Дания решила вложить 5,5 млрд долларов в строительство собственных военных кораблей на фоне российско-украинского конфликта

17

Корабль класса «Тетис» ВМС Дании


Рост военно-политической напряженности в Европе способствует дальнейшей милитаризации европейских государств, входящих в Североатлантический альянс. Так, власти Дании заявили о том, что инвестируют 40 миллиардов крон (5,5 миллиарда долларов) в свой флот в течение последующих 20 лет. В качестве основной причины такого решения называется потребность в увеличении вооруженных сил после российской специальной военной операции на Украине.



Как отметил министр обороны Дании Мортен Бодсков, Копенгаген готов перейти к строительству собственных военных кораблей на фоне российско-украинского вооружённого конфликта. В условиях конфликта в Восточной Европе, подчеркнул глава датского военного ведомства, стране не выгодно иметь проблемы в сфере военного судостроения.

Датское правительство, по словам министра обороны, будет предпринимать меры для модернизации военно-морского флота страны. В то же время, Бодсков не стал сообщать, о каком количестве кораблей идет речь. Он лишь отметил, что ряд кораблей, находящихся в настоящее время на вооружении датского военно-морского флота, устаревает и нуждается в замене новыми кораблями.

Как отметил министр, модернизировать необходимо патрульные корабли, спасательные корабли и фрегаты, составляющие основу корабельного состава датского военно-морского флота. Большая часть этих кораблей строилась еще в 1980-е - 1990-е годы. Например, океанские сторожевые корабли типа «Тетис», которые в количестве четырех штук находятся на вооружении Королевских ВМС Дании и выполняют задачи в районах Гренландии и Фарерских островов, были сданы в эксплуатацию еще в начале 1990-х годов. Фрегаты типа «Абсалон» поновее: их построили в 2004 году, но и со времени их постройки прошло уже почти девятнадцать лет.

Напомним, что Королевские военно-морские силы Дании не отличаются в настоящее время большой численностью. Их основу составляют фрегаты типов «Тетис», «Ивер Хюитфельд» и «Абсалон». Всего на вооружении ВМС Дании находится 9 таких фрегатов. Три фрегата типа «Ивер Хюитфельд» являются наиболее современными, так как были построены в 2011 году.

Кроме того, ВМС Дании располагают патрульными корветами, патрульными и спасательными катерами. Также в их состав входят морская авиация и подразделения специального назначения. Несмотря на свою малочисленность, датские военно-морские силы, тем не менее, рассматриваются НАТО в качестве важного компонента системы обороны и безопасности в северной части Атлантики.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 августа 2022 11:46
    "На фоне" (!!)
  2. -6
    19 августа 2022 11:51
    Как отметил министр обороны Дании Мортен Бодсков, Копенгаген готов перейти к строительству собственных военных кораблей на фоне российско-украинского вооружённого конфликта.
    Сидели б тихо и не отсвечивали, так никто б про них и не вспомнил, лишний раз.
    1. -3
      19 августа 2022 12:44
      У них по 1 вертолету на корабль?
      Критика нашего мо по слабости авиа поддержки :надо 5 вертолетов на ххх, вместо 1 или 2(с ангаром).
      А ходят до гренландии-апл наши, наверное пасут на барьере
  3. -3
    19 августа 2022 11:52
    Вопрос, а им то это зачем? Ну если только ната заставляет....., не одним же полосатым своим флотом с Китаем и Россией бодаться..., эта такая организация, не хочешь модернизироваться..., заставят...
    1. +1
      19 августа 2022 12:41
      Для защиты Фарерских островов и Гренландии.
    2. -1
      19 августа 2022 13:24
      Цитата: Uprun
      Вопрос, а им то это зачем? Ну если только ната заставляет....., не одним же полосатым своим флотом с Китаем и Россией бодаться..., эта такая организация, не хочешь модернизироваться..., заставят...

      Они часть военного блока и свою военную составляющую подгоняют под обязательства перед союзниками . Больше армию иметь можно, меньше нельзя.
  4. -3
    19 августа 2022 12:21
    Это та страна, премьер (ша) которой на днях рассыпалась в привязанности к демократическим ценностям и установленным правилам (?) мирового порядка, отстаиванию прав и свобод демократического общества перед российской угрозой? Ну тогда понятно.
    40 миллиардов крон (5,5 миллиарда долларов) в свой флот в течение последующих 20 лет.
    20 лет срок не малый и что будет в 2042 г одному Ему известно.
    1. -2
      19 августа 2022 12:30
      Цитата: rotmistr60
      20 лет срок не малый и что будет в 2042 г одному Ему известно.

      За это время и падишах издохнет, и ишак умрёт и, кто-то, стыренные бабки уже освоит...
  5. +1
    19 августа 2022 12:28
    Данию решили встряхнуть на бабки?! Иначе трудно представить, на кой пёс им посуда в луже, в зоне потенциального поражения? fool
  6. +2
    19 августа 2022 12:32
    Им надо, им Гренландия от США защищать придётся. laughing
  7. +1
    19 августа 2022 12:47
    Смех смехом, но даже у этой плюгавенькой Дании ВВП составляет 350 миллиардов долларов, четверть от российского и например в 2 раза больше украинского.

    Если все эти Дании заставить вступить в гонку вооружений, то военный потенциал НАТО вырастет в разы. Так то последние лет 30 о военных расходах такие Дании даже не думали, а министрами обороны назначали неслуживших женщин
  8. -3
    19 августа 2022 15:56
    Зачем они им. Бежать то все равно некуда.
  9. -1
    19 августа 2022 19:07
    При современном росте цен на металлы, электричество,химию, электронику и .... за эти деньги они построят только десяток моторных лодок.
  10. 0
    19 августа 2022 19:24
    Цели обозначены, работа пошла
  11. 0
    19 августа 2022 21:47
    Вероятно, это и так было в бюджете. Но теперь каждый европейский министр обороны должен что-то сказать против РФ. А то мало ли - вдруг он пророссийский, как некоторые нетоварищи из балканских стран.
  12. -1
    20 августа 2022 10:28
    из циатата: "Королевские военно-морские силы Дании не отличаются в настоящее время большой численностью. Их основу составляют фрегаты типов «Тетис», «Ивер Хюитфельд» и «Абсалон». Всего на вооружении ВМС Дании находится 9 таких фрегатов."
    Это небольшой состав флота???
    Автор совсем тупой или просто провокатор?
    9 (девять) фрегатов океанской зоны.
    Напомню, что Балтфлот РФ имеет всего 3 (три) корабля такого(океанского) класса! Из них в строю только один - СКР Ярослав Мудрый.
    Корветы и противодиверсионные можно не считать, замечу, автор статьи тоже их не считает, но они у Дании точно есть и их не мало.
    Итого: 9 против 3-х. И это у одной только Дании! Если присовокупить к ней остальные НАТО, то даже без Арли Берков СГА, в современной конвенциальной войне они размажут калининградскую группировку на раз-два.
    Так что всё более чем серьёзно.
  13. -1
    20 августа 2022 12:21
    фАМИЛИЯ ИНТЕРЕСНАЯ У министра