Немецкие РСЗО MARS II для украинской армии

36

На протяжении нескольких недель в Германии обсуждалась возможность передачи Украине реактивных систем залпового огня. К настоящему времени этот вопрос был решен, и украинской армии отправили боевые машины MARS II. При этом ценность такой помощи под вопросом. Немецкая сторона отгрузила всего три РСЗО, которые к тому же имеют ограниченные боевые возможности.

Обсуждения и поставки


Еще весной появились первые сообщения о возможной передаче киевскому режиму РСЗО американской разработки, таких как M270 MLRS. В числе потенциальных поставщиков подобной техники упоминалась Германия. В теории, она могла бы предоставить имеющиеся у нее изделия MARS II – модернизированный и доработанный вариант американской системы M270.



1 июня немецкое издание Der Tagesspiegel сообщило, что немецкое военно-политическое руководство готово отправить на Украину свои РСЗО. Были проведены необходимые консультации с США и своими оборонными предприятиями, по результатам которых выработали примерный план действий.

По данным Der Tagesspiegel, Германия может передать украинской армии четыре системы MARS II, числящиеся за Бундесвером. Недавно они прошли модернизацию на предприятии Krauss-Maffei Wegmann и еще не успели вернуться в немецкие соединения. Теперь их предлагалось включить в очередной пакет помощи. Передача техники ожидалась к концу июня.


В середине июня на немецкой авиабазе Рамштайн состоялось очередное заседание НАТО, в ходе которого сформировали новый пакет помощи для Украины. По итогам мероприятия стало известно, что Германия действительно выделит свои MARS II, однако поставят лишь три такие машины. Точные сроки их отгрузки называть не стали.

В следующие недели на Украину доставили некоторое количество иностранных РСЗО, но о немецкой технике до недавнего времени не сообщалось. Лишь 26 июля министерство обороны Германии официально объявило о передаче трех MARS II, нескольких других артиллерийских систем и боеприпасов для них. РСЗО для поставки действительно взяли на предприятии KMW, которое ранее выполнило их модернизацию.

Вместе с MARS II на Украину отправляются другие РСЗО семейства M270. Так, Великобритания анонсировала поставку нескольких машин версии M270B1. Еще три установки выделила Норвегия. Она передаст машины Великобритании, которая отправит киевскому режиму три дополнительные РСЗО из своей армии.

Уже появляются первые сообщения о появлении РСЗО M270 в зоне боевых действий и о применении такого оружия. При этом MARS II, по всей видимости, еще не попали на фронт и не использовались. Впрочем, уже сейчас понятно, что всего три боевые машины этого типа не повлияют на ход боев или общую обстановку.

Европейская модификация


Реактивная система залпового огня MARS II представляет собой один из современных вариантов развития и модернизации базовой M270 MLRS. Она имеет ряд характерных отличий и нововведений, за счет которых обеспечивается определенный рост боевых качеств. Одновременно с этим предусмотрены некоторые ограничения.


В 2005 г. на вооружение США поступила модернизированная версия MLRS под обозначением M270A1. Эта РСЗО получила новую систему управления огнем, позволявшую использовать корректируемые реактивные снаряды линейки GMLRS. На основе M270A1 были созданы новые модификации. К примеру, Великобритания получила вариант M270B1 с некоторыми специфическими особенностями.

В начале десятых годов свой вариант MLRS сделали Германия, Франция и Италия в лице компаний KMW, Airbus и т.д. На вооружение Бундесвера он поступил под названием MARS II (Mittleres Artillerieraketensystem II), французская армия использует обозначение LRU (Lance-Roquettes Unitaire), а в Италии применяется индекс MLRS-I (MLRS Improved).

Производство MARS II / LRU / MLRS-I осуществлялось путем перестройки наличных изделий M270 с заменой необходимых агрегатов. С начала прошлого десятилетия Германия обновила 40 боевых машин из 158 имевшихся. Италия и Франция модернизировали весь свой парк MLRS – 22 и 13 ед. соответственно. Теперь список эксплуатантов пополняется украинской армией, однако ей выделили всего три подобные РСЗО.

Преимущества и ограничения


РСЗО MARS II выполнена на основе готового изделия M270 и сохраняет исходный облик и архитектуру, а также все основные узлы и агрегаты. При этом заменены некоторые системы, определяющие боевые возможности и эффективность. Обеспечен рост основных боевых характеристик, но при наличии некоторых ограничений.

«Европейский» проект предусматривает сохранение существующего шасси со штатной силовой установкой и ходовой частью. На РСЗО для Германии и Италии внедрена новая автоматическая система пожаротушения. В соответствии с нынешними экологическими нормами, она использует сжатый азот.


Базовый вариант M270 имеет гидравлические приводы пусковой установки. Для MARS II / LRU / MLRS-I компанией KMW разработан комплекс электроприводов ELDS. Такие приводы имеют более высокие рабочие характеристики и живучесть, а также проще в обслуживании.

Главное отличие MARS II от исходной MLRS кроется в «европейской системе управления огнем» EFCS разработки компании Airbus. Эта СУО обеспечивает применение ракет семейства GMLRS с дальностью ок. 90 км и спутниковой коррекцией. При этом номенклатура боеприпасов искусственно сокращена. Страны-разработчики подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам, и поэтому EFCS не позволяет применять ракеты с таким оснащением.

Предсказуемое будущее


Немецкие РСЗО MARS II только прибыли на Украину и, вероятно, еще не использовались. Однако уже понятно, как их будут применять, к чему это приведет, и какие перспективы имеет такая техника. Как и в случае с другими зарубежными вооружениями, результаты такой «помощи» будут весьма специфическими и никак не помогут киевскому режиму.

В очередной раз речь идет о поставке всего нескольких боевых машин. Трех немецких РСЗО, даже вместе с британской и норвежской помощью, не хватит для полноценного боевого применения. Впрочем, и этих сил достаточно для излюбленной украинской тактики – единичных ударов по гражданским объектам или даже по своим бывшим сослуживцам.


MARS II способны использовать корректируемые снаряды линейки GMLRS. Это увеличивает рабочие дальности и точность попадания. В то же время, возможно использование только ракет с моноблочной боевой частью. Такие заряды мощнее суббоеприпасов для кассетных БЧ, однако не позволяют накрывать крупные площадные цели. Соответственно, в ряде случаев MARS II проигрывает в эффективности другим версиям M270.

Следует учесть, что изделия GMLRS, вне зависимости от полезной нагрузки, без труда засекаются и поражаются существующими средствами войсковой ПВО. При этом малое количество РСЗО не позволит выполнить крупный залп, способный перегрузить зенитные комплексы. Кроме того, попытка собрать такую батарею будет выявлена с понятным результатом.

Найти и уничтожить


Таким образом, с точки зрения способов боевого применения и достигаемой эффективности «новые» MARS II от Германии не будут принципиально отличаться от ранее полученных MLRS или HIMARS. Их будут использовать эпизодически и для выполнения залпов ограниченного размера. При этом в качестве целей вновь будут выбирать гражданские объекты – чтобы любая прорвавшаяся ракета могла нанести максимальный моральный и материальный ущерб.

Все это означает, что нашим войскам предстоит уделять большое внимание противовоздушной обороне освобожденных районов. Кроме того, продолжится работа по выявлению и уничтожению РСЗО и складов с боеприпасами для них. Российская армия успела накопить большой опыт в этой сфере, и уже ясно, какое будущее ждет бывшие немецкие MARS II.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    1 августа 2022 16:14
    Сanis femina! Доиграется немчура.
    1. +15
      1 августа 2022 16:38
      Следует учесть, что изделия GMLRS, вне зависимости от полезной нагрузки, без труда засекаются и поражаются существующими средствами войсковой ПВО. При этом малое количество РСЗО не позволит выполнить крупный залп, способный перегрузить зенитные комплексы. Кроме того, попытка собрать такую батарею будет выявлена с понятным результатом.

      А на Антоновском мосту об этом не знали, что ли? Или они там всерьёз пока ещё не начинали?
      1. +13
        1 августа 2022 17:22
        Проблема в том, что 70 км добивают, а имея возможности разведки США/НАТО + спутники + собственную обширную сеть информаторов на земле (как раз в зоне 50-100 км) - накрытия идут очень чувствительные. Многие уже забыли о летучке 20 дивизии + вертолетчиков и артилеристов, где комдив, два замкодива, замкобриг погибли (там же первая официально признанная девушка военнослужащий) или временная располага сахалинского отряда росгвардии (омон) с 12х200, включая командира отряда полковника Олега Вострикова.



        Как раз мост это цель, которую МЛРС не должны уверенно поражать и они ее не поражают поставленными боеприпасами. Да, упорство камни дробит, но куда эффективнее и геморройнее для союзных сил работа по точечным целям, куда можно положить 2-3 пакета кучно.
        1. -14
          1 августа 2022 17:54
          Война дело мужское, опасное. На жалость давить не надо.
        2. -15
          1 августа 2022 19:18
          Трасформеров развелось, минусят. Родину защищать не хотят. Или оружие Родина дала плохое? Или голодом морит? Или позорит в СМИ?
          Я пойму если это Дудь с Латыниной заминусили. Других не пойму.
        3. +3
          1 августа 2022 20:47
          Цитата: donavi49
          Как раз мост это цель, которую МЛРС не должны уверенно поражать и они ее не поражают поставленными боеприпасами

          Чисто гипотетически бетонобойный 239мм есть в Корее. Правда не факт, что у западных М142/270 есть под них настройки.
          1. -9
            2 августа 2022 07:11
            3 штуки это провал, а обещали-то... нашим легче будет
            1. +11
              2 августа 2022 08:52
              Напомню, что все последние неприятности со складами удобрений устроила одна батарея хаймарсов, 4 пакета. Сейчас там 2 батареи хаймарсов (по 4 пакета в залпе) и 3 неполных батареи М270 (по 6 пакетов в залпе).

              Ну, полегче так полегче.
              1. +1
                2 августа 2022 08:58
                Цитата: Негритенок
                Напомню, что все последние неприятности со складами удобрений устроила одна батарея хаймарсов, 4 пакета. Сейчас там 2 батареи хаймарсов (по 4 пакета в залпе) и 3 неполных батареи М270 (по 6 пакетов в залпе).

                Ну, полегче так полегче.

                Смотрю какое-то разочарование витает на просторах ВО, ура-патриотов минусят только в путь.
                1. +9
                  2 августа 2022 09:22
                  Это разочарование было довольно давно. "Всё хорошо, прекрасная маркиза" и раньше не все были готовы слушать. Особенно люди, знакомые с темой.

                  А теперь, когда вместо "кровь пот и слёзы" опять поют про прекрасную маркизу - некоторые прямо-таки звереют.
                  1. +2
                    2 августа 2022 09:31
                    Очень тяжело такое смотреть. angry
                  2. -1
                    4 августа 2022 21:06
                    Если в бригаде почти 200 чел. и это полк из 4 дивизионов ЗРК Бук, то ничего не понятно. Технику в принципе не могли бы таким составом эксплуатировать.
  2. +24
    1 августа 2022 16:55
    У автора все статьи как под копирку, все вооружения что поставляется НАТО фигня на постном масле ни на что не влияют , мы победим. С последним согласен, но без поставок было бы намного быстрее. И главное жизни наших войнов смогли бы сберечь!
    1. +13
      1 августа 2022 17:29
      Кстати, автор элегантно акцентирует на 3 Марсах, при этом походя вспоминая 6 М-270В1 из Британии (3 от Бориса и 3 британских замещающие норвежские). Итого 9 +/- однотипных установок. Это 18 пакетов на 70 км.

      Ну и я уже молчу, о стандартной практике - сначала на пробу, потом поставки или закрытие темы, как недостаточно эффективной. То же США обладает 200+ машин, у Норвегии их не 3, а 12, осталось еще 9 и они могут все заместить, так как перешли на Химарсы. Ах, ну и у немцев тоже Марсов прилично осталось, другое дело, что они требуют ВТГ. Ну и т.п.
      1. +5
        1 августа 2022 19:49
        Британцы писали о обучении 200 операторов подобных РСЗО, значит можно ожидать около сотни подобных систем. А то, что рассказывают о передаче 3х установок - ну так они работают группами по 3 шт. Это автономные системы, им не нужна ВЧ или склад для зарядки/заправки. Потопу сосчитать сколько их на самом деле, 3 или 3Х50 групп не представляется возможным.
    2. -13
      1 августа 2022 17:42
      А может быстрее и не надо. Спелый плод сам в руки упадёт.
    3. +4
      2 августа 2022 08:13
      Мое мнение, что к Кирилла статьи о нашем оружии получаются лучше, нежели, те где он описывает "бесполезное" западное вооружение.
      1. +3
        2 августа 2022 12:02
        Редакционная политика ,не напишешь как надо не пустят в номер.
  3. AAC
    +4
    1 августа 2022 17:35
    Да даже пачка патронов во вред. Надеюсь верховный понимает, что делает и делает это правильно.
  4. -3
    1 августа 2022 18:23
    Достаточно, чтобы развязать "большую" войну?
    В Киеве прям кушать не могут - как им хочется ударить в Крымский мост.
    1. +5
      1 августа 2022 20:50
      Для крымского моста нужны другие ракеты. Это Джо пока не согласовал.

      А если согласует - мост вряд ли будет на первой странице списка целей.
      1. -1
        2 августа 2022 22:48
        Цитата: Негритенок
        А если согласует - мост вряд ли будет на первой странице списка целей.

        Скорее всего на нулевой. Киев воюет в медийном поле. А это такая перемога всем перемогам
        1. +2
          3 августа 2022 08:03
          Кажется, последние месяцы должны были отучить недооценивать противника, но тут ничего не меняется.

          Хаймарсы используются вполне разумно. При появлении МГМ-140 они будут, скорее всего, использованы в первую очередь против целей, которые могут сбежать: авиация, флот, позиции С-400 и Искандеров. Во вторую очередь штабы и склады. А мост никуда не денется.
          1. +1
            3 августа 2022 08:43
            Это если с военной точки зрения посмотреть. А зе смотрит не с военной точки зрения, а с медийной. Иначе к чему это обстрелы городов и сизо? С военной точки зрения смысла ни какого, а вот как стрелял так по ним и стреляет.
            1. -1
              3 августа 2022 09:10
              Каких городов и какого СИЗО?
              1. 0
                3 августа 2022 18:38
                Стаханов вчера, а сизо это Еленовка, 50 покойников и 75 раненых азовцев. Новости что ли не смотрите ?
                1. +1
                  3 августа 2022 20:21
                  Цитата: ZAV69
                  Новости что ли не смотрите ?

                  Нет, конечно.
                  Цитата: ZAV69
                  Стаханов вчера, а сизо это Еленовка

                  В Стаханове по заявлениям ЛНРовцев 500 тыс. долларов американских налогоплательщиков потратили на три пазика, а в в Еленовке уничтожили азовцев не те люди, которые весь май брызгали слюной в телевизор про "нацистам не уйти от расплаты", а наоборот сами нацисты, опять же на деньги американских налогоплательщиков. Очень любезно с их стороны.

                  Интересно, да. Кто там, вы говорили, воюет в медийном поле? Что там в новостях говорят про это?
          2. 0
            5 августа 2022 13:26
            <<использованы в первую очередь против целей, которые могут сбежать>>
            В первую очередь, это штабы и склады, а не все которое вы написали первыми, без складов и штабов могут и не убегать, они никому не мешают. Как закончится вооружение и провизия сами уйдут (если будет возможно), по этому и лупят по мосту, чтобы не могли уйти.
            1. +1
              5 августа 2022 16:36
              Лупить по крымскому мосту, чтобы ВС РФ не могли уйти? Откуда, из Крыма? Я не настолько высоко оцениваю возможности ВСУ.
              1. 0
                5 августа 2022 20:26
                <<Лупить по крымскому мосту, чтобы ВС РФ не могли уйти? Откуда, из Крыма?>>
                Откройте карту района Херсона. На левом берегу находятся основные силы и снабжение на правый берег Днепра, где находится город Херсон и окружающие его районы, которые находятся под контролем российских войск. Все снабжение происходит через Антоновский мост, через Каховскую платину и железнодорожный мост. Если они будут выведены из строя, на правый берег невозможно будет поставлять снабжение и военных, а так же не возможно будет отступать. Кроме понтонной переправы, которая очень не надежная.
                1. 0
                  5 августа 2022 22:47
                  В этой ветке обсуждается не ситуация с Херсоном, а гипотетический удар по Керченскому мосту. Внимательнее, пожалуйста.
                  1. 0
                    6 августа 2022 09:13
                    <<В этой ветке обсуждается не ситуация с Херсоном, а гипотетический удар по Керченскому мосту. Внимательнее, пожалуйста.>>
                    1 в этой ветке обсуждается
                    Немецкие РСЗО MARS II для украинской армии
                    2 я ответил на ВАШ посты
                    Хаймарсы используются вполне разумно. При появлении МГМ-140 они будут, скорее всего, использованы в первую очередь против целей, которые могут сбежать: авиация, флот, позиции С-400 и Искандеров. Во вторую очередь штабы и склады. А мост никуда не денется.

                    Лупить по крымскому мосту, чтобы ВС РФ не могли уйти? Откуда, из Крыма? Я не настолько высоко оцениваю возможности ВСУ.

                    Я просто ответил на то, что вы написали.
                    Ели у вас другое мнение, я готов его прочитать.
                    1. -1
                      6 августа 2022 11:33
                      iouris
                      1 августа 2022 18:23
                      НОВЫЙ
                      -3
                      Достаточно, чтобы развязать "большую" войну?
                      В Киеве прям кушать не могут - как им хочется ударить в Крымский мост.
                      Ответить
                      Цитата
                      Жалоба
                      Негритенок
                      Негритенок
                      1 августа 2022 20:50
                      НОВЫЙ

                      +5
                      Для крымского моста нужны другие ракеты. Это Джо пока не согласовал.

                      А если согласует - мост вряд ли будет на первой странице списка целей
                      1. 0
                        6 августа 2022 14:34
                        <<Для крымского моста нужны другие ракеты.>>
                        Эти тоже выполняют свою работу, есть много видео.
                        <<Это Джо пока не согласовал.>>
                        В США новый финансовый год начинается в октябре, деньги на Ленд-лиз тогда будут выделены и поставки начнутся строго по заявке.
                        <<А если согласует - мост вряд ли будет на первой странице списка целей>>
                        Потерпите и увидите.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    10 августа 2022 13:34
    Мне нравится г.
    Рябов Кирилл из серии "Бесполезные и морально устаревшие". Я уверен, что он сказал бы то же самое, даже если бы были поставлены ядерные бомбы B61. smile