Экономия и новые налоги: страны ЕС рассматривают план преодоления энергетического кризиса

19
Экономия и новые налоги: страны ЕС рассматривают план преодоления энергетического кризиса

План ЕС по борьбе с энергетическим кризисом включает два основных пункта – лишение сверхдоходов энергетических компаний и сокращение потребления энергии. Фактически речь идёт о введении новых налогов.

Так фиксированный доход будет установлен для атомных, ветряных и солнечных электростанций. Он будет равняться 180 евро за мегаватт-час. При этом на этой неделе только в Германии рыночная цена за мегаватт-час была выше 400 евро.



Что касается компаний, занимающихся нефтью, газом и углем, то их обяжут выплачивать 33% от избыточной прибыли, так называемый «солидарный взнос». Кроме того, заплатить придётся за весь прошедший период этого года.

Очевидно, что всё это сильно ударит по энергетическим компаниям ЕС, поэтому варианты их поддержки также рассматриваются. Однако в данный план они не войдут.

Ещё один важный пункт плана выхода из тяжёлой энергетической ситуации заключается в сокращении потребления электроэнергии в часы пик на 5% во всех странах ЕС. В остальное же время планируется снижение потребления электроэнергии до 10-15% ежемесячно.

Согласно ряду источников, план будет утверждён ЕС 30 сентября, после чего начнется его внедрение в законодательства стран ЕС.

Тем временем цена на газ в Европе стабилизировалась в районе отметки в 2100 евро за 1000 кубометров. Считается, что связано некоторое снижение цены в сравнении с пиковыми показателями именно с ограничениями на потребление газа в Европе. Однако эта практика может привести к дальнейшей деиндустриализации ЕС, так как ограничение потребления энергоносителей неизбежно приведёт в дальнейшему спаду промпроизводства.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 сентября 2022 11:04
    Однако эта практика может привести к дальнейшей деиндустриализации ЕС
    США , на руку..
  2. +1
    14 сентября 2022 11:05
    Всё идёт по плану саморазрушения Европы, навязанной им США. Но мне нравится.
  3. 0
    14 сентября 2022 11:08
    А может в европе выгодней районами глушить энергопотребление по графику,отрубая электричество рубильником.Для Рейхстага ,рубильник должен быть постоянно выключен,и на нем должна весеть не стандартная табличка:Не включать!Убьём! И так везде по странам.Экспорт табличек могу наладить! bully
    1. +1
      14 сентября 2022 11:15
      Да применяют такие счетчики уже давно.Превысил потребление-автоматически выключился.
    2. +1
      14 сентября 2022 11:21
      24 рубля за 1 кВт в ЕС - это нормально ещё - в РФ - 5 руб.
    3. 0
      14 сентября 2022 12:06
      Цитата: tralflot1832
      рубильник должен быть постоянно выключен,и на нем должна весеть не стандартная табличка:Не включать!Убьём!

      А на щитовой: "Все ушли на фитнес". laughing
  4. +1
    14 сентября 2022 11:08
    их обяжут выплачивать 33% от избыточной прибыли, так называемый «солидарный взнос».

    Вот только газа и нефти от этих взносов не прибавится.
  5. 0
    14 сентября 2022 11:21
    время хорошей жизни исчезло в европе ,больше не будет дешевого газа .
    1. 0
      14 сентября 2022 19:48
      Цитата: ovod84
      время хорошей жизни исчезло в европе ,больше не будет дешевого газа .
      Дешёвый газ развращает...
      Дорогой газ - обострит борьбу за выживание - следующие поколение немцев буде морозостойкое и неприхотливое к питанию.
      Вопрос только в количестве немцев которые переживут "первую зиму"...
      fellow
  6. 0
    14 сентября 2022 11:24
    Интересно, а когда ЕСовские барыги начнут отстреливать за потерянную прибыль своих политиков? Пора бы уже начинать, а то ж какие бабки теряют. Неужели какой нибудь сименс не насобирает мелочи по карманам что бы шлепнуть борреля, а на сдачу можно еще и ливерную колбасу зажарить.
  7. 0
    14 сентября 2022 11:25
    План ЕС по борьбе с энергетическим кризисом включает два основных пункта – лишение сверхдоходов энергетических компаний и сокращение потребления энергии.
    И где же все эти западные "экономические умы" не раз получавшие Нобелевские премии по экономике? Увы и эти премии очевидно были такие же дутые, как и "Премия Мира". Остается только вспомнить дедушку Крылова:
    "А вы, друзья, как ни садитесь;
    Всё в музыканты не годитесь".
  8. +1
    14 сентября 2022 11:26
    страны ЕС рассматривают план преодоления энергетического кризиса
    Рассматривают? Да и ладно. Это их проблемы. А как экономический кризис будем преодолевать наша страна? Как? Каковы механизмы? Тенденция не меняется. А тенденция поганая. http://chius.ru/
  9. +1
    14 сентября 2022 11:39
    Не нужно кошмарить свой энергетический сектор, пора вводить веерное отключение .... электричества и газа, ну так часов на 8 в сутки, экономия зашкалит на зло ВВП....
  10. 0
    14 сентября 2022 12:09
    Вот пока они не рассмотрели этот план, необходимо срочно и полностью прекратить все поставки энергоресурсов в гейропу и удавить этот проклятый запад! Иначе они задавят нас.
  11. -2
    14 сентября 2022 12:13
    Распечатают свои сланцевые месторождения, найдут новых поставщиков по газу и СПГ, угольные станции расконсервируют , АЭС. Перестроят промышленность с газа на что то другое, и в целом выйдут из кризиса окрепшими и более независимыми. Да ещё и качественно прогрессивный рывок случится. Так что за них я совершеннно не волнуюсь . Я переживаю за нас! Куда ни посмотри везде негативное влияние санкций ! И турбины и гражданская авиация и семена , электроника ! Вообще везде! Нам надо думать о нас , а не о том что запад мёрзнет
  12. 0
    14 сентября 2022 12:45
    И эти люди десятилетиями над нами глумились и кричали, что плановое хозяйство и гос.регулирование цен - это для экономики тупиковый путь в никуда.
  13. -1
    14 сентября 2022 13:33
    "Граждане, сдавайте валюту!"
    ЕС строит военный коммунизм.
  14. 0
    14 сентября 2022 14:19
    Однако эта практика может привести к дальнейшей деиндустриализации ЕС, так как ограничение потребления энергоносителей неизбежно приведёт в дальнейшему спаду промпроизводства.
    Неужели двинутся по нашему пути?! stop Что-то не верится...
  15. +1
    14 сентября 2022 16:40
    Давайте закончим экономический "трёп" про предполагаемую "гибель Европы", нынешней зимой, без наших газа и нефти, а сосредоточимся на наших отечественных проблемах, которых у нас - "выше крыши": "хитрозадуманная и проводящаяся" СВО, падение уровня жизни населения (фактическое, а не "взгляд" из Москвы и победные "реляции" чиновников и политиков из всех утюгов... ), отсутствие идиологического "стержня" в подавляющей массе населения, массовый "пофигизм" и эгоизм в отношении происходящего в стране - яркий пример - Дни города в столице (с плясками, концертами и салютом), когда на Харьковщине шли кровопролитные бой с отступлением наших ВС , с "200" и "300"... Давайте выйдем из порочной парадигмы этого "театра абсурда" и начнём "включаться" в процесс фактически происходящего... Страна ведёт войну с объединённым Западом, НАТО+США. Нужно понимание происходящего, консолидация населения, экономики, выстраивание новых политических, идеологических и экономических связей на всех уровнях. Мобилизация экономики, управления хозяйством Страны. А про "загнивающий" Запад продолжим после Победы...