«Нам сказали, что русские из села отступили, а они открыли по нам огонь»: из интервью сержанта ВСУ британской прессе о наступлении под Херсоном

48
«Нам сказали, что русские из села отступили, а они открыли по нам огонь»: из интервью сержанта ВСУ британской прессе о наступлении под Херсоном

В британской прессе выходят материалы о том, как развивается так называемое контрнаступление украинских войск в Херсонской области. И если изначально британские журналисты публиковали статьи, опираясь на заявления чиновников из Киева, то теперь в одной из крупнейших газет Соединённого Королевства, The Times, материал публикуется со ссылкой на непосредственно участия событий.

Репортёр «Таймс» приводит заявление украинского сержанта (называется его имя – Александр), которого командование ВСУ отправило вместе с подразделением наступать на стыке Николаевской и Херсонской областей. Военнослужащий ВСУ:



В субботу нам заявили, что можно выдвигаться, потому что русские отступают. Мы вошли в село, но оказалось, что там нас ждал противник. По нам был открыт шквальный огонь. В меня стреляли из пулемёта. Применялось и другое оружие.

По словам интервьюируемого украинского сержанта, он чудом остался в живых.

Военнослужащий ВСУ:

Пуля попала мне в плечо. Я с трудом смог спуститься с небольшого холма и вернуться к своим.

При этом украинский сержант, слова которого приводит британская пресса, несколько раз повторил, что на Херсонском направлении их ждал «настоящий ад».

О каком именно селе, в которое он входил с подразделением, говорит украинский военнослужащий, не сообщается.

Напомним, что ранее украинские войска заявляли о водружении украинского флага в Высокополье и отступлении российских подразделений. Потом выяснилось, что из Высокополья российские десантники отошли южнее, дав возможность авиации наносить удары по входившим в населённый пункт отрядам противника. В итоге украинские боевики понесли значительные потери, заплатив высокую цену за авантюру политиков в Киеве.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +45
    6 сентября 2022 17:44
    В меня стреляли из пулемёта. Применялось и другое оружие.

    Так ты на войну пришел, тут стреляют. Удивительно, но да..... А то всё удивляются, пришли москалей убивать, а тут их убивать начинают...Пожалуйста,жрите, не подавитесь
    1. +6
      6 сентября 2022 18:00
      Пусть спасибо скажет, что из "шмеля" не пальнули....
      1. +5
        6 сентября 2022 18:37
        Могли гранату в трусы затолкать! До Англии быстрее долетел бы. Ранение в плечо а ноги отнялись,это как? Штаны полные были?
        1. +18
          6 сентября 2022 19:02
          Меня всегда удивлял вопрос: почему, когда с оружием в руках, "человек" идет убивать другого, он сильно удивляется и при этом "возмущается", когда получает "ответку"? Опять вечное "а меня то за что"?
        2. -1
          8 сентября 2022 12:25
          Цитата: seregatara1969
          Ранение в плечо а ноги отнялись,это как?

          А где написано, что у него ноги отнялись?
    2. +9
      6 сентября 2022 18:00
      hi
      пришли москалей убивать, а тут их убивать начинают...

      «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф.7:12).
      Классика.
      1. +5
        6 сентября 2022 20:57
        Какой мерой мерите, такой и вам отмерено будет! ( Евангелие от Матфея 7. Стих 2).
  2. +6
    6 сентября 2022 17:49
    Что то начали просачиваться статьи от непосредственных участников. И с рассказами не в пользу властей укрорейха. Не готовит ли Запад почву для слива зелибобы...
    1. +4
      7 сентября 2022 10:09
      К сожалению есть поводы сомневаться в компетентности нашего командования. И поводы эти были даны им самим. Кто бы поверил раньше, что мы умудримся просрать крейсер "Москва", т.к. на нем не была включена система ПВО? Да никто. Кто бы поверил, что укропы будут с коптеров бомбить штаб флота в Севастополе? Кто бы поверил раньше, что по Белгороду долетят укроракеты? Да никто. А кто бы поверил, что каждый день укропы будут обстреливать Белгородскую, Курскую, Брянскую области убивая там мирных граждан России? Ведь сложно было себе это было представить... А это уже обыденность... кто проспал укродиверсантов, что взорвали Дугину? Не наши спецслужбы? А где удары по "центрам принятия решений"? Уже ведь анекдотом стало это выражение... Куев никто не бомбит. Здания СБУ целые. Вы спрашиваете откуда сомнения в наших генералах? А кто дошел до Киева и ушел восвояси? Кто уже входил в Харьков, но откатился обратно к границе? Не наши генералы? Кто колоннами водил войска в атаку и не организовал прикрытия тыловых колонн, не наши офицеры и начальники?... Так что поводов для опасений много... ибо слишком много ошибок уже было, слишком много ненужных потерь. Зато на фоне реальной войны без конца идут дурацкие шоу, концерты, конференции, слеты, учения знает где... Кажется, что война войной, а Миноброны своей значительной частью продолжает осваивать бюджет на самопиар. А штурмуют города не пресловутые инженерно-саперные части Минобороны которых писали взахлеб шесть лет назад, а ЧВК "Вагнера"... Это вообще нормально? Нет? Или да? Если формируют регионы на свои деньги "добровольческие батальоны", то чем занимается мобуправление Минобороны? Если Единая Россия и ОНФ собирают с граждан деньги и покупают беспилотники китайские гражданские, то чем занималось министерство и целый вице-премьер по оборонке? ЕСли в армии "все есть", то почему во всех телепрограммах на ЦТ идут призывы собирать деньги на форму, броники, прицелы, обувь? Нет тут шизофрении какой-то тогда? На форуме "Армия" снова показывают штучные уникальные экспонаты, типа "очередной версии медицинского автомобиля "Линза", а в телеграммах собирают деньги граждан, чтобы купить старые "уазики-буханки" и джипы, чтобы было на чем вывозить раненных с поля боя... Это вот как понимать? Почему в войсках нет транспорта элементарного?

      Это вот я просто попытался в двух словах объяснить откуда у людей есть опасения... ибо слишком много примеров, где женерали наши и начальники реально накосячили и провалили все планы свои же... И все - остались на своих постах! Ну и как тут не опасаться? Или плевать надо на все?
      1. 0
        7 сентября 2022 10:54
        Я вот не понял, а причем тут генералы? Они только выполняют приказ верховного главнокомандующего. Приказ был? НЕТ!
        1. -2
          7 сентября 2022 12:31
          Задам Вам вопрос . Не школярю. Для Меня важно понять Ваше мнение.

          Должен ли водитель сесть за руль автобуса , чтобы отвезти детей к отправке самолёта , если у машины не работают тормоза . Начальник ему отдаёт приказ везти !
          Должен ?
          1. 0
            7 сентября 2022 13:45
            Я вам отвечу! Если генерал нанес удар на который не получил приказ верховного главнокомандующего, то ему помажут лоб зеленкой и поставят к стенке! Как будто взрослый человек, а задает глупые вопросы, на уровне сопливого первоклассника!
            1. -2
              7 сентября 2022 16:41
              Вопрос был предельно конкретный , без генерала , зелёнки и перехода на личности .


              1. +2
                8 сентября 2022 05:47
                Вопрос был глупый и не относящийся к делу? А если генерал посчитает, что надо ударить тактическим ядерным оружием по базе в Польше, через который идет ВСЕ западное оружие для украины. Значит он ударит?
              2. -1
                8 сентября 2022 12:34
                Цитата: Гималайский
                Вопрос был предельно конкретный , без генерала , зелёнки и перехода на личности .

                Вопрос был тупой! Попытка манипуляции на уровне детского сада! yes
      2. +1
        8 сентября 2022 08:54
        Серебряков на аватаре да? Ну понятно из какой вы категории людей, вы из категории Панин, Пашинин, Серебряков..ну и до кучи вся наша творческая бизнессшоу элитка, которая сейчас за рубежом!
      3. -1
        8 сентября 2022 12:31
        Цитата: Гималайский
        Кто бы поверил раньше, что по Белгороду долетят укроракеты? Да никто. А кто бы поверил, что каждый день укропы будут обстреливать Белгородскую, Курскую, Брянскую области убивая там мирных граждан России? Ведь сложно было себе это было представить...

        Цитата: aleks neym_2
        он сильно удивляется и при этом "возмущается", когда получает "ответку"? Опять вечное "а меня то за что"?

        А вы думали это будет прогулка? sad
  3. +1
    6 сентября 2022 17:49
    ранее украинские войска заявляли о водружении украинского флага в Высокополье и отступлении российских подразделений.

    Сбросили уже этот флаг! Недолго он простоял. А сержантик на лечение в Британию поехал? Где это его репортеры откопали? Теперь хоть будут знать, где ад находится! )))
    1. -9
      6 сентября 2022 18:05
      Цитата: Егоза
      Сбросили уже этот флаг! Недолго он простоял.

      Это в Озёрном сбросили, в Высокополье ходят в полный рост ни с кем не перестреливаясь и ни чего не опасаясь. Дома целые и под крышами, о каком там контрударе с авиацией говорил Пегов и ещё кто то с серьёзным лицом у Соловьёва, совсем не понятно.
      1. +3
        7 сентября 2022 08:41
        Из каких источников инфа?
      2. -1
        8 сентября 2022 12:37
        Цитата: Виктор29
        Это в Озёрном сбросили, в Высокополье ходят в полный рост ни с кем не перестреливаясь и ни чего не опасаясь. Дома целые и под крышами, о каком там контрударе с авиацией

        С места событий пишите?
        1. -4
          8 сентября 2022 14:18
          Цитата: U_GOREC
          С места событий пишите?

          Да нет, просто посмотрел их видео как они ходят по Высокополью, за что и получил кучу минусов, ведь узнать об этом так не приятно.
          1. -1
            8 сентября 2022 15:56
            Цитата: Виктор29
            Да нет, просто посмотрел их видео как они ходят по Высокополью, за что и получил кучу минусов, ведь узнать об этом так не приятно.

            Конечно не приятно! Посмотрите на мой рейтинг laughing
  4. +2
    6 сентября 2022 17:58
    Вот те раз: пошёл москалей пострелять, а тут самому прилетело! Как не ожиданно: на войне стреляют и даже могут убить - А НАС-ТО ЗА ШО!?
  5. +3
    6 сентября 2022 18:20
    "...ну я и побежал с примкнутым штыком к винтовке на пулемет!
    - И что дальше , дедушка?
    -Что , что, убили меня нафиг (с)
  6. +1
    6 сентября 2022 18:43
    Ой! "В меня стреляли..." Ну капец какой-то! Нежданчик просто! Стреляли, блин... Он думал, что это такая война, где по ним не стреляют, а тут вон оно как...
  7. +4
    6 сентября 2022 19:51
    Да не могет быть! Из настоящего пулемета пулями?
    1. 0
      6 сентября 2022 21:50
      ...пулями?

      Настоящими?!
      1. +1
        6 сентября 2022 22:14
        Он то тренировался в страйкболе, а тут вон оно чо, Михалыч...
  8. 0
    6 сентября 2022 20:00
    Надо быть дегенератом, чтобы верить в то, что "русские побегут". Опыт войн 20 и 21 века ни о чем не говорит? А чисто российское время, война в Чечне, 2008 с Грузией, Сирия - там много бежали русские? При чем я говорю за всю нацию русские, дагестанцы, чуваши, удмурты, чеченцы, мордвы, татары и т.д. - все сражались геройски и в итоге побеждали врага. Хохлопитекам надо учить реальную историю, а не выдумки нациков в Киеве. Глядишь, целее были бы.
    1. -2
      8 сентября 2022 12:40
      Цитата: TatarinSSSR
      При чем я говорю за всю нацию русские, дагестанцы, чуваши, удмурты, чеченцы, мордвы, татары и т.д. - все сражались геройски и в итоге побеждали врага. Хохлопитекам надо учить реальную историю, а не выдумки нациков в Киеве. Глядишь, целее были бы.

      А украинцы не часть той "нации" в которую вы включили
      Цитата: TatarinSSSR
      дагестанцы, чуваши, удмурты, чеченцы, мордвы, татары и т.д.
      ,
      Так то они тоже не особо разбегаются...
      1. +1
        8 сентября 2022 14:47
        Они пошли другим путем. Антирусским. Гены старые, наши, но само новое поколение больное, оно не помнит советские времена.
  9. +2
    6 сентября 2022 22:33
    Статью хорошо прочитали, рад, а завтра посмотрим. Меня поражает упорство украинцев как в атаке, так и в защите. am
    1. -1
      7 сентября 2022 04:38
      Когда крысу загоняют в угол, она превращается в тигра. Маленького такого, но злобного, "безбашенного" и напрочь лишенного чувства самосохранения. А поскольку ещё и мозг отсутствует напрочь, бешенство и вампиризм "берут верх" над всем, что присуще существу мыслящему.
    2. +3
      7 сентября 2022 07:52
      Цитата: Altmann
      Меня поражает упорство украинцев как в атаке, так и в защите. am

      они такие же, как мы
      1. -2
        7 сентября 2022 10:06
        Как Вы,может быть. Но не мы. Мы не убиваем детей и женщин, мы не пытаем
        1. +2
          7 сентября 2022 14:35
          Цитата: DeGreen
          Мы не убиваем детей и женщин, мы не пытаем

          вы путаете "мягкое с теплым"!
          идеологическая начинка - у ТС не обсуждалась
          1. -2
            7 сентября 2022 17:05
            Ваша фраза Они как Мы?
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
  10. -4
    7 сентября 2022 06:21
    Цитата: Владимир_65
    Когда крысу загоняют в угол, она превращается в тигра.

    Крыса в тигра? Вы шутите?! Крыса загнанная в угол превращается в бешеную, сумашедшую мышь!
    1. 0
      8 сентября 2022 09:01
      Крыса размером с кошку, убьет любую кошку. Вы хоть раз с кошкой в гневе встречались, страшное и убийственное животное, а крыса и того хуже, в мышь ага...только раз в двадцать крупнее мыши!
  11. +1
    7 сентября 2022 07:53
    Западники взяли одного пораненого хлопца и спросили поверхностно.
    А чего в принципе хотели узнать - то? Что ране в плечо и что по его мнению там ад?
    Спросили бы его про:
    - сколько его побратимов легло 200 и 300 там в том селе?
    - что конкретно он видел того, что для него ад?
    - как вели себя бойцы ВС Рф и ЛДНР?
    - а он сам-то не стрелял? был поваром, водителем или бухгалтером при роте?
    - а, он же, точно! Он же выполнял гуманитарную миссию. Они все, кто полег и ранет ее выполняли, а подлые русские в безоружных как в тире стреляли да?
  12. +1
    7 сентября 2022 09:05
    Вопрос на передке: "А желтая кровь бывает?"
    Ответ: "Бывает".
    "Тогда я ранен"....
  13. 0
    7 сентября 2022 09:26
    Я пошел в наступление, а в меня стреляли lol
  14. +1
    7 сентября 2022 10:04
    В меня стреляли из пулемёта. Но я остался жив,ведь я воин света
  15. -1
    7 сентября 2022 10:11
    How many years have the Ukraine Nazis been at war, 8 years and they have been killed by the thousands, In three lost wars to the pro Russian Ukrainian people. The Ukraine Nazis are a part of the military, the police and a government that for 8 years murdered, raped and bombed and burn alive the Russian speaking people. and they have now hurt millions more around this world of ours, but it will turn out the same for those Godless Nazis and supporters, They will be sent to hell even in 2022 . for it is our duty by the grace of God to protect man kind .
    1. -1
      8 сентября 2022 12:50
      Цитата: FASTWOLF
      How many years have the Ukraine Nazis been at war, 8 years and they have been killed by the thousands, In three lost wars to the pro Russian Ukrainian people. The Ukraine Nazis are a part of the military, the police and a government that for 8 years murdered, raped and bombed and burn alive the Russian speaking people. and they have now hurt millions more around this world of ours, but it will turn out the same for those Godless Nazis and supporters, They will be sent to hell even in 2022 . for it is our duty by the grace of God to protect man kind .

      Это вы о ком? Кто это божьей милостью род человеческий защищает? wassat
  16. 0
    7 сентября 2022 17:18
    полз Грицко роняя кал
    такого он не ожидал
    сказал ему хорунжий ротный
    что войск РФ он не видал
    и бодро сапогом гремя
    протопал взвод свой флаг таща
    (ведь все же знают что война
    без фотки с флагом не видна)
    летели головы глаза
    разнонаправленно шипя
    металл осколков проредил
    сей взвод отчаянных мудил))) belay
  17. 0
    13 сентября 2022 06:47
    Цитата: игорка357
    Вы хоть раз с кошкой в гневе

    С кошкой в гневе?! Да не приведи Господь!!!!)))