США и Польша обсудили ход российской спецоперации на Украине

34

На фоне как-то притихшей в последнее время Европы, США и Польша являются самыми активными сторонниками Украины, где Вашингтон выступает в качестве "спонсора", а Варшава - логистического хаба, распределяющего всю поступающую для Киева военную помощь. И США и Польша весьма активно наблюдают за развитием специальной военной операции российской армии и постоянно обмениваются информацией.

В минувшую субботу американцы и поляки в очередной раз провели обсуждение российской СВО и перспективы ВСУ в складывающейся обстановке. Со стороны Пентагона в разговоре участвовал председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли, а со стороны Министерства национальной обороны Польши первый замначальника Генштаба ВС Польши Тадеуш Микутель. В официальном сообщении Пентагона данный телефонный разговор был назван "обсуждением российского вторжения".



Как отметили в США, именно Польша, по мнению Вашингтона, является лидером по сдерживанию "агрессии России", поэтому американцы предпочитают обсуждать дальнейшие действия именно с Варшавой, а не с Берлином или Парижем, например. О чем договорились американцы и поляки не сообщается, в официальной версии ничего нет, а хотелось бы послушать.

Польша является лидером в деятельности НАТО, нацеленной на оборону и сдерживание в регионе Балтийского моря и Восточной Европы. США и Польша продолжают поддерживать прочные отношения в области обороны и сотрудничать по широкому ряду программ

- говорится в сообщении Минобороны США.

Между тем некоторые украинские ресурсы продолжают утверждать, что Варшава по-прежнему вынашивает планы по захвату части территории Западной Украины, несмотря на то, что власти страны уже от всего открестились. Как ранее сообщалось, полякам нужно только разрешение американцев и 5 статья НАТО, чтобы прикрыться от России. В то же время некоторые эксперты заявляют, что в случае вступления Польша в конфликт, она может потерять честь территорий, в частности те, которые получила по итогам Второй мировой войны.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    7 августа 2022 08:13
    Я все жду когда Вашингтон отдаст приказ Варшаве на вторжение в Галицию и Волынь ... в Польше осели 12 штук американских Ф-22...а это самолет прорыва ПВО противника.
    И просто так их гонять в Европу американцы не будут. what
    1. +9
      7 августа 2022 08:18
      Ф-22 имеет ограниченные ударные функции, это практически самолёт воздушного боя - истребитель ПВО.
      1. -1
        7 августа 2022 17:45
        Цитата: Леха с Андроида.
        Я все жду когда Вашингтон отдаст приказ Варшаве на вторжение в Галицию и Волынь ...

        Не дождётесь .Польша состоит в НАТО,а это очень дисциплинированная организация.На данном моменте НАТО не учавствует своими частями /а они номерные и строго циркулируются/ в украинской войне.Даже спецкорпус не приведён к повышеной готовности и американские десантники в Италии не приведены.А это показатель.
        1. +1
          7 августа 2022 21:06
          Цитата: Громобой
          НАТО,а это очень дисциплинированная организация

          Да ладно ...
          Что, Литва признала Тайвань по указке НАТО ?
          Просто бешеная мелкая шавка, которую даже одёргивать перестали. Что хочет, то и творит.
          А Турция закупила С-400, и остальным пришлось утереться, хотя визгу было ...
          А теперь Турция делает хитрый финт, вроде как разрешила финам со шведами в НАТО вступить, но так, между прочим, предупреждает, что курдов им надо выгнать. И когда у всех будет всё готово к вступлению новичков, Турция вполне может уперёться рогом. И визги из Вашингтона, что всё на мази, их не впечатлят.
          Примеров же польского гонора, игнорирующего приказы своего командования, в истории полно.

          именно Польша, по мнению Вашингтона, является лидером по сдерживанию "агрессии России"

          Вот в чём они правы, так в том, что именно Польша сейчас является лидером агрессии НАТО против России
  2. +9
    7 августа 2022 08:15
    Ренегаты славянского мира - кажется, такую метафору к ним иногда применяют
    1. +14
      7 августа 2022 08:39
      Вы не правы. Это поляки считают, что их все славяне предали.
      И немцы.
      И англичане с французами.
      Теперь вот напрашиваются на то, что их вскорости и американцы кинут (перестанут пользовать)!
      Ох, тяжела польская судьбинушка! laughing
      1. +4
        7 августа 2022 08:51
        Даже спасибо не сказали, что Сталин им Померанию ту же отрезал от немцев. Не американцы, а СССР.
        1. +14
          7 августа 2022 09:07
          ...она может потерять часть территорий, в частности те, которые получила по итогам 2МВ.

          Она непременно ДОЛЖНА лишиться этих территорий за свои поганые слова и дела в отношении И.В.С., СССР, России.
          А именно---города Гданьска, который при немцах назывался Данцигом, Западной Пруссии, земель, отторгнутых Гитлером и возвращённых благодаря СССР(что бы запомнили----не восхвалять Гитлера и нацистов не поддерживать,)
          1. +3
            7 августа 2022 14:51
            Цитата: Reptiloid
            Она непременно ДОЛЖНА лишиться этих территорий за свои поганые слова и дела в отношении И.В.С., СССР, России.
            А именно---города Гданьска, который при немцах назывался Данцигом, Западной Пруссии, земель, отторгнутых Гитлером и возвращённых благодаря СССР (что бы запомнили----не восхвалять Гитлера и нацистов не поддерживать,)

            Исторически ныне это будет вполне СПРАВЕДЛИВОЕ решение!
            Тем более, что Качинский и Дуда - сами наследники нацистского польско-украинского империализма пилсудского и бандеровского розлива!
            При этом дед-то у самого президента Польши Дуды был не просто бандеровец, а ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК, включая и против тех же поляков!
            Поэтому украинцы и говорят, что поляк, который кричит «Слава Украине!», это все равно, что еврей в форме СС.

            СПРАВКА
            Предки Дуды — украинцы из Львовской области. Двоюродный дед президента Польши Михаил Дуда — легендарная личность для современных украинских неонацистов. Михаил Дуда родился в 1921 году в семье сельских интеллигентов, ярых украинских националистов. Старшим товарищем Дуды в учебе и в жизни был Степан Бандера, часто гостивший в родном селе Дуды. В возрасте 16 лет Дуда вступил в запрещенную в России ОУН. В 1939 году учился диверсионно-террористическому делу в гитлеровской Германии — вместе с будущим главарем запрещенной в России УПА Романом Шухевичем. С 1941 года судьба родственника польского президента была связана с карательным батальоном абвера «Роланд».
            Отличившись в резне выходивших в тыл семей офицеров Красной армии, Михаил Дуда осенью 1941 года снова оказался вместе с Романом Шухевичем — в Белоруссии, в подчиненном СС 201-м батальоне шуцманшафта (вспомогательной полиции).
            Отличился в расправах над мирным населением Белоруссии, в частности в сжигании заживо людей в запертых избах и сараях.
            В конце 1942 года расформированный немцами батальон Дуды перебрался на Волынь и в Галицию, войдя в состав УПА. Официозные украинские историки утверждают, что УПА вела партизанскую войну против немцев и Красной армии. На самом же деле головорезы Романа Шухевича, изображая сопротивление немцам, выполняли приказы гитлеровцев по уничтожению мирного населения Украины, которое могло оказывать помощь наступавшим по Украине и Белоруссии партизанам Сидора Ковпака. В этих военных преступлениях и участвовал двоюродный дед Анджея Дуды. В рядах УПА Дуда пробыл до разгрома гитлеровской Германии.
            В 1947 году Дуда бежал через Чехословакию в Западную Германию, в американскую оккупационную зону. Был завербован Управлением стратегических служб США (будущей ЦРУ) — для диверсионно-террористической деятельности против Советского Союза.
            Жизнь Михаила Дуды закончилась 7 июля 1950 года. 31 мая 1950-го Дуду и еще трех бандитов из УПА выбросили на парашютах в лесах под Станиславом (Ивано-Франковск). При выброске Дуда сломал ногу, едва мог ходить. Диверсантов заприметили местные крестьяне. 7 июля, когда группа Дуды пряталась в сельских амбарах и лесных чащах, на бандитов из УПА вышла разыскная группа МГБ. Не желая попасть в руки советского правосудия, родственник будущего польского президента застрелился.

            Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/10/13/a-ded-to-banderovec-pochemu-prezident-polshi-duda-krichal-slava-ukraine
            1. Комментарий был удален.
            2. +1
              8 августа 2022 11:54
              Во как! hi
              застрелился

              От подлости и страха! Подлый предок----для подлого потомка!
              Какие, оказывается у многих европейских политиков есть интересные предки. О которых Вы проясняете. А там-то всё про них известно и --- лезут! negative negative
              1. 0
                8 августа 2022 12:50
                Цитата: Reptiloid
                Во как! hi
                застрелился

                От подлости и страха! negative negative

                Знал, что его местные жители за его былые зверства разорвут на части!
                Знал, что они сами делали с пленными. И умирал от страха, что вдруг с ним в советском плену - по их же примеру - поступят так же!
                Да и в победу своих он уже не верил!
                Вот и застрелился. Туда в преисполнюю ему и дорога!
  3. HAM
    +14
    7 августа 2022 08:26
    Много раз ссылался на гениальные слова Кота Базилио:" На дурака не нужен нож-ему немного подпоёшь,и делай с ним что хошь...."-это о поляках точно.
    Янки нашли клинических дураков да ещё с амбициями....
    1. +9
      7 августа 2022 08:41
      Цитата: HAM
      Янки нашли клинических дураков да ещё с амбициями....

      Просто они поняли, что на Украину надежды нет. Переключились на Польшу.
      1. +6
        7 августа 2022 10:05
        Елена love
        Цитата: Егоза
        на Украину надежды нет. Переключились на Польшу

        Новая жертва дерьмократии .
  4. 0
    7 августа 2022 08:38
    Для меня становится очевидным, что Польша должна исчезнуть вслед за Украиной (желательно вместе с населением). Если США за это время не успеют отредактировать свою 5-ую статью, то и они на планете - лишние (как и Канада). Все это закончинтся плохо, но, насколько "плохо", оценитвать будет некому. sad Старая эпоха окончена.
    1. +2
      7 августа 2022 08:52
      А никто их переварить не может никогда. Вот, и мучаются с ними
  5. +5
    7 августа 2022 08:42
    Польша является лидером в деятельности НАТО

    Ну Польша поди бьется в экстазе от оргазма после таких заявлений Господина.
  6. +4
    7 августа 2022 08:45
    Как отметили в США, именно Польша, по мнению Вашингтона, является лидером по сдерживанию "агрессии России", поэтому американцы предпочитают обсуждать дальнейшие действия именно с Варшавой, а не с Берлином или Парижем

    Амбиций у поляков хоть отбавляй. Они изо всех сил пытаются стать цепным псом-шестеркой США и при поддержке США-мелкобритов дрюч*ть страны в полувассальной зависимости от США-НАТО, а именно Францию, Германию, Италию.
    Когда поляков принимали в ЕС, то французам-немцам подобное и не снилось, что поляки при поддержке США будут пытаться их попускать. Будь у ЕСовцев мозги и собственная воля (а не зависимость от США), то обрубили бы квоты, преференции и дотации, которые поляки получают от ЕС. После того, как их недоэкономика сдулась бы раза в два гонору у поляков поубавилось бы.
  7. +4
    7 августа 2022 08:48
    американцы и поляки в очередной раз провели обсуждение российской СВО и перспективы ВСУ в складывающейся обстановке.
  8. +1
    7 августа 2022 09:02
    Подождите весной поляки ,будут ссаными тряпками Макорона с Шольцем гонять: Почему позволили России добиться своих целей на Украине!Петухи Гамбуржские и Гальские!!!
  9. 0
    7 августа 2022 09:07
    Как отметили в США, именно Польша, по мнению Вашингтона, является лидером по сдерживанию "агрессии России", поэтому американцы предпочитают обсуждать дальнейшие действия именно с Варшавой, а не с Берлином или Парижем, например.
    Перевод этой фразы на русский означает- Польша является приоритетной целью ВС России в европе. Остальное- военная тайна! wink
    1. 0
      7 августа 2022 09:40
      Если так - то какие тут могут быть обсуждения дальнейших действий? Ежели что, не дай Бог конечно, гиены Эуропы в пол часа просто не станет..
  10. +2
    7 августа 2022 09:14
    На фоне как-то притихшей в последнее время Европы,...
    им уже как то не до Украины. гейропецам лишь бы прожить до ноября. О зиме молчу.
  11. -2
    7 августа 2022 09:23
    Польша всех "обула" европейцев с газом, а теперь смеётся над немцами и французами.
  12. +2
    7 августа 2022 09:30
    Готовят очередное западло.Начнут с "тихой оккупации"запада Украины.Проверят нашу реакцию.США все та же роль т.е ,разведка,вооружение,планирование и конечно руководство.НАТО подтянуть вряд ли удастся,а вот США и
    Англия могут и практически вмешаться и к этому нужно быть готовым.
  13. +1
    7 августа 2022 10:13
    Как отметили в США, именно Польша, по мнению Вашингтона, является лидером по сдерживанию "агрессии России", поэтому американцы предпочитают обсуждать дальнейшие действия именно с Варшавой, а не с Берлином или Парижем, например

    У пшеков от радости полные штаны, сам Большой брат признал за своего.

  14. +2
    7 августа 2022 10:15
    США и Польша обсуждали ход боевых действий против РФ.
  15. +2
    7 августа 2022 10:30
    данный телефонный разговор был назван "обсуждением российского вторжения".
    Интересно, до каких пор будут обсуждать "российское вторжение"? А вот то, что Польша и как оружейный хаб для Украины, и как русофобский форпост давно напрашивается на неприятности факт.
  16. +3
    7 августа 2022 10:34
    Is it true that Duda’s grandfather was a ”каратель”? It would explain a lot about his behaviour.
  17. 0
    7 августа 2022 11:50
    Это цинизм, но я бы с удовольствием посмотрел на вырванный столб врага, это нереально так. Я просто не доверяю тебе смерть иностранцев. Докажите это мне, я буду очень рад. am
  18. +1
    7 августа 2022 12:37
    Как отметили в США, именно Польша, по мнению Вашингтона, является лидером по сдерживанию "агрессии России"

    Хозяин назвал меня (Польшу( "любимой" женой! (с)
    Похоже не зря польское издание вчера назвало Японию форпостом США в Восточной Азии и тявкало на Китай. И это в день первой атомной бомбардировки Японии американцами!? Лицемеры...
  19. +1
    7 августа 2022 12:39
    И США и Польша весьма активно наблюдают за развитием специальной военной операции российской армии и постоянно обмениваются информацией.
    Мдя... recourse Телек не выключают совсем и во сне?.. recourse
  20. 0
    7 августа 2022 14:40
    ВСУ для поляков также как польские военные для америкосов.
    Кинут не глядя.
  21. -1
    7 августа 2022 20:02
    Чехи и немцы вспомнят про свои территории в Польше,возможно..