МиГ-31БМ поднимался на перехват нарушившего воздушное пространство РФ британского самолёта-разведчика

64

Над Баренцевым морем произошло нарушение воздушной границы России, в районе мыса Святой Нос в российское воздушное пространство вошел британский самолет-разведчик. Об этом сообщает пресс-служба российского Минобороны.

Дежурные силы ПВО Северного флота обнаружили над Баренцевым морем цель, идущую в сторону российского воздушного пространства. С целью идентификации цели и пресечения незаконного проникновения в воздух был поднят истребитель-перехватчик МиГ-31БМ из состава дежурных сил. Как оказалось, попытку нарушить воздушную границу России предпринял самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 ВВС Великобритании.



Для пресечения нарушения государственной границы из состава дежурных по ПВО сил был поднят истребитель МиГ-31БМ, который идентифицировал его как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 ВВС Великобритании. Воздушная цель нарушила государственную границу России в районе мыса Святой Нос

- говорится в сообщении военного ведомства.

Мыс Святой Нос находится в Мурманской области.

Российский перехватчик вытеснил британский самолет из воздушного пространства России, сопроводил его над нейтральными водами и убедившись, что ушел в обратном направлении, вернулся на аэродром дежурства.

Отметим, что аналогичные случаи не редки, самолеты разведки стран НАТО, в основном США, неоднократно приближались к воздушному пространству России с целью определения времени реакции российских военных и вскрытия систем ПВО. Особенно часто такие случаи происходили на Дальнем Востоке и в районе Крыма.
64 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    16 августа 2022 06:31
    Скажите кто есть знающий, сколько наработка в часах на авиадвигатель до текущего ремонта ? И общий до списания ?
    1. +1
      16 августа 2022 06:47
      И какой результат? winked
      1. +19
        16 августа 2022 07:33
        То ли нарушил, то ли пытался нарушить. Если нарушил, то почему не сбили? Если хотел нарушить, не проще ли запустить и уничтожить? Если свалить несколько штук, то летать не будут точно
        1. -2
          16 августа 2022 08:26
          Нельзя сбивать.Это самолёт "дорогих партнёров и коллег".А они в клювиках за газ,уран,нефть и остальное стратегическое сырьё денежку нашим торгашам несут.
          1. +1
            16 августа 2022 12:37
            Я тоже не признаю сегодня толерантность и голубизм в вопросах нарушения или угрозы нарушения гос. границы.
            Идёт война. Позволять себя использовать - значит провоцировать тех, кто хочет и готов напасть. Никакие ядерные ракеты от этого не спасут. Их применение уже ничего не изменит.
        2. -1
          16 августа 2022 09:15
          Это СССР мог позволить себе сбивать самолёты нарушители Государственной границы, а РФ только вот такие "перехваты". И да уважаемый Виктор он же Таймень прав.
        3. +3
          16 августа 2022 13:37
          Согласен...

          В Крыму в российские территориальные воды, в наглую, вломились. Теперь, в наглую ЖЕ, вглубь воздушного пространства "направились". Им "время реакции" знеать потребно?..

          Ну, так пора, РЕАЛЬНО, и "среагировать". В наши территориальные воды упадёт. Ещё и никого не подпускать, если "спасатели" ломиться попытаются.

          Сами, не спеша, "поднимем". Сами, не спеша, "изучим". С "телами" что найдём, - отдадим... Что не найдём, - "извините"...

          Заодно у островитян и повод поинтересоваться будет, кому "Воронежская область" принадлежит. И девке "с трассы" рассказать.

          А то, при продолжении такой практики, они и туда "нарушать" начнут...
        4. 0
          16 августа 2022 15:23
          Не сбили, потому что ушел. Если бы не менял курс и не отвечал на запросы, повторил бы судьбу южнокорейского Боинга.
    2. -9
      16 августа 2022 08:01
      По последним данным ,ВВС России получает не обслуживаемые двигателя,рассчитанные на весь срок службы планера.
      1. +2
        16 августа 2022 09:14
        Цитата: tralflot1832
        По последним данным ,ВВС России получает не обслуживаемые двигателя,рассчитанные на весь срок службы планера.

        Это что то новенькое в плане обслуживания авиатехники. Откуда вы такие "последние данные" выкопали? Срок службы планера до 30 лет. Срок службы двигателя измеряется в летных часах и для каждого типа двигателя он свой. За 30 лет он может десять раз выработать свой ресурс
        1. +1
          16 августа 2022 09:21
          hi Это не для вас,это для разведчика ,он самый первый отметился.Под статьёй.Не палите контору.
          1. -1
            16 августа 2022 11:52
            Пффф... как можно ерунду городить .. я по многим видам техники знаю наработку и межремонтную и на отказ. По авиадвигателям не знаю. Если здесь кумачом не машешь - сразу минусы сыпят.
            1. 0
              16 августа 2022 12:37
              Подскажу набираете марку двигателя и всё находите.Чтоб минусы не ставили.
              1. 0
                16 августа 2022 14:00
                Спасибо. Поищу сам .
            2. +1
              16 августа 2022 13:48
              Именно "по "двигателям" не знаете?.. Это печально...

              А по "гражданским" Боингам или, скажем, Бомбардиерам, "для начала" (и приличия...) интересоваться не пытались?..

              Кстати, у "калаша" с "наработкой" как?..

              А "вообще-то", указанные Вами виды "наработки", вполне себе внятно, в соответствующих Стандартах и ОТУ указываются. Целым "рядом". Именно, "по многим" видам техники...
  2. +9
    16 августа 2022 06:33
    Вообще-то мыс Святой нос знаковое место для Натовской авиации.Я уже рассказывал,как батя вместо того чтоб рыбу ловить ,собирал тралом со дна обломки натовца.Вроде при СССР в том районе двоих завалили в течении нескольких лет.Надеюсь перехват проведён по китайской схеме.Ой ,я рычажок сброса диполей задел случайно,звиняйте.
  3. -6
    16 августа 2022 06:35
    Наглеют,все "вынюхивают".Кто обьяснит почему Миг подняли после пересечения границы,а не заранее "на сопровождение".
    1. -2
      16 августа 2022 06:39
      А вы не верьте полностью содержанию статьи. Нарушил бы- сбили. А если не сбили, значит сами до конца не были уверены в нарушении.
    2. -5
      16 августа 2022 06:45
      А где базируются МИГ 31 на кольском полуострове ,не подскажите и вообще он с Кольский полуострова вылетал.Мне интересно только почему МИГ 31.Шучу.Я знаю где.
    3. +1
      16 августа 2022 09:49
      Цитата: Михаил Маслов
      почему Миг подняли после пересечения границы,а не заранее

      А внимательнее прочитать не пробовали? МиГ был поднят , когда супостат еще только ПРИБЛИЖАЛСЯ к границе
      Дежурные силы ПВО Северного флота обнаружили над Баренцевым морем цель, идущую в сторону российского воздушного пространства. С целью идентификации цели и пресечения незаконного проникновения в воздух был поднят истребитель-перехватчик МиГ-31БМ
    4. +10
      16 августа 2022 11:08
      Кто обьяснит почему Миг подняли после пересечения границы

      Вы как дитё малое, простите.
      Войска ПВО несут боевое дежурство 24/7. Радиотехнические войска мониторят обстановку. Дежурные самолеты с ракетами стоят в дежурном звене в готовности №3. При обнаружении потенциально опасного нарушителя Дежурное звено переводится в готовность №1 - экипаж занимает места в кабинах самолета. При дальнейшем приближении цели к границе, подается команда "Воздух" - дежурный экипаж (или экипажи) поднимается в воздух для перехвата и индентификации цели, в Дежурное звено вызывается летный состав усиления.
      Цель иденцифицируется, по международным радиоканалам предупреждается о приближении к госгранице РФ с требованием изменить курс.При пересечении границы - предупреждается о применении оружия.
      На Кольском полуострове муха не проскочит, там СФ базируется.
      1. 0
        16 августа 2022 21:07
        Здравствуйте "Ура-патриоты",прочитайте статью САМИ внимательно "произошло нарушение границы..."Если не можете ответмть не пишите .
  4. +10
    16 августа 2022 06:40
    В СССР 60- 70гг сбили бы на фиг!
  5. +20
    16 августа 2022 06:41
    Опять тратили топливо на "вытеснение"... Сбивать надо! Нарушена гос.граница - а мы все в бирюльки играем. Из каждого утюга доносится - с нами воюет вся европа, всё НАТО. Кой черт мы с ними цацкаемся?! Либо сбить, либо принудить к посадке на нашей территории, экипаж на допрос, самолет - на изучение.
    1. +15
      16 августа 2022 06:47
      Сбивать надо грамотно,чтоб не придраться,обломки должны упасть на нашу территорию.
      1. +6
        16 августа 2022 06:51
        Лучше принудить к посадке и поковырятся в их аппаратуре. Полезную информацию для себя извлечь. Китайцы же в свое время принудительно посадили разведчика у себя. Самолет выпотрошили. И ничего - американцы повоняли и утерлись. Экипаж потом отпустили. Самолет разобранным в ящиках отдали. Вот запамятовал только в каком году это было.

        зы Там был еще случай когда китайский пилот таранил нарушителя и погиб. Это были 2 разных случая или я путаю? Никто не помнит?
        1. +5
          16 августа 2022 06:59
          Посадили турбовинтовой,китайский лётчик, то ли удачно ,то ли неудачно сунул киль в винт и ещё умудрился снести самолёту часть носа.Оперативно сработал второй лётчик и командование.Он просто доложил ,что видит падающий горящий самолёт напарника.Он этого инвалида взял на прицел и сопровождал.А экипаж выкидывал заборт всю аппаратуру какую можно было,но за 15 минут много не выкинешь.Вообщето занятная история.
          1. +1
            16 августа 2022 07:01
            Ясно. Спасибо за напоминание. hi

            зы Наши тоже один раз сунули киль Ориону шведскому или норвежскому.
            Но наш пилот вернулся живым. Орион на трех двигателях тоже дошкандыбал до своей базы. На скандинавском направлении сбивали только один раз и оч давно - это был разведчик на базе DC-3 (вроде шведский).
            1. -3
              16 августа 2022 09:17
              А как же всякие РБ?
              1. AUL
                0
                16 августа 2022 10:57
                RB-47 в том районе сковырнули вскоре после Пауэрса.
                1. -3
                  16 августа 2022 12:55
                  Ну так всковырнули же.
      2. +2
        16 августа 2022 06:52
        Так они тоже грамотные: нарушают ровно настолько, чтобы к моменту реакции нашей ПВО успеть уйти в нейтральное пространство и быть невиноватыми.
        1. +1
          16 августа 2022 06:53
          "Хитры, собаки, с подходцами своими..." (с) am
        2. +4
          16 августа 2022 07:08
          Так они тоже грамотные: нарушают ровно настолько, чтобы к моменту реакции нашей ПВО успеть уйти в нейтральное пространство и быть невиноватыми

          Туркам хватило нескольких секунд нарушения и Су-24 был сбит
          1. +1
            16 августа 2022 07:16
            Там вслед Сушке шмальнули - борт уже вышел из зоны нарушения. Именно вслед - по подлому. Сбили когда он по факту был уже над Сирийской территорией. Сирийской но контролируемой боевиками.
            1. -5
              16 августа 2022 09:18
              И мы утёрлись, а вроде как ядерная держава. И даже, страшно подумать, энергетическая сверждержава laughing
              1. +2
                16 августа 2022 09:20
                ну помидорные то санкции объявили. опять же турки тут же оплатить весь ущерб предложили и оплатили. так что формально они вроде как искупили.

                мое личное ИМХО - слишком легко турки отделались.
                1. -5
                  16 августа 2022 09:24
                  Точно оплатили? И семье погибшего летчика пару миллионов вечно зеленых, чтоб она (семья) уж точно не в чём не нуждалась, а то конечно звание героя и бюст на родине это хорошо, но детей на ноги нужно ставить.
                  1. 0
                    16 августа 2022 09:26
                    по новостям тогда сказали что компенсировали. семье погибшего турецкая община РФ вроде как тоже подкинула денег.
                    1. -3
                      16 августа 2022 09:33
                      "По новостям" и " турецкая община вроде как". Но ведь не госсударство Турция, да? Я уж не буду вспоминать сбитый в Карабахе вертолёт.
          2. 0
            16 августа 2022 10:00
            Цитата: impostor
            Туркам хватило нескольких секунд нарушения и Су-24 был сбит

            Тогда турки наш Су-24, которые постоянно летали по одному маршруту и каждый раз при заходе на аэродром на пол-плоскости влезали в их воздушное пространство, в засаде ожидали. Операция ими была заранее спланирована и рассчитана. Ну а наши такой подляны от "партнеров" по курортам и помидорам явно не ждали.
  6. +5
    16 августа 2022 06:43
    Если он нарушил гос.границу РФ, то почему его не посадили на наш аэродром? И что значит "вытеснил"? Спутной струёй сбивал с курса, опасно маневрировал вблизи нарушителя (это МиГ-31?) или стрелял трассерами поперек курса?
    А может пока обнаружили, пока согласовали, пока взлетели и долетели он уже "смылся"?
    1. -1
      16 августа 2022 06:48
      Цитата: Дилетант
      Если он нарушил гос.границу РФ, то почему его не посадили на наш аэродром? И что значит "вытеснил"? Спутной струёй сбивал с курса, опасно маневрировал вблизи нарушителя (это МиГ-31?) или стрелял трассерами поперек курса?
      А может пока обнаружили, пока согласовали, пока взлетели и долетели он уже "смылся"?

      Сообщение в духе последних веяний Минобороны, т.е ни о чем. Все расплывчато и мутно. И нас не обидеть и "партнёров" тоже.
  7. 0
    16 августа 2022 06:51
    Подождите,счас Уоллес после мальчишника с Джонсоном проспится и расскажет во всех красках,о российском " непрофессионализме"
    лётчиков.
    1. -8
      16 августа 2022 07:00
      Репортаж намедни на первом канале был про летчика нашего, Героя России дали за события на Змеином. Так вот он рассказывает, что сбил укровертушку(ми-8) с третьего захода на Су-30. Два раза стрелял их пушки , а на третий уложил его ракетой. Три захода на вертолёт! Мужик несомненно герой, но в профессионализме я сомневаюсь.
      1. +5
        16 августа 2022 07:10
        И чего такого в этом непрофессионального? Цель же не мишень неподвижная в тире, на месте не стоит - маневрирует, уходит от обстрела. Скорости очень разные - иногда низкоскоростную цель завалить бывает гораздо труднее чем высокоскоростную.

        ЗЫ вспомните ВОВ - там пилоты люфтваффе ОЧЕНЬ мучались на своих 109х чтобы сбить тихоходный По-2.
      2. +3
        16 августа 2022 07:34
        Ещё в советское время был угон Ан-2 на Кавказе в сторону Турции. Летчик снизился над морем до максимума. Миги современные тоже взять его не могли. Где-то нашли Миг-17 и он из пушки завалил его. Подробностей не знаю, нам читали по сводке об происшествиях на летучке. Давно было в конце 60-х. Скорости вертолета и истребителя не совместимы для пушечного решения. Летчик ракету сперва пожалел. Как говорили в старину... Пушка срельнула - хорошие сапоги улетели. Сапоги РИ стоили 5 рублей, как и один снаряд для пушки. :)
      3. 0
        16 августа 2022 09:02
        Может быть дело в разнице в скоростях?! Вжуххх - и пролетел уже мимо.
    2. Комментарий был удален.
  8. +1
    16 августа 2022 07:22
    А почему не сбили нарушителя? Как эта сопливость надоела.
    1. +1
      16 августа 2022 07:33
      Искали "центр принятия решения"тех кто отправил разведчика,думали,прикидывали...Поэтому он был вытеснен из нашего воздушного пространства.Они будут продолжать наглеть,что протоукры,что мелкобриты и сплоченные штатовцы.
  9. +4
    16 августа 2022 07:52
    Российский перехватчик вытеснил британский самолет из воздушного пространства России
    Сбивать надо ...Опять будем пальчиком грозить , выражать сожаления и обещать Очень строгий ответ...
  10. +4
    16 августа 2022 07:56
    В следующий раз сбивать надо без разговоров. Ну или по крайней мере - объявить о намерениях для создания медийного эффекта в западных СМИ.
  11. -3
    16 августа 2022 07:56
    Громкие названия статей для обыденных действий.. И текст сочинён так обтекаемо..- толи залетел РС на нашу территорию, толи "выказывал явные намерения"... Опять же наш Миг "вытеснял" натовца.. то есть "допустил опасное сближение", да? или просто пока летел на точку рандеву, иностранец уже отвернул в нейтральные воды? Если уж в СССР РС-135 при всей их наглости , не сбивали.. - а шлялись они по всей Арктике, то теперь то их вообще сбивать никто не будет.. пока конкретно не загонят на нашу территорию под ракеты.. а они ведь не дураки чтобы так подставляться.. Поэтому так и будут продолжаться совместные танцы.. - два шага налево, два - направо..
  12. +5
    16 августа 2022 08:18
    Не усвоили урок англосаксы в Черном море, в период СВО все протоколы действий ПВО к нарушителям в корзину, топить и сбивать...., если были не правы, извинимся, у МИД РФ найдутся "теплые" слова..., из-за сбитого самолета 3-я мировая не начнется, им тоже есть что терять...., а отношений и так нет, так что портить нечего, а налаживать еще лет 20-30 не будут....
  13. +2
    16 августа 2022 08:33
    Сбивайте любой вторгающийся самолет, нарушающий суверенитет. Они ничего не сделают.
    Британцы не будут рисковать, тем более если упадут из-за нарушения воздушного пространства России. Положите их.
  14. +1
    16 августа 2022 08:46
    - Вот только что: "Британский самолет-разведчик нарушил воздушную границу России в районе мыса Святой Нос, сообщили в министерстве обороны.

    В ведомстве отметили, что после этого экипаж МиГ-31 российских ВКС вытеснил английский борт из воздушного пространства страны".Так и будет дальше,пока граница действительно не будет нерушима,а нарушитель будет или сбит,или посажен.
  15. +2
    16 августа 2022 08:52
    А надо было сбить, дабы мелким урок преподать, да и остальному западу тоже.
  16. +2
    16 августа 2022 08:58
    Ну и чего не сбили?! Нарушил - надо сбивать. Тем более, президент насчёт аналогичного случая уже сказал: "Третью мировую из-за такого пустяка никто устраивать не будет."
  17. 0
    16 августа 2022 10:38
    Раньше таких нарушителей поливали топливом. А сейчас нельзя ли просто перед наглой мордой опуститься и дать форсаж?
  18. +1
    16 августа 2022 12:04
    Раньше там их просто сбивали.
  19. 0
    16 августа 2022 15:12
    А если удар???
  20. 0
    16 августа 2022 20:33
    Лучше бы на перехват вылетал не МиГ-31БМ, а что-либо из 48Н6E3/48Н6-2/48Н6ДМ.
    1. 0
      16 августа 2022 20:40
      Цитата: abrakadabre
      Лучше бы на перехват вылетал не МиГ-31БМ

      Истребитель керосина. Если бы на перехват вылетел МиГ-15, то цель была бы уничтожена. Потому что на МиГ-15 лётчик - член КПСС.
      1. 0
        16 августа 2022 20:43
        Истребитель керосина. Если бы на перехват вылетел МиГ-15, то цель была бы уничтожена. Потому что на МиГ-15 лётчик - член КПСС.
        Причем тут МиГ-15? я перечислил скоростные ракеты комплекса С-400.
  21. Комментарий был удален.