Совещание в ЛНР: что обсуждали зампред Совбеза РФ Медведев и российские силовики с главами республик Донбасса

29

11 августа Луганская Народная Республика встречала высокопоставленных гостей. В регион прибыл заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, который провел совещание с главами Луганской и Донецкой Народных Республик Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным.

Как сообщается в Telegram-канале Медведева, главной темой совещания были меры по обеспечению безопасности республик Донбасса. Кроме зампреда Совета безопасности, в совещании участвовал целый ряд других высокопоставленных чиновников, в том числе первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, министр строительства Ирек Файзуллин.



Участие высокопоставленных юристов в совещании объяснялось поднятой на нем темой гармонизации законодательств республик Донбасса с российским законодательством. Министр строительства обсудил вопросы восстановления инфраструктуры, ремонта школ и больниц. Были подняты и вопросы решения социальных проблем, поддержки населения Донбасса, которое пострадало в результате боевых действий.

Глава СКР Бастрыкин рассказал о продолжающемся расследовании преступлений, которые совершали украинские националисты. Сейчас российские следователи продолжают собирать доказательства преступной деятельности националистов, расследуя уголовные дела, возбужденные в их отношении.

Однако это – официальная информация. Нет никаких сомнений, что поднимались на совещании и такие серьезные вопросы, о которых прессе не говорят, по крайней мере, сразу после совещания. Учитывая, что в совещании участвовали руководители правоохранительных органов России, на нем могла обсуждаться и судьба находящихся в республиках Донбасса украинских военнопленных. Счет их идет на тысячи, при этом многие военнопленные – националисты, причастные к жестоким преступлениям против мирного населения.

По законам республик Донбасса за совершение военных преступлений грозит смертная казнь, но применять ее или нет – большой вопрос. По крайней мере, никто с момента начала спецоперации еще не был казнен по приговору трибунала. В этом контексте очень важен и вопрос о будущем иностранных наемников. Несколько иностранцев уже приговорены к смертной казни, но пока приговоры также не приводят в исполнение.

Вполне вероятно, что участия руководства МВД, ФСБ, СКР и Генеральной прокуратуры потребовало и решение вопроса о выявлении и привлечении к ответственности проукраинских элементов, которые могут быть причастны к диверсионной или разведывательной деятельности на территории как республик Донбасса, так и сопредельных регионов России. Кроме того, координации требуют и вопросы повседневной деятельности, подготовки, комплектования спецслужб и органов правопорядка ДНР и ЛНР. Так или иначе, но им будет требоваться помощь российских правоохранителей.

Наконец, не исключено, что поднимались и вопросы дальнейшей судьбы народных республик как таковых. Ведь референдум об их воссоединении с Россией, хоть и официально не назначен, но является вполне ожидаемым событием, которое бы поставило точку в длительной эпопее многострадального региона.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 августа 2022 10:06
    которое бы поставило точку в длительной эпопее многострадального региона.
    Да Уж ! Настрадались по полной ! И до сих пор страдают....
    1. +1
      12 августа 2022 10:09
      Это точно...а сколько ещё предстоит сделать!
  2. fiv
    +10
    12 августа 2022 10:37
    Вот в этом наше все - "По законам республик Донбасса за совершение военных преступлений грозит смертная казнь, но применять ее или нет – большой вопрос". Должен быть казнен - казните. Не должен быть казнен - не казните. Потому-то всякие шавки, типа трибалтов, не сомневаются, когда надо сделать гадость России - пока она будет обдумывать, прикидывать и согласовывать ответ, случится уже что-то следующее. Быстродействие и решительность не в чести у России в последнее время. Создается впечатление, что при обилии событий наша властная машина подвержена перегрузке каналов, как ПВО при большом количестве целей
    1. fiv
      +8
      12 августа 2022 10:45
      Это хорошо, что проводятся совещания, участвуют такие люди... Но половинчатые нерешительные действия не приводят к достойным результатам. Обстреляли ЗАЭС - она держит 25% нагрузки украины - отключить блоки, пусть держит 5%, пока схему выдачи мощности в Крым и в другие части России не восстановили. И так дальше. А то финны учатся Балтику минировать у нас под носом, а мы им лес поставляем. А у самих сосна, как два года назад бук, стоит.
      1. -1
        12 августа 2022 12:16
        отключение блоков ничего не даст, аэс глушатся в течении многих лет, надо поддерживать остывание стержней
        1. fiv
          +8
          12 августа 2022 13:28
          Реактор можно остановить внепланово (технологическая остановка) без последствий для топлива и безопасности за несколько дней. Несколько лет нужно для того, что бы полностью вывести его из эксплуатации (глушить, как Вы написали). Такой цели не преследуется, надо временно снизить его мощность или остановить на дни - недели
          1. -1
            12 августа 2022 13:42
            ну и как остановка поможет если топливо будет на станции??? при взрыве что работает что нет все равно такое же заражение будет
            1. +2
              12 августа 2022 13:52
              Цитата: Nastia Makarova
              ну и как остановка поможет если топливо будет на станции??? при взрыве что работает что нет все равно такое же заражение будет

              Украина останется без электроэнергии
              1. +1
                12 августа 2022 14:02
                найдут где взять, проблема в радиоактивном заражении и как обеспечить безопасность
                1. +2
                  12 августа 2022 15:15
                  Цитата: Nastia Makarova
                  найдут где взять,

                  То есть это повод поставлять дальше?
                  Цитата: Nastia Makarova
                  проблема в радиоактивном заражении и как обеспечить безопасность

                  Энергоблоки штука достаточно крепкая. Топливо можно не выгружать из реакторов, наверно.
            2. fiv
              +4
              12 августа 2022 14:38
              Я говорю о том, что в ответ на обстрелы ЗАЭС, пока не налажена выдача мощности в сторону Крыма и РФ, необходимо снизить мощность станции с тем, чтобы на украину не поставлять электроэнергию. А не выгружать топливо.
              1. +1
                12 августа 2022 14:42
                написано что снизили до минимального, вывод в Крым по ЛЭП это не надежно, будут постоянно подрывать ракетами, полностью глушить тоже не вариант, освобожденный юг где будет получать энергию
                1. fiv
                  +6
                  12 августа 2022 14:51
                  А он и получает с ЗАЭС. У нее огромная мощность, для нее Донбасс, Херсон и Крым - нагрузка одного блока. - 1000 МВт. Тем более Мариуполь сталь не плавит, не катает теперь. В Донбассе тоже промышленность не на пике. Вот, два блока и держать на половинной мощности, а остальные погасить на время. Тем более, платежей за электроэнергию с украины все одно не получить, так чего их снабжать бесплатно.
                  1. 0
                    12 августа 2022 15:01
                    Крым давно не получает с украины
                    1. fiv
                      +3
                      12 августа 2022 15:10
                      Да, но там инфраструктуру легче восстановить - восстановить линии. Подстанции там готовы принять мощность от ЗАЭС, как раньше.
    2. +2
      12 августа 2022 12:23
      Цитата: fiv
      Быстродействие и решительность не в чести у России в последнее время.

      Само проведение СВО говорит об обратном. Решительности хватает. И мозгов, чтобы не спешить, тоже. Это в 1937 приговоры приводили в исполнение к вечеру дня вынесения. Сегодня для этого какая необходимость?
      Цитата: fiv
      Потому-то всякие шавки, типа трибалтов, не сомневаются, когда надо сделать гадость России

      Шавка от Державы очень сильно отличается. Я уверен, сегодня прибалты сами по собственной инициативе много бы не сделали. Да и то, что они сделали было сделано помимо их воли. Большие страны всегда манипулируют малыми и редко за них переживают...
  3. +1
    12 августа 2022 10:38
    никто с момента начала спецоперации еще не был казнен по приговору трибунала.

    Вот это направсно.
    Ложная доброта и либерализм до добра не доведут.
  4. 0
    12 августа 2022 11:02
    В регион прибыл заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

    Следующий кандидат в ненастоящие цари?
    1. AUL
      +3
      12 августа 2022 19:43
      На месте руководителей республик я бы обиделся. negative
  5. +2
    12 августа 2022 11:12
    Заседаем - воду пьем,
    Заседаем - воду льем.
    И, выходит, без воды,
    И ни туды, и ни сюды.
  6. +1
    12 августа 2022 11:13
    Проблем много.Вроде бы бойцы Донбасса наши люди.Но снабжение люди получают от фондов,которые собирают волонтеры.Другая проблема.Чем дальше Донбасс освобождает земли на запад,тем больше появляется пенсионеров,которые получали пенсию от Киева.Тут уже гомунитарной помощью не обойдешься.Это с первого взгляда все просто.
    1. 0
      12 августа 2022 12:20
      Цитата: nikvic46
      Другая проблема.Чем дальше Донбасс освобождает земли на запад,тем больше появляется пенсионеров,которые получали пенсию от Киева.Тут уже гомунитарной помощью не обойдешься.
      Да , только получать без проблем российские паспорта и пенсии начинают освобожденные! А в самом Донбассе, все как было , так и остается. В освобожденных районах, мужики греются на солнышке и стоят за гуманитаркой, а в Донбассе выгребают все что можно на мобилизацию.
      1. -2
        12 августа 2022 18:33
        Никаких паспортов им.Паспорта только участникам СВО со стороны ЛДНР и их родным и близким.Остальные за Днепр на пмж.
    2. +1
      12 августа 2022 20:32
      Но снабжение люди получают от фондов,которые собирают волонтеры

      Супруга занимается волонтерством, лекарства посылает, еще чего то. А вот на днях вопрос пришел "Не поможете компьютерных системных блоков поискать с мониторами 40 штук, для медиков, главное чтобы семерку поддерживал.?" Вот что прикажете думать (и какими словами) про государство?
  7. +3
    12 августа 2022 16:54
    Надо бы спросить автора Минских соглашений, что прежде чем их подписывать со стороны России, вполне разумно было отодвинуть линию соприкосновения в идеале до Славянска- Краматорска.
    Но автор соглашения, у нас юрист, как все юристы свято верит в договора и соглашения, а о военной целесообразности имеет смутное соображения.
  8. +8
    12 августа 2022 19:28
    Обсуждать что с ДАМой...Нет слов.
  9. +1
    13 августа 2022 14:39
    Медведев это не тот с кем стоит что-то обсуждать. Нужны конкретные действия, удары по центрам в Киеве. А эта болтавня - только к большему истощению приводит с обеих сторон, играя на руку Западу. Нужен сокрушительный удар по центрам в Киеве, чтобы им стало страшно там и они просто сдались.!
  10. 0
    14 августа 2022 07:22
    По крайней мере, никто с момента начала спецоперации еще не был казнен по приговору трибунала.

    Вообще-то никакого трибунала пока не было, так что не надо паники. Были судебные решения по отдельным личностям западного происхождения. Трибунал пока готовится, вот тогда запад и взвоет. А смертные приговоры должны быть выполнены без всякого сожаления, ибо их неисполнение несет очень отрицательные последствия и для Донбасса и особенно для России.
  11. +1
    14 августа 2022 15:27
    Народы страдают, бояре свою крепкую думу думают. Каждому свое.