Пленный украинский полковник: При передаче ПТРК Javelin 36-й бригаде ВСУ никто не объяснил, как ими пользоваться

66

Опубликованы заявления пленного украинского офицера по поводу поставляемого Западом оружия Украине. Речь идёт о словах полковника Владимира Баранюка, который в своё время являлся командиром 36-й бригады морской пехоты ВСУ, разбитой в Мариуполе. Сам Баранюк, напомним, попал в плен при попытке нескольких подразделений бригады вырваться из кольца окружения в Мариуполе.

Полковник ВСУ Баранюк, слова которого приводит RT, назвал американские ПТРК Javelin «абсолютно бесполезным оружием». По его словам, в бригаде «так и не смогли сделать ни одного пуска, потому что постоянно что-то мешало».



Пленный украинский офицер заявил о том, что при передаче этих противотанковых комплексов никто не объяснил, как ими пользоваться. Баранюк рассказывает о том, что украинские военные из состава 36-й бригады ВСУ сами пытались разобраться с принципами применения «Джавелинов», в том числе и посредством просмотра роликов на YouTube.

Баранюк:

Проблема в том, что английского никто (в 36-й бригаде) не знает.

Таким образом, судя по словам пленного украинского полковника, дело не столько в самих «Джавелинах», сколько в том, что подавляющее число украинских военных не знакомы с технологией их использования. На этом основании можно сделать вывод о том, что аналогичным образом дела в ВСУ обстоят и с тяжёлой военной техникой, поставляемой из-за рубежа. Если сложно разобраться с Javelin, то как же в таком случае военнослужащие украинской армии в сжатые сроки разобрались с таким вооружением как HIMARS? Велика вероятность того, что в состав расчётов этих комплексов входят американские военные, о чём ранее уже высказывались предположения.
66 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    11 августа 2022 06:29
    В век интернета куча офицеров не говоря о других военнослужащих не смогли прочитать инструкцию на английском? Похоже на путешествие по ушам.
    1. +3
      11 августа 2022 06:52
      Цитата: ИВЗ
      Похоже на путешествие по ушам.

      Начать бы следовало с того, что именно для освоения этих ПТРК на Яворовском полигоне было организовано обучение за долго до СВО. Собственный инструкторский состав с переводом инструкции для пользователя были давно готовы. Для освоения иностранного артиллерийского сложного оборудования систематически собираются группы и обучаются на полигонах НАТО в Польше, Германии, Англии. Так что возможность худо-бедно в экстренном порядке освоить новую для ВСУ технику предоставляют. Всё это не раз показывали на ТВ, в том числе даже с участием первых лиц привлеченных стран. Джонсон вообще на этом главный акцент своей политики построил. Так что слова полковника как-то плохо подтверждаются фактами. Другое дело, что возможно этих подготовленных инструкторов уже успели "проредить".... Но это уже вопросы к организации мобилизационных мероприятий, организованных ГШ ВСУ. Да самому комбригу надо задать вопросы, как им была организована боевая подготовка вверенной ему части. Будучи заместителем комбрига с 2020 года он непосредственно отвечал за боевую подготовку бригады. Поэтому его слова вызывают некоторое недоумение. Очевидно, говорит он то, что от него хотят услышать.
      1. 0
        11 августа 2022 08:34
        "Да самому комбригу надо задать вопросы, как им была организована боевая подготовка" - надеюсь все же, что ему это в вину не поставят на суде. А бойцы всу не только в английском они не все и в современном украинском разбираются, тем более технические термины. Я вот недавно инструкцию на "афганский казан" пытался самостоятельно перевести с русского (в инструкции) на русский. Ничего не получилось, при шлось ролик в ютубе смотреть. Так что не сильно их ругайте wink
        1. 0
          11 августа 2022 09:10
          Цитата: владимир 290
          Так что не сильно их ругайте

          Я, если честно, вообще не для них писал свой комментарий. Я анализировал приведенное мнение украинского комбрига для того, чтобы правильно это мнение оценить, на сколько он правдив в своих показаниях. Думаю следствие задаст ему вопросы и по этой теме. Такие люди являются "обширным" источником информации.
          1. 0
            11 августа 2022 09:40
            Я с Вами полностью согласен, поэтому и написал.
    2. +3
      11 августа 2022 06:56
      Цитата: ИВЗ
      В век интернета куча офицеров не говоря о других военнослужащих не смогли прочитать инструкцию на английском? Похоже на путешествие по ушам.


      Есть обычный разговорный язык, но есть еще технические термины и их надо изучать отдельно. В украинском языке вообще многих технических терминов нет, пользуются русскими словами. Так что вполне возможно какие то фразы им были понятны, но далеко не все.
      1. +1
        11 августа 2022 09:04
        Алексей, я был на Западной Украине дважды, там все прекрасно понимают русский.
        1. -1
          11 августа 2022 10:21
          Я не о том, что они русский не понимают, а о том, что есть технические термины, которых нет в украинском языке.
    3. +2
      11 августа 2022 06:56
      И раньше были заявления укровояк об этом... даже телефон показывали где перед смертью вояка пытался через инет разобраться с Джавой и судя по поисковику запросы там не еленичные.
      1. 0
        11 августа 2022 07:34
        алексей сидяйкин:

        —-Верить безапелляционности разговорчивого пленного, тем более полковника - себе дороже.
        1. +1
          11 августа 2022 07:46
          Я же написал... о том что у ВСУ проблемы с натовским оружием именно из-за простого незнания как с ним обращаттся с самого начала сведения идут.
      2. +3
        11 августа 2022 07:51
        Цитата: алексей сидяйкин
        И раньше были заявления укровояк об этом... даже телефон показывали где перед смертью вояка пытался через инет разобраться с Джавой и судя по поисковику запросы там не еленичные.

        Да, я это фото сюда выкладывал.
        А сегодня я прочитал хороший пост нашего замечательного военного корреспондента Александра Сладкова про "святые Джавелины".
        Выкладываю:
        Американские Javelin оказались неэффективны на Украине. В нашем распоряжении оказались внутренние документы компании Raytheon, которая производит эти ПТРК.

        На Украине чуть ли не культ «святых Джавелинов», которые якобы могут уничтожить любую военную технику. Но на деле комплексы не так хороши.

        В документах указывается, что эффективность Javelin «отличается от заявленной». Так, из 11 тестовых пусков лишь три поражали стационарную цель

        По открытым данным, дальность выстрела ПТРК может составлять до 5 км. Но внутренние документы говорят, что она в два раза ниже

        В опроснике Raytheon, который заполняли прошедшие Ирак и Афганистан военные США, указано, что треть попыток выстрелить из Javelin «сопровождалась проблемами».

        Это подготовленные бойцы, которые изучали Javelin и тренировались на полигонах. Даже у них возникли трудности. Кроме того, американские солдаты не вполне понимают, с какой дистанции Javelin гарантированно поражает цель.
        1. 0
          11 августа 2022 08:46
          Вот оно что... тогда вообще не удивительно что ВСУшники их пачками бросают.
    4. 0
      11 августа 2022 07:01
      Перевести инструкцию мало... надо ещё в ней разобраться. У меня сеструха давно ещё купили стиралку с инструкцией на итальянском перевели её да толку все равно половину не поняли что написано.
      1. 0
        11 августа 2022 09:07
        Так значение надо понимать, конечно сложно будет тому же итальянцу объяснить что воды в реке по колено, а рыбы до, ну короче очень много.
    5. 0
      11 августа 2022 09:03
      Очень похоже, ну надо как-то оправдаться за то что его бригаду расколошматили а сам он по сути бежал, хотя тот ещё бугай.
      1. 0
        12 августа 2022 14:46
        второй раз он сталкивается с ВС РФ и жив-знать так надо и он сам что-то говорил про не хотелось бы с русскими биться
        1. 0
          14 августа 2022 08:30
          Я смотрел с ним видео, где с фингалами, согласен, что весьма достойно вёл себя. На своей стороне такого.
    6. 0
      15 августа 2022 15:16
      Ты не путай английский технический язык с разговорным, это два разных языка...
  2. 0
    11 августа 2022 06:31
    Есть подозрение, что полковник говорит то, что, как он думает, от него хотят услышать. Очки зарабатывает. А его бригада не прикрывалась мирными жителями? Есть полковнику чего на суде бояться?
    1. -16
      11 августа 2022 06:35
      Цитата: Кот Александрович
      А его бригада не прикрывалась мирными жителями?

      Вот, честно сказать, достали про мирных жителей.
      1. +2
        11 августа 2022 07:07
        Правда глаза колет ? Это я про мирных жителей ...
        1. -12
          11 августа 2022 07:18
          Цитата: duschman80-81
          Правда глаза колет ?

          Ага. Как то здесь выставили фото нашей САУ. Меж двух девятиэтажек стояла. Так что не надо мне про мирных жителей втирать.
          1. +1
            11 августа 2022 07:29
            Видел.., САУ с бандеровцами на броне.
            1. -10
              11 августа 2022 07:38
              Цитата: duschman80-81
              Видел.., САУ с бандеровцами на броне.

              Это была наша САУ. И фото было выложено здесь.
              1. +3
                11 августа 2022 07:42
                "Это была наша САУ. И фото было выложено здесь. " Я и говорю, ВАША бандеровская САУ...
                1. -9
                  11 августа 2022 07:49
                  Цитата: duschman80-81
                  ВАША бандеровская САУ...

                  Душман, а ты берега не попутал? Я на три четверти русак, а на остальное - мордовская рожа.
                  1. +2
                    11 августа 2022 08:09
                    А рассуждаешь, мордовская рожа, как бандерлог ... И не говори, что это не так
                    1. -1
                      11 августа 2022 08:19
                      Цитата: duschman80-81
                      А рассуждаешь, мордовская рожа, как бандерлог ... И не говори, что это не так
                      Ты,душман, рассуждаешь по своему
                      Именно не так.
                      1. +1
                        11 августа 2022 08:30
                        Тогда почитай на досуге, если это не так... https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d8a5b6501a01da934c1bbd0ca9b1fd46df76a72/
                      2. 0
                        11 августа 2022 08:39
                        Цитата: duschman80-81
                        Тогда почитай на досуге, если это не так...

                        Ччего мне читать? Я позавчера бухал с капитаном ВДВ, и он мне один вопрос задал:
                        Вован, с какого хрена мы там делали?
                      3. +1
                        11 августа 2022 08:53
                        Можешь не читать, потом сюрприз будет. Отмазка - " я не знал..." не прокатит.
                      4. -1
                        11 августа 2022 09:07
                        Цитата: duschman80-81
                        Отмазка - " я не знал..." не прокатит.

                        Это ты про что?
                      5. +1
                        11 августа 2022 10:16
                        Прочитай по ссылке и если не тупой, то все поймешь.
          2. 0
            12 августа 2022 14:47
            может уже эвакуировали жителей-по этому наша сау там и спряталась
      2. +4
        11 августа 2022 07:21
        Приятно видеть такое самообладание. Мирняк в куски железом рвет, а вы не меняетесь в лице. Вам надоели эти пустяки, они не достойны упоминания, потому что об этом уже говорили. Какой мужественный фельдмаршал! Крутяк! Тьфу...
        1. -8
          11 августа 2022 07:30
          Цитата: михаил3
          Мирняк в куски железом рвет, а вы не меняетесь в лице. Вам надоели эти пустяки, они не достойны упоминания, потому что об этом уже говорили. Какой мужественный фельдмаршал! Крутяк! Тьфу...

          Что за поток бреда? Нифига не понял.
          1. +3
            11 августа 2022 07:48
            Почистил коммент? Ай молодца! А я вот лох, не стал копировать ваше "вот честно, достали этим мирняком". Спите то по ночам спокойно? Все хорошо? Ничего не мучает?)
            1. -8
              11 августа 2022 07:55
              Цитата: михаил3
              Почистил коммент?

              Нет, ничего не чистил.
              Цитата: михаил3
              Спите то по ночам спокойно? Все хорошо? Ничего не мучает?)

              Знаете, мучают. Покойные родственники снятся. Вован, говорят, иди к нам. А я отбрыкиваюсь руками и ногами...
    2. +1
      11 августа 2022 06:58
      Если бы могли с успехом ими управлять их бы не бросали с такой лёгкостью... наши родные РПГ чот не валяются в каждом взятрм окопе как эта Джава с Нлавой.
    3. 0
      11 августа 2022 09:08
      Есть, это натовский выкормыш, у нас в Феодосии служил, надо сказать, его подразделение лапки кверху подняло последними.
  3. Dos
    +2
    11 августа 2022 06:35
    hi Опять полосатые виноваты! Ну ни как им мова не даётся!!!
    1. 0
      11 августа 2022 07:12
      Почему?Им поставили высокотехнологичный девайс.Пытливый ум может применять это для многого..От розжига костров,до штробления стен... wassat
  4. +6
    11 августа 2022 06:35
    Пленный украинский полковник:
    При передаче ПТРК Javelin 36-й бригаде ВСУ никто не объяснил, как ими пользоваться
    Полковник, ты полковник. Если вам все объяснять, то вы скажете, нужно новые батарейки, а где их взять, у амеров просить? foolЗя, наверно. А так продал террористам, все равно бракованный, а они соображают, сделают как новый. Меня Израиль восхищает, как будто его не касаются Джевелины. Через полгода, когда ими Ближний восток насытится, Меркавы будут гореть за милую душу. request Чем дольше СВО, тем больше Джевов туда придет. fool
  5. +2
    11 августа 2022 06:41
    "техника в руках дикаря - кусок железа" (с) laughing fool
    1. -2
      11 августа 2022 07:16
      Брешет полковник. Там на самом "Джавелине" нанесена инструкция в картинках- ребенок разберётся.
      1. -3
        11 августа 2022 07:33
        Цитата: Улиточник N9
        Там на самом "Джавелине" нанесена инструкция в картинках- ребенок разберётся.

        У нас тоже нанесена. Один хрен, придурков хватает, задом наперед гранатомет поставить.
  6. +3
    11 августа 2022 06:50
    А чего там разбираться? Берёшь дорогущий Джавелин и продаёшь за недорого. Можно ещё и орехи им колоть. Надо вообще информационную диверсию устроить и запустить укрохунтикам утку о том, что в нём есть 50-ти граммовая плата из чистого золота. После этого, они сами все джавелины раскурочат.
  7. 0
    11 августа 2022 06:55
    О том, что многие в ВСУ не умели обращаться с Javelin и лазили в интернет писали не раз и телефоны с запросами в поисковик показывали. А уж "новость" о том, что в расчетах HIMARS американцы на слуху все последнее время. Либо сотрудника сайта отвечающие за новостные статьи немного проспали, либо новых материалов найти не могут. Ладно, будем считать, что "повторение - мать учения".
  8. +2
    11 августа 2022 06:55
    Бедный, бедный полковник! И английскому то его не выучили. И ролики от ютуба ему не помогли. Поди и читать/писать на государственном украинском языке он не умеет. Только вот все это он осознал, только попав в русский плен. Надо его побыстрее в какой-нибудь колонии обучить варежки шить. Лет 10 хоть какая то польза от него будет.
  9. 0
    11 августа 2022 07:01
    Вот ни в жить не поверю этому полковнику! В целой бригаде никто не знал английского на уровне "push", "take" и прочее?
    1. +2
      11 августа 2022 07:19
      Цитата: Budger
      В целой бригаде никто не знал английского на уровне "push", "take" и прочее?

      А я верю. Потому что вслед за этими глаголами идет ТЕРМИН! Написали бы просто: "Потяни за веревочку", так нет же пишут про какую-то кракозябру.))) Вы не представляете до какой степени снизилось образование даже в военных училищах.
  10. 0
    11 августа 2022 07:08
    Да ,кстати Джавелины ,должны были уничтожить весь наш бронетанковый кулак ,не один раз.
  11. При передаче ПТРК Javelin 36-й бригаде ВСУ никто не объяснил, как ими пользоваться

    ***
    — Вам не "пользоваться" , а молиться на него передали...



    ***
  12. +1
    11 августа 2022 07:18
    Американцы ввалили сотни миллионов долларов в "обучение украинской армии". Интересно, хоть один миллион был использован на это, или их все, до цента, повыводили из страны обратно в США, штат Делавэр?)) Это ведь не ополчаги какие, это морская пехота... до которой американское обучение так и не дошло. Не сказал бы, что огорчен этим прикольным фактом)
  13. -1
    11 августа 2022 07:27
    В Американском обществе, и в Американской Армии есть аббреввиатура R.T.F.M. Вместе с оружием как правило передаётся Field Manual. Там очень многое написано.
    https://irp.fas.org/doddir/army/fm3-22-37.pdf
  14. 0
    11 августа 2022 07:56
    Кого учили на полигонах натовские, уже в большинстве по госпиталям или в земле... Сегодня на передке мобилизованные... с 3-х дневной подготовкой. По рожку отстреляли и ладно... В пехоте, кроме разнообразия стрелкового вооружения имеется еще много чего, автоматические гранатометы, базуки, ПЗРК и т.п. .... Элементарно, с подствольником тоже нужен навык обращения..., гранату кинуть нужно тоже уметь..., а там солянка из советского и натовского вооружения..., НВП в школах отменили...., вот и результат..., свое толком не освоили, а тут куча импорта....
  15. +2
    11 августа 2022 08:34
    Если сложно разобраться с Javelin, то как же в таком случае военнослужащие украинской армии в сжатые сроки разобрались с таким вооружением как HIMARS? Велика вероятность того, что в состав расчётов этих комплексов входят американские военные, о чём ранее уже высказывались предположения.

    100% американские офицеры отвечают за наводку HIMARS,а иначе ВСУ придется передать коды от военного GPS для прицеливания.
  16. 0
    11 августа 2022 08:45
    Да пленный (ключевое слово "Пленный") еще не такое расскажет. Он еще расскажет о чем Гришка самозванец говорил с отцом Варлаамом на Литовской границе (В,Высоцкий)
  17. 0
    11 августа 2022 08:47
    сложным оружием сложно управлять. Можно на пальцах быстренько объяснить ,как чем-нибудь пользоваться, но это не значит ,что в бою все обученные это применят успешно. Даже скорее всего ,все не применят. Доказательств этому масса, начиная с душманов в Афгане ,которым передали "Стингеры" а толку ноль, пришлось всех переобучать в лагерях в Пакистане, только после этого пошли успешные пуски.
  18. 0
    11 августа 2022 09:11
    В который раз подтверждается старая истина, что даже самое хорошее оружие - просто металлолом, если не умеешь им пользоваться. И старым можно воевать хорошо, если знаешь его слабые и сильные стороны и грамотно используешь.
  19. +1
    11 августа 2022 10:34
    Так ведь публиковали уже слова Баранюка о Джавелинах чуть спустя его пленения в Мариуполе, он там даже о трудностях пуска их в городской черте отзывался, зачем повторятся ?
  20. 0
    11 августа 2022 12:07
    Это жалоба в Госдеп США.
  21. +1
    12 августа 2022 10:34
    Химарсами стреляют жители страны Заходящего Солнца - США, это же очевидно! Никто не доверит Укрикам Химарсы.
  22. 0
    12 августа 2022 12:53
    Свистит полковник. Прекрасно они умели пользоваться, делают из себя невинных овечек.
  23. 0
    12 августа 2022 14:52
    Ну конечно, а сам он служил в бригаде поваром, потом повысили до санинструктора в звании полковника, потому как некому было больше дать - все отказывались...
    Он что, считает, что вокруг тоже одни баранюкИ?
    Пусть не втирает, морпехов всегда учат, как и десантников.
    Эта песТня хороша, начинай сначала!