Начальник мобилизационной службы Польши подтвердил намерение увеличить численность польской армии до 300 тысяч человек

33

Начальник центрального военного призывного пункта Польши полковник Мирослав Брысь подтвердил информацию о намерениях польского политического руководства и военного командования значительно увеличить численность польской армии.

По словам Мирослава Брыся, военное ведомство реализует комплексный подход в этом плане. И итогом работы должно стать повышение численности Войска польского до 300 тысяч человек.

Глава мобилизационной службы Польши отметил, что речь идёт о том, что в польской армии в ближайшее время должны проходить службу 250 тысяч человек и ещё 50 тысяч – в войсках территориальной обороны.

Для этого в Польше начата реализация программы по обучению фактически начальной военной подготовке с подросткового возраста. Создаются специализированные классы, в которых учащиеся, называемые курсантами, будут осваивать навыки использования различных типов оружия, оказания первой медицинской помощи при ранениях, воздействии химических веществ. В этих классах планируется усилить такое направление как физическая подготовка.

Польский полковник в интервью Defence24 говорит о том, что нужно готовить рядовой и сержантский состав, уделять особое внимание подготовке младшего командного состава.

Напомним, что в последнее время в Польше усилилась милитаризация, идёт непрерывный рост расходов на военные нужды и цели. При этом в Польше растёт численность натовского военного контингента, создаётся инфраструктуру американской ПРО (противоракетной обороны).
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 августа 2022 07:54
    Похоже ближе к зиме,нас ждёт сюрприз.ЕС, не дадите газ бесплатно,введём войска на Украину!
    1. 0
      26 августа 2022 08:02
      Цитата: tralflot1832
      не дадите газ бесплатно,введём войска на Украину!

      Вот кто кто, а Польша по любому введет! (((
      1. +1
        26 августа 2022 09:01
        пшеки - болтуны, они увеличение армии только обсуждают уже полгода, а воз и ныне там...Запад уменьшил в разы финансирование украины, а ЕС - финансирование Польши, поэтому у пшеков нема золотогу запасу, чтобы корчить из себя пана атамана Таврического. Не введут...это безумие закончится очередным разделом Польши, и мы с удовольствием отдадим ( а немцы примут) бывшие немецкие территории.
        1. 0
          26 августа 2022 09:08
          Цитата: Fisherman
          Не введут...это безумие закончится очередным разделом Польши,

          Введут! Их ЗУ с удовольствием без единого выстрела примет и на довольствие поставит. Зря что ли Зеля с Дудой договаривался? Про свой раздел Польша сильно сомневается, ибо Германия уже не та.
          1. +2
            26 августа 2022 09:46
            Цитата: Егоза
            Введут! Их ЗУ с удовольствием без единого выстрела примет и на довольствие поставит. Зря что ли Зеля с Дудой договаривался?

            Батька усех бялорусов тоже дремать не будет ... Начнёт противодвижение ... займёт западные земли .
          2. 0
            26 августа 2022 14:42
            Лукашенко: Переоборудование белорусских самолетов под ядерное оружие завершено

            26 августа 2022, 13:00
            Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС
            Текст: Дмитрий Зубарев
            Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что переоборудование белорусских самолетов, чтобы они несли ядерное оружие, готово.

            «Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с (президентом России Владимиром) Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!» – передает РИА «Новости» слова Лукашенко, добавившего, что Белоруссия готова адекватно ответить на угрозы со стороны Запада.

            Глава белорусского государства добавил, что в случае серьезной провокации против республики военные уже определили цели – «центры принятия решений».

            «Я не угрожаю никому. Поэтому вы не беспокойтесь. Они смотрят за нами, а мы смотрим за ними. Должен честно сказать, что на настоящий момент (все-таки не все же безумцы в Польше: если [польский президент Анджей] Дуда подвинулся мозгами, то военные не дураки, они же понимают, какой может быть ответ) https://vz.ru/news/2022/8/26/1174478.html
          3. +1
            26 августа 2022 17:09
            Польша каждый раз сильно сомневалась до момента, когда этот раздел происходил,их главная беда в том,что каждый раз когда этот раздробленный польский мозг каким то чудом опять собирался в кучку ,у него тут же случалась амнезия.
          4. +1
            27 августа 2022 21:36
            Елена, не соглашусь, именно в Польше сейчас поднимется вой об опасности претензий Германии в случае вхождения поляков на украину...немцы уже зубы точат и рулетки для обмера бывших земель готовят!
        2. 0
          26 августа 2022 09:20
          С ЕС самим вообще непонятно
      2. -1
        26 августа 2022 09:09
        Цитата: Егоза
        Вот кто кто, а Польша по любому введет! (((

        Думаю, вряд ли. Польский шляхетский гонор позволяет им тявкать вдали от опасностей. Им более привычна поза "с ружьем у ноги", т.е. быть в готовности,но без активностей. Максимум что они себе смогут позволить, это рвануть кусок, на который никто не проявит претензию, во время общего дерибана. Так было во времена правления расиста/националиста Пилсудского. Сегодня прыти у них еще меньше, ибо при неудачном развитии событий ПиС, к примеру, может потерять положение лидера в сейме, а политики могут оказаться на улице с волчьим билетом. Поляки понимают, хотя не подают вида, что в случае введения войск получат по шапке, и 5 статья им не поможет даже формально.
  2. +10
    26 августа 2022 07:54
    Давно замечено: как только Польша собирается опять завоёвывать мир, как тут же на горизонте начинает маячить очередной её раздел. Доказано всей историей этого нелепого "государства".
    Иначе говоря, "гиена" вновь решила оттяпать себе чужой кусок на боясь подавиться. Ничему, блин, история панов не учит.
    1. Интересно, если Россия и Германия поделит Польшу, то куда поляков девать будут?
      Ну в Германии миллиона 3 - 4 ассимилируют. Британцы примут тысяч 50 - 60.
      Америка примет несколько миллионов. Куда девать остальных пшеков? Ведь не будем же мы наступать на старые грабли? Придется переселять. Мне для них даже центральной Якутии жалко.
      1. 0
        26 августа 2022 17:14
        Земля Франца-Иосифа,может подойти))
  3. +3
    26 августа 2022 07:56
    Германия тоже объявила о реорганизации и усилении своей армии..., и что? На фоне СВО "запасаются памперсами".... Русских земель на окраине все равно не видать, как своих ушей... , так понты одни на публику...., на испуг Россию сегодня уже не взять, да и вчера пшеки с "занозой" в Калининграде особой опасности не представляли..., так побрехать по окраинскому образцу...
  4. +3
    26 августа 2022 07:58
    Начальник мобилизационной службы Польши подтвердил намерение увеличить численность польской армии до 300 тысяч человек
    Может он погорячился и одумается. fool Это же пенензы! feel
  5. -3
    26 августа 2022 08:05
    Начальник центрального военного призывного пункта Польши полковник Мирослав Брысь

    Полковник, брысь под лавку!
    1. 0
      26 августа 2022 08:36
      Действительно, фамилия не самая.
      Кто, знает польский, что означает?
      Урода красивая, негож- хорошо
      1. 0
        26 августа 2022 09:48
        Цитата: lisikat2
        Действительно, фамилия не самая.
        Кто, знает польский, что означает?
        Урода красивая, негож- хорошо

        Брысь и значит Брысь !
    2. +1
      26 августа 2022 17:18
      При реальных боевых действиях чаще всего так и происходило,вспомнить хотя бы исторический забег до румынский границы или армию Андерса...
  6. +3
    26 августа 2022 08:06
    повышение численности Войска польского до 300 тысяч человек.
    Для оккупации части Западной Украины достаточно. А для войны с Россией, которую так старательно провоцируют надежда на коллективный НАТО.
  7. +2
    26 августа 2022 08:17
    Новый приступ польской мании величия, это у них наследственное.
    1. +2
      26 августа 2022 09:00
      Цитата: Pharmacist
      Новый приступ польской мании величия, это у них наследственное.

      Это не приступ, а постоянное состояние, а еще шляхтецкий гонор, спесь и их ощущение себя «избранной расой»! Национальная идея политической элиты нынешней Польши – облить грязью, а если повезёт, то и раздербанить и изнасиловать Россию. Другого смысла существования своего народа его элита не видит. Она горит в адском самоуничтожающем пламени исторических воспоминаний и грёз о том, чем была когда-то –великой Речью Посполитой. Жгучая зависть и обида разъедают подкорку, подсознание ляхов-хуторян: мы могли бы быть вами. Вы такие варвары, и вам всё, а нам ничего, а мы сегодня опять под французами/немцами/мелкобритами и т.д. В этом причина исторической ненависти польской элиты к нам, русским. yes
      А ещё они понимают, что если не будут устраивать антироссийскую смуту и истерики, то не будут иметь никакого влияния и денег.
    2. 0
      26 августа 2022 09:18
      Они же всегда были буржуазной страной. Соответственно, католики. Это для нас капитализм не органичен
  8. +1
    26 августа 2022 08:19
    Я так понимаю Россия и Польша увеличивают армию в связи с возможным приростом территорий.?????
  9. +2
    26 августа 2022 08:20
    И итогом работы должно стать повышение численности Войска польского до 300 тысяч человек.

    А почему бы сразу не объявить, как в укрорейхе", о создании в Польше миллионной армии, на зависть всей Европе и перед хозяином прогнуться, авось заметит и сделает "любимой женой", но тут выходит "накладка", ибо Европейская комиссия презентовала миру руководство правильного использования современной лексики в условиях "нового дивного мира".
    Документ носит сложное название – «Руководящих принципов инклюзивной коммуникации», которое станет рекомендательным для использования служащими европейских стран. Лексемы, обозначающие женщин и мужчин, теперь под запретом использования нового европейского человека. Обращение "Дамы и господа" – попадает под категорический запрет. Но самым скандальным из внесенных предложений стала рекомендация не использовать названия основных христианских праздников, включая Рождество, имена христианских святых, а также Девы Марии и Иисуса Христа.
    А поляки то не шумеры, а католики, да еще самые "набожные" и самые крутые во всем католическом мире.
    1. +1
      26 августа 2022 08:33
      Не использовать "названия основных христианских праздников", а если против и у кошки под хвостом, видала эти рекомендации? Что тогда
  10. Dos
    +2
    26 августа 2022 08:21
    hi Главное - чтобы хватило воли у верхов для отдачи команды на демилитаризацию пшековского контингента!
  11. +1
    26 августа 2022 08:28
    "Рядовой и сержантский состав"- про прусскую армию говорили, что она держится на сельском учителе. Взводный военного времени
  12. 0
    26 августа 2022 08:51
    Уверен, что предстоящая катастрофа в США и Британии к весне 2023 года даст нам уникальный шанс реализовать окончательный раздел Польши и тотальную русификацию Царства Польского. Прибалты тогда сами загнутся - нужно только стимулировать у них восстание русскоязычных граждан.
    1. -3
      26 августа 2022 08:57
      "катастрофа в США и Британии к весне 2023 год"///
      ----
      Астрологи предвещают катастрофу? Это - серьезно... belay
      1. 0
        26 августа 2022 14:26
        Цитата: voyaka uh
        Астрологи предвещают катастрофу?

        Какая катастрофа, как жили англосаксы, так и будут жить, ну побузят для виду афроамериканцы и латиносы и этим все закончится.
  13. -1
    26 августа 2022 09:16
    Он точно поляк?
  14. +1
    26 августа 2022 12:20
    "Старшина построил роту - всю крылатую пехоту..." (крылатых польских гусаров).