В прессе США: Военное сотрудничество Ирана и России – веская причина для усиления ПРО в Европе

24

Военное сотрудничество Ирана и России – веская причина для усиления ПРО в Европе. В Вашингтоне считают его серьезным поводом для беспокойства.

Такое мнение высказал в своей статье для американского журнала Foreign Policy старший научный сотрудник пражского Института международных отношений Азриэль Бермант.



В прессе США отмечается, что Тегеран не только морально поддерживает российскую военную спецоперацию на Украине, но и в определенной степени помогает ее проведению. В частности, Бермант утверждает, что Вооруженные силы РФ получают от Ирана разведывательные и ударные беспилотники. Таким образом, по мнению автора, Тегеран становится угрозой не только для Израиля и ряда других ближневосточных стран, но также и для европейцев.

При этом автор отмечает, что иранская угроза заключается не только в том, что вооружения из этой страны окажутся в руках российских военных. Бермант считает, что, став полноценным военным союзником России, Тегеран способен применить свое ракетное оружие против европейских стран, осуществляя пуски со своей территории, ведь в радиусе действия его баллистических ракет средней дальности находится большая часть Европы. Данное вооружение успешно прошло испытания еще в 2018 году.

Исходя из этого, автор приходит к выводу, что НАТО следует срочно усиливать свою противоракетную оборону в Европе.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 августа 2022 11:27
    А вас никто и не спрашивает....уже... "Хочу халву ем, хочу пряники..." (из к/ф "Девчата")
    1. +1
      16 августа 2022 11:49
      Значит, как я всегда, ранее, был убеждён, предложения России о "разделении" зон ответственности, при развёртывании "европейского" сегмента АМЕРИКАНСКОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ НПРО, было "отклонено" на Мадридском сходняке реликта НАТО (в 2010-м, если память не подводит...), БЕЗ ВСЯКИХ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ...

      Ведь УЖЕ тогда, о мифической "иранской угрозе" для Европы в стане атлантистов вопили достаточно истерично. Хотя никакого "военного сотрудничества" не просматривалось. А контракт на поставку Тегерану С-300, Россией был односторонне остановлен. Хотя ни под какие "санкции", и, даже, санкции Совбеза ООН против Ирана, не подпадал...

      Прошло "всего-то" 12 лет, Штаты ОДНОСТОРОННЕ, ХАМСКИ и БЕЗ ВСЯКИХ ОСНОВАНИЙ, разорвали ЬЕЖДУНАРОДНОЕ соглашение с Тегераном по контролю его ядерной программы.

      И вот, "теперь-то, уже", кто бы мог подумать, "основания" для появления в Европе заложников американской НПРО, "появились"...

      У меня, правда вопрос...

      А насколько САМИ Штаты, реально готовы к реальной ПРО их СОБСТВЕННОЙ территории?.. если их "ПРО"-железки в Европе, у российских границ появятся?..
  2. +5
    16 августа 2022 11:29
    В прессе США отмечается, что Тегеран не только морально поддерживает российскую военную спецоперацию на Украине, но и в определенной степени помогает ее проведению

    Некоторым странам не нужно упоминать слово "Мораль". От слова совсем. Вы загнали Иран в угол....следующий этап - война с ним. Что хочет страна, то и делает. Рычаги к Ирану вы сами все поломали. А теперь все то же сделали и с РФ. С которой и военных рычагов не особо.
    1. 0
      16 августа 2022 19:12
      Именно по этому и надо доводить СВО до конца - любыми методами. Иначе рано или поздно понастроят столько ПВО что мы его не сможем пробить в случае чего.

      Рано или поздно придумают что делать даже с русским гиперзвуком.
    2. 0
      16 августа 2022 19:18
      В прессе США отмечается, что Тегеран не только морально поддерживает российскую военную спецоперацию на Украине, но и в определенной степени помогает ее проведению

      А в прессе США не отмечается, что США и мелкобритания не только морально-материально но и очень реально помогают 404.
      Не надо потом удивляться, что у нас появятся иранские беспилотники, а у Ирана ракеты с большим радиусом действия. Сами очень постарались получить именно этот результат.
      Наслаждайтесь!
      1. 0
        17 августа 2022 15:32
        Мне просто не понятно, к чему демократам стыдить Иран? Чему должен устыдиться Иран, поставляя в РФ БПЛА? И что ему может грозить, если санкции давно есть?!
  3. +4
    16 августа 2022 11:29
    да каждый наш шаг, каждый чих- веская причина для усиления ПРО в Европе.... yes
    1. +1
      16 августа 2022 11:34
      Вася , привет ! hi
      Цитата: Mouse
      веская причина для усиления ПРО в Европе

      В Европе - как всегда . А в самих США - усиление диареи . lol
      1. +4
        16 августа 2022 11:40
        когда диарея, тогда даже прямой взгляд косым кажется.... bully
        наше вам! hi
        1. +1
          16 августа 2022 11:45
          Цитата: Mouse
          когда диарея, тогда даже прямой взгляд косым кажется

          Доктор поставил диагноз :
          "Три дня поноса - и смерть !" (с) laughing
          1. +3
            16 августа 2022 11:46
            не.... это их привычное состояние.... wassat
        2. +1
          16 августа 2022 19:25
          При диарее чихать не рекомендуется... Черевато внезапным прорывом днища laughing
          А посути- реальные идиoты, мужественно борятся с проблемами, которые сами и создают.
    2. +1
      16 августа 2022 12:08
      Я полагаю, что наш шаг, - в данном случае, лишь формальный повод для Штатов, чтобы "своевременно" нагадить своим европейским табаки...

      Стоит напомнить о том, что где-то неделю назад ИМЕННО "европейцы", в условиях нарастающего и затяжного экономического кризиса стали "прозревать".

      И начали разговоры (на уровне руководства ЕС) о возможности компромиссной позиции при рассмотрении условий Тегерана о его возвращении в т.н. "ядерное соглашение".

      При это, одновременно, стали прорабатывать "варианты" защиты европейских (в частности, - немецких...) бизнесменов от возможных "санкций" со стороны США, за их сотрудничество с Тегераном в сфере экономики. Так сказать, варианты "корректного обхода" этих "санкций" Вашингтона, кои "напрямую" европейцы преступать осмеливаются...

      Кстати, не в последнюю очередь, "европейцев" к началу таких "манёвров" в сторону Тегерана, подвигла надежда на возможность "склонения" Тегерана к более активному сотрудничеству в сфере поставок иранских энергоносителей на еврорынки...

      Что, косвенно, "позволит" начать постепенный "отрыв" Тегерана от дальнейшего сближения с Москвой
      1. 0
        16 августа 2022 19:39
        А результатом будет углубление интеграции Ирана в ШОС минимум, а скорее всего и в БРИКС, возможно и ОДКБ и любые другие неамериканские организации азиацкого региона.
        Но чего янки точно добьются, так это полного краха европейской экономики. Такое впечатление, что все усилия направлены именно на это. Из 4х полюсов: США-ЕС-Россия-Китай, один будет точно уничтожен (надеялись что два, тогда бы было совсем круто, но Россия выстояла). И о том, что 1 евро стоил 1,5 бакса помнить будут только историки.
        hi
  4. -2
    16 августа 2022 11:35
    У азриэлей бермантов какая-то идиосинкразия на слово "иран"...
    1. +1
      16 августа 2022 11:40
      так штатами правят евреи что ты хотел? там на любое упоминания слова иран сопли и визги до небес
  5. 0
    16 августа 2022 11:51
    Так у них любой "чих" - был всегда веской причиной усилить что нибудь. А если "чиха" нет, то его можно придумать.
  6. -2
    16 августа 2022 11:53
    Можно подумать из Атлантики, из под воды, невозможно в Европу закинуть бомбочку...
  7. -2
    16 августа 2022 11:55
    Усиление ПРО НАТО в Европе , веская причина для установки С-500 на Кубе и Венесуэле . Да и вообще пора озаботиться созданием баз по периметру США. hi
  8. 0
    16 августа 2022 12:04
    А как то автор не написал,какие есть или существуют причины для уменьшения про в Европе! Вот хоть раз бы назвали одну маленькую причинку для уменьшения!
  9. -3
    16 августа 2022 12:22
    Усиляй, не усиляй - всё равно получите не в рифму smile
  10. 0
    16 августа 2022 13:43
    Пусть усиливают.
    "Пусть поджигатель грозит нам войной,
    Пой, ласточка, пой!"
  11. 0
    16 августа 2022 16:31
    С того момента как англосаксы узнали что существуют другие континенты то сразу же оказалось что эти територии незаконно захвачены индейцами И как англосаксы считают они"восстановили справедливость и вернули территорию сев. Америки свободному миру уничтожив захватчиков, а выживших индейцев загнали в резервации. С тех пор так и повелось то Ирак им угроза, то Югославия то Иран.
  12. 0
    16 августа 2022 17:19
    Иран — сильная страна, и Россия должна помочь ей улучшить свои технологии. Иран должен отправить пехоту в Украину. Ваши дроны дадут отличный результат.