Резников: «Заморозки войны на Украине не будет, но возможно снижение активности»

42

Очередные прогнозы о перспективах ведения военных действий, которые довольно сложно однозначно интерпретировать и даже понять, сделал министр обороны Украины Алексей Резников. По его мнению, сценарий «заморозки» войны невозможен, но не исключено снижение ее активности. В чем разница между двумя этими сценариями Резников не объяснил.

Я не думаю, что возможен вариант заморозки. Возможен вариант понижения активности в зависимости от того, какой сезон. И опять же, современная война – это война ресурсов. Ресурсы, конечно, истощаются с обеих сторон. И, соответственно, каждая сторона требует времени на восстановление

— рассказал украинский министр в интервью радиостанции «Голос Америки» (признана в России иноагентом), видимо, намекая таким образом, что Западу пришло время пополнить истощенные ресурсы ВСУ.



Продолжая описывать ситуацию на театре военных действий какими-то особыми терминами, видимо, почерпнутыми из каких-то специальных военных учебников, украинский министр сообщил, что считает возможным «охлаждение ситуации с точки зрения боевых столкновений».

«Заморозки» того, что люди хотят называть «конфликтом», я не вижу, потому что это не конфликт. Это – война. Война на выживание. И мы будем защищать себя, чтобы выжить

— безапелляционно объявил Резников.

После непонятных рассуждений в стиле метеорологических прогнозов и определения сезонных факторов, министр обороны Украины перешел к тому, что он, несомненно, считает «фактами». По его словам, российские войска, по разным данным, потеряли минимум треть своего боевого потенциала, который был применен во время вторжения на Украину. Это, как заверил Резников, 30% элитного корпуса – десантников, морпехов, спецназовцев, на подготовку которых было потрачено около 15 лет. Откуда взята такая статистика, Резников не уточнил.

Ранее другой киевский глашатай, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, в интервью немецкому изданию Tagesspiegel сообщил, что это, мол, Россия собирается «заморозить» конфликт на полгода. Такой сценарий, считает Подоляк, необходим Москве, чтобы «получить новую КНДР с миллионами заложников». Под последними советник главы ОПУ подразумевает миллионы людей, находящихся на территории Украины, подконтрольной ВС РФ. В своем бреде Подоляк пошел дальше, чем министр Резников, и рассказал «жуткую правду» о том, что происходит на «оккупированных территориях»:

Как выглядит российская оккупация юга Украины? Фильтрационные концлагеря. Массовые аресты и пытки. Ограниченная выдача продуктов. Тотальный контроль. Никаких прав и свобод.

Удивительно, но этому полнейшему бреду, похоже, верят многие западные украинцы и обыватели в Европе и США.

В реальности вся эта апокалиптическая пропаганда направлена на тех западных политиков, которые все чаще начинают намекать Киеву, что пора бы и остановить слишком затянувшийся и разрушительный конфликт на Украине. Такой сценарий «заморозки» никак не входит ни в планы киевского руководства, ни в стремления Вашингтона максимально ослабить Россию руками украинцев. Недаром посол США в НАТО Джулианна Смит заявила недавно, что «международное сообщество будет пресекать любые попытки России по остановке военных действий с целью аннексии захваченных территорий».

Впрочем, такие стремления Киева и Вашингтона, как ни странно, совпадают и с планами российского командования, и с общественным мнением не только жителей Донбасса и других освобожденных территорий Украины, но и подавляющей части граждан РФ. Ведь полного достижения целей СВО никто не отменял, а значит, никакой «заморозки» спецоперации на данном этапе не предвидится.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 августа 2022 15:26
    Этот бородатый очкарик похож на бича из подворотни - такому стакан портвейна нальешь - он такие сказки расскажет! recourse
    1. +2
      17 августа 2022 15:42
      Как выглядит российская оккупация юга Украины? Фильтрационные концлагеря. Массовые аресты и пытки. Ограниченная выдача продуктов. Тотальный контроль. Никаких прав и свобод.

      Они реально считают, что в мире есть только украинский интернет? И ничего другого не найти?
      1. 0
        17 августа 2022 16:21
        В смысле?И много вы в интернете видите.Плохо у нас пропаганда работает
      2. 0
        17 августа 2022 17:48
        Тут психология, каждый видит то, что хочет. Я не беру тролей, которые строчат неа русских ресурсах, бегают по ВО ставят минусы. Вот у меня приятель подсел на СТрелкова, ничего не могу объяснить, хотя знаем с детства друг друга, он признаёт мои знания в военной истории. Нет, ноет что всё пропало, украинцы перейдут в наступление. Космос развален наука развалена, он сам защищает дисер и по науке может судить, далеко не всё с ней хорошо, но поясняешь, в каком месте космос развален, если мы производим главное - движки?
        А по украинским родственникам что люди рассказывают? У них тоже есть интернет.
        1. -1
          17 августа 2022 18:54
          Это зависит не от наличия или отсутствия интернета , если человек не имеет способности логично оценивать информацию,разумного восприятия реальности или критического мышления , то тут уже ничем не поможешь, но не думаю,что на Украине большинство такие......Хотя, возможно я не прав
        2. 0
          19 августа 2022 07:07
          И я смотрю Стрелкова, потому что интересно) про космос все просто, Рогозина сняли, спутников нема, гордимся только тем что было в СССР
          1. -1
            19 августа 2022 08:35
            Просто, это сложение и вычитание, а то что помимо Роскосмоса есть военный космос не в курсе нет?
      3. +6
        17 августа 2022 17:49
        Ну, верят же, что российские солдаты впервые увидели электрический чайник только на украине.
  2. +7
    17 августа 2022 15:27
    Ведь полного достижения целей СВО никто не отменял, а значит, никакой «заморозки» спецоперации на данном этапе не предвидится.

    Цель Запада, говорящего о "заморозке", очевидна – начать переговоры сейчас, до зимы, пока его позиции не просели еще больше и не освобождено от нацистов еще больше территорий исторической Руси. Если бы у врагов были хоть какие-то надежды, ни о каких переговорах речь бы не шла.
    Наполеон из сожженной и разграбленной Москвы присылал к Кутузову в Тарутино парламентеров, чтобы начать мирные переговоры. Он очень надеялся, что удастся добиться «прекращения огня», подтянуть из Европы подкрепления и завершить начатое. Однако Кутузов на предложение генерала Лористона заключить перемирие ответил: «Помилуйте, какое перемирие, мы же только начали воевать!».
    1. +2
      17 августа 2022 16:00
      Если бы у врагов были хоть какие-то надежды, ни о каких переговорах речь бы не шла.

      Так о переговорах как-лы и не заикаются их походу война до последнего устраивает. А заморозка выгодна в первую очередь самим каклам как время получить ещё больше вооружения и обучить личный состав.
  3. -4
    17 августа 2022 15:28
    Ну как бэ скоро уже осенние дожди, потом зима и потом весенняя распутица. Логично, что активность боевых действий на этот период снизится.
    1. +4
      17 августа 2022 15:39
      Как только сойдет зеленка и понизиться температура так 404й карачун и придет.. В окопах в лесу особо не посидишь , с маскировкой на порядок хуже да и теплаки разведки эффективней работать будут , так то ничего хорошего для ВФУ зимой не будет и там это понимают..
      1. -3
        17 августа 2022 15:43
        Как вы уже достали, как там все замерзнут. Ни Украина, ни Европа - не замерзнут, готов поспорить на любую сумму. А в след. году будете опять оправдываться, почему мы еще ДНР не освободили.
        1. +2
          17 августа 2022 16:03
          А мы собственно еще и не начинали! Осенью подтянут к ЗАЭС ЛЭП с Крыма и усе конец халяве данная АЭС будет работать на Россию,а не как сейчас бесплатно на руину, газовый вентиль тоже прикроют по причине бесполезности продаж в Европу, уголь уже на освобожденных территориях.. И как зимовать руинда будет? Там и так о в коммуналке все на соплях держалось , а уж за этот год вообще ничего не делалось, как подготовились к отопительному сезону? А уж насколько сложнее вести БД в зимних условиях и говорить не надо.. Так что вы там готовьтесь к земле как завещал ваш многомудрый мэр златоуст..
          1. -5
            17 августа 2022 16:38
            Весной 23 года жду ваших оправданий, почумы выше вами описанное не реализовалось. И я из России если что.
            1. +1
              17 августа 2022 16:44
              Вы все из России если что, поглядим ..
        2. -2
          17 августа 2022 16:21
          Европа не без потерь точно перезимует а вот 404 не только лишь вся и все, точне не только лишь все и немногие точно но не все. Да и рф добрая душа, как еаропейцы заверещат об сметях пары десятков бомжей страдающих ожирением от переедания и умерших от передоза канабиса, так скразу и газа с нефтью в европу подкинет по сп2 за дешево. И не беда что нас же будут уничтожать следующей весной, главное бабло, налоги и мы же не хотим смерти европе, а вот европа нашей смерти хочем, причем буквально и чтоб мы же им обеспечивали комфортные условия по отстрелу этих русских.
        3. +1
          17 августа 2022 16:48
          так 404й карачун и придет..

          Скорее имеется ввиду, что воевать нам станет легче, так как им прятаться будет сложнее.
        4. 0
          17 августа 2022 17:51
          Украина не замёрзла за счёт того, что просела промышленность, почитайте сколько заводов позакрывалось, которые вполне приносили прибыль, сколько разорилось фермерских хозяйств, лишившихся крымского рынка например.
      2. +2
        17 августа 2022 15:48
        Цитата: макс702
        Как только сойдет зеленка и понизиться температура так 404й карачун и придет.

        Вот сразу "карачун" ! Давайте элегантнее...))) ВСУ впадет в анабиоз и будет ждать тепла и поцелуя прекрасного принца. (Байдена не предлагать!) )))
      3. +1
        17 августа 2022 16:20
        Цитата: макс702
        Как только сойдет зеленка

        Надо успевать до зимы. Как только в США пройдут выборы в конгресс - начнутся переговоры.
      4. 0
        17 августа 2022 16:23
        А наши значит замерзать не будут,особенно ополченцы которым на экипировку собирают всем миром
        1. 0
          17 августа 2022 16:40
          Всем миром в основном собирают на маслице и икорку для тех кто эти сборы организовал..
      5. +1
        17 августа 2022 17:17
        Как только сойдет зеленка и понизиться температура

        не завидую ВСУ - им придется уже не лопатой а ломом работать - над окопами
        Зимой - это дольше, окопы будут лежачие - потери ВСУ вырастут
        - брать укрепы ВСУ будем быстрее
        1. 0
          17 августа 2022 17:53
          По раскисшему грунту тоже не сахар поработать.
      6. 0
        18 августа 2022 09:14
        Цитата: макс702
        Как только сойдет зеленка и понизиться температура так 404й карачун и придет..

        Зима союзник российской армии, как было под Москвой зимой 1941 г. и под Сталинградом, зимой 1943 года.
    2. +1
      17 августа 2022 15:45
      Бои в основном позиционные идут, как на это может повлиять распутица?
      1. -3
        17 августа 2022 16:26
        Согласен полностью.Позиционные и локальные.Даже на донбассе.Это надолго
    3. 0
      17 августа 2022 17:49
      Гудериан в помощь, на предмет зимы: только пришли первые морозы, воевать стало легче.
  4. +2
    17 августа 2022 15:29
    Как выглядит российская оккупация юга Украины? Фильтрационные концлагеря. Массовые аресты и пытки. Ограниченная выдача продуктов. Тотальный контроль. Никаких прав и свобод.

    Давайте посмотрим как оно там в "фильтрационном лагере" Мариуполь.. Без прав, свобод, с арестами и пытками...
  5. Dos
    +3
    17 августа 2022 15:36
    hi Как только что то у свидомитов складывается удачно (диверсии, поджоги, и.т.п.!) так сразу включается "Хор оголтелых вещунов" и трещит без умолку! Но как только ситуация меняется, так сразу языки в "штатную кладку" и пояснения вроде - "дайте грошив, много и сразу"!
  6. -3
    17 августа 2022 15:42
    Собака лает - караван идет.....(арабская пословица) Так и СВО России потихоньку достигнет свой цели, но думаю все ускорится после освобождения Донбасса.
  7. 0
    17 августа 2022 15:46
    Так это он за своих хероев гутарит, типа мы снизим активность и темпы наступления.... в зависимости от сезона.... , а вот за союзные силы там ничего не было...
  8. +1
    17 августа 2022 15:47
    Всё самое "интересное" только начинается, а Резников что-то там "морозить" собрался....
  9. -3
    17 августа 2022 15:51
    Заморозки войны на Украине не будет, но возможно снижение активности


    ну да... :)
    до литургического сна...
  10. 0
    17 августа 2022 15:51
    Резников: «Заморозки войны на Украине не будет, но возможно снижение активности»
    Кого слушать, куда "бежать"?
    Хотя, можно и не слушать, таких прогназёров хоть пруд пруди.
  11. 0
    17 августа 2022 16:05
    Сразу вспоминается: "Тут нам подбрасывают..."
    Что-то подсказывает, что до заморозков... до 1 сентября "подбросят" авиацию (F-16). Хотя бы на один массированный удар (воздушную спецоперацию) должно хватить. Тогда "возможно снижение активности".
  12. 0
    17 августа 2022 16:13
    Оговорочки по фрейду, отличительная черта западного менталитета и обучения по западным программам элит новых колоний. В данном случае, дурилка в попытке нагнать жути
    на западных хомячков для продержания потока бабла, описал то что происходит на украинской стороне, или то что очень скоро будет происходить.
  13. 0
    17 августа 2022 16:25
    Да же не сказочник!(((
  14. -2
    17 августа 2022 16:38
    Этот очкастый д.у.р.а.к всё никак не поймёт, что он ВООБЩЕ не военный. Он даже не руководитель. Он клоун в костюме адвоката.
  15. 0
    17 августа 2022 21:42
    Она заморожена с марта месяца. Очнулся.
  16. -1
    19 августа 2022 06:59
    Правильно, пусть американцы воюют до последнего украинца