Очередное рейтинговое агентство понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного

20

Международные рейтинговые агентства продолжают давать понять, что экономика Украины теряет все шансы на самостоятельное восстановление. Одно за другим агентства понижают кредитные рейтинги «незалежной» на фоне провозглашения дефолта одной из крупнейших госкомпаний Украины – НАК «Нафтогаз».

Ранее украинский кредитный рейтинг до преддефолтного понизили в Fitch. Теперь аналогичный шаг сделали и в S&P. Долгосрочный рейтинг Украины в валюте это рейтинговое агентство довело до отметки «СС». Ранее это агентство держало планку украинского рейтинга на уровне «CCC+».



Планка «CC» означает, что украинская экономика «испытывает серьёзные трудности с выплатами по долгам». При этом эксперты S&P решили отказаться от предыдущего варианта рейтинговой оценки Украины, где указывалось на то, что дальнейшая ситуация зависит от благоприятных экономических условий. Тем самым международное рейтинговое агентство даёт понять, что таких условий в украинской экономике оно никак не ожидает. По сути, «CC» - преддефолтная отсечка.

На самом деле, все эти кредитные рейтинги давно носят характер лукавства. По всем законам рыночной экономики Украине должны были присвоить дефолтные рейтинги ещё в тот момент, когда она отказалась от выплат по предоставленному Россией кредиту в 3 млрд долларов. Ещё в 2015 году Киевом был создан прецедент фактически воровства кредитных средств с политической псевдоаргументацией того, почему выплаты осуществляться не будут. Однако ни одно из контролируемых Уолл-стрит «международных» рейтинговых агентств тогда не опустило планку украинского рейтинга до уровня «дефолт».

Сегодня эти же агентства сами попали в трудную ситуацию. С одной стороны им нужно держать планку рейтинга киевского режима на такой отметке, чтобы шли хоть какие-то инвестиции, с другой – глупо выглядят попытки обманывать инвесторов, которые и без S&P с Fitch прекрасно понимают реальный уровень украинской экономической надёжности и платёжеспособности.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 июля 2022 07:03
    Для Украины это ничего не значит.Что значит для несамостоятельной территории,находящейся под внешнем управлением и живущей на чужие деньги сообщение какого то агентства о "преддефолте"?Они уже давно страна-дефолт
    1. +1
      30 июля 2022 07:25
      Опять зрада у щирых , значит будут просить грошей winked laughing...но самое интересное - им датут, что ещё раз потверждает то, что запад выделяет укрорейху бабло исключительно на войну....
      1. 0
        30 июля 2022 07:47
        Да,пока воюют -будут давать все,что захотят.
        1. +4
          30 июля 2022 07:56
          Украина уже в "задефолтном" состоянии. Долги она не отдаст.
          А они только "преддефолт" присвоили.
          Думаете, тормоза?
          Отнюдь.
          Официальный "задефолт" означает, что долговыми обязательствами можно зад подтереть.
          А вот "преддефолт" - что можно в компенсацию за бесценок вывести разные ценности.
          1. +1
            30 июля 2022 09:06
            Несаолько дней тому назад "Нафтогаз"просил отсрочку.Не дали.Неужели что то подозревают? what
    2. +1
      30 июля 2022 09:53
      Всё так и есть. Сама Украина не в состоянии вернуть даже займ в микрофинансовую организацию "До получки". Она еще дышит только потому, что находится на аппарате ИВН (искусственное валютное накачивание).
  2. +4
    30 июля 2022 07:05
    Очередное рейтинговое агентство понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного
    И это с учетом того, что они коллективно "жалеют и поддерживают" Украину используя при этом, как говорится, служебный ресурс. Что-то подсказывает, что неприкрытым подыгрыванием Украине эти агентства со временем полностью потеряют доверие к своим рейтингам и прогнозам на западе. Инвесторы и крупные предприниматели отлично понимают, что это чистая политика и отлично видят "ху из ху".
    1. +2
      30 июля 2022 08:05
      Очень верно выразили саму суть происходящего. Отличный комментарий hi
  3. +2
    30 июля 2022 07:05
    Да хоть СуперДефолтное ,пока Украина воюет,ей заботливые матушки ЕС и НАТУШки всегда помогут.Цель 1 убить как можно больше русских пацанов.С Но русские не здаются.что с одной стороны фронта,что с другой.русские рубят русских Сбылась натовская мечта.
  4. +6
    30 июля 2022 07:08
    С Украиной итак всем давно уже всё ясно, пациент почти мертв, на уколах держится пока ставят, а все эти рейтинговые агенства давно политически ангажированы и не всегда корректно ставят рейтинги, России занижают, хотя по показателям у нас даже лучше чем у некоторых стран с более высоким рейтингом, западным странам не занижают когда надо. Рейтинги нужны для привлечения инвесторов, а в Россию не хотят допускать инвесторов, тут и наши либералы на подмоге, деньги копят и копят, и сейчас опять собрали копить fool , а надо копить в заводах, в рабочих местах.
    1. 0
      30 июля 2022 14:27
      Существует на исскуственном жизнеобеспечнии в состоянии овоща.
      1. 0
        30 июля 2022 18:55
        Цитата: Incvizitor
        Существует на исскуственном жизнеобеспечнии в состоянии овоща.
        Была бы украина в "состояние овоща" - лежала бы спокойно и перегнивала на грядке...
        Состояние украины = зомби - в полумёртвое тело украины вкололи вирус Бандеры - полутруп "ожил" и стал бросаться на соседа Россию.
  5. +3
    30 июля 2022 07:09
    Ни один нормальный инвестор после воровства 3 миллиардов на Украину не пришёл.
    Напротив, даже такие прожжёные западные институты, как UBS и Дойче Банк свалили оттуда. Ещё в 2016-2017
    Потому что всем уже всё ясно стало.
    Ну и собственно, оставалось пилить только гос.бабло Штатов и ЕС, а также всяких там ЕБРРов и прочих.
    А частники давно на Украину забили.
  6. +6
    30 июля 2022 07:12
    Врач-специалист поставил трупу диагноз - предсмертное состояние.
  7. +2
    30 июля 2022 07:13
    Ранее украинский кредитный рейтинг до преддефолтного понизили в Fitch. Теперь аналогичный шаг сделали и в S&P.
    По западным меркам этого более чем достаточно. В морг, и ни каких вариантов.
  8. +2
    30 июля 2022 07:22
    Преддефолтное? То есть Украина может как Лазарь восстать? По-моему, это всё, что нужно знать о рейтингах. laughing
  9. +4
    30 июля 2022 07:23
    404-я страна! Ей что дефолт, что не дефолт - все едино... wink
    1. +2
      30 июля 2022 07:56
      Цитата: Luminman
      404-я страна! Ей что дефолт, что не дефолт - все едино... wink

      Это все равно, что напугать козла капустой. Впрочем у нас дефолт тоже незаметно прошёл.
  10. 0
    30 июля 2022 09:11
    Где то в далеком 2008 директором восточного филиала Фитч была особа по имени Екатерина, а по фамилии Великая. Если она до сих пор в этом ранге, то рейтинг очень символичен. Первая Екатерина, которая Вторая освободила часть Украины от турок, вторая, которая в Лондоне освобождает от кредитов. Ха ха три раза
  11. +3
    30 июля 2022 09:48
    Да он давно уже глубоко задефолтный, причем уже года четыре, с той поры, как они не выплатили 3 млрд. России.
    Никакой веры рейтинговым агентствам. Цифирки на службе интересов Штатов. Они ставили свои рейтинги ААА - Дженерал Моторс за три недели до ее банкротства и системообразующему банку Штатов Леман Бразерс - за пять дней до его банкротства.
    И сейчас дружно ставят свои ААА Америке и Евросоюзу... которые не выплачивают России финансовые требования, прикрываясь "заморозкой". Что однозначно делает их финансово ненадежными.