ОПК России старается вытеснить конкурентов с рынка Азербайджана: В Баку открылась выставка вооружений ADEX-2022

26

В «Баку Экспо Центре» открылась IV Международная выставка вооружений ADEX-2022. В ней участвуют около 200 оборонных компаний, представляющих 32 государства мира.

Об этом сообщает агентство «Вестник Кавказа».



Со своими национальными стендами будут участвовать Беларусь, Иран, Израиль, Казахстан, Пакистан, Россия, Турция и другие страны

- сообщают организаторы.

Ожидаемо на выставке представлено большое количество продукции предприятий хозяина мероприятия – Азербайджана. Эта страна демонстрирует свою бронетехнику, радиоэлектронные средства, оборудование для авиации и флота, а также другие образцы отечественного производства.

Экспозицию РФ представляет «Рособоронэкспорт». Она выделяется своим богатством и разнообразием, так как ОПК России старается вытеснить конкурентов с рынка Азербайджана, которых в последние годы стало слишком много. Особенно это касается западных производителей вооружений и Израиля.

Как сообщил агентству глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, Россия на выставке демонстрирует около 500 экспонатов, в том числе новейших образцов.

Среди продемонстрированной техники можно выделить военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) истребитель Су-35, вертолеты Ка-52(Э), и Ми-35М, а также множество интересных образцов артиллерийских систем и бронетехники. Также значительный упор сделан на системы ПВО.


По словам военного эксперта и ведущего программы «Контрольный выстрел» Александра Артамонова, к нашей экспозиции будет приковано большое внимание.

У России на рынке вооружений есть традиционный козырь – дешевизна относительно западных систем и простота в обслуживании

- считает эксперт.

Выставка ADEX-2022 продлится с сегодняшнего дня по 8 сентября.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 сентября 2022 14:32
    ОПК России старается вытеснить конкурентов с рынка Азербайджана: В Баку открылась выставка вооружений ADEX-2022

    Азербайджану предлагать купить ? Тяжёлый случай уболтать потомственного торговца что-то купить.
    1. 0
      6 сентября 2022 15:46
      Тяжёлый случай уболтать потомственного торговца что-то купить.

      2С31 Азербайджан прекрасно купил...
  2. 0
    6 сентября 2022 14:34
    У России есть еще одно преимущество- оружие проверено в боях.
  3. -6
    6 сентября 2022 14:35
    Тут скорее России нужно купить у Баку, что-нибудь весомое..
    1. +3
      6 сентября 2022 14:42
      Интересно что,если Баку что то весомое сам закупает то в Израиле,то в Турции,то в России?
      1. -2
        6 сентября 2022 17:55
        Можно жэ перекупить..
        1. 0
          6 сентября 2022 17:59
          А зачем когда можно самим сделать?А это купи продай ещё с 90-ых годов ни к чему хорошему не привело. Надо быть самодостаточными во всём.Это и науку поднимет, и производство ,и доходы пойдут в казну ,а не на сторону,к тому же никто нам ничего не продаст.Пример тому и история с Мистралями ,и история с беспилотниками.Оно и к лучшему.
      2. 0
        7 сентября 2022 00:34
        Не имеет значения Азербайджан где и что покупает, самое главное, Азербайджан грамотно и быстро укрепляется. Респект
        1. -2
          7 сентября 2022 09:24
          Если бы не многомиллиардные поставки и помощь спецами из Израиля и Турции - то армия Азербайджана не выдержала бы ударов армян...Хотя,армию Армении и Арцаха - четверть века грабили и ослабляли коррупционеры и казнокрады в погонах и галстуках сразу же ПОСЛЕ того,как 27 Октября 1999 прямо в Парламенте Армении были зверски убиты Премьер и спикер ,а также близкие им 6 депутатов...После фактического обезглавливания Армении в 1999 -- для Армянской Армии было закуплено оружия за 20(!!!) лет ВСЕГО ЛИШЬ на 340 миллионов долларов(официальные данные центра военного анализа и закупок оружия в мире - в Стокгольме).Но,даже при значительном ослаблении и ограблении Армии Армении - Азербайджан одержал пиррову победу в Карабахе потеряв за 44 дня более 15.000 военных и большое кол-во техники.Военные эксперты признают,что армяне фактически дрались только имея много старой советской и буксируемой арты типа Д20....Авиации и БПЛА у армян почти не было от слова СОВСЕМ...ПВО была ослаблена внезапными ударами турецких и израильских дронов в самом начале войны.Но,наверняка армяне сделали выводы и полностью изменят армию.
  4. +2
    6 сентября 2022 14:35
    Азербайджан пытается играть свою игру пока им это позволяют. Россия, Иран и Турция внимательно смотрят на этот пирог, заняв выжидательную позицию...
    1. +1
      6 сентября 2022 14:48
      Вот что пишет Eurasia.net (США) по этому поводу.
      . полуофициальные источники в Азербайджане открыто призывают к отделению многочисленного меньшинства иранских азербайджанцев."Время пришло: Южный Азербайджан должен выйти из состава Ирана", — гласит заголовок, появившийся 26 августа на сайте Caliber.az, связанном с администрацией президента Азербайджана. ("Южный Азербайджан" — используемое ирредентистами (ирредентизм — политика, направленная на объединение одного народа, нации, этноса в рамках единого государства. - Прим. ИноСМИ) название северных провинций Ирана с преобладающим азербайджанским населением.)


      Днем позже на сайте Haqqin.az, связанном с азербайджанскими спецслужбами, появилась статья под заголовком "Южный Азербайджан стремится к независимости!". В ней утверждается, что Баку готов помочь этому процессу: "У азербайджанского государства достаточно мобилизационной силы для защиты прав своих соотечественников, — пишет неназванный автор статьи, подразумевая иранских азербайджанцев. — У правительства Азербайджана достаточно ресурсов, чтобы поддержать новую волну национально-освободительного движения".

      https://inosmi.ru/20220906/iran-255908896.html
      1. -3
        7 сентября 2022 09:35
        Наверное Азербайджан потеряет свои земли и государственность окончательно,если не перестанет намекать на свои "права" на земли в северо-западной части Ирана.С современным Ираном нельзя шутить и персы способны за пару недель разгромить натасканное и обученное турками азербайджанское воинство.
        1. 0
          7 сентября 2022 09:38
          Поживём увидем.За Азербайджан явно впишется Турция.А это будет выгодно Израилю - стравить турок и персов и решить положительно таким образом вопрос доминирования Израиля на Ближнем Востоке.
  5. 0
    6 сентября 2022 14:37
    Россия живет насыщенной событиями и общением с разными партнёрами жизнью, и если бы не сайт ВО, можно было бы не заметить что она занята ещё и какой-то СВО на какой-то зачуханной окраине.
  6. 0
    6 сентября 2022 14:42
    Чем больше иностранных заказов, тем лучше нашим заводам и экономике. Может если закажут Ил, то это ускорит его производство для ВКС в будущем
  7. +2
    6 сентября 2022 14:43
    Кто бы что не говорил но Алиев сумел построить довольно боеспособную армию благодоря разуму прежде всего, сумел вовремя понять роль бпла
    На мой взгляд армия Алиева оснащена даже лучше турецкой армии за счёт закупок у Израиля
  8. +2
    6 сентября 2022 14:45
    ОПК России старается вытеснить конкурентов с рынка Азербайджана: В Баку открылась выставка вооружений ADEX-2022

    Получается скорее наоборот. Сложно вытеснить конкурентов, предлагающих товар, которым ты сам не распологаешь.
  9. -1
    6 сентября 2022 15:11
    У Азербайджана проблема с авиацией ,вот где надо работать
  10. 0
    6 сентября 2022 18:17
    Азербайджан же воевал в Нагорном Карабахе, Армения в ОДКБ, и мы будем продавать оружие врагу нашего союзника?
    1. 0
      7 сентября 2022 06:42
      Как говорится: в политике друзей нет, только попутчики.
      Здесь действует принцип: ничего личного, только бизнес.
      Вон Россия и Китаю и Индии и Пакистану одновреммено продаёт оружие.
      На одной чаше весов стоят национальные/экономические интересы РФ, на другой безопасность союзника. Выбор будет (а точнее уже сделан) очевидный.
      1. 0
        7 сентября 2022 08:39
        Странный вывод...ОДКБ от этого вывода - не будет крепче и сплоченнее....
        1. 0
          7 сентября 2022 13:56
          Ну и оружие на выставку в Азербайджан повезли не чтобы ОДКБ стало более сплоченным,а чтобы его продать азербайджанцам, которые вероятней всего будут использовать его против Армении.
          вывод...ОДКБ от этого вывода - не будет крепче и сплоченнее....
          я выводы не подстраиваю/натягиваю под потребности, а стараюсь делать их объективными.
          1. -1
            7 сентября 2022 15:10
            Значится - обьективными выводами оперируете ?? Типа-- у России только 2 союзника : армия и флот ??? Ну ну....Дело хозяйское...Но,тогда возникает закономерный вопрос: А с какой целью Россия решила создать ВОЕННО-ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ блок ОДКБ и даже не против,чтобы кол-во участников ОДКБ увеличивалось??? РОССИЮ разве смогли заставить создать ОДКБ? Хочу подчеркнуть еще раз: Продажа вооружения ПРОТИВ СВОЕГО СОЮЗНИКА по ОДКБ(в данном случае - против Армении...) - мягко говоря не способствует репутации самой ОДКБ и взаимном доверии ВНУТРИ ОДКБ....А если называть вещи своими именами,то этот факт является позорной страницей в истории ОДКБ и армяне вряд ли забудут это,так как негоже зарабтывать денежки пользуясь нелегким и окруженным турецкими гос-ми постоянно воюющей(обороняющейся)
            Арменией и Арцахом(Карабахом).
            1. 0
              10 сентября 2022 14:52
              Я согласен что продавать оружие противнику своего союзника, аморально.
              Но зная "элиту" меня это абсолютно не удевляет.
              При этом я это дело совсем не поддерживаю.
      2. 0
        7 сентября 2022 08:50
        Торговля оружием - это не бизнес,а чистой воды политика ...Как бы отреагировала Россия,если бы кто нибудь из ОДКБ продал оружие Украине??? Ответ- очевиден....Но,к большому сожалению сама Россия (и Беларусь с Казахстаном тоже...) продавали наступательное оружие Азербайджану(не ЧЛЕНУ ОДКБ...между прочим) и не могли не знать о том,что это оружие будет и было использовано ПРОТИВ армян Арцаха(Карабаха) и Армении тоже,которая также является союзником по ОДКБ...
      3. -1
        7 сентября 2022 09:46
        А союзники есть?
        Повторюсь Армения - член ОДКБ. как и Казахстан, который продавал оружие, которое попадала на Украину.
        Это что союзнические взаимоотношения?