Генерал Бундесвера: Ресурсы России и российской армии практически неисчерпаемы

37

Инспектор сухопутных войск Германии, генерал лейтенант германской армии (Бундесвера) Альфонс Маис сделал заявление по поводу надежд Запада «ослабить Россию, исчерпав её ресурсы».

В интервью одному из немецких изданий генерал Бундесвера заявил о том, что такого рода надежда Запада нереализуемы, так как «российские ресурсы, как и ресурсы армии России практически неисчерпаемы».



По его словам, это понятно и по тому, что сегодня происходит на Украине – в ходе боевых действий.

Маис:

Многие недооценивают Вооружённые силы России. Этого делать нельзя. Российские войска демонстрируют хорошую подготовку. У них внушительный технический арсенал, боеспособный личный состав.

Немецкий генерал отмечает превосходство российской армии над украинской в артиллерии, что позволяет ВС РФ «километр за километром продвигаться вперёд».

Генерал Маис:

Со стороны России идёт работа на истощение. И уже вопрос времени, как долго это сможет вынести Украина.

Инспектор германских сухопутных войск отмечает, что российская армия приобретает неоценимый опыт на Украине, что никак нельзя сбрасывать со счетов.

Напомним, что на Украине пытаются убеждать своих западных партнёров в том, что ресурсы российской армии и России в целом вот-вот истощатся. Якобы уже в ближайшее время наступит «коренной перелом», и якобы украинская армия «восстановит границы Украины образца 1991 года». Однако адекватные политики и военачальники на Западе понимают, что это не более чем пропаганда киевского режима, для которого крайне важно получать западное финансирование.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 июля 2022 06:36
    Очередной Капитан Очевидность. Им что, историю в школах и университетах не преподают? Или учат чему-то не тому? Ну вспомни ты про Наполеона и Гитлера - и всё, достаточно, чтобы понять азбучную истину - на Россию лезть не стоит. Так нет же, новый пророк прозрел, млин. smile
    1. +7
      20 июля 2022 06:57
      И учат и преподают! Только правду вслух и громко не разрешают говорить! Это запрещено! Немцы боятся своего прошлого!
      1. +1
        20 июля 2022 07:28
        Но, цензура, цифры.
        Оборонный бюджет НАТО составляет 1,010 триллиона долларов, России 48 миллиардов долларов (на 2020-ый год)
        В НАТО в сумме 3657000 человек в армии, в России 1013000, сколько выходит на одного человека любой сам посчитает. Как примерно и оценит, чем на эти средства можно оснастить.
        И, цензура, слились ... Причём выставляют себя бедными, нас неизмеримо богатыми.
        Толерантность - она полезна в гомеопатических дозах. Иначе людей превращают в электорат.

        В войне, конечно, техника важна. Даже критична. Но на первом месте всё же дух. Те же террористы в Чеченской, поначалу их бюджет даже сравнивать с Россией было бесполезно, это потом их весь Запад оснащать стал. Но ведь ущерб громадный России нанесли. И даже победили в первой войне. Потому что готовы были умирать, голодать.
        1. +5
          20 июля 2022 08:11
          Цитата: Shurik70
          Потому что готовы были умирать, голодать.

          НЕт не по этому, а потому что их кураторы купили нашу верхушку .. Как только наверху передумали все кончилось как и должно быть..Не дух не "героизм" ничего сделать не смогли..
          1. 0
            20 июля 2022 10:38
            их кураторы купили нашу верхушку
            Не купили, а назначили.
        2. +1
          20 июля 2022 08:56
          Да уже в Первую мировую войну на первое место встали техника и технологии, а уж ВМВ это окончательно "война моторов". И чем дальше, тем больше штук к моторам присоединялось. Бомбы, рации, комплексы подавления, ракеты... Мне иногда кажется, что человек в современной армии нужен только для штурма зданий и чтоб было кого засудить, случись что.
          Вон, как не показывают современную технику, везде говорят, про ПВО, к примеру: "Отслеживание целей ведётся автоматически, расчёт производится автоматически, оператор должен только принять решение вести цель и отдать команду на пуск". Про Армату: "После отражения выстрела предусмотрен автоматический поворот башни в сторону стрелявшего, экипажу остаётся только открыть огонь". Аналогичное можно встретить про самолёты, мол аппаратура сама всё обнаружила, навелась, а пилот должен дать ей разрешение открыть огонь. И каждый раз, слыша и читая такое, я задаюсь вопросом. А почему бы и решение открыть огонь не отдать компьютеру? Сразу же будет выведено из цепи одно из слабейших звеньев.
          1. +2
            20 июля 2022 11:35
            Нет никакого оборонного бюджета НАТО. Есть военные бюджеты стран, входящих в блок. Собственно бюджет НАТО это небольшая сравнительно сумма, нужная для содержания аппарата этой организации и проведения официальных мероприятий.
    2. -1
      20 июля 2022 08:21
      Цитата: Chifka
      Им что, историю в школах и университетах не преподают? Или учат чему-то не тому? Ну вспомни ты про Наполеона и Гитлера

      А вы Крымскую с Русско-Японской не помните? Или в вашей школе и университете историю не преподавали? Про первую мировую, про снарядный голод, про обвал фронта, про то как потеряли Польшу, западную Украину и часть Прибалтики? Только пропаганду преподавали? Азбучную)))
      Сегодняшние военные ресурсы России это задел ещё СССР. Спасибо дедам, что создали стратегические запасы боеприпасов и техники! Что то я не вижу на фронте ни Армат, ни Бумерангов с Курганцами, ни даже Торнадо-С! Про Су-57 тоже чего то не слышно. Может беспилотников в избытке? А то всё иранских ждём! Анекдот 21 века: обсуждение перелома в войне из за поставок иранских вооружений в Россию! Приплыли!
      1. 0
        20 июля 2022 08:41
        Генерал Бундесвера: Ресурсы России и российской армии практически неисчерпаемы

        Только осталось "разбудить" и заставить мобилизационно работать, как работают наши бойцы на фронте, акул промышленности - чемезовых, и иных, как модно они себя называют - отечественных бизнес-лидеров: лисиных, мордашовых, михельсонов, аликперовых, потаниных, фридманов, усмановых, абрамовичей. прохоровых,дерипасок, керимовых, лебедевых... хапнувших народное...
        1. -2
          20 июля 2022 09:03
          Цитата: Ясная
          Только осталось "разбудить" и заставить мобилизационно работать, как работают наши бойцы на фронте, акул промышленности - чемезовых, и иных, как модно они себя называют - отечественных бизнес-лидеров: лисиных, мордашовых, михельсонов, аликперовых, потаниных, фридманов, усмановых, абрамовичей. прохоровых,дерипасок, керимовых, лебедевых... хапнувших народное...

          Это всё конечно прекрасно, но такой вопрос: кто будить будет? Правительство? Власть? Каким образом совет директоров, топ-менеджмент может "разбудить" акционеров, держателей контрольного пакета? Их главная цель - получение прибыли. И они её получат! А работать... бойцы на фронте работать будут...
          Цитата: Ясная
          хапнувших народное...

          Сейчас страшно непопулярную вещь напишу - а может национализировать? Хотя кто это будет делать... Не те же кто на них работает...
          1. -1
            20 июля 2022 11:31
            кто будить будет?
            - системный подход нужен.
            Со школы нужно все делать или даже с дет. садов.
            Как и образование. Про идеологию скромно умолчу, это вообще один из краеугольных столпов.
            Даже в независимых америках за последние десятилетия идеология просела до плинтуса, итог плачевен.
            1. -5
              20 июля 2022 12:11
              Цитата: BoratSagdiev
              - системный подход нужен.
              Со школы нужно все делать или даже с дет. садов.
              Как и образование. Про идеологию скромно умолчу, это вообще один из краеугольных столпов.

              То есть социально экономический уклад вы хотите подменить идеологией?
              Богатые богатеют, бедные беднеют, но с радостью выступают в роли пушечного мяса в интересах правящего класса, потому что у них со школы мозги промыты?
              Ну так на Украине это и сделали! Вам нравится результат?
              1984 Оруэлла ваш идеал общества, что ли?
              1. -1
                20 июля 2022 15:11
                1. Не следует вырывать из контекста.
                2. Где написано, что заменять?
                3. Не нужно бросаться в крайности с промытием.
                Это комплекс мер, а без идей и пропаганды любое государство обречено.
                1. -3
                  20 июля 2022 15:23
                  Цитата: BoratSagdiev
                  1. Не следует вырывать из контекста.
                  2. Где написано, что заменять?
                  3. Не нужно бросаться в крайности с промытием.
                  Это комплекс мер, а без идей и пропаганды любое государство обречено.

                  Как можно вырвать из контекста, если самого контекста нет? Про идеологию вы написали. А где про социально-экономическую модель? Где про то, что поменять надо? У вас только про идеологию, больше ни про что.
                  На Украине всё отлично и с идеей и с пропагандой! Значит они не обречены?
      2. +2
        20 июля 2022 08:53
        Сегодняшние военные ресурсы России это задел ещё СССР. Спасибо дедам, что создали стратегические запасы боеприпасов и техники!
        И добавлю самое главное,замороженные инженерные разработки.В советское время многие откладывались по разным причинам, теперь получают вторую жизнь на современной элементной базе.
      3. 0
        20 июля 2022 09:00
        Анекдот 21 века: обсуждение перелома в войне из за поставок иранских вооружений в Россию!
        Это ... я не могу найти слов.Просто немыслимо! am
  2. -2
    20 июля 2022 06:37
    В интервью одному из немецких изданий генерал Бундесвера заявил о том, что такого рода надежда Запада нереализуемы, так как «российские ресурсы, как и ресурсы армии России практически неисчерпаемы».
    Ну военные-то "должны что-то подозревать"!
    Плохие из военных пропагандисты...
    Им бы шашку да коня, да на линию огня!
    1. -4
      20 июля 2022 07:10
      Дойчлянд зольдатен подозревать не должен, он должен воевать и помирать, а где и когда, то Ливерная Колбаса знает.
      P.S. Перфраз
      1. 0
        20 июля 2022 08:04
        Бул щит русишен дороген раздолбайтен весь подвескен. laughing
  3. -1
    20 июля 2022 06:40
    Генерал Бундесвера: Ресурсы России и российской армии практически неисчерпаемы
    Слушайте наследника вермахта, исторический опыт на генном уровне. feel Это у политиков "раз два и в дамках".
  4. +1
    20 июля 2022 06:42
    Многие недооценивают Вооружённые силы России.
    Украинская сторона с запевки "друзей Украины" еще в начале операции была уверена, что вот сейчас, через недельку ракеты, снаряды, патроны закончатся, у российских солдат упадет моральный дух и вот тогда... Но получилось в точности до наоборот - ракеты не заканчиваются, а вот ВСУ пока держатся исключительно на зарубежных поставках, которые не бесконечны. Правильно заметил немецкий генерал, что
    российская армия приобретает неоценимый опыт на Украине
    С появлением новых видов западного оружия у ВСУ союзные войска быстро находят слабые стороны, вносят изменения в тактику боевых действий действительно приобретая неоценимый боевой опыт.
  5. 0
    20 июля 2022 06:43
    Якобы уже в ближайшее время наступит «коренной перелом»
    Так в апреле ж вроде уже все wassat
  6. nnm
    +4
    20 июля 2022 06:56
    Основной смысл статьи совершенно не об Украине. Там 90% статьи лишь об одном - срочно дайте денег в ВПК и Бундесвер, а то завтра "Путин нападет", а мы с голой пятой точкой!
    В общем, кому война, а кому - источник заработка.

    https://www.handelsblatt.com/politik/deutschland/alfons-mais-im-interview-heeres-inspekteur-russland-hat-ressourcen-die-nahezu-unerschoepflich-sind/28506592.html
  7. -3
    20 июля 2022 06:58
    Оказывается, что не у всех западноприводных мозги отморозились. Наверное кто-то из них помнит рассказы дедов. Но я думаю, что им всем стоит напомнить историю. Пусть потом своим внукам рассказывают.
  8. -2
    20 июля 2022 07:02
    пропаганда киевского режима, для которого крайне важно получать западное финансирование.
    Вопрос возвращения кредитов Руиной - архи важный вопрос для МВФ, ЕС и США. Да он будет решаться при заключении всеобщего соглашения по окончании СВО, но какое решение будет, еще вопрос. Вполне возможна альтернатива "понять и простить", чтобы не сесть на скамью подсудимых за финансирование преступления против человечества".
    Может пора остановиться в финансировании, нацисткого режима? Сейчас не 1945г. (финансы США давлели над всеми), сейчас все серьезнее (БРИКС на носу feel ). Ведь можно потерять не 60 лярдов + %%, а намного больше. request
  9. 0
    20 июля 2022 07:06
    Обратите внимание! Это уже не "экс" на пенсии говорит. Это действующий генерал. Остужает горячие головы. Может заставит задуматься, что "о себе любимых" думать надо, а не об Украине.
    1. -1
      20 июля 2022 07:18
      Бисмарк когда ещё предупреждал. А Гитлер не поверил. Ливер Шольц вон какой воинственный. Почитал бы лучше Бисмарка.
  10. -2
    20 июля 2022 07:36
    Генерал Бундесвера: Ресурсы России и российской армии практически неисчерпаемы
    Ну да, их военная министерша ноет, что всё уже отдали, самим ничего не остаётся ... если вдруг шо - то произойдёт.
    Так то кому то вспомнилось, что после генеральши ЖАРЫ, придёт генерал МОРОЗ!!! А они ой как к этому не готовы ....
  11. -3
    20 июля 2022 08:02
    Ну слав те яйцами...Через 80 лет прозрел наконец то.А уйдут на пенсию так и не такое услышим
  12. 0
    20 июля 2022 08:48
    генерал бундесвера с именем Альфонс...
  13. -2
    20 июля 2022 08:53
    Заодно с демилитаризацией Украины будет проведена демилитаризация НАТО.
  14. -2
    20 июля 2022 09:21
    СССР, затем и Россия всегда готовились не только к спецоперациям в небольших странах типа Сирии или Украины, а к войне против всего НАТО, у нас этого вооружения как грязи, зря что ли наделали, обделяя при этом товары ширпотреба.
  15. -2
    20 июля 2022 10:11
    Этот альфонс наши склады что ли инспектировал? Чурка немецкая.
  16. -1
    20 июля 2022 10:13
    Оружия и боеприпасов хватит и на Польшу , Германию и всю европу.
  17. -1
    20 июля 2022 12:08
    Толковый этот генерал ,значит пора снова г. Берлин освобождать от проклятых немецко-фашистских захватчиков ,пока они там не очухались. Доблестно повторить славный подвиг дедов . Гордо будет реять кумачевый стяг над развалинами поверженного Рейхстага а чтоб два раза не ходить заодно и многострадальный г. Париж освободить от гнёта поганного НАТО.
  18. -1
    20 июля 2022 16:11
    немцы то точно знают это , у них огромный опыт в противостоянии с русскими ..........
  19. UFO
    0
    22 июля 2022 09:55
    Прекратить поставки оружия на Украину можно, если создать поставщикам угрозу через беженцев, наемников и др, которые сегодня управляются американской дубиной голода, а должны управляться перехваченной продовольственной дубиной Путина. Обезоруженные тогда последнее не отдадут.


    Свернуть