Украинские вооружённые формирования снова обстреляли ЗАЭС, попав по спецкорпусу атомной станции

40
Украинские вооружённые формирования снова обстреляли ЗАЭС, попав по спецкорпусу атомной станции

Украинские вооруженные формирования снова обстреляли Запорожскую атомную станцию, на этот раз снаряды попали по спецкорпусу атомной станции. Об этом сообщали в военно-гражданской администрации Энергодара.

Специалисты из состава комиссии МАГАТЭ сегодня покинули станцию, оставив на ней двух наблюдателей, которые должны будут находиться на станции на постоянной основе. Причем отъезд произошел на один день раньше, чем изначально планировалось. Как заявлял глава миссии Рафаэль Гросси, комиссия должна была находиться на станции до 6 сентября. Доклад о происходящем на ЗАЭС в МАГАТЭ обещают опубликовать нам следующей неделе.



Киев вновь нанес удар по АЭС, попав по спецкорпусу, а также по коммуникационному перекрытию и бетонному ограждению. Повреждения получила емкость с дистиллированной водой, находящаяся рядом со вторым энергоблоком.

Зафиксированы артиллерийские удары в следующих местах: спец. корпус АЭС, коммуникационное перекрытие правее спец. корпуса, бетонное ограждение. Повреждена ёмкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока. Пострадавших нет

- написал в своем ТГ-канале член администрации Владимир Рогов.

Между тем в Киеве снова обвинили в обстрелах Россию, заявив, что возникший пожар стал причиной отключения последней линии, соединяющей ЗАЭС с украинской энергосистемой.

Всего из-за интенсивных обстрелов станции в течение трех последних суток были повреждены и отключены Днепровская, Каховская и Мелитопольская линии, также поврежден автотрансформатор

- сообщил украинский Энергоатом, забыв добавить, что обстрелы вела артиллерия ВСУ.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 сентября 2022 19:10
    Только что над Евпаторией в Крыму сбили беспилотник. Взрыв в воздухе огромной силы, прям над городом, вероятно был с взрывным устройством....
    Когда уже начнут отвечать по центрам принятия решений в Киеве...
    1. +3
      5 сентября 2022 19:20
      хз может и не когда )
    2. +4
      5 сентября 2022 19:20
      Центры принятия решений в Киеве как раз трогать не надо, они очень хорошо ВСУ гонят на утилизацию. Проблема в том, что утилизируют слабо, слишком медленно. Человек, готовый умереть за свою идею и устоявшееся мировоззрение, свои взгляды никогда не изменит. Так что только полная утилизация.
    3. AUL
      +8
      5 сентября 2022 19:20
      Цитата: Иноккентий
      Когда уже начнут отвечать по центрам принятия решений в Киеве...

      Никогда...
    4. -1
      5 сентября 2022 20:14
      В Киеве у них лишь юридический адрес, верховное руководство нычется где то подо Львовом
    5. 0
      5 сентября 2022 21:35
      Никогда..... hi
  2. +1
    5 сентября 2022 19:12
    Прекрасная иллюстрация для ООН и МАГАТЭ -сразу видно с какой стороны прилетел снаряд! Какие ещё нужны доказательства? Какие сомнения в том, что стреляют по атомной станции ВСУ?
    1. +4
      5 сентября 2022 19:18
      Цитата: Peter1First
      Прекрасная иллюстрация для ООН и МАГАТЭ -сразу видно с какой стороны прилетел снаряд!

      А как они могут видеть из под установленных шор ?
    2. +4
      5 сентября 2022 19:19
      Цитата: Peter1First
      Какие ещё нужны доказательства? Какие сомнения в том, что стреляют по атомной станции ВСУ?

      Стреляют ВСУ. Это признают, и тут же потребуют последовать совету Макрона вывести оттуда русские войска, "тогда стрелять перестанут" Войдут туда ВСУ...А что с людьми там после этого будет? С теми, кто помогал русским? "А это другое"
    3. +3
      5 сентября 2022 19:20
      Цитата: Peter1First
      Прекрасная иллюстрация для ООН и МАГАТЭ -сразу видно с какой стороны прилетел снаряд! Какие ещё нужны доказательства? Какие сомнения в том, что стреляют по атомной станции ВСУ?

      А доказательства кому-то нужны? Глупость запада зашкаливает - они уверены что атомная катастрофа их незатронет.
      1. +4
        5 сентября 2022 19:36
        Не нужно быть наивными, запад отнюдь не глуп, а его (запада) решения преследуют цели, лежащие в другой плоскости и сфере интересов, поэтому кажутся не логичными и глупыми.
    4. -2
      5 сентября 2022 21:38
      А вы поговорку про росу и глаза помните?
    5. 0
      6 сентября 2022 00:07
      Цитата: Peter1First
      Прекрасная иллюстрация для ООН и МАГАТЭ -сразу видно с какой стороны прилетел снаряд!

      Для ООН это не иллюстрация. Для ООН "достоверные данные" - это то, что Киев говорит про нас.
      А МАГАТЭ - может быть, они всё поняли. Но скажут то, что из Вашингтона продиктуют. А там даже не интересно слушать их страшную американскую негру в ООН, потому что мы наперёд знаем - "Россия виновата!"
  3. +2
    5 сентября 2022 19:13
    Чем больше лжи, тем вероятнее многие поверят. Система работает на тех, кто не в состоянии их проверить.
  4. +5
    5 сентября 2022 19:16
    Продолжать снабжать энергоресурсами противника - это что-то за гранью.
    Может, ему и рембазу для восстановления бронетехники предоставляют, чисто по-партнёрски?
    1. +1
      5 сентября 2022 20:31
      Ничего личного, это только бизнес. Перекрыли бы кислород всем недружественным, пусть мёрзнут и голодают, сговорчивей будут. А мы потерпим немного, нам не впервой, зато меньше наших солдат погибнет.
  5. +2
    5 сентября 2022 19:20
    О чем думает союзное командование? Ждут когда случится катострофа ? Пора отодвигать бомбаметателей на недосягаемое расстояние путем ковровых бомбардировок. Объявить об этом, Гуттериш пусть гражданских оттуда эвакуировает, глядишь и военные эвакуируются не дожидаясь когда их с землёй смешают.
    1. +1
      5 сентября 2022 19:30
      Как будто то они могут это так просто сделать, могли бы давно отодвинули.
    2. +1
      5 сентября 2022 20:07
      Команды думать не было.
  6. +1
    5 сентября 2022 19:22
    АЭС необходимо отключить. Если этого не сделать,то рано или поздно случиться беда. Это МАГАТЭ "сделало" всё,что могло.
    1. 0
      6 сентября 2022 02:05
      Разрушение даже остановленного реактора и мест хранения отходов ядерного топлива ни к чему хорошему не приведёт. Хоть отключай, хоть не отключай, итог будет одним и тем же, - ядерная катастрофа. Там и так всего два из шести энергоблоков работают.
      Посему, не отключениями надо заниматься, а выбиванием тварей до границ польши. Уж извините за маленькую "п", но с некоторых пор, польша для меня не страна. И даже не название.
      1. +1
        7 сентября 2022 17:28
        Ядерные отходы Россия может спокойно вывезти. Это не проблема. МАГАТЭ туда приходило дабы зафиксировать изношенность АЭС во первых ,а во вторых дабы зафиксировать дефекты ,которые ударят по престижу США . Украина с 2005 или 2008 года стала пользоваться для своих АЭС продукцией компании "Вестенгауз". Там конфликт был очень серьезный. Поэтому вопрос открыт касаемо отчёта МАГАТЭ . А так,Я с вами согласна полностью,что вялотекущая СВО это вялотекущее решение проблем+ возможности для маневра киевского режима.
  7. +4
    5 сентября 2022 19:23
    Ну и доколе этот маразм будет продолжаться? Начинаю ненавидеть украинцев вне зависимости от национальностей. Бандерлоги- они по жизни бандерлоги.
  8. +1
    5 сентября 2022 19:26
    Украинские вооружённые формирования снова обстреляли ЗАЭС, попав по спецкорпусу атомной станции
    Кукуевским считают что "крыша", у них, самая надёжная ... Так шо их собственная может протекать в любых направлениях.
  9. -2
    5 сентября 2022 19:36
    Пока ядерный Армагеддец не настанет, в покое ЗАЭС видимо не оставят.
  10. 0
    5 сентября 2022 19:40
    Если долго стрелять, то однажды и пристрелятся можно. Тем более об результатах практических стрельб всу, мы им и докладываем через сми. Даже наводчиков ненадо.
  11. Комментарий был удален.
  12. +2
    5 сентября 2022 20:02
    Цель кукловодов, которые руководят Киевом - выведение из строя ЗАЭС - энергетическая катастрофа и хаос их вполне устроят. Они добиваются отключения ЗАЭС любым способом. Слышал, рассказывал специалист, что если отключить реакторы, для повторного включения понадобится очень много времени и средств. Так что, даже без радиационной катастрофы, обычная темная и холодная зима для юга БУ "по вине России" - для них удача - растрезвонят на весь мир.
  13. +1
    5 сентября 2022 20:03
    Они обстреливают АЭС,значит получили указания от спонсоров. Те уверены видно уже просчитали,что радиационное заражение при всех самых негативных сценариях их не затронет. Видно,что и Украина и экономика Европы уже никого не интересует. Так как после, не дай Господь, подобной катастрофы придётся часть Украины и экономику Европы списать в утиль. России же придётся расхлёбывать всё это,что нанесёт ей удар по экономике и ресурсам. Все СМИ подымут вой,что русские это специально сделали ну и т.д. Очень они хотят любой ценой прекратить СВО. Выиграют от этого, однозначно США и Великобритания ну и киевская братия,которая при своих миллиардах, отбудет в Майами или Флориду писать мемуары и ждать Нобелевскую премию мира,как горбатый.
  14. +2
    5 сентября 2022 20:39
    Интересно если РФ долбанут например по Хмельни́цкой АЭС Кинжалом, какие будут заголовки газет в ЕС
    1. -1
      5 сентября 2022 21:17
      Цитата: sifgame
      Интересно если РФ долбанут например по Хмельни́цкой АЭС Кинжалом, какие будут заголовки газет в ЕС

      Это не наш метод и эти упыри в ес и госдепе именно этого добиваются ..
  15. +2
    5 сентября 2022 21:02
    Бомбить действующую(!) ЗАЭС и одновременно винить в этом Россию??? До какой же степени цинизма и подлости надо опуститься главарям Украины и Запада,чтобы обвинить в этом ВОЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ ВС России ??!!! Маски сброшены,господа...Россия(и не только...) -- имеют дело с самым настоящим ФАШИЗМОМ в лице правительств(не путать с народом...) Украины,США,Мелкобритании и остального фашистского руководства(подчёркиваю ещё раз - не путать с простым народом...) Запада. третья Мировая Гибридная против России - уже началась...Именно Россия мешает 3.14дарастическим вожакам Запада захватить мировое господство...
    1. +1
      5 сентября 2022 21:15
      Цитата: Romanovski
      Бомбить действующую(!) ЗАЭС и одновременно винить в этом Россию??? До какой же степени цинизма и подлости надо опуститься главарям Украины и Запада,чтобы обвинить в этом ВОЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ ВС России ??!!! Маски сброшены,господа...Россия(и не только...) -- имеют дело с самым настоящим ФАШИЗМОМ в лице правительств(не путать с народом...) Украины,США,Мелкобритании и остального фашистского руководства(подчёркиваю ещё раз - не путать с простым народом...) Запада. третья Мировая Гибридная против России - уже началась...Именно Россия мешает 3.14дарастическим вожакам Запада захватить мировое господство...

      Хорошо написали ,все так именно происходит И договариваться с этими бесполезно ! только мочить и продвигаться вперед ..
      маски сброшены вы правы !
  16. 0
    5 сентября 2022 21:12
    Это все называется ... Не доставайся ты никому ! Подорвут и разбегутся в сша ,канаду ,израиль !!!
    Приказ госдепа ,хотя устроить Чернобыль ,как во времена СССР
  17. 0
    5 сентября 2022 21:53
    На сколько должен быть зашорен взор - если Вы не видите очевидное((
  18. -1
    5 сентября 2022 22:38
    Это хорошо, что идет довольно активная утилизация нацистов.
    Однако есть много моментов, которые наводят на предположения относительно существования людей, задающихся вопросом: "А их то за шо?" Это как бы не в противовес известному "А нас то за шо?" Как вычислить первых?
  19. 0
    6 сентября 2022 08:58
    Вот бы прочесть ,что напишет МАГАТЭ .Как они будут выбирать формулировки ,типа неизвестные инопланетяне нарушили целостность здания спецкортуса ,неизвестным оружием и совсем не понятно когда ...............................