В Японии смоделировали возможные сценарии ответа Китаю при нападении на Тайвань

30

Здание Министерства обороны Японии


Рост напряженности вокруг Тайваня после визита на остров спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси серьезно обеспокоил и Японию – ближайшего военно-политического партнера и союзника США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Еще в 2021 году группа старших офицеров Сил самообороны Японии приступила к моделированию ответных реакций Токио на нападение КНР на Тайвань, если таковое произойдет.



В моделировании участвовали депутаты от правящей Либерально-демократической партии и бывшие высокопоставленные офицеры Сил самообороны Японии. В числе гостей – бывший министр обороны Ицунори Онодера, который выполнял обязанности премьер-министра. Участники моделирования, носившего характер своеобразной игры, рассмотрели несколько сценариев возможной реакции японского правительства.

Один из вариантов моделирования – политическая нестабильность как на Тайване, так и в Китае. В КНР якобы растет недовольство правлением председателя Си Цзиньпина. На Тайване усиливается активность движения за независимость.

Согласно сценарию, рыболовные суда из материкового Китая следуют к островам Сэнкаку, которые контролируются Японией, но на которые претендует и Китай. Там происходит столкновение с патрульным судном береговой охраны Японии. На Тайване в это время происходят системные сбои в банках и других учреждениях. Антиправительственные силы устраивают масштабные акции протеста в столице острова Тайбэе. Затем Китай наносит по Тайваню ракетные удары.

На фоне этих событий проводится заседание Совета национальной безопасности Японии. Его участники имитировали действия по координации США и организовали встречи между министрами иностранных дел и обороны двух государств, а также их руководителями.

Совет национальной безопасности Японии признал провокацию на островах Сенкаку вооруженным актом агрессии против Японии. Ракетный обстрел Тайваня также был классифицирован как вооруженное нападение на третью страну, которое ставит под угрозу выживание Японии. Соответственно, Япония имеет право на коллективную самооборону.

Затем были проработаны два сценария – эвакуация мирных жителей Японии и возможная реакция на применение Китаем ядерного оружия. Первый сценарий заключался в просьбе Министерства обороны к правительству оперативно разобраться в ситуации.

Однако Онодера, который в моделировании играл роль премьер-министра страны, заявил, что в случае резкого заявления правительства отношения с Китаем могут рухнуть. Главной задачей в этой ситуации становится эвакуация японцев из других государств, в том числе и из самого Китая, а также Тайваня.

Предполагается, что подобные игровые моделирования различных критических ситуаций будут повторяться и далее. Союзнические отношения с США создают для Японии множество рисков. Ведь в случае реальной конфронтации с Китаем последствия для японской стороны могут быть катастрофическими.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 августа 2022 14:57
    В Японии смоделировали возможные сценарии ответа Китаю при нападении на Тайвань
    При разборках Китая с Тайванем Японии лучше стоять в стороне, ибо, действительно, она может получить еще одну "хиросиму".
    1. -4
      10 августа 2022 15:03
      Павел, здравствуйте. Всё ещё проще: если Япония вякнет на КНР, то вскоре на японских островах государственным (точнее - единственным) языком станет китайский. Китайцам очень важно расширить свои территории, поэтому эти "друзья РОССИИ" так алчно посматривают на наш Восток (до Урала), на благоразумно молчат....пока.
      1. +4
        10 августа 2022 15:21
        Цитата: Sibguest
        эти "друзья РОССИИ" так алчно посматривают на наш Восток (до Урала),

        С этой частью Вашего коммента не вполне согласен: если перечислять все страны, которые мечтают откусить кусочек России, то, наверно, пальцев на руках и ногах не хватит. И Китай здесь не первый и не второй в списке. Тем более, китайцы - южные люди и жить в Сибири им не комфортно. Попадалась на глаза карта, на которой была проведена горизонтальная линия примерно посредине Китая. Южнее этой линии проживает 93% населения, севернее - 7%. А насчет друзей - я считаю, между странами дружбы быть не может - могут быть хорошие, добрососедские отношения, или плохие, причем они с течением времени могут меняться на противоположные - примеров много.
        1. +1
          10 августа 2022 19:49
          Уверяю Вас: китайцы вполне себе нормально живут в Сибири, причём - в Западной. Я говорю со знанием предмета - так как сам живу в Западной Сибири и до пандемии их у нас было немного, но и не мало. В данное время они также живут у нас, но в меньшем количестве. В отличие от нас, сибиряков (особенно коренных), им приходится больше внимания уделять защите от холода, но Сибирь же не Якутия. Так что - живут в Сибири вполне нормально, да ещё и лезут в наш нефтегаз очень напористо.
          1. 0
            10 августа 2022 20:38
            Цитата: pyagomail.ru
            Попадалась на глаза карта, на которой была проведена горизонтальная линия примерно посредине Китая. Южнее этой линии проживает 93% населения, севернее - 7%

            Ну, не горизонтальная, а скорее по диагонали.
            Да и жители Харбина доказывают, что в мороз вполне себе нормально чувствуют.
            Вот в пустыне - да, не живут. Да и на голых скалах не селятся. Плотность населения практически копирует карту осадков.
            Хотя и не везде - например, в Тибете есть места с большими осадками, но народу там почти нет

    2. +1
      10 августа 2022 15:05
      Цитата: pyagomail.ru
      В Японии смоделировали возможные сценарии ответа Китаю при нападении на Тайвань
      При разборках Китая с Тайванем Японии лучше стоять в стороне

      А то прилетит рикошетом невзначай...
      1. +2
        10 августа 2022 15:11
        Союзнические отношения с США создают для Японии множество рисков
        Нашли с кем дружить !
        1. +6
          10 августа 2022 15:28
          Дружбой это можно тоько с большой натяжкой назвать... есть сюзерен и вассал...
    3. +2
      10 августа 2022 15:26
      И не одну и в отличии от США у Китая на это моральное право есть..
    4. +4
      10 августа 2022 15:31
      Цитата: pyagomail.ru
      В Японии смоделировали возможные сценарии ответа Китаю при нападении на Тайвань
      При разборках Китая с Тайванем Японии лучше стоять в стороне, ибо, действительно, она может получить еще одну "хиросиму".

      Чувствую, доиграется опять Япония со своим хозяином-провркатором США
      1. +2
        10 августа 2022 16:49
        почему то мне подумалось сразу про китайскую копирку
        Китай уже давно сделал свой аналог нашего Посейдона под 100 Мегатонн
        только это скорее всего не торпеда а морская мина или несколько мин у берегов Японии
        чтобы Японию смыло в Тихий океан - в случаи чего
  2. 0
    10 августа 2022 14:58
    Кто победил Тихий океан?А с Фудзиямой что,она из океана торчит?
  3. 0
    10 августа 2022 15:00
    Союзнические отношения с США создают для Японии множество рисков. Ведь в случае реальной конфронтации с Китаем последствия для японской стороны могут быть катастрофическими.

    Повторят судьбу окраины! И да, не забывайте про КНДР и то, что Япония остров!)
    1. Комментарий был удален.
  4. -5
    10 августа 2022 15:06
    Ну.. вот тебе и "единый" Китай.
    Не все так думают в мире.
    1. 0
      10 августа 2022 17:49
      Цитата: ximkim
      Ну.. вот тебе и "единый" Китай.

      Ты о чем это, любезный?
  5. 0
    10 августа 2022 15:12
    Американцы вкинули дезу ,что КНР осенью ожидается социальная напряжённость.И японцы туда же, где креативность- Годзилла ,анимэ хотябы.,
  6. Dos
    0
    10 августа 2022 15:15
    hi Как сладко мечтать, не подозревая о подоплёке и не зная реалий! Как сладко...
  7. -1
    10 августа 2022 15:15
    Конечно, широкого недовольства Си в КНР, скорее всего, нет. Но невооружённым взглядом заметна некоторая искусственность поддерживаемого официальной пропагандой его образа. Объективно говоря, он не круче ни Цзянь Цземиня, ни Ху Цзиньтао, своих предшественников. Но пропаганда ставит его на уровень Мао и Дэна. По-моему, Си до них все же не дотягивает. Может, ошибаюсь, но, по-моему, самый сильный лидер у них после Дэна был Цзянь Цземинь.
  8. +3
    10 августа 2022 15:20
    Ох уж эти модуляторы... В рейтинге модулирования БД, можно подчеркнуть американскую программу А119 (расфигачить Луну ядерными фугасами) и план контрнаступления Канады:

    Так что жиденько пока - япам работать и работать.
  9. 0
    10 августа 2022 15:26
    В моделировании участвовали депутаты

    Депутаты, и не только японские, могут такого намоделировать, что после них самым экологически чистым районом Японии станет префектура Фукусима.
  10. +1
    10 августа 2022 15:29
    Сели кружком, поговорили ладком, да и разошлись....
  11. 0
    10 августа 2022 15:36
    ... и возможная реакция на применение Китаем ядерного оружия...

    Не буди лиха, пока тихо!
    Если Китай на это решится, самой верной реакции будет то, что Япония должна проползти на задних лапках и просить прощения за резню в Нанкине и прочие преступления в 30-40-е годы в Китае, иначе нападет под горячую руку и исчезнет.
    1. 0
      10 августа 2022 23:18
      Если Китай на это решится, то будет стёрт Минитмэнами. Да и сами японцы уверен наваляют хунхузам.
  12. Комментарий был удален.
  13. fiv
    0
    10 августа 2022 15:45
    А что японцам моделировать - раздача ножей для сеппуку и японо - китайских разговорников. Ну, и вывески на китайском написать.
  14. 0
    10 августа 2022 15:54
    В общем, понятно: без нападения на Сенкаку джаппы "солидаризироваться" не желают...
    Поэтому такое нападение - будет...
    bully
  15. -1
    10 августа 2022 15:55
    Японцы боятся вмешиваться в дела Тайваня, потому что знают, что мы помним позор Второй мировой войны и ждали удобного случая——кровь за кровь
    1. 0
      10 августа 2022 17:38
      Цитата: Лиао
      кровь за кровь

      "Спокойно, дружище, спокойно. У нас еще всё впереди!" Ю. Визбор.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        10 августа 2022 18:07
        Мы будем вспоминать не только Японию, но и еще более удивительное воспоминание - Польшу. Во время Первой мировой войны они поддержали притязания Японии на китайские земли, потому что боялись России. Сегодня, конечно, нам бросил вызов самый свирепый зверь из всех - балтийский тигр.

        История литовцев будет рассказана в Китае, а мы окажемся в роли ростовщического должника, требующего проценты с Литвы.
  16. 0
    10 августа 2022 17:32
    Союзнические отношения с США создают для Японии множество рисков.


    Эт точно!
    Не ваше японское дело, что там у Китая с Тайванем. Займите очередь под лавку, пожалуйста!)
  17. 0
    10 августа 2022 18:24
    Цитата: SklochPensioner
    Цитата: ximkim
    Ну.. вот тебе и "единый" Китай.

    Ты о чем это, любезный?

    Еще в 2021 году группа старших офицеров Сил самообороны Японии приступила к моделированию ответных реакций Токио на нападение КНР на Тайвань, если таковое произойдет.