Посол США в России Джон Салливан покинул Москву и вернулся в Вашингтон

24

США меняют посла в России, занимавший эту должность с 2019 года Джон Салливан уже завершил свою работу и в это воскресенье покинул Москву. Об этом говорится на сайте американского диппредставительства.

Джон Салливан вылетел в США и больше в Россию не вернется. С сегодняшнего дня и до назначения нового посла обязанности временного поверенного в делах посольства США в Москве будет исполнять замглавы дипмиссии Элизабет Руд. При этом речи о понижении уровня дипломатических отношений между странами не идет, в Вашингтоне готовят нового посла, кандидатура пока не называется.



Посол США в РФ Джон Салливан завершил свою работу в качестве посла США и сегодня покинул Москву (...) Элизабет Руд будет исполнять обязанности временного поверенного в делах посольства США в Москве до прибытия преемника посла Салливана

- говорится на сайте посольства США.

По имеющейся информации, Салливан полностью покидает госслужбу и выходит на пенсию после 40 лет работы в различных госслужбах США, включая министерство юстиции, обороны и торговли США.

Стоит отметить, что дипломатические отношения между США и Россией на сегодняшний день находятся на крайне низком уровне, стороны почти не общаются, контакты носят отрывочный характер. Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, представители США готовы обсуждать с российскими дипломатами только необходимые американцам вопросы, все остальное игнорируется. Кроме того, российских дипломатов под различными предлогами лишают виз или просто не продлевают, поэтому до конца года многие российские сотрудники посольства России в Вашингтоне покинут территорию США.

Кстати, как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, Москва менять посла России в США не намерена.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 сентября 2022 18:23
    Кто знает когда сгорит сарай(белый дом)? А когда хата(капитолий)?
    Если дснв3 не продлевают, что можно ждать от этих янки-русских друг другу?
    1. 0
      4 сентября 2022 19:23
      Пока у власти демократы (либерахи), толку не будет.
      Что-то, возможно, поменяется когда снесут Байдена.
      Был слух, что либерах "мировая закулиса" признала
      не эффективными управленцами. Вот они и бьются.
      Вопрос жизни и смерти. Ресурсов у них еще хватает. hi
    2. +3
      4 сентября 2022 22:11
      Думаю все эти разговоры про ДСНВ и прочая чушь- эти бумажки ради бумажек Россию подписать под очередные обязательства. Дипломатам отчитаться о новой бумажке.
      Все нужно начинать с того, что договор об уничтожении хим оружия Россия выполнила - да выполнила. комиссия это подтвердила. США пока еще этот договор не собирались исполнять. Пусть для начала хотя бы этот договор выполнят, остальное подождет.
      А так махать перед телевизором новой промокашкой - мол мы тут собрались что то еще подписать.... Вы голову не морочьте исполните то что уже подписали, а потом после исполнения еще что нибудь приходите и хотите. hi
      А то наш МИД горазд рожать договора. Требуйте исполнения, прежде чем к чему то новому подходить, а так - только бумагу марать. Показывать работу.
  2. +1
    4 сентября 2022 18:26
    Уехал этот - пришлют другого...
    1. +3
      4 сентября 2022 19:04
      Свято место пусто не бывает.Вообще по барабану кого пришлют
      1. +1
        4 сентября 2022 19:08
        Цитата: dmi.pris
        по барабану кого пришлют

        Всё равно ничего не изменится
        1. 0
          4 сентября 2022 20:34
          Тогда и смысла нет давать визу, а тем более, принимать верительные грамоты у очередного "посла острой боли"
      2. 0
        4 сентября 2022 19:33
        Цитата: dmi.pris
        Вообще по барабану кого пришлют

        С другой стороны кого бы ни прислали, ему нужно будет стучать и стучать по барабану.
  3. +5
    4 сентября 2022 18:27
    представители США готовы обсуждать с российскими дипломатами только необходимые американцам вопросы, все остальное игнорируется.

  4. +1
    4 сентября 2022 18:35
    До января 2025 года отношения с США точно останутся ниже плинтуса и не важно кто будет послом в России, вернется Донни в белый дом, а там посмотрим.
  5. +3
    4 сентября 2022 18:38
    А в "необходимые американцам вопросы" СВО входит? Вообще, чем больше продолжается это непотребство со стороны Украины "воевать до последнего украинца", тем больше уверяешься, что инфа про то, что в США задумались переселяться на более спокойные территории, не совсем "утка". Судите сами: у них там то цунами, то ураганы, да еще вулкан под вопросом, а на территории Украины ничего такого нет. Почему бы и не переселиться? Количество "обслуживающего персонала" из числа оставшихся жителей - вполне удовлетворит новых хозяев. Мужиков, которые бы могли с оружием в руках "возмутиться" - выбили руками России. Да еще с соответствующей пропагандой можно предстать "спасителями от российской агрессии". Конечно, переселят не всех, все "нестабильные элементы" так и останутся там, в США. А здесь - тихо, спокойно, только "пануй, белый господин"
    1. +2
      4 сентября 2022 22:16
      К этому сша и стремятся, поддерживаю! +
  6. +2
    4 сентября 2022 18:38
    Отношения находятся на крайне низком уровне, не только потому, что американцев интересует только то, что приносит им прямую выгоду. Так всегда было.

    США хотят по-прежнему диктовать свои условия России, а Россия с этим не согласна и не хочет, как прежде, смотреть в рот США. Из-за этого отношения и находятся на "крайне низком уровне".
  7. +3
    4 сентября 2022 18:43
    Стоит отметить, что дипломатические отношения между США и Россией на сегодняшний день находятся на крайне низком уровне

    И??? Свет клином сошёлся на США или русофобия ещё не достигла такого накала, когда американский посол станет плевать в лицо российским коллегам?
    Оставьте посольство в Москве и сверните дипломатию в США...Нехрен тратить бюджетные деньги, если в мире всё решают "Томагавки" и "Абрамсы". Либо заявляйте о себе непререкаемыми доводами, либо...по течению, как все 30 лет.
  8. +6
    4 сентября 2022 18:43
    Давно пора сделать центр принятия решений в Симферополе. Нужен титан для " Боинга"? Добро пожаловать на переговоры в Крым. Все жизненно важные для США вопросы обсуждать только там. Естественно, европейских " партнёров" по тому же адресу.
  9. +1
    4 сентября 2022 18:46
    Шоу Саливана..
  10. +1
    4 сентября 2022 18:53
    все так говорят ,а потом "что тут делает военный вертолет...нет я никуда не еду" ?
  11. +1
    4 сентября 2022 18:56
    Вот уж к послам всегда относился спокойно - посол это "рупор своего правительства". Послы всегда должны быть "под рукой"
  12. +3
    4 сентября 2022 19:03
    Цитата: Егоза
    Почему бы и не переселиться?

    По моему мнению територия Украины явно будет новым Израилем. Ну во первых, исторически евреи имели большой процент, в некотрых регионах до 70 процентов. Во вторых, наличие израильской святынь, говорят второе место занимает, в Умани поломничество на могилу оснвателя хасида, там даже израильска полиция присутсвовала. В третьих, почему Зеленский так уничтожает украинцев, ведь по сути идет геноцид и зачистка. В четвертых, там давно уже все финансы и власть в руках еврейской общины. И в пятых, земля обетованная явно уже не очень пригодна для спокойного житья, накрыть ее дело времени.
  13. +2
    4 сентября 2022 19:14
    Была без радости любовь, разлука будет без печали. (с) Идет он пляшет, вша матрасная! sad
  14. 0
    4 сентября 2022 20:59
    скатертью дорога
  15. 0
    4 сентября 2022 21:11
    Давно пора разорвать дипотношения со странами которые признаны не дружественными
  16. +1
    4 сентября 2022 21:44
    Посол ЕС в России тоже сваливает. Пора уже превентивный-опережающий, или еще рано?
  17. 0
    5 сентября 2022 02:18
    Посол США в РФ Джон Салливан завершил свою работу в качестве посла США и сегодня покинул Москву (...) Элизабет Руд будет исполнять обязанности временного поверенного в делах посольства США в Москве до прибытия преемника посла Салливана
    Кто бы не пришёл - "Хрен редьки не слаще".