Байден прокомментировал успехи украинской армии на харьковском направлении

44
Байден прокомментировал успехи украинской армии на харьковском направлении

ВСУ добились успеха в Харьковской области, но им потребуется еще многое сделать. Сложно сказать, можно ли расценивать их действия как переломный момент.

Как сообщили в агентстве Reuters, так президент США Джо Байден прокомментировал успехи украинской армии на харьковском направлении.



Украинцы достигли значительного прогресса. Но я думаю, что предстоит еще долгий путь

- охарактеризовал ситуацию американский лидер.

Журналисты из Соединенных Штатов отмечают, что Киев старается закрепить свой успех в ходе контрнаступательных действий, стараясь произвести впечатление на Запад. Но президент США считает, что говорить о каких-то выводах слишком рано.

Сложно сказать, повлияла ли ситуация на фронте на решение Белого Дома предоставить Украине новый пакет военной помощи, но Вашингтон намерен сделать это в самое ближайшее время. Тем более, что Соединенные Штаты оказывали киевским силовикам помощь на миллиарды долларов вне зависимости от положения на фронтах.

Как утверждает украинский президент Владимир Зеленский в своем вчерашнем обращении к народу, Киев активно предпринимает меры по обеспечению безопасности отвоеванных у союзных войск территорий Харьковской области. Он также заявил о намерении вернуть остальную часть страны, которую киевский режим перестал контролировать.

В последнее время украинские военные предпринимают многочисленные попытки возвращения утерянных территорий на разных направлениях, не считаясь с потерями. При этом результата им удалось добиться только под Харьковом.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 сентября 2022 09:32
    Украинцы достигли значительного прогресса. Но я думаю, что предстоит еще долгий путь
    И этот путь должен растянуться на годы!
    Заафганить СВО.
    1. +4
      14 сентября 2022 09:40
      Цитата: Victor_B
      И этот путь должен растянуться на годы!
      Заафганить СВО.

      Нужно вспомнить всем, слова генерала Шаманова.
      1. +11
        14 сентября 2022 09:46
        Шаманов многое говорил. Но то что будут встречать с цветами было наивно думать. Так мог думать очень наивный человек который не видил, что реально творилось на украине, это не отменяет необходимости решения этого вопроса.
      2. +3
        14 сентября 2022 10:26
        Я повторюсь, но полагаю, что это просто необходимо. Просто, то, по поводу чего, возникали обоснованные вопросы уже по истечении первых двух - трёх недель СВО и о чем в ТО ВРЕМЯ, публично выражаться ещё не хотелось. В надежде на то, что "в верхах", быстро и грамотно "соберутся с мозгами" и в понимании того, что "любой скепсис" в СВОЁМ инфо пространстве, когда СВОЯ армия ведёт БД, "работает" на противника, заставлял "помалкивать"...

        Сейчас очевидно...

        Недоумение "мутным" политических и военным руководством в обществе очевидно нарастает...

        Особенно, с учетом того, что ВСЕ СИЛЫ и РЕСУРСЫ для его завершения с достижением поставленных целей и решением поставленных задач есть. ВПК дал ВСЁ, поддержка населения ОБЪЕКТИВНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ на ВЫСОЧАЙШЕМ уровне. Моральных дух вооруженных сил, боеготовность и боеспособность - высоки...

        А очевидное "жевание соплей" с БЕЗДАРНОЙ ПОТЕРЕЙ ВРЕМЕНИ, СИЛ и РЕСУРСОВ, мы наблюдаем, как я полагаю, по причине того, что "патриотами в окопах" (от окопа, до штаба батальона - полка", руководят (командуют) "карьеристы-бюрократы в ШТАБАХ".

        За сим, вовсе не "старые методы", как утверждают иногда, здесь "не подходят". Вот ИМЕННО к НИМ, В ДАННЫЙ МОМЕНТ (и уже буквально с ПЕРВЫХ дней СВО) КАК РАЗ ОБЪЕКТИВНО НЕОБХОДИМЫМ, штабные карьеристы-бюрократы, РЕШИТЕЛЬНО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО прибегать "стеснялись" и "стесняются", ДО СИХ ПОР, без получения "указивок" с "самого верха". НУ ГДЕ, спрашивается, ПРОДОЛЖЕНИЕ по НАРАСТАЮЩЕЙ нанесения, начатых пару дней назад, и КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНЫХ "во всех отношщениях" ударов по объектом критической инфраструктурыы, расположенных на пока ещё контролируемой киевскими нациками территории?.. Что, как в старом анекдоте, - "патроны кончились"?.. Или опять, решили ГЛУПО "ограничиться" некой РАЗОВОЙ "демонстрацией" чего-то там "во имя" чего-то там?..

        При поручении такого дела и постановке такой задачи, как указание о начале СВО, ИМЕННО у ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА ВСЕХ ВИДОВ - ВОЕННОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО, ПОЛИТИЧЕСКОГО, ИНФОРМАЦТОННО - ПРОПАГАНДИСТСКОГО должен быть, что называется "огонёк в глазах". И ИНИЦИАТИВА...

        ИМЕННО ОНИ, уже с ПЕРВОГО ДНЯ СВО, должны бы были "БУКВАЛЬНО НАДОЕДАТЬ" Верховному Главнокомандующему СВОЕЙ ИНИЦИАТИВОЙ и ПОСТОЯННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ВАРИАНТОВ АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, - НЕПРЕРЫВНЫХ и ПОСЛЕДОВЫАТЕЛЬНЫХ ударов по "центрам принятия решений" и объектам важнейшей инфраструктуры ВСЕХ ВИДОВ. Причем, НАЧИНАЯ именно с ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ инфраструктуры, обеспечивающей у противника "движение" буквально ВСЕГО. От транспорта и ВВТ, до работы всех видов связи и коммуникаций...

        А что мы видим?..

        "Верховный пригласил", - мы "прибыли доложили"... Он "дал указания"... "Приняли к исполнению"...

        Ну, смешно было смотреть, как месяц назад, Верховный даёт МО "ЦУ", и напоминает о том, что войска, уже БОЛЕЕ, ЧЕМ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ведущие АКТИВНЫЕ боевые действия (причём, КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕННЫМ количеством сил), необходимо "отвести на отдых"... И "организовать им замену"...

        А самим "товарищам начальникам", с их "академиями ГШ" за плечами, такая простая мысль в голову не приходила? Ну, уже "хотя бы", через ТРИ месяца, после начала СВО?.. Что "стеснялись" САМИ выйти к Верховному, и АКТИВНО УБЕДИТЬ его в НЕОБХОДИМОСТИ НАРАЩИВАНИЯ привлечённых сил...

        Вот вчера, немецкий военнопленный американского оккупационного режима с биркой "шольц" снова "звонил Путину". И что-то там глупо "требовал"...

        А вот Путин, почему НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛ военнопленного "шольца" о том, что КАК РАЗ СЕЙЧАС, ВО ВРЕМЯ НАШЕЙ БЕСЕДЫ, ВС России, по ДАННОМУ МНОЙ РАНЕЕ УКАЗАНИЮ, продолжают нанесение МАССИРОВАННЫХ ударов по объектам КРИТИЧЕСКОЙ инфраструктуры на территории, пока ещё контролируемой Вашими "подопечными"?... И что эти удары, отныне станут непрерывными и ЕЖЕДНЕВНЫМИ...

        Нас же, - "глупых" обывателей, обрадовали сообщением о том, что "этот звонок" был "инициативой" военнопленного "шольца".

        Типа, проявил, "западник слабость". Мы-то сами, типа, "им не звоним"...
        1. 0
          14 сентября 2022 10:30
          "Недоумение "мутным" политических и военным руководством в обществе очевидно нарастает..."
          ****************************************************************************
          Прошу прощения, надо читать - ... "мутным" политическиМ и военным руководством СВО..."

          Ибо речь именно о СВО...
  2. -10
    14 сентября 2022 09:32
    Байден прокомментировал успехи украинской армии на харьковском направлении

    Какие еще успехи? Это заранее подготовленная передислокация. У Бидона совсем маразм приключился.
    1. +1
      14 сентября 2022 09:36
      Чего чего? Передислокация? laughing
    2. +22
      14 сентября 2022 09:47
      Кстати, в передислокации Борисоглебск-2 забыли в состоянии завели и уехали (на видео).

      Это в дополнении к комплекту Орлан-10 с БПЛА, антенной, ПУ, документацией. Зоопарку-М1, новейшей РЭБ Регата с самолета (это вообще клинический - самолет упал два месяца назад, за это время не могли забрать - это вообще секретное изделие, которое не идет на экспорт, сами знаете кто уже вероятно отправил спецборт за ним).


      Также опредилось 3 чемпиона по лендлизу - Кантемировская дивизия задарила Т-80 на полторы роты + Мсты-С + БМПхи, таманские мотострелки задарили компактно 5 БМП-2, 2х 149 КШМки, одна КШМка на мотолыге и два танка. 26 полк из Мулино задарил 6хТ-72Б3М. Это уже по фану, деанонят технику по тактическим обозначениям.
      1. +11
        14 сентября 2022 09:53
        Вот этого не понимаю. Про вов смотрел документалки - гранату в отделение экипажа - все танк непригоден. В чем проблема взорвать технику, не даря ее противнику и вот эти вот фотки нам?
        1. +3
          14 сентября 2022 10:01
          Цитата: Curt
          Вот этого не понимаю. Про вов смотрел документалки - гранату в отделение экипажа - все танк непригоден. В чем проблема взорвать технику, не даря ее противнику и вот эти вот фотки нам?

          Тоже удивительно, на чем уезжали, если бросили техниику? В имеющимся видео не видно, чтобы противник на плечах висел. И гложет неприятная мысль: а по отчетам вся эта техника часом не уничтожена? Ходаковский писал, что одного из командиров с харьковского направления ужк в ВКР подтягивают.
          1. +2
            14 сентября 2022 10:11
            Цитата: Хронос
            Ходаковский писал, что одного из командиров с харьковского направления ужк в ВКР подтягивают.

            Ключевое слово - ОДНОГО!!!
          2. +1
            14 сентября 2022 10:15
            И гложет неприятная мысль: а по отчетам вся эта техника часом не уничтожена?
            Скорее всего - неисправная....

            По видео всё больше ВСУ её буксируют, а не заводят двигаться своим ходом...
            hi
            1. +3
              14 сентября 2022 11:45
              Видео довольно много и со своим ходом, вот например Т-72Б3 буксирует другой Т-72Б3.


              А вот БТР-82А - выгнали из капонира и сразу перекрашивают, чтобы придать в усиление.



              Также стоит отметить хорошо отлаженные сборные команды. Видео и фото сбора техники много. Вот например 3 кантемироских Т-80 вывозят.


              А вот колона Т-72 (включая и Мулинские) - которые сосредоточились своим ходом (вторая пара возможно буксиром) и ждут загрузки.
              1. 0
                14 сентября 2022 11:47
                Довольно показательно прочитать текст
                По видео всё больше ВСУ её буксируют, а не заводят двигаться своим ходом

                И как бы "возразить"
                Видео довольно много и со своим ходом

                Вот это "накипело" за месяцы...
                hi
              2. +2
                14 сентября 2022 13:12
                Цитата: donavi49
                Вот например 3 кантемироских Т-80 вывозят.

                Цитата: donavi49
                А вот колона Т-72 (включая и Мулинские)

                Это позор для гвардейских соединений . А если учесть , что они уже подобным "Лендлизом" и под Киевом прославились , то может лишить эти дивизия звания гвардейских ?
                За дискредитацию гвардейского статуса ?
                Но самое главное , что военно-политическое руководство молчит . Ни объяснений , ни оправданий , ни о предпринятых мерах , ни чего то вменяемого для исправления ситуации в корне ... И опять "МОБИЛИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ" !!!
                Это измена ?
                Ибо такого уровня глупости ... запредельного масштаба , на таких должностях и статусах быть не может .
                А если это не глупость ... ТО ЧТО ?
                И почему бы главному из слуг , уполномоченных от Народа не отчитаться за 6+ месяцев проводимой им СВО ? Может пора ?
                Не про карусели и парки развлечений .
                Про войну , в которой гибнут русские воины в подавляющем меньшинстве перед противником .
                И почему до сих пор в меньшинстве ?
                Если у РФ население 146 млн , а в\на Украине - 25 - 27 млн. ?
                И какова подлинная цель у столь изумительной "спецоперации" ? Соответствует ли она заявленному утром 24.02.2022. ?
                И почему желающих принять участие в этой войне русских солдат и офицеров запаса отфутболивают военкоматы ? Кого вежливо , а кого и не очень .
                Может хватит кайфовать ?
                Ибо время - воевать .
        2. -3
          14 сентября 2022 10:13
          Тут все понятно даже пионеру. Проспали заход ДРГ со скоростью света и в таких условиях на уничтожение техники и складов просто не было времени. Успели сохранить то, что смогли. Поставленная бидоном задача (наступаете или мы вас сливаем) была выполнена свинорейхом.
        3. -3
          15 сентября 2022 16:29
          Это как раз просто.
          Командир танка боится ответственности , докладывает по инстанции, там такие же запрашивают дальше...
          И так до тех пор пока не появятся украинцы на горизонте и экипаж не перегруппируется.
          Инициатива имеет инициатора, угадайте страну по поговорке.
      2. -1
        14 сентября 2022 10:09
        А чего скрывать: та же пропаганда утверждает, что у русских вся "начинка" - импорт и управляется бутылками из-под газировки...

        Вижу, долго сдерживали "клокочущее" внутри?
        hi
      3. +4
        14 сентября 2022 10:23
        Цитата: donavi49
        Также опредилось 3 чемпиона по лендлизу - Кантемировская дивизия задарила Т-80 на полторы роты + Мсты-С + БМПхи, таманские мотострелки задарили компактно 5 БМП-2, 2х 149 КШМки, одна КШМка на мотолыге и два танка. 26 полк из Мулино задарил 6хТ-72Б3М. Это уже по фану, деанонят технику по тактическим обозначениям.

        Возможно не смогли завести ( аккумуляторы плохие) или топливо не подвезли. это конечно не снимает ответственности с офицеров командовавших этими подразделениями. Да уж, не плохая получилась "передислокация", геройская.
      4. 0
        14 сентября 2022 12:09
        Цитата: donavi49
        Кстати, в передислокации Борисоглебск-2 забыли в состоянии завели и уехали (на видео).

        Тут два варианта:
        Исконно русское разгильдяйство
        Бизнес
        1. 0
          14 сентября 2022 13:09
          Вообще то за такое ранее расстреливали ,пора бы такое предательство (отдать технику врагу новейшую) вернуть расстрел, а то дай им волю всё покидают.А в технике как у немцев В ВО сделать(танки пантера), при покидании техники ,экипаж активирует заложенную взрывчатку чтобы техника не досталась врагу.
  3. +2
    14 сентября 2022 09:33
    Байдену сейчас не до этого,да он удивлён но не более.
  4. 0
    14 сентября 2022 09:41
    Цитата: tralflot1832
    Байдену сейчас не до этого,да он удивлён но не более.

    Ему сейчас вообще не до чего. Столько милых существ вокруг, а поделиться не с кем laughing
    1. +2
      14 сентября 2022 09:48
      На первой полосе NYT бравурная статья об Украине,а ниже понеслась ,одни проблемы.А рыночек у них мальца пошёл вниз ,не смотря на все их экономические решения.А выборы в ноябре уже близко.СПГ не получается Европу залить,судя по европейским ценам.
      1. +2
        14 сентября 2022 09:55
        Цитата: tralflot1832
        близко.СПГ не получается Европу залить

        Так такой задачи и не стояло, задача была любыми способами прервать поставки российского газа и обрушить экономику ЕС, а потом "помогать" вгоняя в долги и скупая по дешёвке предприятия. Ничего нового, просто без бомбежек, так тоже можно, когда у руля,в большинстве стран Европы, твои люди.
        Вот только малость не подрасчитали влияния раскачивания рынка на свою экономику .
      2. +4
        14 сентября 2022 10:13
        выборы в ноябре уже близко


        Я не понимаю, какой смысл надеяться на выборы?

        Демы - будет +/- как сейчас.
        Респы - кризисный сланцевый пакет (откат эконорм до Трампа, разрешение разработки новых участков = бум сланцевиков и падение нефти до 50-60 долларов как при Трампе). Также именно респы за нормальную военную поддержку, а не ржавульки со складов. Напомнить в какой партии Кинзингер? Напомнить какая партия требует закона о "РФ спонсор терроризма"? Напомнить кошельки чьей партии таки мелкие фирмочки как Локхид, Джи-Ди, Джи-Эм, Ратеон?
        1. -1
          14 сентября 2022 10:23
          Нам не результат важен,а сам процесс!Нужен срач и он будет.
        2. 0
          14 сентября 2022 11:20
          )))
          У вас какое-то восторженное отношение к нынешним республиканцам. Но Вы пожалуй правы, никаких хороших вариантов для РФ не просматривается.
      3. -1
        14 сентября 2022 10:14
        А рыночек у них мальца пошёл вниз ,не смотря на все их экономические решения.А выборы в ноябре уже близко.

        А мне вот другое интересно. Они все орут как мы эпически обгадились под Харьковом, ну прямо разрываются от радости, НО!!! Доллар у нас как был около 60, так и остался и еврик то же. А это первейший показатель что всё нифига не так как они вопят.
        1. 0
          14 сентября 2022 10:38
          Про наши полные полки у них табу.Как и наши цены на топливо,газ ,электричество.А о импорте США из России на 1млрд в месяц,не незнаем.Это кремлёвская пропаганда.
          1. 0
            14 сентября 2022 10:44
            кремлёвской пропагандой у них занимаются те кто на наших форумах торчат (тут тоже есть). Тихой сапой разносят по европе правду-матушку. АУ!!! европейцы есть??? А расскажите там у себя соседу или коллеге по работе что я в доме у себя не смущаясь температуру +26 выставляю круглосуточно!!! И свет во дворе у меня всю ночь горит!!! good И при этом мне на пиво хватает drinks
            1. 0
              14 сентября 2022 10:50
              Не выдавайте наше стратегическое положение в стране! hi drinks
  5. 0
    14 сентября 2022 09:43
    Переломный момент.....почему бы и нет......
  6. Dos
    0
    14 сентября 2022 09:45
    hi " Далека дорога твоя ..." (И.Кваша в роли пастора из советского вестерна) lol
  7. 0
    14 сентября 2022 09:52
    На "потешные полки" у Байдена видимо далеко идущие планы
  8. Комментарий был удален.
  9. -2
    14 сентября 2022 10:14
    К последним событиям на Харьковском направлении

  10. 0
    14 сентября 2022 10:21
    Если полосатые хвалят, знать к беде...., к бабке не ходи....
  11. 0
    14 сентября 2022 10:23
    Ладно, Харьков уже отыгран. Эта страница позора, но надо ее переворачивать. Если удастся плюс минус удержать фронт и не пролюбить Запорожье, Донецк и Луганск, а если музыканты еще в Артемовске и Соледаре концерт дадут, можно будет готовиться к следующей кампании.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      14 сентября 2022 15:16
      Ладно, Харьков уже отыгран. Эта страница позора, но надо ее переворачивать.


      Вы, уважаемый, очень плохо учились.
      Эту страницу надо тщательнейшим образом изучить и проанализировать чтобы не повторять подобных ошибок в будущем.

      надо ее переворачивать


      Так делают только двоешники.
      1. 0
        14 сентября 2022 15:24
        Про проанализировать и сделать выводы я даже писать не стал, чтобы места не занимать писаниной. Это аксиома. Даже обсуждать нечего.
        1. 0
          14 сентября 2022 15:32
          Про проанализировать и сделать выводы я даже писать не стал, чтобы места не занимать писаниной. Это аксиома


          А потому дорогой Хронос мы как-то погодим страницы переворачивать.
          Рановато ещё.
          Анализировать будем. Подробно.
          До последней буквы.
  12. +1
    14 сентября 2022 10:28
    Вот это переможище, сам невменяшка Байден , цельное предложение окраинскому контрнаступу посвятил.
    negative
  13. 0
    14 сентября 2022 12:04
    Это не "украинская армия", это наёмная байденовская армия. Зеля не "президент", а марионетка.
    Пора понять, что РФ, МО РФ и прочие структуры просто обязаны вести идеологическую войну. Из этой войны мы обязаны выйти победителями США или нас просто не будет.
    - "Доктор я умру?"
    - "В мучениях, батенька, в мучениях.."
  14. +1
    14 сентября 2022 12:42
    Цитата: дед Бидон
    Украинцы достигли значительного прогресса...

    belay
    Ага, бандерлоги намедни засадили в детский колледж в городе Перевальск, который находится в
    Луганской народной республике (ЛНР). В результате
    обстрела погиб пятнадцатилетний подросток и четыре
    человека получили ранения.(©)
    Равняются на нелюдь из США.