Американский обозреватель: У США на Украине нет целей, достижение которых было бы выгодно стране

27

К гражданам США постепенно приходит осознание бессмысленности действий своих властей на Украине. Более того, именно простым американцам приходится расплачиваться за геополитические ошибки администрации Белого дома.

Накануне в американском издании 19FortyFive вышла статья, в которой обозреватель Дэниэл Дэвис выразил мнение, что у США на Украине нет целей, достижение которых было бы выгодно стране.



Со слов автора, Вашингтон в текущей геополитической миссии совершает ту же ошибку, которую совершал десятилетиями в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии и др. На Украине администрация Белого дома снова ввязалась в конфликт, не имея четких целей, достижение которых принесет США геополитическую победу и полностью покроет все издержки.

На данный момент, по мнению Дэвиса, Вашингтон только теряет от участия в российско-украинском конфликте. При этом властям рано или поздно придется объяснить своему народу, чего именно они добились на Украине.

Автор напоминает, что еще до начала российской спецоперации Джо Байден пытался пугать президента Путина беспрецедентными санкциями, если Россия «вторгнется» на Украину. СВО началась в конце февраля, а на угрозы американского лидера никто не обратил внимания.

Позднее Байден заявил, что главной целью санкций являлось не предотвращение, а остановка конфликта, мол его неправильно поняли. При этом беспрецедентные экономические ограничения против России были введены, но на российскую операцию это ни коим образом не повлияло.

Наконец, в конце апреля глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США будут помогать Украине вооружением, чтобы максимально ослабить Россию и в целом лишить ее возможности вести боевые действия где-либо.

В то же время, со слов Дэвиса, американская администрация, во-первых, до конца не понимает, что означает «слабая Россия», а во-вторых, боевые действия продолжаются с той же интенсивностью и сегодня. Таким образом, главная цель снова оказалась «размытой» и не была достигнута. Но на ее реализацию уже были потрачены колоссальные средства.

Подводя итоги, американский обозреватель напомнил об инициативе главы Минфина США Джэнет Йеллен, которая предложила ввести потолок цен на российскую нефть, чтобы Москва не могла получать сверхприбыль. Однако автор статьи подчеркивает, что Россия является крупнейшим экспортером и, если она решит прекратить добычу и экспорт, то это вызовет дефицит на мировых рынках с резким ростом цены на «черное золото».

Таким образом, по мнению Дэвиса, американская администрация и сегодня до конца не понимает, чего хочет добиться своими действиями. В то же время, «решительная поддержка» украинских партнеров слишком дорого обходится простым гражданам США.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 сентября 2022 13:58
    Дэвис просто не в курсе что мораторий на продажу земли сняли год назад и каргил с монсанто уже пол Украины скупили. Еще не в курсе что это 10я часть мировых запасов чернозема притом самых лучших. Еще не в курсе про сланцевую нефть под Славянском. Про Урановые рудники и линзы крупнейшие в Европе.
    Ослабить РФ без этого никак.
    1. +2
      6 сентября 2022 14:10
      Российские чернозёмы составляют 52% всех чернозёмов в мире, а украинские чуть более 8%. Наши чернозёмы в среднем не хуже украинских. Хотя, справедливости ради, в мире есть и другие плодородные виды почв, помимо чернозёмов, пусть и несколько уступающие им по качеству..
    2. +4
      6 сентября 2022 14:27
      Цитата: Иван_чай
      Дэвис просто не в курсе что мораторий на продажу земли сняли год назад и каргил с монсанто уже пол Украины скупили.

      То что они скупили - это их проблемы, пусть с Зе и требуют. Администрации освобождаемых территорий не имеют к продажам никакого отношения...
    3. 0
      6 сентября 2022 14:28
      Украина просто инструмент для достижения целей США
      1. +1
        6 сентября 2022 16:30
        Цитата: Венд
        Украина просто инструмент для достижения целей США

        Одна из целей - угнетение экономик Европы.
        Достигается успешно.
        1. 0
          6 сентября 2022 16:35
          Цитата: ДымОк_в_дЫмке
          Цитата: Венд
          Украина просто инструмент для достижения целей США

          Одна из целей - угнетение экономик Европы.
          Достигается успешно.

          Цель уничтожить или подчинить Россию, а Европа теперь тоже инструмент США laughing
          1. +1
            6 сентября 2022 18:46
            Цитата: Венд
            Цель уничтожить или подчинить Россию, а Европа теперь тоже инструмент США

            Европа ныне "2 в 1". yes
  2. +3
    6 сентября 2022 13:58
    не имея четких целей, достижение которых принесет США геополитическую победу

    Ну США не имеет, а Байден имеет)
    И сынок имеет.Тут как не давно выяснилось что отпрыски Пелоси в Алибабу в свое время хорошо вложились,а товарищ СИ им не дал разгуляться, вот мадам и прилетела в Тайвань на зло.Старые маразматика используют Америку как свою собственность по полной ,пока сидят свой срок, интересы простых Американцев их не волнуют hi
  3. +1
    6 сентября 2022 14:02
    А, опять перемога...
    19FortyFive - это не издание, это блоги , созданные чтоб народ за короной не заскучал. Ссылаться на него....

    У саксов то и выбора небыло. Они выступали, вместе с Россией, гарантом неприкосновенности У в ЯО сделке. Ничего не предпринять - потеря лица. Чтото серьезное - тоже никак, слишком далеко.
    Кремль переиграл всех. Стоить посмотреть на квитки по ЖКХ , или цены на бензин, и сразу все понятно ,кто выграл ,кто проиграл
    1. 0
      6 сентября 2022 14:28
      У саксов то и выбора небыло. Они выступали, вместе с Россией, гарантом неприкосновенности У в ЯО сделке. Ничего не предпринять - потеря лица. Чтото серьезное - тоже никак, слишком далеко.

      Какое эпическое лицемерие...
      США были гарантом неприкосновенности и Афганистана в лице правительства Гани...
      1. +1
        6 сентября 2022 18:02
        Гарантом очередного марионеточного правительства?
        в каком то смысле да.
        Выделили деньги - есть гарантия.
        Решили уйти - нет гарантии...

        Да наверняка и еще когото были...
        дело житейское
  4. 0
    6 сентября 2022 14:05
    К гражданам США постепенно приходит осознание бессмысленности действий своих властей на Украине. Более того, именно простым американцам приходится расплачиваться за геополитические ошибки администрации Белого дома.
    Вероятно расплачиваться, страдать они не хотят ... а на остальное им пофиг!
  5. +1
    6 сентября 2022 14:10
    На лицо падение образованности и культуры управления лицами во власти в США и на Западе … там нет цели … измеримых параметров эффективности предпринимаемых усилий … есть только путь, спонтанные (зачастую личностно окрашенные) действия … есть только путь которому якобы нужно следовать в интересах … далее БЛА БЛА БЛА например макаронного монстра или секты преобразований … зелёной повестки … чего угодно))
  6. 0
    6 сентября 2022 14:13
    К гражданам США постепенно приходит осознание бессмысленности действий своих властей на Украине.

    А к властям и ОПК нет
    Более того, именно простым американцам приходится расплачиваться

    Едва ли это интересно американской властной элите. Уже сколько заметок всяких обозревателей было, только кто их слушает
  7. +1
    6 сентября 2022 14:15
    Тут надо добавить: "... нет целей, которые были бы выгодны стране - Украине". Т.к. для США как раз "два зайца - одним выстрелом: и ЕС в коленно-локтевой позе, и для РФ война, только янки - в шоколаде!
  8. 0
    6 сентября 2022 14:25
    Эта дама факелом поджигает мир. А раньше была светочем свободы, ещё до того, как попала в США.
    1. +7
      6 сентября 2022 16:50
      Дык это ж увеличенная копия французской статуи.
      Что. то сомневаюсь я насчёт светоча свободы в лице Франции с её то колониями.
  9. -1
    6 сентября 2022 14:31
    ...американская администрация и сегодня до конца не понимает, чего хочет добиться своими действиями...

    Дурная голова ногам покоя не даёт, не дошло через слова, дойдет через попу.

    1. 0
      6 сентября 2022 14:39
      Ну они доиграются и будет вот так
      1. 0
        6 сентября 2022 14:50
        Потом вот так.

  10. +1
    6 сентября 2022 14:36
    Цели есть, но о них населению нельзя говорить- ослабить Россию, загнобить Европу, отвлечь население от кризиса.
  11. 0
    6 сентября 2022 14:36
    Как это нет целей? Неверно это. "Голубая мечта" вашингтонских "мечтателей", что им, наконец, удастся поработить народ России и использовать территорию нашего государства для своих мерзких целей по варварской добычи полезных ископаемых. Достигнув этого, некоторые люди в так называемых США смогут жить безбедно еще лет 50, а если повезет и все 100. Что будет потом, американских старцев не волнует. Они бессмертие изобретают для себя любимых. И к 2050-му году у них воплощение этого "изобретения" намечено по утвержденному плану. Речь пока идет о продлении жизни лет на 50, то есть до 120-130 лет. Но для этого нужны ресурсы, а их немерено в России. Это Вам не технологии для айфонов втихую скупать, здесь дело посерьёзнее будет, тут без войны точно не обойтись. Удивляют люди, живущие в США. Их там миллионов 400 наберётся. Все "в бессмертие" что ли собрались? Наверное, ведь они же "исключительные". Потому и никаких протестов там нет, ведь им пообещали вечную жизнь. Эта новая религия, они за неё бороться будут, не понимая того, что их обманули те, кто это бессмертие действительно может себе купить за большие деньги (по крайней мере, они так себе надумали). Как бы донести до всех этих "исключительных", что в бессмертие они могут уйти совершенно бесплатно для них, но не в этой жизни? Впрочем о чём это я, когда в США 20-30% населения неграмотные люди, то есть реально не умеют ни читать, ни писать. Но отлично сознают, что им обещали бессмертие, а на пути этого встала... Россия.
    1. +1
      6 сентября 2022 15:04
      Интересная мысль,но не в кассу.Учёные от медицины утверждают что 130 лет,предельный биологический возраст для человека.Исторические факты утверждают что при соблюдении определённых норм в жизни на протяжении всей жизни позволяют человеку дожить до 100-110 лет без особых медецинских действий,зачастую вообще без медицины.Средний возраст у нас в стране приблизился к 70 годам.Хотя качество жизни неулучшилось.
  12. 0
    6 сентября 2022 14:38
    Главная цель США - ослабить Россию и отвернуть от нее Европу!
  13. 0
    6 сентября 2022 15:40
    На Украине нет. Так и Украины нет.
  14. 0
    6 сентября 2022 19:09
    У Хантера есть цели.
    Значит, тем хуже для США.
  15. 0
    6 сентября 2022 20:07
    Таким образом, по мнению Дэвиса, американская администрация и сегодня до конца не понимает, чего хочет добиться своими действиями.

    Американская администрация всё прекрасно понимает - доминированию США приходит конец, а выхода из создавшегося положения нет. Вот они и мечутся, как вонь под одеялом, не зная куда и во что влезть.
    Здесь уже стесняться не имеет смысла - пора показывать зубы и когти.