Financial Times: Из-за военных расходов финансы Украины могут закончиться уже осенью

26

В случае дальнейшего увеличения военных расходов Украина рискует остаться без финансовых ресурсов уже осенью 2022 года. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на мнение экспертов в сфере финансово-экономической политики.

Нерадостный прогноз Украине дает инвестиционный директор британской управляющей компании Abrdn Джеймс Атей. Он считает, что исчерпание финансовых ресурсов Украины обернется настоящей катастрофой для этого государства.



По мнению эксперта, если Украина останется без финансовых резервов, которые уйдут на оплату военных расходов, Киеву придется решать, кому платить зарплаты – солдатам или медсестрам. Украина начнет испытывать проблемы с финансированием школ, колледжей, медицинских учреждений. Уже сейчас социальные расходы оттеснены даже не на третий план по сравнению с колоссальными средствами, расходуемыми на военные нужды.

В то же время, западная пресса отмечает и недостаточную скорость финансовой помощи США и Европы. Так, из обещанных иностранными правительствами 38 миллиардов долларов пока Украине переданы лишь 12,7 млрд долларов.

Стоит также отметить, что на Украине – тотальная коррупция, а в условиях военного времени совершенно невозможно осуществить полноценный контроль над целевым расходованием денежных средств. Можно лишь догадываться, какие деньги оседают в карманах президента страны Владимира Зеленского и окружения, сколько ресурсов банально разворовывается и военными, и гражданскими чиновниками всех уровней.

О том, что на Украине наблюдается высочайший уровень коррупции, много говорят и пишут американские и европейские телеканалы и издания. С ними соглашаются и политики, но все равно продолжают финансировать продолжение конфликта: видимо, в США и НАТО рассчитывают, что если основная часть средств пойдет на военные нужды, не страшно, если определенную часть присвоят коррумпированные сподвижники Зеленского.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли Юрий Городниченко считает, что украинская внутренняя политика нуждается в срочной корректировке: надо или повышать налоги, или сокращать расходы, которые нельзя отнести к критическим. Ранее относительно спецоперации выдвигались прогнозы, что она закончится довольно скоро. Но сейчас есть опасения, подчеркивает профессор, что в таком ритме Украина будет жить еще месяцы, а то и годы.

Таким образом, даже западная пресса и опрашиваемые ей эксперты сходятся во мнении, что на Украине приближается экономическая и социальная катастрофа. Но президенту Владимиру Зеленскому нет дела до этих проблем, поскольку его главная задача – обеспечить продолжение кровопролитной войны «до последнего украинца». За это ему платит Запад и позволяет оставаться на посту главы украинского государства, а то и вообще в живых.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    26 июля 2022 11:51
    А они у них есть?
    1. +1
      26 июля 2022 11:58
      А они у них есть?

      Ну раньше то были ну и сейчас наверное немного есть за транспортировку газа и нефти получают + вот пшеницу продадут. Но это всё "копейки" а тем не менее зима то близко.
    2. +1
      26 июля 2022 12:05
      Вот и я о том же, а был ли Зе мальчиком в детстве!? hi у хунты деньги то есть, не спорю, только чем больше поляжет насиления от режима Зе тем больше денег осядит в его карман, платить не надо, в поле солдаты за кубышку Зе воюют и погибают, плюс к этому принося не соизмеримые жертвы в население Украины!
      1. 0
        26 июля 2022 12:43
        поле солдаты за кубышку Зе воюют и погибают

        Зе обречён и он это знает , он контрацептив использовали и выкинули. И даже тем что нажил "непосильным" трудом он воспользоваться не сможет, не успеет.
      2. 0
        27 июля 2022 10:04
        Цитата: Fantazer911
        Вот и я о том же, а был ли Зе мальчиком в детстве!?

        Конечно - был! wink
  2. +6
    26 июля 2022 11:52
    Из-за военных расходов финансы Украины могут закончиться уже осенью
    Странно, что при такой коррупции еще не закончились не смотря на западную помощь.
    западная пресса отмечает и недостаточную скорость финансовой помощи США и Европы.
    Плакат с дядюшкой Сэмом тычущим в тебя пальцем и надпись: "Ты отдал свой последний доллар для помощи Украины". Украинцам внушали, что Россия и только она обязана выплачивать контрибуции Украине, а оказалось это Запад "обязан" этой стране.
    1. +5
      26 июля 2022 12:02
      Странно, что при такой коррупции еще не закончились не смотря на западную помощь.

      Может, и закончились, просто никто не заметил. И тут не заметит никто. На пушки денег по-любому дадут, а на остальное плевать. ООН уже месяц назад с лишним писала на своём сайте про гуманитарную катастрофу на Украине. Есть кому-то дело этого? Да нет конечно. И в особенности Киеву. Подумаешь, половина детей без постоянного жилья, тут поважнее заботы есть: Химарсы новые выклянчить.
    2. 0
      26 июля 2022 12:59
      Цитата: rotmistr60
      Украинцам внушали, что Россия и только она обязана выплачивать контрибуции Украине, а оказалось это Запад "обязан" этой стране.

      А в итоге, ничего не получат. И как всегда окажутся у "разбитого корыта", но им уже никто не поможет.
  3. +3
    26 июля 2022 11:54
    Financial Times: Из-за военных расходов финансы Украины могут закончиться уже осенью
    Да ладно, у них есть финансы?
    1. +3
      26 июля 2022 11:58
      Цитата: rocket757
      Да ладно, у них есть финансы?


      Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на мнение экспертов в сфере финансово-экономической политики.

      1. +2
        26 июля 2022 12:06
        На Селезнёву смотреть приятно, но ... экспертов, лучше, других послушать.
  4. 0
    26 июля 2022 11:56
    У них они были..., но все уже украдено до нас.
    1. 0
      26 июля 2022 13:04
      Цитата: Uprun
      У них они были..., но все уже украдено до нас.

      Ну кто же деньги в такое время открытыми держит. Их нужно разместить в "надежные руки", чтобы никто не растащил. Что Зеленский & Co. и сделали.
  5. +3
    26 июля 2022 12:06
    О том, что на Украине наблюдается высочайший уровень коррупции, много говорят и пишут американские и европейские телеканалы и издания.

    - Сколько тебе нужно золота?
    - Э-э-э... много!
    - А если его будет слишком много?
    - Глупое животное! Золота не может быть слишком много!
  6. +2
    26 июля 2022 12:34
    Файнеишел таймс?Ну вы же этих утырков не бросите?Какая боль,и все насмарку
    1. +1
      26 июля 2022 13:05
      Цитата: dmi.pris
      Ну вы же этих утырков не бросите?Какая боль,и все насмарку

      Ностальгия по Афганистану.
  7. 0
    26 июля 2022 12:55
    "Финансы закончатся осенью" - и это нерусские капиталисты?
    "Обед" в России - время суток...
    "После дождичка в четверг"...
    "Когда рак на горе свистнет"...
  8. 0
    26 июля 2022 12:57
    Можно лишь догадываться, какие деньги оседают в карманах президента страны Владимира Зеленского и окружения, сколько ресурсов банально разворовывается и военными, и гражданскими чиновниками всех уровней.

    Но это, до зазомбированного народа Украины не доходит, пляски на майдане и песни -"бандера приде, порядок наведе" выше разума.
    "Богово - богови, кесарево - кесареви". " И воздаст господь каждому по делам его."
  9. 0
    26 июля 2022 13:11
    У Зелибобы будет все ОК ! Родителям домик прикупил в Израиле ,деток пристроили к родителям .Папка сейчас на военных заказах бабок рубит как умалишенный .Вот уже мамка поехала цыганить бабки .Все будет хорошо ,а сколько той Украины останется.............
  10. 0
    26 июля 2022 14:46
    Это к вопросу о:
    Ранее относительно спецоперации выдвигались прогнозы, что она закончится довольно скоро. Но сейчас есть опасения, подчеркивает профессор, что в таком ритме Украина будет жить еще месяцы, а то и годы.

    "Быстро" - это планировали "они" "нас", а вовсе не "мы" "их"....
    1. 0
      27 июля 2022 09:59
      У нас тоже многие думали что быстро все закончится. И я в том числе.
      1. 0
        27 июля 2022 10:13
        Вам - позволительно, Вы же не Байден (фигурально выражаясь)...
  11. +1
    26 июля 2022 14:47
    Да дадут Зельке денег, дадут. Просто уже не могут не давать. Затянуло Гейропку в эту воронку...
    1. Согласен. Денег дадут. Да только это не поможет.
  12. 0
    27 июля 2022 09:58
    Можно подумать у Украины что-то осталось... даже золотой запас и тот уже в Польше
  13. Eug
    0
    27 июля 2022 10:09
    Так в пакете ленд-лиза предусмотрено 9 млрд.долл. непосредственных "вливаний" в бюджет Украины. Да и кредиторы - они же и спонсоры. И за 17 млн.га проданной корпорациям земли
    немалые деньги в бюджет поступят.