Британские СМИ: Кризис в Германии может привести к рецессии во всей еврозоне

8
Британские СМИ: Кризис в Германии может привести к рецессии во всей еврозоне

Германия, которая по праву считается крупнейшей экономикой и «локомотивом» всей еврозоны, сегодня переживает сильнейший кризис после 1991 года, когда в стране был зафиксирован дефицит торгового баланса. Несмотря на то, что нынешний дефицит счета текущих операций может показаться не столь критическим (около 1 млрд. евро), это является тревожным звоночком для ЕС.

По крайней мере, именно такого мнения придерживается эксперт из британского издания Spiked Сабина Бепплер-Шпаль. С ее слов, текущий кризис в Германии может привести к рецессии во всей еврозоне.



Собственно говоря, негативные процессы в экономике ЕС начались еще после пандемии коронавируса. Однако сегодня они обретают действительно пугающие масштабы.

Так, на прошлой неделе, впервые за последние пару десятков лет, курс евро опустился ниже паритета с долларом. Кроме того, официальный уровень инфляции в ЕС уже приблизился к 9%. В связи с этим ожидается, что уже на ближайшем заседании ЕЦБ поднимет учетную ставку сразу на 0,75%, что станет самым резким увеличением за всю историю существования евро.

Британский эксперт в своей статье приводит высказывание экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, которая еще в 2010 году заявила, что в случае обвала евро падет вся экономика Евросоюза.

В нынешней же ситуации, со слов Сабины Бепплер-Шпаль, крах еврозоны скорее произойдет из-за глубочайшего кризиса в ФРГ. Так как, по ее мнению, все негативные показатели, которые были перечислены выше, являются следствием экономического кризиса в Германии.

В то же время, в Берлине все происходящее пытаются переложить на последствия СВО России на Украине. Однако в своей статье эксперт подчеркнула, что экономика Германии уже несколько лет демонстрирует вялые темпы роста, которые значительно замедлились после пандемии.

Одной из главных ошибок немецких властей, которая сейчас крайне негативно сказывается на экономике Германии, было решение отказаться от атомной энергетики в 2011 году. Как пишет Бепплер-Шпаль, именно это и привело к острой зависимости ФРГ от российского газа.

При этом расплачиваться за прошлые ошибки своих властей придется обычным гражданам. Впрочем, со слов эксперта, это еще не главная проблема.

Кто будет платить, когда рухнет вся еврозона, особенно если учесть, что ведущая экономика региона не в состоянии справиться со своими собственными кризисами?

- задается вполне резонным вопросом британский эксперт.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 сентября 2022 15:47
    Не знаю как там в Германии да и пофигу, но вы должны верить в нашего президента и наших солдат.
    Надоело читать всепрапалщиков! Знайте ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ !
    С паникерами будем поступать как велел товарищ Сталин
    1. +3
      10 сентября 2022 15:49
      И в Господа Бога! Но в солдат и Бога можно не верить, а в президента обязаны!
  2. +7
    10 сентября 2022 17:26
    Пожелаю всем странам которые ввели против нас санкции и помогают нацисткому режиму в Киеве длительной рецессии и стагнации для вразумления мозгов.
    1. -1
      10 сентября 2022 17:40
      Да политикам пофиг на народ. Главное, карманы набить.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    11 сентября 2022 14:15
    Отчасти можно сказать, что это хорошая мина при плохой игре и ЕС ждут нелёгкие времена, но катастрофы не будет:
    БЕРЛИН, 8 сен - РИА Новости.
    Газа из РФ нет неделю, хранилища наполняются, цены - высокие, но не взрывные, заявил, выступая в четверг в бундестаге ФРГ, глава германского минэкономики, вице-канцлер Роберт Хабек.
    "Газа из России нет неделю, хранилища продолжают наполняться, после короткого взлета на бирже цены все еще высокие и очень высокие, но не взрывные. Неделю как мы независимы от российского газа благодаря последовательной и предусмотрительной способности действовать со стороны этого правительства", - заявил министр.

    "До тех пор, пока нам не удастся снизить цены, а это займет еще немного времени, мы окажем компаниям любую поддержку. Мы установим объемную программу поддержки, чтобы прежде всего мелкие предприятия попали бы в нее... Мы сделаем ее всеотраслевой, придерживаясь, конечно, критериев... Мы защитим немецкие предприятия и средний класс", - сказал министр.
  5. 0
    11 сентября 2022 22:34
    Пусть профессионалы делают свою тяжёлую мужскую работу по уничтожению врага, а паникеры - всёпропальщики вместе со всей гейропой идут лесом.
  6. 0
    12 сентября 2022 13:10
    Европа становится страной 3го мира. Она беззащитна перед климатическими природными космическими и другими опасными факторами. А кому сейчас хорошо живётся ?
  7. 0
    12 сентября 2022 15:03
    А на той (евро) зоне есть кто-то еще кроме Германии и Франции?
    По сути те две страны и есть ЕС, остально так, что-бы было кому унитазы чистить и товары покупать.
    Кстати в этом смысле шатающаяся Германия должна просто ужасать ЕСовцев.