь мозоли от верёвок.
  4. +1
    19 июля 2022 16:16
    В ходе завязавшейся драки с командирами и последовавшей перестрелки были убиты шесть боевиков.
    " Не-не-не, один торт и шесть свечек, не пойдет. Лучше шесть тортов и одна свечка, а?" (Малыш и Карлсон)
  5. +1
    19 июля 2022 16:26
    Такие бы сводки да за день! Но и так очень даже хорошо.
  6. +4
    19 июля 2022 16:27
    Они несут большие военные потери. Не забудьте поразить инфраструктуру в западной части Украины
  7. Мало им вломили.
    Ещё ждут.
    Денацификация, только началась.
    Вот ведь времена.
    Сколько ещё их там?????
    И где мы их всех хоронить то будем?????
    Работайте братья!!!!!
  8. -2
    19 июля 2022 17:26
    Ближайшая оперативная задача — полное освобождение Донбасса и зачистка артиллерии противника, продолжающей наносить удары по мирным населенным пунктам ЛНР и ДНР. Дальнейшие направления движения союзных войск наше командование, в отличие от киевских пропагандистов, регулярно оглашающих планы «контрнаступления», пока не разглашает.
    Автору вопрос - такие банальные задачи артиллеристам, и действиям войск - это он где взял? sad
  9. -2
    19 июля 2022 17:28
    За шо? Как, находясь в тылу, можно сдаться в плен?
  10. +2
    19 июля 2022 17:56
    Хорошие новости, наша задача - уничтожать всех бандероящеров и всех кто им помогает из-за бугра. Нашим дедам - прадедам в прошлом веке было намного сложнее отражать натиск 14 государств Антанты, но они свой долг выполнили и в итоге создали СССР.
  11. 0
    19 июля 2022 18:02
    Ага, и Северск уже второй раз заняли, правда, сегодня написали, что говорить о взятии всё-таки преждевременно.

    Читаю новости с украинской стороны, благо язык неплохо знаю, новости один-в-один, что Россия несёт потери, что все наступления отбиваются и мы с потерями отступаем...
    В итоге доверия всё меньше к этому всему, что там на самом деле знают только солдаты на передовой, и то про свою часть фронта, а от бравады и шапкозакидательства уже тошнит.
  12. 0
    19 июля 2022 18:16
    В городе Харьков 14 июля ракетами было уничтожено до 200 боевиков националистического формирования «Кракен»,

    Не хотели дуть сперва на Покровское, потом в Краматорск, да вот незадача, и тут накрыли.
  13. -1
    19 июля 2022 19:46
    Российские ракеты, ВКС и дальнобойная артиллерия бьют укронацистов как в прифронтовой полосе, так и в дальних тылах. Подробнее - по ссылке. Вот один из примеров: "Согласно сводке МО РФ за 14 июля только в районах населенных пунктов Березнеговатое Николаевской области, Константиновка и Краматорск Донецкой Народной Республик высокоточными ударами уничтожены до тысячи украинских боевиков и более 100 единиц вооружения и военной техники. В этот же день стало известно, что накануне в 226-ом националистическом формировании «Кракен» более двухсот боевиков отказались выполнять приказ командования о выдвижении в район Краматорска и заявили о «переходе» в харьковскую городскую тероборону. В ходе завязавшейся драки с командирами и последовавшей перестрелки были убиты шесть боевиков"
  14. +4
    19 июля 2022 19:56
    Позавчера у нас в костёле на Добрего Пастержа в Кракове отпевали двоих убиенных на Украине. Я до парка местного прохожу мимо него и увидел у костёла на доске с объявлениями про похороны двух внезапно преставившихся.
    Сердце кровью обливается от горя...
    От безудержного горя, что слишком я культурен для того, чтобы сходить на эти самые похороны и сплясать на их могилках. :)
  15. 0
    19 июля 2022 19:58
    Круши зад , перед сам отвалится. Закон войны.
  16. 0
    19 июля 2022 20:20
    Кто подскажет как после ракетного удара подсчитать количество уничтоженных снарядов и их тип?
    1. -2
      20 июля 2022 08:30
      это примерно, плюс разведка
  17. -1
    20 июля 2022 22:04
    Правда заключается в том что обе стороны несут тяжёлые потери и конца и края этим потеряем не видно. И чем дальше, тем больше будут потери с обоих сторон. После взятия Лисичанска фронт практически замер и война принимает позиционный характер. Если в ближайшее время не совершить рывок война превратится в кровавую мясорубку.
  18. Комментарий был удален.