Американская пресса: Планы ВМС США провести учения в Чёрном море поменялись после начала российской СВО на Украине

23

ВМС США не планируют посылать свои корабли в Черное море для участия в крупномасштабных военно-морских учениях Sea Breeze – 2022, маневры проходят без представителей американского флота. Планы Пентагона по "сдерживанию России" поменялись сразу же после начала специальной военной операции на Украине, пишет американское издание Newsweek.

США планировали участие в Sea Breeze – 2022 вплоть до 24 февраля, заявляя, что учения необходимы для "сдерживания России" в регионе Черного моря. Однако начавшаяся спецоперация российской армии на Украине резко поменяла планы командования ВМС США и теперь американские корабли в Черное море не заходят. В то же время американцы присоединились к учениям, но только самолетами.



Военно-морские силы Европы по-прежнему привержены нашим черноморским союзникам и партнерам, о чем свидетельствует наше участие в проводимых в этом году под руководством Болгарии учениях НАТО Sea Breeze – 2022

- заявила представитель ВМС США

Как пояснила капитан американских ВМС Тамара Лоуренс, в учениях Sea Breeze – 2022 принимают участие разведывательные самолеты ВМС США P-8A Poseidon с базы на Сицилии и личный состав 68-й оперативной группы в Испании. Всего к ним привлечено 1390 военнослужащих из 10 стран НАТО, включая Албанию, Бельгию, Грецию, Италию, Латвию, Польшу, Румынию и Турцию. Командование в этом году осуществляет Болгария, США консультируют.

Сами учения проходят у болгарского побережья, как можно дальше от побережья Украины, где Россия проводит специальную военную операцию.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 июля 2022 08:49
    Где 6 флот мать вашу,спрашивают свидомые!
    1. +7
      26 июля 2022 09:13
      Матрасы, как потомки гопников из подворотни и действуют только из-под тишка) а как дело запахло реальным замесом - слились и выставили на передовую своих смелых и слабоумных «союзников-вассалов»)
      1. +3
        26 июля 2022 09:30
        Если бы США демонстративно завели флот в Черное море и ошивались с провокациями вокруг зоны нашего запрета, то с вероятностью в 110% какой-нибудь из их кораблей был бы уничтожен или обстрелян.
        А этого штаты не хотят. Они даже после стравливания России с ЕС горячо желают отсидеться за океаном ни с кем не воюя и не неся потери, а когда в Евразии выявится победитель - тогда США влезут на белом коне с новым планом Маршалла и предложением поставок всего.
        1. 0
          26 июля 2022 10:00
          В Европе они уже победили в 1991г. . Теперь им нужно победить Россию или правильнее добить. Поражение Европы в противостоянии с Россией,это для них катастрофа,по этому выбирать из победителей они не станут. Будут держаться за Европу всеми силами.
          1. 0
            26 июля 2022 13:40
            Не будут они за нее держаться. Подождут пока сама приползет, умоляя о очередной порции контингента и оружия, которое будто бы сможет одолеть нас, пожелай мы помыть траки в Атлантике. Слабая гейропа матрасникам очень выгодна.
            1. 0
              26 июля 2022 14:56
              В военном конфликте,
              когда она приползёт поздно будет. Одно дело когда Европа слабая или даже сильная но контролируемая США, когда там стоят окупацтонные войска и другое дело когда она занята нашими силами. США от этого никаких плюшек не будет. В военном конфликте у них другого выбора нет кроме как держаться за неё.
  2. +1
    26 июля 2022 09:01
    А как на это смотрит Турция и проход через Босфор?
    1. +1
      26 июля 2022 09:48
      Турция сама в них участвует, корабли и катера турецкие, румынские и болгарские.
    2. +3
      26 июля 2022 10:00
      Проход в Чёрное море для военных кораблей не черноморского бассейна закрыт . Закрыт Турцией . Так , что ни какие омэриганьци не могут участвовать в этих учениях .
  3. -1
    26 июля 2022 09:03
    Можно и провести. Заодно береговые комплексы ПКР можно опробовать и выяснить истинные характеристики гиперзвуковых ракет...Тут стесняться УЖЕ не нужно...
    1. +3
      26 июля 2022 09:14
      Цитата: ROSS 42
      Тут стесняться УЖЕ не нужно

      Тут нужно соизмерять силы.
      И правильно расставлять акценты.
      Сейчас первая и главная задача - решение украинского вопроса.
      А вовсе не обмен ракетными любезностями и ядерными оплеухами с НАТО.

      Тем более, что для вразумления стран ЕС у России есть очень действенные инструменты.
  4. +2
    26 июля 2022 09:06
    Американская пресса: Планы ВМС США провести учения в Чёрном море поменялись после начала российской СВО на Украине
    Найдите себе другое теплое море.
    что учения необходимы для "сдерживания России" в регионе Черного моря.
    fool Не сдержали. request
    1. +1
      26 июля 2022 11:01
      Ну можно для сдерживания России провести учения и в Карибском бассейне, правда Кубе это может не понравиться, по соплям они там уже получали, тогда пусть где-нибудь в Антарктике проведут, неграм там понравиться, а если им сказать, что побелеть могут, очередь выстроиться, платить будут, всё и окупится.
  5. +1
    26 июля 2022 09:12
    Да украинский флот и без сопливых обойдется, и скоро перйдет в наступление на Херсон - сам Зеля приказал: всем на хрен-сонс!
  6. 0
    26 июля 2022 09:20
    заявляя, что учения необходимы для "сдерживания России" в регионе Черного моря.
    вот не нужно было сдерживать того кто никуда не собирался и нужно попробовать сдержать теперь, когда мы поем вперёд!
  7. +1
    26 июля 2022 09:21
    Нечего полосатым макакам делать в Черном море, пусть у своих берегов учения проводят, гегемоны недобитые!
    "Красную, облупленную культяпку вам всем на воротник в чугунном исполнении от советской власти, чтобы подворотничок не пачкался и башка не болталась!" (с)
  8. 0
    26 июля 2022 10:02
    Планы Пентагона по "сдерживанию России" поменялись сразу же после начала специальной военной операции на Украине
    Якобы, чтобы не создавать излишней конфронтации. На самом деле побаиваются, что своими провокационными (во время СО) действиями могут подтолкнуть Россию к жесткому ответу на любую малейшую провокацию. А там и до крупного конфликта недалеко.
    из 10 стран НАТО, включая Албанию, Бельгию, Грецию, Италию, Латвию, Польшу, Румынию и Турцию
    Интересно Албания, Бельгия и Латвия какими средствами участвуют в военно-морских учениях? Хотя албанцы могут прекрасно играть роль "террористов" захвативших корабль.
  9. 0
    26 июля 2022 10:06
    А шо так?
    Боитесь - прямая кишка вывалится? wink
  10. 0
    26 июля 2022 10:43
    Хех, держатся как можно дальше, потому что "случайно" может и прилететь.
  11. +7
    26 июля 2022 11:11
    Всего к ним привлечено 1390 военнослужащих из 10 стран НАТО

    Вот насмешили Мир страны НАТО своими стратегическими учениями.
    Да у нас на полковые учения больше народу привлекалось, чем у 10 стран НАТО вместе взятых.
  12. ada
    0
    26 июля 2022 14:41
    Предлагаю обратить внимание на направленность мероприятий подготовки ОВС НАТО в целом в этом году:
    "... Несмотря на незначительное снижение общего количества учебно-боевых мероприятий, число учений у границ России по сравнению с прошлым годом значительно возрастет.
    Главной целью ОБП заявлено поддержание необходимого уровня готовности штабов к руководству подчиненными формированиями в сложных условиях обстановки, а также способности ОВС НАТО решать весь комплекс задач в военном конфликте против "государства, обладающего широкими возможностями" – от ведения "гибридного" противоборства до применения оружия массового поражения.
    При этом основные усилия в обучении органов управления ОВС блока намечено сосредоточить на совершенствовании навыков оперативного состава в планировании действий различного характера и масштаба – от ведения "гибридного" противоборства до применения оружия массового поражения. ...
    Боевая подготовка войск будет нацелена на отработку вариантов задействования тактических ядерных сил (ТЯС), средств противовоздушной и противоракетной обороны, сил общего назначения в операциях "коллективной обороны". ...
    Основное внимание при подготовке сил ПВО/ПРО блока предусматривается уделить своевременному приведению информационно-разведывательных и огневых средств наземного и морского базирования в готовность отразить массированные удары высокоточным оружием большой дальности (ВТО БД). ... . ... Учебно-боевая деятельность сил общего назначения будет направлена преимущественно на проверку оперативных планов типа "Дефендер" по оказанию коалиционной помощи странам НАТО, включая развертывание вблизи российских границ формирований из состава сил первоочередного задействования альянса для "военного сдерживания РФ или отражения агрессии со стороны Москвы. ...".
    Зарубежное военное обозрение. - 2022. - №7. - С. 15-17

    Известно, что морская компонента НАТО в данном регионе в организации управления силами и средствами обеспечивается возможностями глобальной системы управления ВС США и в значительной части опирается на широкую сеть наземных ПУ и ППУ (передовых пунктов управления) и аэродромную сеть сил блока в странах проводящих учения. "Штатно", "бризы" основываются на возможности создания многонационального объединенного оперативного формирования (ООФ, включают сухопутный, морской и воздушный компонент) с участием ВСУ и использованием всей инфраструктуры Украины, имели направленность на отработку ООФ действий по стандартам НАТО в ходе операции по стабилизации обстановки в Черноморской зоне и др. мероприятий.
    Вероятно предположить, что с учетом некоторой степени выключения из схемы Украины и полученных новых данных об обстановке, методах и способах ведения БД, применяемом вооружении и их результатов, идут поиски решений по обновлению военного планирования в целях противодействия РФ, а в остальном, не имея готовых решений, НАТО просто выполняет план подготовки в урезанном виде.
  13. 0
    26 июля 2022 19:21
    Амеров загнали за границы Чёрного моря турки. Доктрина Монтрё. "Они поменяли планы!" Как же- это им поменяли, а не они сами.
  14. У американцев есть своя земля, моря и океаны.
    Здесь не ихо всё.
    Только рабы государства.
    И то пока не поменялись их пешки в этих странах.
    Но зима скоро и возможно ухудшение жизни приведёт к смене правительств.
    Турция всё правильно делает.
    Закрыв для них Чёрное море.
    Янки гоу хоум.
    Пока досвиданья.