Автор The Guardian спрогнозировал пять сценариев развития украинского конфликта на ближайшие полгода

22
Автор The Guardian спрогнозировал пять сценариев развития украинского конфликта на ближайшие полгода

Британский эксперт Дэн Саббах опубликовал на страницах The Guardian пять сценариев развития военного конфликта на Украине в ближайшие шесть месяцев. Назвать его версии альтернативными прогнозами довольно сложно. Это, скорее, описание довольно мрачных перспектив в отношении Украины на предстоящие осень и зиму, исходя из текущей обстановки и тенденций ее развития.

1. Несмотря на то, что интенсивность боевых действий постепенно уменьшается, война, скорее всего, продлится еще как минимум год.





Ни одна из сторон не намерена останавливаться на достигнутом, но обе армии достаточно измотаны шестью месяцами противостояния, чтобы совершать активные наступательные действия. Украина все еще рассчитывает вернуть захваченные территории, а Россия намерена продолжать изматывать Киев и поддерживающий его Запад. В Москве рассчитывают, что предстоящая зима сыграет им на руку.

Переговорный процесс, остановившийся несколько месяцев назад по инициативе украинской стороны, вряд ли будет возобновлен в ближайшее время. Да и на фронте подвижек почти не происходит. После взятия Лисичанска российская армия почти не продвинулась вперед, в основном идут позиционные бои.

2. У Киева нет ресурсов для организации контрнаступления, поэтому украинские власти делают ставку на партизанские бои, выдавая их за тактику изматывания противника.



Неоднократные заявления киевских властей о предстоящей контратаке и взятии Херсона невыполнимы. Как признался высокопоставленный источник в руководстве Украины, «у нас недостаточно возможностей, чтобы отбросить их назад». В связи с этим Киев изменил стратегию и делает ставку на ракетные удары по тыловым объектам, а также диверсии спецназа глубоко за линией фронта.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что такая стратегия позволит «создать хаос в российских войсках». Однако, даже если это произойдет, вряд ли такие действия заставят российские войска оставить Херсон, как надеются некоторые украинские чиновники.

3. Российское командование не оставляет планов дальнейшего наступления, но, скорее всего, сосредоточится на «удержании своих завоеваний и аннексии территории Украины».



Россия изменила тактику ведения боя, отдавая предпочтение массированным артиллерийским обстрелам. Делается это для того, чтобы не только сломить оборону противника перед наступлением, но и минимизировать собственные потери. Которые, как заявляет автор, на данный момент «по некоторым западным оценкам составили 15 000 погибших». Данная тактика успешно применяется на Донбассе, но ВС РФ были вынуждены перебросить оттуда часть войск для усиления Херсонского направления.

Возможно, Кремль и не добился того, на что надеялся в начале войны, но сейчас Россия удерживает большие участки украинской территории на востоке и юге и активно ведет разговоры о проведении референдумов об их аннексии

— считает британский эксперт.

При этом, пишет Саббах, Москва дожидается наступления холодного времени года, а пока в этот период сосредоточится на освоении уже занятых территорий.

4. Зима усилит кризис с беженцами, а пережить ее с минимальными потерями сможет та страна, которая лучше подготовится к холодам.



Обе стороны конфликта считают предстоящую зиму важным стратегическим фактором. Но, в отличие от России, для Украины она сулит намного больше проблем. Уже сейчас в Киеве ожидают гуманитарной катастрофы в прифронтовых населенных пунктах, где отсутствует газоснабжение. Сотрудник одной из гуманитарных служб прогнозирует не менее двух миллионов украинских беженцев, которые в основном направятся в Польшу.

В Киеве опасаются, что Москва может усугубить проблемы с отоплением, нанеся удар по энергосистеме Украины, например, путем отключения Запорожской АЭС. Одновременно в Кремле рассчитывают на углубление кризиса в странах ЕС из-за проблем с энергоносителями.

Эксперт почему-то уверен, что весной не только возобновятся активные боевые действия с обеих сторон, но и в том, что это станет новой возможностью для Киева.

5. Западным союзникам следует уже сейчас принять решение, хотят ли они победы Киева или же просто затягивания конфликта. К тому же, им следует подготовиться к решению гуманитарных проблем сообразно их масштабу.



Автор справедливо полагает, что без западной помощи ВСУ не смогли бы так долго сдерживать наступление российских войск. Но при этом он считает, что объем военных поставок не соответствует потребностям украинской армии. Несмотря на заявления западных политиков о «необходимости вернуть Россию к довоенным границам», достаточных материальных средств для достижения этой цели не предоставляется.

В то же время, гуманитарные проблемы на Украине растут. У Киева не хватает средств для восстановления разрушенного жилья и гражданской инфраструктуры, «часто отчаявшиеся жители живут в гаражах или временных постройках», пишет Саббах.

Из-за войны бюджет Украины испытывает дефицит в размере 5 миллиардов долларов; помощь и восстановление будут стоить во много раз дороже

— констатирует удручающую экономическую ситуацию на Украине британский эксперт.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 августа 2022 11:38
    Гадания по яблочному огрызку! На большее не тынет
  2. +10
    25 августа 2022 11:39
    Это не пять сценариев , а пять пунктов одного сценария
    1. +8
      25 августа 2022 12:14
      41 РЕГИОН:

      Вы правы - название статьи «Пять предсказаний на следующие шесть месяцев…» , а не сценариев - «Five predictions for the next six months in the war in Ukraine».

      https://www.theguardian.com/world/2022/aug/24/five-predictions-for-the-next-six-months-in-the-war-in-ukraine
    2. -1
      25 августа 2022 13:44
      "Третьего не дано": Медведев заявил, что сценариев развития ситуации на Украине всего полтора
      "Первый — достижение всех целей СВО и недвусмысленное признание её итогов в Киеве. Второй — военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации. Вот и все варианты", — написал он в телеграм-канале.
  3. Автор The Guardian спрогнозировал пять сценариев развития украинского конфликта

    ***
    — В «Студии Квартал 95» другие сценарии...
    ***
    1. +5
      25 августа 2022 11:49
      Там при любом сценарии украинству кирдык.У нас бы ФСБ еще прошлась "частым гребешком "по местным недоумкам и странствующим потенциальным бешенцам
  4. 0
    25 августа 2022 11:41
    Покажите нам того, кто может сказать как оно будет, чем закончится вообще ....
    Версий много. Точного понимания нет ни у кого, наверное.
  5. 0
    25 августа 2022 11:45
    "Ни одна из сторон не намерена останавливаться на достигнутом" - после этого можно дальше не читать....бред, никто на западе не может просчитать ВВП..., иначе нанесли бы сокрушительный удар по России.... анализируйте / прогнозируйте дальше..... Только Россия будет решать, где и когда остановиться, все остальное словоблудие.
  6. +3
    25 августа 2022 11:47
    Я оказывается тоже эксперД получается, я таких сценариев могу сотню написать.. laughing
  7. -1
    25 августа 2022 11:49
    Это- не сценарий!(((
  8. +2
    25 августа 2022 11:49
    пять сценариев развития военного конфликта на Украине в ближайшие шесть месяцев.

    Больше похоже на один сценарий ,состоящий из 5 пунктов.
  9. 0
    25 августа 2022 11:52
    Британский эксперт Дэн Саббах опубликовал на страницах The Guardian
    Что-то частенько выводы данного "эксперта" обсуждают в наших СМИ. Зачем тратил свое время данный г-н если можно было обратиться за разъяснениями в МИ-6 где и пишут сценарии для Украины.
    в отличие от России, для Украины она сулит намного больше проблем.
    А сколько проблем зима сулит Европе и Британии в частности автор не задумывался?
    Западным союзникам следует уже сейчас принять решение, хотят ли они победы Киева или же просто затягивания конфликта
    Победы они конечно хотели, но когда поняли, что ее не предвидится, то решили захотеть затягивания конфликта. В любом случае рискуют только своими деньгами.
  10. +1
    25 августа 2022 11:55
    А где пункт о ТЯО по украине,это же основная фишка сейчас на западе.Если мы по их мнению его применим по Украине,то по Европе тем более.Балваны.
  11. +5
    25 августа 2022 11:58
    Странная редакция Александром Григорьевым данного русофобского опуса. Почитайте на Иносми перевод этой статьи.
    Например выдержки:

    Пункт 1 "...Переговоры между двумя сторонами не проводились с тех пор, как появились свидетельства массовых убийств в Буче, Ирпене и других населенных пунктах на территориях к северу от Киева, оккупированных русскими..."

    Пункт 2 "...Киев изменил стратегию, активизировав удары по противнику ракетами дальнего радиуса действия и смелые рейды спецназовцев на российские базы..."

    Пункт 3 "...У Кремля нет нового плана наступления, кроме как вести массированный артиллерийский огонь, разрушать города и поселки и прорываться вперед..."

    Пункт 4 "...Украина уже обеспокоена гуманитарными проблемами, поскольку в жилых домах в Донецкой области и других прифронтовых районах отсутствует газовое отопление. По предварительной оценке чиновника, занимающегося гуманитарными вопросами, зимой начнется новая волна миграции, и, возможно, границу с Польшей пересекут до двух миллионов человек.
    Россияне считают зиму благоприятной возможностью. Украина опасается, что Россия подвергнет ударам ее энергосистему, что усугубит существующую в стране проблему с отоплением, и может просто отключить огромную Запорожскую атомную электростанцию. Кроме того, Москва хочет продлить страдания Запада из-за цен на энергоносители, и у нее есть все стимулы для усиления давления...."

    Пункт 5 "...В то же время растут гуманитарные потребности Украины. Например, денег на восстановление не хватает. Через пять месяцев после ухода россиян многие дома к северо-востоку и северо-западу от Киева остаются разрушенными, и отчаявшиеся жители зачастую вынуждены ютиться в гаражах или временных постройках.
    Людям, перемещенным внутри страны, часто приходится жить в школах или детских садах — временных помещениях, в которых людям с трудом удастся оставаться долгое время..."

    Гадливый русофобский наброс.
    1. -1
      25 августа 2022 12:10
      То, что наброс гадливый - это понятно, то, что определённые моменты из данного наброса имеют место быть - также понятно, непонятно только одно - до какого момента будет тянуть кота за хвост российское руководство, в своей боязни принять однозначное и окончательное решение по украине, а самое главное - начнёт воплощать его в жизнь, а не ограничится, как обычно, бла-бла-бла по телевизору...
  12. -2
    25 августа 2022 11:59
    " Две измотанные армии,Москва ставит целью измотать украинскую армию" Нерусский писал!?
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    25 августа 2022 12:11
    Пять пунктов! При желании можно ещё пять подобных накидать! Прогнозисты laughing
  15. HAM
    0
    25 августа 2022 12:17
    "Ставка на партизанские бои,с тактикой изматывания противника..."

    Как всё это по селюковски :" съесть не съем,зато понадкусываю.."----отсюда и все обстрелы инфраструктуры городов,ведь уже не Куеву восстанавливать.Это они,выходит,прекрасно понимают...
  16. -2
    25 августа 2022 15:12
    Guardian спрогнозировал пять сценариев развития


  17. 0
    25 августа 2022 19:24
    До зимы нужно брать Николаев и Одессу, а там уже видно будет.
  18. 0
    25 августа 2022 23:04
    Напоминает статейки типа "пять продуктов, которые улучшат вашу память за три дня"...
    bla-bla-bla

    Что там было задумано на самом деле, мы, возможно,
    узнаем после окончания СО, и то не сразу.

    Единственно, что точно уже понятно - рывок на Гостомель был попыткой
    ДО масштабных боевых действий договориться по-хорошему,
    вызвать на диалог по типу ИЛИ - ИЛИ.

    Поэтому и переговорщик с нашей стороны не был нужен, только ультиматум.

    Когда процесс не пошел, откатились на рубежи и начали по-деловому подъедать Украину.
    Чем, собственно, и занимаемся.

    Мое мнение, конечно.
  19. kim
    +1
    26 августа 2022 11:40
    не пять, а полтора (с)