Американский контр-адмирал: У России возникли трудности на Украине, но она была и остаётся крупной военной силой

19
Американский контр-адмирал:  У России возникли трудности на Украине, но она была и остаётся крупной военной силой

Бывший официальный представитель Пентагона контр-адмирал Кирби, ныне занимающий пост координатора Совета нацбезопасности США по вопросам стратегических коммуникаций, высказался по вопросу событий на Украине. Одно из его суждений касается российской армии.

Кирби заявил о том, что Россия столкнулась с «существенными трудностями» в ходе своей украинской кампании. Он лестно отозвался об армии Украины, призвав, однако, при этом не заниматься шапкозакидательством.



Контр-адмирал Кирби отметил, что Россия была и остаётся крупной военной силой.

Член Совета нацбезопасности США:

В распоряжении президента Путина остаётся широкий спектр военных возможностей. Причём эти возможности он может задействовать не только на украинской территории, но и в других регионах.

Кирби призвал не расценивать успех украинских войск последнего времени под Харьковом как некий глобальный перелом и давать себе отчёт в том, что военный потенциал России очень высок.

Напомним, что накануне в крупном американском издании The New York Times вышла статья, где откровенно сообщается, что Соединённые Штаты и коллективный Запад не устроит ни полная победа России, ни полная победа Украины. Отмечено, что в случае победы России Запад понесёт репутационный ущерб и этом может дорого обойтись в политическом плане, а в случае «победы украинской стороны» возникают высокие экономические и энергетические риски в связи с теми возможными мерами, которые примет Москва.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 сентября 2022 06:51
    В распоряжении президента Путина остаётся широкий спектр военных возможностей. Причём эти возможности он может задействовать не только на украинской территории, но и в других регионах.
    Капитан очевидность.
    1. +1
      14 сентября 2022 06:54
      Цитата: Victor_B
      Капитан очевидность.

      Обычно такими в отставке становятся, а тут действующий чиновник! Однако для США не всё потеряно...
      1. +3
        14 сентября 2022 07:10
        Кирби лучше бы рассказал о трудностях, с какими столкнулась америка, по всему миру. Пожалуй было интереснее. Со своими трудностями справимся сами.
      2. +3
        14 сентября 2022 07:25
        Цитата: Владимир_2У
        Однако для США не всё потеряно...

        Да лучше бы наоборот. Пусть все потеряют!
        1. 0
          14 сентября 2022 07:30
          Цитата: Егоза
          Да лучше бы наоборот. Пусть все потеряют!

          Лучше бы, несомненно, но надейся, да сам не плошай.
      3. 0
        14 сентября 2022 13:15
        Относительно меринов я бы сильно не обольщался на их счёт )))
  2. +4
    14 сентября 2022 06:52
    Кирби призвал не расценивать успех украинских войск последнего времени под Харьковом как некий глобальный перелом и давать себе отчёт в том, что военный потенциал России очень высок.


    Ну вот, даже пен дос ня более-менее разумно оценивает потенциал укропов. Им ли не знать - они их тренируют и снабжают.
    Нет, это не шапкозакидательство. Краинцы - опасный враг, с которым нельзя играть в гуманизм и добрую волю.
    Но и вопить что все пропало - тоже не стоит. Думаю - прорвемся! Победа будет нашей.
    1. -1
      14 сентября 2022 06:59
      Шапкозакидательство-это про нас.Поражение под Харьковым есть причина неизжитого комплекса-там русские люди.Да нет там уже в подавляющем своем.Там -враги.А если враг не сдается-его уничтожают.Всеми доступными.Как на фронте,так и в тылу.Инфраструктура,коммуникации.Пусть забудут,что есть электроэнергия,вода,газ итд.
  3. Dos
    +3
    14 сентября 2022 06:56
    hi Надо идти до конца! Иного не дано.
  4. Комментарий был удален.
  5. -1
    14 сентября 2022 07:23
    Вот чего они боятся,в обоих случаях.И им надо проявить неимоверные усилия ,чтобы это не произошло.
    1. -2
      14 сентября 2022 07:27
      В той же Таймс шикарная аналитика.Европа будет стоять перед выбором.Разогреть или съесть. Европа за альтернативную энергетику.Но почему она против ЛЭП.Статью можно найти по фото.
  6. -2
    14 сентября 2022 07:33
    Численность войск задействованных в спецоперации как минимум не растет и остаётся в пределах 200 тыс. Укропы отмобилизовали частично вооружили и обучили уже под миллион бойцов. Военные учебники, которые скурили в ГШ оптимизма в этой ситуации не усматривают
  7. -2
    14 сентября 2022 07:33
    Кирби призвал не расценивать успех украинских войск последнего времени под Харьковом как некий глобальный перелом и давать себе отчёт в том, что военный потенциал России очень высок.

    Говорят:
    Высшая похвала – похвала из уст врага.

    Меня устраивает другая истина:
    В устах врага и похвала делается ядовитой.

    Военный потенциал России очень высок, но, как показала СВО, не на всех его хватает. Рано почивать на лаврах - сначала их нужно заслужить.
    Когда российский ОПК будет работать на свою армию, а не на карманы менеджеров и заграницу, тогда можно будет вздохнуть спокойно и не уничтожать иностранных наёмников, посылая ДРГ с миномётом, а послать туда "Искандер" и показать с того же БПЛА, как логово разнесено в пыль, а не как чернокожий наёмник чешет репу и группа обстрелянных уносит на носилках раненого.
    hi
  8. 0
    14 сентября 2022 07:47
    ПИсать сладкие речи в уши врага, это любимое занятие политиков в США, так что обольщаться не надо, это говорит только о том, что США усилит противостояние с Россией
  9. 0
    14 сентября 2022 10:34
    У России возникли трудности на Украине, но она была и остаётся крупной военной силой
    С чего это вдруг зачатки трезвого мышления начали проявляться. Только намедни с пафосом рассказывал, как украинская армия побеждает подчеркнув при этом, что с помощью американцев. Это наверное для того, чтобы 18 стран, которые на очереди после Украины (по версии американцев) не расслаблялись и начинали активно закупать американское оружие.
  10. 0
    14 сентября 2022 11:36
    Спасибо, Кирби: ты вселяешь надежду.
  11. -1
    15 сентября 2022 08:46
    Спасибо, дорогой, просветил. И скажи этой державе спасибо, что она не строит планы разделить США на 50 независимых государств и отдать нефтепромыслы в Техасе мексиканцам и индейцам.
    1. -2
      16 сентября 2022 02:36
      У России силенок не хватит делить США. От подобной бравады нет никакого толку. Пора уже трезво смотреть на возможности своей страны и задуматься как мы докатились до жизни такой. В мире сейчас две сверхдержавы: США и Китай. Россия находится под Китайской сферой влияния и на Китай перестраиваются все бывшие страны СССР в средней Азии от Казахстана до Киргизии. Россия потеряла всё влияние, надеюсь до квасных ура-патриотов однажды это дойдет
  12. -1
    15 сентября 2022 20:20
    Вот мозги парят, сразу двоим и заодно Китаю. Всё так крупно, что буквально дошли до Киева, куда язык ведёт и даже дальше в сторону Урала.