Кадыров: союзные войска закрепились в Соледаре и приготовились установить полный контроль над городом

37
Кадыров: союзные войска закрепились в Соледаре и приготовились установить полный контроль над городом

В настоящее время союзные войска России и республик Донбасса, в том числе спецназ «Ахмат», собираются установить полный контроль над городом Соледар в Донецкой Народной Республике и закрепиться на его территории. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По словам главы ЧР, бойцы «Ахмата» и других подразделений закрепились в Соледаре, уничтожая вражескую бронетехнику и личный состав националистических формирований. В свою очередь, украинские войска, как утверждает Кадыров, демонстрируют «полное отсутствие боевого духа». Чеченский лидер также подчеркнул, что западное оружие, которое находится на вооружении украинских военных, им здесь мало помогает.



Глава ЧР также поблагодарил личный состав спецподразделения «Ахмат» и его командование за мужество и героизм. Он пожелал воинам скорее освободить Соледар, выполнив поставленную задачу.

Я искренне благодарю командование и личный состав спецназа «Ахмат» за их мужество и героизм, которые вселяют страх в сердца неприятеля! Желаю им скорейшей победы над националистической нечистью и скорейшего освобождения Соледара!

- написал Кадыров.

Также известно, что артиллерийские подразделения Луганской Народной Республики ведут постоянный обстрел украинских позиций на Северском и Соледарском направлениях. Сначала разведчики, как сообщил официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко, определяют расположение позиций подразделений противника, а потом по ним уже работает артиллерия, уничтожая живую силу и личный состав неприятеля.

Напомним, что Соледар – город в Бахмутском (Артемовском) районе Донецкой Народной Республики. До последнего времени он находился под контролем киевского режима. По состоянию на 2021 год, в Соледаре проживало чуть более 10 тысяч человек. Многие жители города еще до начала специальной военной операции в Донбассе и на Украине предпочли уехать в другие регионы или в Россию.

Как понятно из названия, градообразующей отраслью в Соледаре является соляная промышленность. Так, предприятие «Артемсоль» давало 88% всего объема производимой на Украине соли. Поэтому когда в Соледаре начались бои, это привело к дефициту запасов соли на Украине. Окончательное освобождение Соледара российскими и союзными войсками будет иметь важное значение в рамках операции по освобождению всей территории Донбасса.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 сентября 2022 09:11
    Двойственное состояние.Здесь взяли там отдали...
    1. +4
      9 сентября 2022 09:19
      ВСУ это чисто зерги. Играли в Старкрафт? Вот одно и тоже буквально. Устроили зерграш сначала под Херсоном неудачно и теперь у Балаклеи. Закидали мясом чтобы отобрать кусочек, их там реально орда и в разы больше чем наших. Так что не нужно печалится, как только наши перегруппируются, сразу обратно отобьём
      1. -4
        9 сентября 2022 09:31
        Вот только Украина проводит мобилизацию и может отправить на фронт миллионы тушек в качестве пушечного мяса, а у нас там в СВО участвует, если не ошибаюсь, лишь около 170 тысяч человек, причем из них нужно еще вычесть тыловиков, штабистов, снабженцев и так далее, а реально на передовой воюет значительно меньше этих 170 тысяч, дай Бог только половина от этой цифры. Например, в СССР во время ВОВ было призвано около 34 млн человек, но на передовой воевало около половины из этого числа призванных. Так что при перевесе 10 к 1 на всех фронтах, а местами на участках наступления достигая превосходства 100 к 1, неудивительно, что ВСУ могут наступать и наступают.
        1. -6
          9 сентября 2022 10:32
          "в СССР во время ВОВ было призвано около 34 млн человек."У моего отца перед войной было 7 братьев.И это были настоящие мужчины.И так было по всей стране.Последние 30 лет такие такие семьи были?Видел семьи 3-4 ребёнка.Чаще это дети и сами неумные люди.Живут за счёт государства-сами ничего не умеют.
        2. 0
          9 сентября 2022 18:56
          Ну 34 миллиона оно конечно , а может по годам разбивку приведете и как то окажется что в каждый год было таки все ж не 30 миллионов .
          Так на память численность СА 10 миллионов было только в 1945 году
      2. -3
        9 сентября 2022 09:33
        Ну если пользоваться терминологией Старкрафта, то казармы уже построили?
        1. AUL
          -4
          9 сентября 2022 09:39
          Последнее время Кадыров стал появляться на ВО не реже Недимона.
          "Совпадение ? Не думаю!"(С)
          Напрягает...
          1. +1
            9 сентября 2022 09:55
            Цитата: AUL
            Напрягает...

            Расслабтесь.. Зеленский на ВО еще чаще.
            Цитата: AUL
            "Совпадение ? Не думаю!"(С)

            1. AUL
              -1
              9 сентября 2022 13:11
              Цитата: Mitroha
              Расслабтесь.. Зеленский на ВО еще чаще.

              Слабое утешение!
    2. -1
      9 сентября 2022 09:39
      Ну Соледар мы пока не взяли. А что вы хотите?Россия ведёт СВО умением, качеством,а ВСУ числом.Имей мы численное соотношение хотя бы один к одному и результат был бы другой.А так будет переменный успех.
  2. +2
    9 сентября 2022 09:12
    Единственные хорошие новости от Кадырова.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        9 сентября 2022 09:57
        Вот только вижу на фото справа -взрослые мужчины, а слева- гопота районная. Все что надо знать о уровне власти на украине
        1. -4
          9 сентября 2022 10:12
          Цитата: Mitroha
          Вот только вижу на фото справа -взрослые мужчины, а слева- гопота районная. Все что надо знать о уровне власти на украине

          Но частенько бывает, что именно гопота побеждает и захватывает власть только за счет грубой силы и нахрапистости. Примеров этому в истории масса, как пример можно привести троицу в составе Ельцина, Кравчука и Шушкевича, и то как Ельцин в октябре 1993 года разогнал с помощью танков оппозицию, еще можно вспомнить майданы на Украине 2003 и 2014 гг, свержение Каддафи, французскую и английские революции, да и большевики в октябре 1917 года тоже были "гопотой".
  3. -5
    9 сентября 2022 09:13
    Подсолил пилюлю.
  4. -8
    9 сентября 2022 09:14
    Эх, теперь только от кадыровских сил будут хоть какие то хорошие новости. Их бы частям сейчас под Купянском оказаться ! Или у Балаклеи. Вот там то как раз помощь и нужна.
  5. -28
    9 сентября 2022 09:16
    Вот кто должен стать президентом России в 2024 году! Надеюсь, у Путина хватит решимости сделать Кадырова своим преемником и призвать россиян голосовать за него на президентских выборах 2024 года. Хотя, по-хорошему, Путину, как не справившемуся с обязанностями Главнокомандующего, лучше бы подать в отставку, и сделать и.о. президента Кадырова как можно скорее. Уж Кадыров не стал бы мямлить про "братский украинский народ", и начал бить бы нацистов в полную силу и вломил бы украинцам по полной! Уж Кадыров отлично знает нацистскую натуру украинцев по таким как Сашко Билый и Корчинский, которые воевали на стороне ваххабитов в Первой Чеченской.
    1. +9
      9 сентября 2022 09:19
      Цитата: Нетомский
      Вот кто должен стать президентом России в 2024 году!

      Кадыров хорош на своём месте.
      Как глава республики.
      Но это не означает, что он также хорош будет во главе Российской Федерации.
      1. -8
        9 сентября 2022 09:49
        Цитата: Наводлом
        Но это не означает, что он также хорош будет во главе Российской Федерации.

        На чем основано ваше мнение? На мой взгляд, Кадыров будет лучше в качестве президента России, чем Путин, страдающий украинофилией, и любящий полумеры. Недостаток Путина в том, что он старается угодить и нашим, и вашим. Например, он сказал, что "крушение СССР является крупнейшей геополитической катастрофой", но в то же время отстроил шикарный Ельцин-центр, и положил цветы к гробу Горбачева, а так же каждый год закрывает фанерными щитами мавзолей к параду на 9 мая. То есть Путин пытается угодить и либералам с иностранцами, и своим гражданам. Точно так же в 2014 году Путин ограничился только Крымом, хотя можно было бы присоединить к России всю Новороссию ( Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области), армии у Украины тогда не было, не зря даже донбасские ополченцы смогли отразить атаки украинского добровольческого сброда без помощи ВС РФ. Без промышленности Харькова, Днепропетровска и Запорожья, без выхода к морю в виде Николаевского и Одесского морских портов, Украина не представляла бы опасности для России, к тому же еще нужно учесть, что из Украины в случае присоединения Новороссии к России, вычли бы 15 млн человек, то есть если на февраль 2022 года на Украине жило 35 млн человек, то при вычете Новороссии, население Украины составляло бы всего 20 млн человек, то есть мобилизационный ресурс Украины упал бы почти вдвое. Да и сейчас Путин пытается угодить всем: россиянам, начав СВО, донбассцам, признав ЛНР и ДНР, украинцам, не бомбя и не уничтожая украинскую инфраструктуру, Западу, не начиная войну по-настоящему, в результате чего СВО идет уже 7 месяцев и конца-краю этой операции не видно. И во всех этих упущенных возможностях только вина Главнокомандующего.
    2. 0
      9 сентября 2022 09:38
      Вы прежде чем такие заявления про президенство делать, поживите сначала в Чечне годик другой. Изучите там вопрос про нацистов и ваххабитов.
      1. -8
        9 сентября 2022 09:54
        Цитата: ALARI
        Вы прежде чем такие заявления про президенство делать, поживите сначала в Чечне годик другой

        То есть прежде чем голосовать за Путина, вы пожили годик-другой в Петербурге?
        Цитата: ALARI
        Изучите там вопрос про нацистов и ваххабитов.

        Кадыров зачистил Чечню от нацистов и ваххабитов, там их нет. Так что, чтобы изучить нацистов, придется ехать на Украину или в Европу (причем обязательно в страны с германским населением, романские народы не нацисты), либо на Ближний Восток (чтобы изучить ваххабитов).
        1. -3
          9 сентября 2022 10:19
          Не передергивайте. И не приписывайте ваши фантазии про голосование мне.
          В Утомленных солнцем есть сцена когда Котов(Михалков) говорит Мите(Меньшиков) я с ними(белыми) воевал 3года, а ты за них, а потом предал. Это по вопросу зачистки от ваххабитов которых нет. Ворон ворону глаз не выклюет.
          1. -5
            9 сентября 2022 10:27
            Цитата: ALARI
            В Утомленных солнцем есть сцена когда Котов(Михалков) говорит Мите(Меньшиков) я с ними(белыми) воевал 3года, а ты за них, а потом предал. Это по вопросу зачистки от ваххабитов которых нет. Ворон ворону глаз не выклюет.

            negative Для вас русофобский сериал, где советских солдат показали полными дегенератами, является образцом, по-которому следует учить историю? Вы видать, учите историю по ХУДОЖЕСТВЕННЫМ произведениям Солженицина? А про Вторую Мировую учите по "Спасение рядового Райна"?
            1. -2
              9 сентября 2022 10:35
              С каких это пор Утомленные солнцем стал сериалом. Я знаю УС-1и УС-2 все. Вы меня не знаете и надо делать далекоидущих выводов обо мне. А то можно попасть в просак. Знаете это куда? Если нет то посмотрите Жмурки там это хорошо объяснено.
              Историю я изучаю по Карамзину, а ВОВ по Они сражались за Родину.
              1. -4
                9 сентября 2022 10:46
                Цитата: ALARI
                С каких это пор Утомленные солнцем стал сериалом. Я знаю УС-1и УС-2 все

                Ну вообще-то УС идут как трилогия, то есть их можно причислить к сериалам.

                Цитата: ALARI
                Историю я изучаю по Карамзину, а ВОВ по Они сражались за Родину.

                Ну да, сразу видно... По Карамзину, который облил грязью Ивана Грозного, и который представил русских дикарями, которые даже сами себе не могли вожака выбрать, и пригласили потому иностранцев. Вам самим не стыдно за это прошлое своих предков? Хотя, если вы нерусский, и для вас герои это Мазепа и Бендера, то неудивительно.
                1. -3
                  9 сентября 2022 10:57
                  Судя по имени не русский это вы. Опять не по вашему Карамзин плох. Кто тогда у вас в авторитете Фоменко. И что за поветрие пошло обвинять незнакомых людей черче в чем. Образования и такта не хватает?
                  1. -3
                    9 сентября 2022 11:05
                    Вообще-то "Арсен" это самое что ни есть русское имя. Имя "Артем" это как раз тюркское имя, но при этом даже у самых ярых украинский нацистов не повернет язык назвать имя "Арсен" тюркским, иначе Арсений Яценюк автоматически станет "зрадой" wassat
                    1. -3
                      9 сентября 2022 11:19
                      Вы подозрительно осведомлены как там у них. Засланный что ли? Справка Арсен (арм. Արսեն) — армянское личное мужское имя. Русский он lol
    3. -6
      9 сентября 2022 10:52
      Судя по количеству минусов, русские проголосуют скорее за Навального, чем за Кадырова, только потому, что он русский? Получается, пользователи Топвара будут против Сталина, и будут скакать за Ежова? Ведь Ежов свой, ленинградский, пролетарий! Плевать что он садист, голубой и тупой! Главное, что он свой!
  6. -4
    9 сентября 2022 09:17
    Чечня как всегда радует нас хорошими новостями. Пусть так и дальше будет.
  7. 0
    9 сентября 2022 09:18
    Дай то Бог и Аллах как говорится. Но Кадыров часто торопится. Подождем новостей.
  8. -1
    9 сентября 2022 09:23
    ВСУ будет засаливаться в соляных выработках?
  9. +3
    9 сентября 2022 09:29
    Читая комментарии. У некоторых прям истерика, типа всё пропало, всё проспали. И вообще. Господа, эта война, на войне всякое бывает. Не забывайте, что воюем против регулярной армии, которую 8 лет готовили к войне, и к войне именно с Россией. Легко не будет. Не надо шапкозакидательных и упаднических, даже панических настроений. Да переживаем за наших пацанов, ужасно жаль погибших и их семьи, это величайшее горе, потерять своих близких и любимых. Но паникуя, обрывая телеграммы, комментариями типа всё пропало, мы им не поможем, мы им навредим. Относится к информации оттуда нужно спокойно и взвешено, с верой в наших ребят. Они победят.
    1. +3
      9 сентября 2022 09:46
      Где вы прочитали, что это война ? Во всех источниках это специальная военная операция, ну типо полицейской, разницу улавливаете ? ((( И хватит тут упрекать паникой, идет разбор ситуации, и обмен мнениями, никто не собирается сдаваться, а вот выводы из просчетов делать уже сегодня надо. Тупо класть пацанов для перемалывания порочная практика, моральный дух от этого не возрастает. Есть профессиональная армия, есть люди с широкими лампасами им доверено руководить, это они планировали и нас не спрашивали, и не надо теперь призывать нас оторваться от диванов и занять их место в Генштабе.
    2. -2
      9 сентября 2022 09:51
      Протосы против зергов.
  10. -3
    9 сентября 2022 16:47
    Кадыров опять перед ветром бежить. А где его отважные бойцы которые провожал в Украину? Нигде не видно на передовой? А командир чеченского спецназа сделел скандальное заявление при Скабеевой что сдача Купянска не значит ничего а часть замисыла заманить ВСУ в глубь росойской обороны.
  11. 0
    9 сентября 2022 18:54
    Цитата: Нетомский
    едь Ежов свой, ленинградский, пролетарий! Плевать что он садист, голубой и тупой! Главное, что он свой!

    ezow byl p ewrej ne Ruskij jagoda ewrej Dzerzinskij polaciska Berja Gruzin
  12. 0
    9 сентября 2022 21:46
    Настоящий генерал ерунды не скажет