В Пхеньяне принят декрет о ядерном оружии и параметрах его применения

19
В Пхеньяне принят декрет о ядерном оружии и параметрах его применения

Власти КНДР на законодательном уровне зафиксировали ядерный статус государства. Речь идёт о принятии декрета, в котором прописывается в том числе применение ядерного оружия. Этот государственный документ обсуждался и был принят северокорейским законодательным органом – Верховным народным собранием.

В декрете отмечается, что решения относительно ядерного оружия, включая его применение, принимается главой государства, причём в единоличном порядке. В документе прописывается состав ядерных сил КНДР, принципы и условия применения ядерного оружия, обслуживание, совершенствование ядерного потенциала, положение по мобилизации, технические аспекты ядерного арсенала страны.



В южнокорейской прессе отреагировали на появление такого документа, отметив, что его утверждением Пхеньян, по сути, официально признал свой ядерный статус.

В принципе, Пхеньян никогда своего ядерного статуса и не скрывал. Даже наоборот, этот самый статус пытались оспаривать на Западе и в той же Южной Корее, выдавая публикации, например, о «муляжах ракет с ядерными боеголовками на парадах в Пхеньяне».

Напомним, что ранее северокорейские власти однозначно заявляли о готовности применить ядерное оружие, если возникнет угроза для суверенитета и государственности КНДР.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 сентября 2022 06:13
    ранее северокорейские власти однозначно заявляли о готовности применить ядерное оружие, если возникнет угроза для суверенитета и государственности КНДР.

    Помним-помним, как Трамп отправил флот "к берегам Северной Кореи" Кимов попугать и самому щёки понадувать. А потом резко как-то, как на плацу по команде "Нале-во!" ломанул этот флот в Индонезию, почему-то, усиленно делая вид, что в сторону Северной Кореи они как бы и не собирались.

    Вот дожили-то... раньше понятно было США-СССР. "Равновесие страха", возможность взаимоуничтожения.
    А теперь по всему миру у кого ни попадя ядерное оружие И ТОЛЬКО ЕГО НАЛИЧИЕ - гарантия безопасности и суверенитета страны.
    1. 0
      9 сентября 2022 06:21
      Сейчас Россия-США. Да и создается впечатление, что Холодная война не заканчивалась, а просто взяла паузу.
      Удивляться тому, что ядерное оружие служит гарантией независимости не стоит. Если его запретят конгрессом, как запретили когда-то применение отравляющих средств, то от него будут отказываться.
      А в наших реалиях, когда у одной державы есть ракеты, у другой державы есть такие же ракеты, эти же ракеты и будут залогом безопасности и суверенности государства. Хотя никто не обезопасит его от внутренней подрывной деятельности.
      1. +2
        9 сентября 2022 06:33
        Цитата: Amsel
        создается впечатление, что Холодная война не заканчивалась, а просто взяла паузу.

        Я всегда говорил, что это только Америка решила, что они победили в Холодной войне и медаль отлили. На самом деле 91-й для нас стал Обороной Москвы 1941-го. Мы к 2000-м допятились до второго Сталинграда и теперь начинаем двигаться на Запад.
        Холодная война далеко не закончилась.
        И американцы не понимают, что в 1945-м они стали победителями благодаря СССР. Теперь они воюют против нас. Так пусть судьбу Германии в 45-м вспомнят.
        1. +1
          9 сентября 2022 06:37
          Создали впечатление того, что "все законченно", а мы к сожалению поверили. Хотя тотальная война не вариант.
    2. +3
      9 сентября 2022 06:22
      Увы баланс сил в мире нарушен... англосаксы возомнили себя вершителями мира и решили управлять им не спрашивая желания его жителей.
      Теперь баланс устанавливается с помощью ЯО... против лома нет приема если нет другого лома.
      В отличии от Хуссейна и Кадаффи с Милошевичем Великий Ын озаботился своей безопасностью и КНДР может смело смотреть в будущее выбирая путь сама без гегемонии США.
      Браво Ын.
    3. +2
      9 сентября 2022 06:41
      Примерно как Иней верещит что "всё пропало, хiхлы у стен Кремля".
    4. -1
      9 сентября 2022 09:41
      Никого Северная Корея не боится,причём ЯО применяться будет автоматически.А у нас всё на "дорогих партнёров и коллег" оглядываются.А вернее на виллы и детишек и деньжишек за бугром.Срамота.
  2. -7
    9 сентября 2022 06:16
    Провозгласив себя Ядерной державой, они понимают, что теперь пугать всех ракетами не получится без последствий?
    1. +3
      9 сентября 2022 06:23
      Цитата: Amsel
      Провозгласив себя Ядерной державой, они понимают, что теперь пугать всех ракетами не получится без последствий?

      Будто бы до этого не понимали. А как приняли декрет, так сразу и поняли
      1. +2
        9 сентября 2022 06:54
        Цитата: Володин
        А как приняли декрет, так сразу и поняли

        В декрете отмечается, что решения относительно ядерного оружия, включая его применение, принимается главой государства, причём в единоличном порядке.

        Эта штука сильнее чем "Фауст" Гёте.
        В одно лицо!
        Однако...
    2. +1
      9 сентября 2022 08:10
      Цитата: Amsel
      Провозгласив себя Ядерной державой, они понимают, что теперь пугать всех ракетами не получится без последствий?

      Это вы американцам?
      Теперь КНДР полноправный игрок со своей долей ответственности - только и всего smile
  3. +4
    9 сентября 2022 06:23
    КНДР провозгласив себя ядерной державой принял на себя ответственность о сохранении мира в Тихоокеанском регионе.А пусть кто нибудь рыпнется на КНДР? laughing
  4. -1
    9 сентября 2022 06:30
    Всего-навсего законодательное закрепление того, что уже не первый год существует по факту. В таких государствах как КНДР, это одновременно и важно- для всех, кроме Кима, потому что они живут по законам, и по его личным указаниям, с соответственно, не могут от них отступать; и неважно для Кима. Если бы возникла нужда применить ядерное оружие, то он о роли этого оружия в правовой системе страны наверняка бы даже задумываться не стал.
  5. -12
    9 сентября 2022 06:32
    Северная Корея готовится вступить в войну с Южной Кореей это очевидно.
  6. +2
    9 сентября 2022 06:36
    Власти КНДР на законодательном уровне зафиксировали ядерный статус государства.
    Законодательно закрепили то, что существует не один год и о чем не скрывали. Просто соблюли формальности при этом еще раз пояснив самым непонятливым кто принимает решение о применении ЯО и в каких случаях.
  7. +5
    9 сентября 2022 06:52
    Цитата: Владимир_2У
    Примерно как Иней верещит что "всё пропало, хiхлы у стен Кремля".

    Да тут многие форумчане брызгают желчью и негативом по этому поводу...явно не понимая что такое настоящая война... привыкли к голливудским боевикам где все готовому сценарию идет... придет типа Рэмбо и покрошит русских одной левой...потом Шварцнегер с голым задом материализуется в Кремле и тоже начнет ломать кремлевские башни... но реальность то совсем другая.
  8. +2
    9 сентября 2022 07:31
    Пхеньян, по сути, официально признал свой ядерный статус.
    А что не так? Это и до того было понятно, известно.
  9. +1
    9 сентября 2022 08:00
    ВСЁ! Правильно делает Кимуля! Воспринял и осознал, что, любого сотрут, найдут повод или просто без повода. Примеры свежие Ливия- Каддафи, Ирак - Саддам Хусейн ...итд, а эти богатейшие страны, нефть лилась рекой. И жили бы люди как они хотели! Назвали руководителей тиранами, государства опасными и втоптали в песок их страны, народы, а нефть отбрали и присвоили и деньги в банках Запада просто хапнули - "кидалово" , как обычные бандиты.
    Вот Кимуля и взял в руки ядерную колотушку! Помирать так со всем миром!
    Хм... а СССР после войны так и жили, только благодаря " взаимному уничтожению" По другому с америкосией ..нельзя.
  10. 0
    9 сентября 2022 14:10
    Новый член Великого Клуба. Кто бы сомневался. А кто-то говорил проход к нам закрыт. Крепчайте господа, это не последний акт превосходства и вандализма.