Гонконгское издание: Россия и Китай ведут согласованное успешное противостояние всему Западу в информационном пространстве

16

Обозреватель гонконгского издания South China Morning Post (SCMP) Финбарр Бермингем, анализируя противостояние Евросоюза с Россией и Китаем на информационном поле, приходит к выводу, что ЕС проигрывает коалиции Пекина и Москвы в этом направлении. Россия и Китай реализуют согласованную политику освещения в мировом медийном пространстве таких тем, как ситуация с Тайванем, конфликт на Украине и другие кризисные моменты. Даже глава европейской дипломатии Жозеп Боррель был вынужден признать, что попытки России обвинить в продовольственном кризисе и инфляции западные санкции увенчались успехом, считает журналист.

Бермингем обратил внимание, что когда европейские дипломаты в Пекине переводят статьи, написанные Боррелем на китайский язык и публикуют их в интернете, цензура в течение нескольких минут удаляет эти материалы. Но одно недавнее сообщение стало исключением. В июне представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в своем блоге, что Запад проигрывает «битву повествований» вокруг продовольственного кризиса, а попытки России назвать причинами растущей инфляции западные санкции оказались успешными.



Вы знаете, каждый раз, когда я пытался перевести Борреля на китайский, я подвергался цензуре в течение 20 минут. На этот раз китайцы переводят Борреля и публикуют его сами

— удивленно сообщил высокопоставленный дипломат ЕС в Пекине.

Выводы Борреля о причинах кризиса в европейских странах не новые. С момента вступления в должность главы дипломатии ЕС в 2019 году он предупреждал о неспособности Европы продвигать свои интересы в общемировом информационном поле так же эффективно, как «автократические государства Китай и Россия». Брюссель проигрывает в пропаганде Москве и Пекину на всех фронтах — от продовольственной инфляции и вакцин против Covid-19 до инфраструктуры, прав человека и даже базовых моделей управления.

Случай с китайской цензурой, вернее ее отсутствием, в отношении публикации о продовольственном кризисе подтверждает еще одну неприятную для Брюсселя и всех западных стран догадку. За шесть месяцев спецоперации России на Украине, а также за лето кризисов в Тайваньском проливе усилились подозрения, что российские и китайские информационные источники объединяются, чтобы поддержать антизападные сообщения по всему миру.

За последние два года между российскими и китайскими СМИ наметилась согласованность в распространении дезинформации о Covid-19, Афганистане и отрицании нарушений прав человека, например, в Синьцзяне

— сообщил источник в ЕС, добавив, что Москва и Пекин весьма успешно обвиняют во всех этих проблемах США, НАТО и «в более широком смысле весь Запад».

Китайские СМИ и политики выступают против антироссийских санкций и отказываются осуждать Россию за вторжение на Украину. По словам европейского дипломата, Китай активно распространял и усиливал прокремлевские дезинформационные нарративы «обо всем, от предполагаемых американских биолабораторий в Украине до присутствия неонацистов в этой стране».

Во время кризиса в Тайваньском проливе, вызванного августовским визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров, и беспрецедентного военного ответа Китая, ЕС в основном хранил молчание по этому вопросу. В то время как китайские дипломаты и российские СМИ наводнили информационное пространство множеством материалов, в которых поддерживали действия Пекина и осуждали провокацию США.

В течение 48 часов, последовавших за поездкой (Пелоси на Тайвань), российские государственные СМИ упоминали Тайвань чаще, чем даже Украину

— констатировал брюссельский аналитик информационных моделей Китая и России Этьен Сула.

Западные официальные лица были шокированы, когда председатель Африканского союза и президент Сенегала Маки Салл призвал Брюссель ослабить санкции в отношении России, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис. Ведь, как считает автор статьи, ЕС не запрещал экспорт российской сельскохозяйственной продукции. Европейские дипломаты обратили внимание, что Салл, только что вернувшийся со встречи в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, повторяет тезисы Кремля, поддержанные в медийном пространстве китайскими политиками.

Влияние Китая и России на страны Глобального Юга, Азии и Латинской Америки в последнее время только усиливается, считает Бермингем. При этом Москва и Пекин стали стратегическими партнерами и весьма успешно ведут пропагандистскую борьбу в информационном пространстве с ЕС и другими западными странами. Экономическое влияние Китая в различных регионах мира только усиливается, а зависимость от поставок продовольствия и энергосырья из России играет на руку Москве в продвижении своих нарративов в третьих странах.

В то время как страны Запада могут предложить остальному миру только идеи глобального превосходства и единых правил, которые все меньше работают в постколониальную эпоху.

В двух словах, мы считаем себя последним арбитром, последним судьей добра и зла – немного как папа римский

— констатирует соучредитель брюссельской консалтинговой группы Shearwater Ханс Криббе, который до 2015 года был советником правительства Путина.

Криббе считает, что правда заключается в том, что большие части незападного мира с большей готовностью отождествляются с автократическим Китаем, чем с «демократичными» западными странами, которые используют ими же созданные правила исключительно в своих интересах.

Автор материала призывает страны Евросоюза переосмыслить свою политику в отношении государств, которые не входят в Западную коалицию. Ведь, как считает бывший министр иностранных дел Аргентины Сусана Малькорра, «Европа отказалась от Латинской Америки десять лет назад, предоставив ее самой себе». И теперь, чтобы завоевать доверие в Азии, Африке и Латинской Америке, Западу приходится бороться с постоянно растущим влиянием Китая и России. Выиграть эту борьбу, даже в информационном поле, становится все сложнее, заключает обозреватель SCMP.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 сентября 2022 12:10
    Странное умозаключение.Все сводится к цензуре.А как продвижение своего мнения?Впрочем и там цензура еще жестче.А Латинская Америка?Так вести себя не надо,как слон в посудной лавке
    1. +3
      7 сентября 2022 12:28
      Как оказалось, Китай только на словах - Лев Толстой. А в остальном придерживается западных санкций. Своя рубаха ближе к телу.
      1. -1
        7 сентября 2022 12:33
        Не во всем придерживается.Покупке энергоносителей-нет.
  2. Комментарий был удален.
  3. -2
    7 сентября 2022 12:20
    плохо они знают Китайцев на своем острове и китайский народ
  4. +1
    7 сентября 2022 12:21
    Странное поведение двух стран ,как будь то боятся сближаться. Понятно что дружбы как СССР не будет и мы конкуренты ,но в данных условиях нам очень по пути ,еще лет 20 точно
    1. -6
      7 сентября 2022 12:26
      и мы конкуренты

      Закусывать надо laughing
  5. -1
    7 сентября 2022 12:28
    Брюссель поигрывает в пропаганде Москве и Пекину на всех фронтах — от продовольственной инфляции и вакцин против Covid-19 до инфраструктуры, прав человека и даже базовых моделей управления
    Возможно, т.к. правда все равно рано или поздно выплывает наружу. Но по количеству раскрученных фейков обошедших мировые СМИ за ЕС и англосаксами не угнаться. Не успеем предоставить доказательства западной лжи, которые честно говоря их мало интересуют, как тут же появляется очередная циничная ложь.
    Западу приходится бороться с постоянно растущим влиянием Китая и России
    А разве раньше Запад не противостоял всеми силами и средствами этому влиянию? Противостоял всегда.
  6. Комментарий был удален.
    1. 0
      7 сентября 2022 12:42
      Россия - крайне слабый, ненадежный и неавторитетный союзник.

      Но с серьёзными РВСН , равными штатовским . И не учитывать их , пытаясь бодаться с США по меньшей мере легкомысленно для Китая. .Так вместо союзника можно приобрести друга своего врага .
      России от этого ничего хорошего, но и Китай надолго забудет о превосходстве над США , если вообще уцелеет в сегодняшнем виде. Уж в войне Китая и России США с радостью впрягутся за Россию . Им Китай до Камчатки нафиг не сдался.
  7. «Россия и Китай ведут согласованное успешное противостояние всему Западу » —

    ***
    Русский с китайцем братья навек,
    Крепнет единство народов и рас.
    Плечи расправил простой человек,
    С песней шагает простой человек,
    Путин и Си слушают нас...
    ...
    Слышен на Волге голос Янцзы,
    Видят китайцы сиянье Кремля.
    Мы не боимся военной грозы,
    Воля народов сильнее грозы,
    Нашу победу славит Земля...



    ***
  8. 0
    7 сентября 2022 12:45
    Все уже забыли погибших солдат и офицеров на острове Даманском? История как всегда ничему не учит.
  9. -2
    7 сентября 2022 12:49
    Влияние Китая и России на страны Глобального Юга, Азии и Латинской Америки в последнее время только усиливается

  10. -1
    8 сентября 2022 10:43
    Цитата: dmi.pris
    Не во всем придерживается.Покупке энергоносителей-нет.

    Правда с очень большой скидкой. Ничего личного - только бизнес.
  11. -3
    8 сентября 2022 10:44
    Ключевые слова тут - в информационном пространстве. В виртуальной реальности короче! На деле китайцы сидят тихо и смирно выполняя условия санкции отказывая нам в моторах для Камаза, авиазапчастях и промышленных поставках дронов. С Тайванем китайцы показали всему миру чего стоит их дутое величие.
  12. -1
    8 сентября 2022 10:45
    Цитата: Старый Хрен
    Все уже забыли погибших солдат и офицеров на острове Даманском? История как всегда ничему не учит.

    Был в музее НОАК в Пекине. Там большая экспозиция о Даманском. Везде постеры " Даманский - наш ". СССР - " бумажный тигр ". Даже стоит захваченный танк. Вроде Т-62.
  13. -1
    8 сентября 2022 10:54
    Китайцы ко всем бледнолицым ( в том числе и русскоязычным ) и даже к чёрным , относятся с плохо скрываемым презрением. Правда пока особо это не показывают. Да и в других странах ЮВА такое тоже. Таков уж восточный менталитет. Я не понимаю тех людей, кто готов целовать таких союзников, сами знаете куда. СССР уже наступал на подобные грабли. С конца 40-х и позже, в Китай поехали тысячи квалифицированных специалистов и построили сотни заводов. Пусть не с самыми высокими технологими, по тем не менее. И Китай начал расти и вырос в " большого красного монстра ". И сейчас поглядывает на других свысока, но опять таки, особо это не выпячивает. Так или не так ?
  14. 0
    9 сентября 2022 11:34
    Запад просто слишком эгоистичен и им можно пока они являются "золотым милльярдом". Но ничто не вечно.