Американское издание пишет о целях военной помощи США Восточной Европе и Украине

13
Американское издание пишет о целях военной помощи США Восточной Европе и Украине

В новом военном бюджете США предусмотрено выделение средств на пополнение вооружений союзников по Североатлантическому альянсу в Восточной Европе. Об этом пишет издание Politico.

Ранее Вашингтон анонсировал новый пакет военной помощи Украине и восточноевропейским странам на общую сумму в 2,8 млрд долларов. Особенность этого пакета в том, что он фактически меняет стратегию военной помощи Украине на стратегию военной помощи всем странам Восточной Европы, которые находятся на восточном фланге НАТО.



Если говорить сугубо о помощи украинским вооруженным силам, то она оценивается в 675 миллионов долларов и включает в себя поставку боеприпасов, бронетехники и противотанкового вооружения. Более обширное финансирование на сумму в 2,2 млрд долларов будет разделено пополам. Первая часть в размере 1 млрд долларов пойдет на оказание военной помощи Украине. Еще столько же денег США разделят между 18 европейскими странами, которые находятся на восточном и юго-восточном флангах НАТО.

Директор Программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований США Сет Джонс назвал более острой проблемой, чем ситуацию на Украине, обеспечение безопасности стран НАТО в течение ближайших трех-пяти лет. Он считает, что страны Североатлантического альянса столкнулись с огромными вызовами, под вопросом их способность защитить себя в случае конфронтации с Россией. Вероятно, поэтому в Вашингтоне и решили пересмотреть концепцию оказания военной помощи Украине.

Поскольку союзники США в Европе задействовали собственные запасы оружия и боеприпасов, оказывая поддержку Украине, их арсеналы заметно истощились. Без американской финансовой помощи пополнить арсеналы и модернизировать вооружение своих армий они не смогут. В первую очередь, это касается таких стран как Польша и прибалтийские республики.

Основной упор будет сделан на усиление систем противовоздушной обороны в восточном регионе НАТО. Например, Польша уже запросила у США помощь своим силам противовоздушной обороны в виде дополнительных батарей ЗРК Patriot. На помощь США рассчитывают и страны Прибалтики. Кроме того, появился потенциальный «новичок» альянса – Финляндия, которая проходит процедуру вступления в НАТО и надеется также усилить свою систему противовоздушной обороны с помощью США.

Как считает старший научный сотрудник Центра исследований новой американской безопасности Джим Таунсенд, мнение которого приводит издание Politico, американская финансовая помощь будет расходоваться на приобретение беспилотных летательных аппаратов, современных ракет, а также на замену старого советского вооружения, которое армии стран Восточной Европы передали Украине.

Но здесь есть и еще один очень интересный момент – деньги, которые США передают восточноевропейским союзникам, все равно вернутся назад в Америку. Ведь страны Восточной Европы будут закупать новое оружие и военную технику у американских оборонных компаний. Таким образом, будет обеспечена загрузка производственных мощностей американского военно-промышленного комплекса. А это - и рабочие места, и финансовая прибыль.

Американские предприятия получат загрузку своих линий и потому, что значительное количество боеприпасов и вооружений, которое находилось в распоряжении вооруженных сил США, также было передано на Украину и в Восточную Европу. Тем самым, американская армия осталась с меньшим количеством вооружений, а эту проблему необходимо решать. Ведь многие эксперты обращали внимание на то, что если бы сейчас резко обострилась ситуация в Тайваньском проливе и Соединенным Штатам пришлось бы задействовать свои вооруженные силы, то обеспечить их должным количеством оружия и боеприпасов было бы проблематично.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 сентября 2022 09:17
    о целях военной помощи США Восточной Европе и Украине
    Цели четко сформулированы.
    Конфликт между Россией и Украиной должен стать для России вторым Афганистаном!
    Конечная цель - разорение и распад России.
    1. +2
      10 сентября 2022 09:42
      Цитата: Victor_B
      о целях военной помощи США Восточной Европе и Украине
      Цели четко сформулированы.
      Конфликт между Россией и Украиной должен стать для России вторым Афганистаном!
      Конечная цель - разорение и распад России.

      Англосаксы как всегда любители воевать чужими руками под лозунгом "Разделяй и властвуй !"
      Слава Богу Россия это все понимает и начинает исправлять под визги и травлю запада ..!
      Проспали они Россию в 90-х ,не добили полностью ..И вот сейчас за голову схватились и собирают срочно новый крестовый поход против России !
      А поздно уже хоспода .. negative
      Все верно и коротко Петрович вы все охарактеризовали по пунктам ..
      Ничего мы сша еще на их территории афган устроим Мексика неплохой вариант ,да и афроамериканцы дюже злые и деньги любят ..Ну про индейцев вообще молчу ,их обманули конкретно и загнали в резервуации ..
      Кинь спичку и из искры возгорится пламя
    2. 0
      10 сентября 2022 09:52
      Это не Украине и Европе, а американскому ВПК, на который золотой дождь ещё долго будет идти...
    3. -1
      10 сентября 2022 09:56
      Цитата: Victor_B
      Цели четко сформулированы.

      Это ужо и йожику понятно. Вернуть пошатнувшуюся власть доллара за счет Нас и Украины
    4. +2
      10 сентября 2022 10:12
      США разместили в Германии и в Турции ракеты средней дальности "Першинг-2", с радиолокационной коррекцией на конечном участке полёта... Затем США решили разместить эти ракеты в Афганистане, откуда, с плоскогорий 2.500 метров над уровнем моря, "Першинги" достигали все экономические и военные объекты СССР на Урале, и на юге, с малым подлётным временем... Тогда СССР ввёл войска в Афганистан, и сорвал планы США. Как только Горбачёв и Рейган подписали договор об уничтожении сухопутных ракет средней дальности, через два месяца начался вывод войск из Афганистана. То есть, советские войска в Афганистане полностью выполнили свою задачу. Другое дело, что договор разоружал СССР, согласно договора, СССР уничтожал все свои ракеты средней дальности, а США только сухопутные, а то, что большая часть ракет у американцев на кораблях установлена, это не считается, Миша Горбачёв против СССР работал, как мог.
  2. +3
    10 сентября 2022 09:19
    Ни чего удивительного,США всегда так делают.Дали кредит,а он даже из Минфина в Вашингтоне не выходит.
    1. +1
      10 сентября 2022 09:44
      Цитата: tralflot1832
      Ни чего удивительного,США всегда так делают.Дали кредит,а он даже из Минфина в Вашингтоне не выходит.

      Ну да минималка там капает Зеле и К на зарубежные счета ..А клоун и рад стараться ,опять вон в этом тупом котрнаступе кучу народа положил под арту наших доблестных войск !
  3. +4
    10 сентября 2022 09:23
    Американский ВПК снова "в шоколаде"! Европу опять "обули"!
    1. +3
      10 сентября 2022 09:28
      Цитата: Лешак
      Европу опять "обули"!

      Кто же им доктор? Много чего хотели, а в результате - пшик.
      1. 0
        10 сентября 2022 09:52
        Цитата: Егоза
        Цитата: Лешак
        Европу опять "обули"!

        Кто же им доктор? Много чего хотели, а в результате - пшик.

        Самое интересное начнется зимой ..Вон старуха Клинтон проговорилась по полной
  4. +1
    10 сентября 2022 09:39
    Слово "помощь" здесь неуместно. Янки зерном и золотом и прочим вперёд забрали нужный бюджет, обдоили украину и теперь доят других "союзников" якобы для "помощи украине"...но на эти деньги американский ВПК будет производить несколько лет оружие, которое уже вряд ли достанется покойной украине и в результате будет...продано "союзникам". Тройной навар на идиотах - любимая американская забава!
  5. +1
    10 сентября 2022 09:58
    В этом и весь смысл.
  6. 0
    10 сентября 2022 10:25
    ... американская финансовая помощь будет расходоваться на приобретение беспилотных летательных аппаратов, современных ракет, а также на замену старого советского вооружения, которое армии стран Восточной Европы передали Украине. Но ... деньги, которые США передают восточноевропейским союзникам, все равно вернутся назад в Америку. Ведь страны Восточной Европы будут закупать новое оружие и военную технику у американских оборонных компаний. Таким образом, будет обеспечена загрузка производственных мощностей американского военно-промышленного комплекса. А это - и рабочие места, и финансовая прибыль.

    Проводится перевооружение странах Вост. Европе на западных систем оружия и усиления военного потенциала НАТО в целом. Заказы смогут получать не только американские, но и военные предприятия восточноевропейских стран. Част денег пойдет на их модернизации, на переход к западным технических стандартов. Цель, создать интегрированная американо-европейская производственно-технологическая базза на мащабное производство современных оружейных систем по стандартах НАТО. Например производство некоторые оружейные системы, как те же химарсы или беспилотники в Вост.Европе стоило бы значительно дешевле. Что до Украина, по ходу изчерпывания запасов старого советского оружия будет переходить на на западное.