Индийская газета: Иран попросит Индию игнорировать санкции США и возобновить закупки нефти

7
Индийская газета: Иран попросит Индию игнорировать санкции США и возобновить закупки нефти

Тегеран попросит Нью-Дели возобновить закупки иранской нефти, игнорируя односторонние санкции, введенные США. Ведь, Индия продолжает покупать российские энергоресурсы, несмотря на ограничения коллективного Запада. Об этом пишет индийское издание The Print, ссылаясь на некие источники, «причастные к этому вопросу».

Ожидается, что данная тема будет поднята президентом Ирана Ибрагимом Раиси во время личной встречи с индийским премьером Нарендрой Моди в ходе заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.



Саммит ШОС запланирован на 15-16 сентября. Помимо глав Ирана и Индии в нем примут участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, а также лидеры стран Центральной Азии.

Напомним, что Индия прекратила импортировать нефть из Ирана с мая 2019 года после того, как бывшая администрация Дональда Трампа ввела жесткие санкции в отношении Тегерана. При этом до введения данных ограничений Индия была вторым по величине покупателем иранской нефти после Китая.

Со слов официальных лиц, на которые ссылается The Print, Индия была вынуждена пойти на этот шаг из-за давления со стороны США.
В то же время, страна продолжает покупать нефть у России, несмотря на аналогичные, а в некоторых случаях даже более жесткие, санкции США и Европы в отношении Москвы.

Более того, в текущем году Россия стала одним из 10 крупнейших поставщиков нефти в Индию.

По словам иранских официальных лиц, санкции, введенные США, являются односторонними и не получили поддержки в ООН. Однако даже в этом случае индийские компании прекратили покупать нефть у Тегерана.

Но теперь, когда Индия разработала механизм обхода санкций, введенных против России, Нью-Дели должен следовать той же политике и в отношении Тегерана, пишет издание, ссылаясь на заявление источников в иранском истеблишменте.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 сентября 2022 10:19
    Санкций бояться,нефть не покупать
  2. 0
    12 сентября 2022 10:35
    Тут весь вопрос по какой цене Индия покупает у России, США не будет препятствовать покупать нефть и газ по цене не выше определенной.
    1. 0
      12 сентября 2022 11:03
      Я нашему минфину верю,он не в том состоянии сейчас чтоб врать.
  3. 0
    12 сентября 2022 11:08
    Индия понимает, что их отказ от российской нефти приведёт к удорожанию всего рынка.

    Ранее, 1 сентября, в Индии заявили о том, что США не могут диктовать стране условия и требовать от нее разрыва отношений с Россией. В частности, отмечалось, что премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался вводить санкции против Москвы и его решение поддержало большинство населения, поскольку у страны есть свои стратегические интересы.
  4. 0
    12 сентября 2022 13:20
    Правильно Индия поступает покупая нефть у России и не покупая у Ирана, опять же - не хочет обидеть Израиль, как в пословице "Мал Израиль, да могуч" laughing
  5. 0
    13 сентября 2022 09:46
    11 сентября, 20:37 Ведомости:
    Россия предложила Индии снизить цену на поставку нефти при условии, что Нью-Дели выступит против инициативы стран G7 по предельным ценам на нефть, пишет газета Business Standard со ссылкой на источники среди официальных лиц и в МИД Индии.
    По данным источников, предполагается, что скидки на российскую нефть будут больше, чем те, которые в последнее время предлагал Ирак.
    «Речь идет о том, чтобы Индия не поддерживала предложение G7. Решение по этому вопросу будет принято позже, по мере продвижения переговоров со всеми партнерами», — заявили изданию в МИД Индии.
    В мае Индия отдавала за российскую сырую нефть на $16 за баррель меньше по сравнению со средней ценой корзины импортной нефти в размере $110, пишет газета. В июне скидку урезали до $14 за баррель, а по состоянию на август составила $6 от средней цены импортной нефти.
  6. 0
    13 сентября 2022 23:56
    Цитата: Vsevolod136
    Правильно Индия поступает покупая нефть у России и не покупая у Ирана, опять же - не хочет обидеть Израиль, как в пословице "Мал Израиль, да могуч" laughing

    Вы имели ввиду конечно не клопа?