Франция намерена закупить САУ CAESAR взамен переданных Киеву

9
Франция намерена закупить САУ CAESAR взамен переданных Киеву

Оказание военной помощи Украине отразилось на обороноспособности французской армии, правительство будет вынуждено выделить средства на закупку новых вооружений взамен отправленных Киеву. В частности Париж намерен восстановить прежнее количество самоходных артиллерийских установок CAESAR, сообщает Франс Пресс.

По информации издания, правительство планирует выделить на закупку новых самоходных гаубиц 85 млн. евро, количество планируемых к закупке САУ не называется, но подчеркивается, что данная сумма позволит довести количество САУ CAESAR до прежних значений. По имеющимся данным из открытых источников, всего на вооружении французской армии до начала специальной военной операции российской армии на Украине стояло 76 артиллерийских установок CAESAR.



Сумма в 85 миллионов евро позволит нам восполнить (арсенал)

- заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

В то же время компания Nexter, выпускающая САУ CAESAR заявила, что на изготовление одной установки уходит 18 месяцев.

Напомним, что Франция передала Украине 18 самоходных артиллерийских установок CAESAR двумя партиями. Первая из 12 гаубиц поступила на Украину еще весной этого года, в мае украинские ресурсы сообщали о применении данных САУ на Донбассе. В середине июня президент Франции Макрон посетил Киев и пообещал Зеленскому вторую партию гаубиц, но уже из шести штук. В настоящее время они уже "в пути", как заявили в Париже.

САУ CAESAR — 155-мм самоходная колесная артиллерийская установка разработки GIAT Industries. Серийно производится с 2007 года. Возимый боезапас САУ – 18 снарядов, скорострельность – 6 выстрелов в минуту. Гаубица способна применять всю номенклатуру 155-мм артиллерийских боеприпасов стран НАТО.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 июля 2022 15:50
    Можем внести предложение, от которого лягушатники вряд ли откажутся. Для производства пушки на колесах им нужно 18 месяцев, предлагаю Уралвагонзаводу перепродать им обратно приобретенные ранее аналогичные пушки через 3 месяца после изучения и разборки/сборки, ну да б/у, но о цене можно договориться... А че, бизнес есть бизнес..., круговорот денег в Европе.
    1. 0
      21 июля 2022 16:11
      Помните французы нас кинули на два УДК. вот пусть хавают пока очи не повылазиют.
    2. 0
      21 июля 2022 17:03
      Uprun-лягушек им б/ушных, а не орудия продать! negative am
  2. 0
    21 июля 2022 15:58
    В настоящее время они уже "в пути", как заявили в Париже.

    А чтоб вы не доехали!!!
  3. 0
    21 июля 2022 16:41
    18 месяцев на создание турели! lol Видимо, они ввели коммунизм во Франции. У всех только праздники, а работаешь очень-очень медленно, и, конечно, как француз, у тебя есть двухчасовой перерыв на обед, чтобы съесть в ресторане сложные блюда в рамках типичного национального гедонизма.
    1. +1
      21 июля 2022 20:48
      Цитата: Artillerieunteroffizier
      18 месяцев на создание турели!

      Да, это сроки! Полтора года точить ствол!!!
      А я еще удивлялся, что они Барракуду 10 лет лепили. Но там-то понять можно: все-таки сложнейшая инженерная система... А в пушке то что 1,5 года ковырять, если система наведения отработана? Чудеса, да и только!
      И эти лягушатники собираются нам по-взрослому возражать???
      Однако!
  4. 0
    21 июля 2022 18:09
    Франция намерена закупить САУ CAESAR взамен переданных Киеву

    Ну что за заголовок? Просто вводит в заблуждение, как минимум.
    Сумма в 85 миллионов евро позволит нам восполнить (арсенал) - заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

    Цена одного Цезаря оценивалась примерно в 5 млн. долл., не считая его боезапаса - боекомплект САУ 6x6 версии - 18 выстрелов, 8х8 версии - 30 выстрелов. А с учетом того, что в последнее время евро сильно "просел" по отношению к доллару, то и цена изделия вместе с выстрелами очевидно изменилась в сторону увеличения. И навряд ли можно говорить о восполнении своих запасов французам, которые чуть меньше немцев, но все же "почуствовали" на себе все прелести дефицита углеводородов и роста цен на них из-за антироссийских санкций?! Выходит министр обороны не в ладах с экономикой и математикой. Например, специальный снаряд «Бонус» стоил 24000 долларов за единицу.
  5. 0
    21 июля 2022 21:10
    Вот им что купить надо...
  6. 0
    22 июля 2022 14:40
    Это из серии анекдотов...
    "Купить ящик водки, водку вылить, тару сдать, а на вырученные деньги купить бутылку!" laughing