Süddeutsche Zeitung: Самолеты ВВС Германии оказались небоеспособны прямо перед учениями

24

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщает, что истребители Eurofighter, находящиеся на вооружении ВВС Германии, оказались непригодны для использования в намечающихся учениях из-за подозрений на неисправность катапультируемых кресел.

В данный момент полёты самолётов Eurofighter приостановлены. Как сообщается, они будут использоваться только для выполнения особо важных задач, пока не будут устранены всё неполадки.



Проблемы с истребителями выявились как раз, когда в ходе своего ознакомительного турне по военным объектам на базу ВВС в Нойбург-на-Дунае прибыла министром обороны Германии Кристина Ламбрехт.

В ВВС страны сообщили, что информация о ненадёжности катапультируемых кресел получена от их производителя. Проблемы возможны с пиропатронами, установленными в креслах. Производитель проинформировал, что есть подозрение, что около 20% пиропатронов неисправны. Теперь для устранения любых сомнений необходимо, чтобы специалисты проверили всё истребители Eurofighter ВВС Германии.

Следует отметить, что в составе немецких ВВС находится около 140 подобных истребителей. В пятницу они должны были провести демонстрационные полёты для министра обороны, но от них пришлось отказаться.

Кроме того, эскадра истребителей Eurofighter должна вскоре принять участие в учениях в Индо-Тихоокеанском регионе совместно со странами-партнёрами. Поэтому, как отмечает Süddeutsche Zeitung, руководство ВВС страны стремится быстрее разобраться с возникшими проблемами.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ian
    0
    25 июля 2022 13:03
    Буквально пару дней назад "зазвучало" об обучении украинских летунов и дальнейшей передаче незалежной "еврофайтеров".
    Видимо подготовка уже началась....
    1. +3
      25 июля 2022 13:58
      И всё равно мы будем рады любой штатно или нештатно сработавшей катапульте немецких самолётов.. hi
      1. -1
        25 июля 2022 15:25
        Проблема высосана из пальца. Для замены пиропатронов на кресле К-36ДМ нужен один день. Замена может производиться на каждой авиационной базе в 2 потока и в две смены. Для замены пиропатронов на 10-12 самолётах нужно всего 3 дня, при условии , что они есть. Пирапатроны не проверяются, они заменяются...А вот если их нет в наличии, то дело серьёзное...
        Катапультное кресло снимают и ставят специалисты по самолёту и двигателю, все работы и проверки осуществляют специалисты по авиационному оборудованию , а за учёт и контроль пиропатронов отвечают специалисты по вооружению и каждый контролирует друг друга. Вот такой технический "интернационал"...
    2. 0
      25 июля 2022 14:11
      Цитата: ian
      Буквально пару дней назад "зазвучало" об обучении украинских летунов и дальнейшей передаче незалежной "еврофайтеров".
      Видимо подготовка уже началась....



      Запад слетел с катушек и похоже что всё идёт к прямому столкновению с ним.Никак не хотят признать своё поражение на Украине. Уже в Конгрессе США впрямую звучат голоса об отправке военных советников на Украину.Скорее всего и пилоты на западных самолётах будут натовские.

      .Согласно американским инсайдерам, подготовка украинских пилотов, скорее всего, будет проводиться на двух американских базах — базе в Коламбусе (штат Миссисипи), и одной из баз в Техасе. Однако, будут янки обучать украинских летчиков пилотированию на F-15 и F-16, и, вообще, получит ли Зе-команда западные военные самолеты, зависит от сентябрьского решения Конгресса США. Как раз там будут принимать новый Закон об обороне на 2023 год.

      Американские СМИ, комментируя слухи о передаче «Бородавочника» жовто-блакитным ВВС, пишут, что прежние страхи Байдена развеяны, и янки сейчас идут на то, что вчера было немыслимо. Взять хотя бы РСЗО HIMARS. В первый месяц боев на украинском поле боя Белым дом говорил «нет» попрошайкам из Киева, зато сейчас увеличивает поставки этой системы.


      О том, что янки готовят отправить Зе-команде очередную партию оружия, в том числе нового, похвастался министр обороны Украины Резников, который написал в соцсетях о своем разговоре с главой Пентагона США Ллойдом Остином. Типа, «у его американского коллеги есть некоторые очень хорошие новости, но подробности появятся немного позже».


      Известно также, что в текущей версии штатовского Закона об обороне на 2023 год Палата Представителей согласилась с предложением ВВС вывести в следующем финансовом году из эксплуатации двадцать один штурмовик A-10. Причем, по удивительному стечению обстоятельств, об это было объявлено в тот самый день, когда Резников твитнул о сюрпризе от Остина.

      https://svpressa.ru/war21/article/340952/
  2. +5
    25 июля 2022 13:04
    С кем немцам воевать ? Армия у них чисто номинальная ,что бы место не заняли американские "партнеры
    1. +2
      25 июля 2022 13:08
      Цитата: APASUS
      Армия у них чисто номинальная

      Да как бы ВВС не совсем чисто номинальные, на уровне.
      в составе немецких ВВС находится около 140 подобных истребителей.
      Это самолеты 4++ где то.
      1. +2
        25 июля 2022 13:20
        Цитата: НИКНН
        Да как бы ВВС не совсем чисто номинальные, на уровне.

        Сейчас Бундесвер порядка 180 тыс штыков ,а только у французов порядка 210 тыс .Да и держат ее в противовес англосаксам
  3. 0
    25 июля 2022 13:07
    Походу Мерс или Ауди понадежнее будет в плане подушек безопасности.
  4. +1
    25 июля 2022 13:10
    Цитата: ian
    Буквально пару дней назад "зазвучало" об обучении украинских летунов и дальнейшей передаче незалежной "еврофайтеров".
    Видимо подготовка уже началась....
    Вы намекаете на создание отрядов укро-камикадзе с неработающими катапультными креслами?
    1. +1
      25 июля 2022 15:34
      У укров не кресла, а табуретки катапультируамые.
  5. +2
    25 июля 2022 13:32
    Как то мутновато в статье,катапультные кресла где,на складе или в истребителе.Если на складе ,то что в истребителях.Если в истребителе,то кресло под списание.Работал деверсионный отряд мыши - IT специалисты.Пол самолета разобрать придётся. bullyЕсть вариант ,подсрачник.
    1. +1
      25 июля 2022 14:14
      Пиропатрон ресурсный элемент, они несколько раз за срок жизни кресла меняются. Не сложная операция. А тревогу, походу, забил производитель, наверняка с герметизацией накосячили в партии и теперь такое кресло представляет собой "веселый аттракцион" laughing
      Кстати, не первый раз такое уже. Чьи там кресла - Martin-Baker британский небось?
  6. +1
    25 июля 2022 13:44
    Немцы занимаются саботажем.
  7. 0
    25 июля 2022 13:55
    Проблемы с истребителями выявились как раз, когда в ходе своего ознакомительного турне по военным объектам на базу ВВС в Нойбург-на-Дунае прибыла министром обороны Германии Кристина Ламбрехт.
    Она же страшная, как моя жизнь. От её вида даже самолёты ломаются.
  8. 0
    25 июля 2022 13:57
    А если в небе Покрышкин?! Техники кабину не отмоют...
  9. 0
    25 июля 2022 14:01
    руководство ВВС страны стремится быстрее разобраться с возникшими проблемами.
    . Одни проблемы устранят, так другие обнаружатся ....
  10. 0
    25 июля 2022 14:07
    Еще в 2019 году у бюргеров министром обороны была тоже мадам, Аннегрет Как-то-там-бауэр, тогда и пошло возмущение немецких депутатов ужасным состоянием ВВС Германии, половина летунов не имела даже минимального налёта самолёточасов из-за нехватки машин, условно боеспособными были признаны менее 30% боевых самолётов (остальные ждали запчасти и обслуживание из-за нехватки финансирования и несвоевременности военных заказов), военно-транспортная авиация задыхается от нехватки (Эйрбас сделал транспортник в котором пилоты задыхались от продуктов жизнедеятельности механизмов и двигателей, скапливающихся в кокпите, французы подвели, янки тянули с поставками С-130), танков минимум и половина на ходу, флот вообще в упадке и большая часть в аховом состоянии.
    1. +2
      25 июля 2022 14:25
      да пусть сдохнут.
      1. 0
        25 июля 2022 14:27
        совсогласен...но увы - все не сдохнут.
    2. 0
      25 июля 2022 15:37
      Когда у немцев в последний раз был министром обороны МУЖЧИНА?
  11. 0
    25 июля 2022 14:28
    Возраст. Халявили на ТО. Как везде (независимо от государства, конторы, исполнителей). Зачем проводить по полной программе, пока типа работает. А, вот когда не работает, начинается беготня с поисками виновных. Найдут "козлов отпущенья"- все вернется на круги своя hi
  12. 0
    25 июля 2022 14:39
    Производитель проинформировал, что есть подозрение, что около 20% пиропатронов неисправны. Теперь для устранения любых сомнений необходимо, чтобы специалисты проверили всё истребители Eurofighter ВВС Германии.
    Главное чтобы пиропатроны не были заменены на боевые, для гарантированного катапультирования. recourse
  13. 0
    25 июля 2022 15:37
    Süddeutsche Zeitung: Самолеты ВВС Германии оказались небоеспособны прямо перед учениями

    "Летчикам-наемникам ВВС Украины отдан приказ не вступать в открытый бой с ВКС РФ..." Ахтунг! Ахтунг! В небе рус Иван! (Максим, Егор, Пётр...) bully
  14. 0
    27 июля 2022 07:59
    И в чем проблема, посадили бы своих дружбанов-шумеров и пусть бы дергали рукоятки катапульты. Сработало, значит исправное, нет, на замену. Потом полная перезарядка всех самолетов. Зато статистика наработается. wassat