Замгенсека ШОС Логвинов: Запад втягивает Китай в гибридную войну, развязанную против России

22

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов считает, что страны Запада развязали против России полномасштабную информационную войну. При этом в медийное противостояние начинают втягивать и другие государства-члены организации, в первую очередь Китай, который на западе считают стратегическим геополитическим противником.

Сейчас стал окончательно очевидным тот факт, что информационные технологии получили прямое военное применение, а медийное пространство превратилось в плацдармы и поля сражений

— считает дипломат и добавляет, что ситуацию можно охарактеризовать старым английским изречением «и мечом твоим станет перо», сообщает «РИА Новости».



Логинов отметил, что с еще с момента созданий в 2001 году ШОС стала «объектом нескрываемо неприязненных комментариев в западных СМИ». С каждым годом этот антагонизм со стороны западных массмедиа только усиливался. Информационная война Запада против России и других стран Шанхайского объединения вышла на новую волну после того, как в январе этого года ШОС и ОДКБ поддержали законное правительство Казахстана во время беспорядков в республике.

Дипломат напомнил, что проблема информационного противодействия была обозначена в итоговом протоколе на консультациях информационных служб министерств иностранных дел государств-членов в апреле этого года. В документе особо отмечено, что членам ШОС необходимо «обратить внимание на проблему противодействия фейковой информации».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что последствия ведения гибридной войны западных стран против России ощутят на себе все без каких-либо исключений. По словам Лаврова, российское руководство предпринимало все необходимые шаги, чтобы избежать прямого столкновения.

Но раз вызов брошен, мы его, конечно, принимаем. К санкциям нам не привыкать, в том или ином виде они были практически всегда

— добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Руководители антироссийской западной коалиции не скрывают, что ведут против России гибридную войну, мотивируя ее начало необходимостью «защиты суверенитета Украины». Еще в конце февраля президент США Джо Байден заявил, что у Вашингтона было «два варианта действий: начать третью мировую войну» или же ввести масштабные санкции против России. В июле верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что Европа «не хочет войны с Россией», а экономические санкции представляют собой главный ответ на боевые действия на Украине.

Китай не поддержал антироссийские санкции и усиливает стратегическое партнерство с Россией, несмотря на постоянное давление со стороны западной коалиции. На фоне обострения отношений с США по вопросу Тайваня, Вашингтон и союзники по НАТО открыто называют Пекин своим стратегическим противником. В такой ситуации противодействие ШОС и других политико-экономических объединений независимых стран западному давлению, в том числе в информационном пространстве, выходит на новый значимый уровень.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 июля 2022 10:44
    ЕС и США копают своим экономикам - могилу
    БРИКС создает свою валюту
    а это, развязывает Китаю руки
    Китай может за раз сбросить американские трежерис на 1 трлн $
    перенаправив их в новую валюту БРИКС, что создаст отрицательный баланс для доллара в 2-3 раза
    1. -4
      29 июля 2022 11:02
      Цитата: Romario_Argo
      Китай может за раз сбросить американские трежерис на 1 трлн $

      Какой Вы стремительный! А Китай - это самая большая "социоэкономическая" система. Там быстро только котята рождаются (да и то, если партия разрешит).
      Думать надо: Китай, ЕС и США - это три стороны одной финансово-экономической системы. Именно поэтому китайцы будут сидеть тихо пока они могут надеяться на перспективу восстановления старого миропорядка. Кроме того, они сами считают себя не готовыми к войне. По их планам они должны и смогут подготовиться не ранее 2030 года.
      Но все об этом знают, и у США рубеж - 2035 год.
      Все эти истории ("Украина" и "Тайвань") рассчитаны исключительно на то, чтобы уничтожить властные группировки Путина и Си. Это не гибридная война - это тотальная война.
  2. +1
    29 июля 2022 10:44
    Замгенсека ШОС Логвинов: Запад втягивает Китай в гибридную войну, развязанную против России
    хехемон и его приспешники не могут и не хотят в противостоять серьёзным игрокам на международной арене, потому как к кому захотят прислонится многие, многие, он уже не уверены!
    Значит надо создать ситуацию и выставить своих противников злодеями и врагами, если не всех, то для большинства стран мира!!!
    Вопрос ... а как это сделать???
    1. +4
      29 июля 2022 10:50
      Цитата: rocket757
      Вопрос ... а как это сделать???

      Очень хороший вопрос . "Видит око , да зуб неймёт" . Вот и выдумывают всё новые гадости/санкции .
      1. +2
        29 июля 2022 10:53
        Цитата: bouncyhunter
        Вот и выдумывают всё новые гадости/санкции .

        новые.... со старыми дырками.... wassat
        1. +1
          29 июля 2022 12:52
          Вася soldier
          Цитата: Mouse
          новые.... со старыми дырками....

          Весьма символично и двусмысленно , особенно про "старых дырок" ... lol
      2. +1
        29 июля 2022 10:58
        Ну да, если тщательнее разбираться, то ничего нового.
        Всё укладывается в старые, колониальные понятия и хотелки ... вспомним, как там у наглов говорили - Если абориген не понял, что ему сказал белый господин, то НАДО СКАЗАТЬ ГРОМЧЕ!!! - а то, что абориген по наглицки ни бе - ни ме, белого господина никак волновать не должно!
        1. +1
          29 июля 2022 12:55
          От колониальной политики наглосаксы ну никак не могут отказаться и отвыкнуть . Тут и надо бы им рыть корень проблем . Но нет - баран будет биться лбом о новые ворота . А результат - дохлый баран с разбитым черепом и целёхонькие ворота ... bully
          1. +1
            29 июля 2022 14:47
            Старые привычки и отказываться он них никто не спешит.
    2. 0
      29 июля 2022 11:05
      Все уже делается их же руками.Давления на страны с целью поддержать санкции против РФ,вызывают обратный эффект.Внутренние не решенные проблемы только усугубляются,в связи с не компитентностью политиков,которых США привело к власти.Решительность РФ и КНР не дает врагу маневрировать и запугивать,это и называется кризисом.
      1. +1
        29 июля 2022 11:13
        Понятно, противостояние даже не вчера началось ... но оно и не прям завтра закончится.
        Результаты, промежуточные, есть, конечно ... но, западная коалиция достаточно велика, сильна, богата и пока не растранжирила весь свой потенциал ни в одной сфере.
        То, что нам кажется, что они летят вниз, надо будет зафиксировать реально и определённо. Т.е. время ещё не пришло, будем подождать, посмотреть, а пока займемся своими, важными делами!!!
        1. +1
          29 июля 2022 11:43
          Западная коалиция исчерпала себя,как часть цивилизации,им бы сделать выводы и провести реальные реформы,а так с войной или без,приходит закат.И вы видите даже без войны,пытаются изменить саму природу,нарушая гармонию,чса расплаты будет не минуем,а война только ускоряет процесс.
          1. 0
            29 июля 2022 14:46
            Общественно политический смысл ихней цивилизации даже не рассматриваю ... бр р р противно. Но там помимо того, есть ещё военные и экономические ресурсы ...
            Если про гейропу, можно сказать так, шо они катятся вниз, практически всем скопом, но помимо них есть ещё и они, пока, не все козыри выложили на стол. За теми стоит внимательно смотреть, что б какое то вдруг, не проявилось.
  3. +1
    29 июля 2022 10:49
    Цитата: rocket757
    Значит надо создать ситуацию и выставить своих противников злодеями и врагами, если не всех, то для большинства стран мира!!!
    Вопрос ... а как это сделать???

    Как всегда... собьют Боинг с битком набитый пассажирами далекой страны и свалят всю вину на врага.
    Приемы провокаций англосаксов примитивны и шаблоны до безобразия.
    Мы же пытаемся бороться с ними по гуманным правилам и неизменно попадаем под удар.
    1. +1
      29 июля 2022 11:18
      Полосатики и их подручные замахнулись на ... многих.
      Чем больше найдётся МНОГИХ, которым будет на полосатиков положить, тем менее эффективны будут старые, примитивные методы провокаций ...
      За боинг, за скрипалей и прочее, прочее, поддерживают\ санкционируют, один и тот же перечень стран ... и вряд ли тот перечень будет расширятся.
      Так и нам надо принять и обозначить окончательно тех, кто входят в тот перечень - они ВРАГ. Всё, не о чем больше рассуждать.
  4. Страны Запада развязали против России полномасштабную информационную войну

    ***
    «Западное сообщество, как я его назвал в своем выступлении “империя лжи"...», —
    — В.В.Путин...
    ...
    «Запад - это не весь мир —
    — Запад - это закат»...
    ***
  5. +1
    29 июля 2022 10:52
    Запад втягивает Китай в гибридную войну, развязанную против России
    Как это можно результативно сделать называя Китай основным противником и устраивая провокации вокруг Тайваня наверное только американцам известно.
    Руководители антироссийской западной коалиции не скрывают, что ведут против России гибридную войну
    Так это сегодня даже при желании не скроешь. Когда из каждого утюга клянут Россию, а из унитаза в любое время может показаться русский и ухватить за одно место "цивилизованного" трудно соблюдать конспирацию.
  6. 0
    29 июля 2022 11:05
    В документе особо отмечено, что членам ШОС необходимо «обратить внимание на проблему противодействия фейковой информации».
    Тут бы странам ШОС не помешала бы совместная телерадиовещательная корпорация..
  7. -3
    29 июля 2022 11:22
    Когда говорят о КНР, я всегда вспоминаю операцию английской и немецкой разведок перед началом Великой Отечественной войны, когда руководство СССР, благодаря умело поданной дезинформации британскими и немецкими шпионами, было уверено, что немцы в 1941-м году нападут прежде всего на Британию, а не на Россию. Рад бы обманываться в отношении китайских товарищей, но логика говорит, что "производственный цех" США и ЕС может стать каким-то "антагонистом" самому себе, не поддается описанию. Ворон ворону глаз не выклюет, говорит русская пословица. Китай так или иначе выполняет так называемые "западные санкции". Какой-либо технической помощи от этой страны ждать нечего, так как действующие патенты никто отменять или нарушать не будет. А львиная доля этих патентов принадлежит американским корпорациям. С наукой, вернее её организацией и внедрением научных разработок, нам самим следует разобраться как следует, чтобы можно было привлекать тех же китайцев в помощь. И так далее, и тому подобное.
    1. 0
      29 июля 2022 14:33
      лес рубят - щепки летят, при этом лес то лесом остаётся, пусть уже и не таким большим и зеленым, а щепки уже в труху. И если наш лес загорит, то обязательно загорит и соседний лес от ядрен дубины. Китай не может стать нам антагонистом, но он и не сольется в единой унии с Россией. Однополярного китайского мира им в просматриваемом будущем не достичь, поэтому они будут топить за многополярный мир предлагаемый Россией, но при этом понимая, что переход от мира однополярного (американского) к многополярному невозможен мирным путем, то они должны взвесить все риски быстрого и медленного перехода к миру многополярному, потому и тянут кота за яйцы. Однако предать-сдать Россию западному шакалу для них неприемлемо в любом случае, потому что США многополярный мир не устраивает, такова их суть.
      А мы русские - с нами Бог, и наша миссия на этой планете священна, победа будет за нами, враг будет разбит!
  8. 0
    29 июля 2022 12:41
    Бидон "присел" малость перед Си в тлф разговоре, но его "реверанс" обманчив, а значит, надо скорее решить вопрос с Тайванем.
  9. -1
    29 июля 2022 12:55
    ...В такой ситуации противодействие ШОС и других политико-экономических объединений независимых стран западному давлению, в том числе в информационном пространстве, выходит на новый значимый уровень...