Испанская пресса: Газовые хранилища Европы могут опустеть в начале февраля следующего года

35
Испанская пресса: Газовые хранилища Европы могут опустеть в начале февраля следующего года

Ситуация в энергетическом секторе Европы от сложной планомерно движется к критической. Наряду с высокими ценами на топливо, которые уже в ближайшем будущем могут разорить промышленных гигантов ЕС, возникла угроза срыва предстоящего отопительного сезона.

Так, накануне испанская газета La Vanguardia опубликовала статью, в которой говорится о том, что газовые хранилища Европы могут опустеть в начале февраля следующего года. Эксперты заявляют, что запасов в 160 европейских хранилищ хватит на обеспечение лишь 21% от годового потребления.



В итоге, уже сейчас европейским лидерам необходимо принимать меры, которые позволят, как минимум, «пережить» предстоящий отопительный сезон.

В вышеупомянутом издании видят два варианта решения текущей проблемы: перераспределение излишков между странами и сокращение потребления голубого топлива.

Стоит отметить, что оба выглядят весьма сомнительными. Касательно перераспределения уже ранее высказались польские власти, которые дали понять, что не собираются ни с кем делиться своими запасами. Аналогичной позиции придерживаются и некоторые другие страны ЕС, что уже в недалеком будущем может вызвать раскол внутри содружества.

Сокращение потребления и вовсе выглядит «утопическим». Дело в том, что многие европейские страны уже ввели ограничения на обогрев жилых помещений в зимний период. Верхняя граница составляет всего 18-19 градусов по Цельсию.

Если сокращать и дальше, то можно и вовсе отказаться от отопительного сезона, так как европейцы в любом случае «замерзнут».

Единственным верным решением в сложившейся ситуации могла бы стать частичная или полная отмена санкций против России с дальнейшим налаживанием отношений, которые в этом году Запад практически полностью разорвал. Ведь альтернативы нашим поставкам, как показывают провальные переговоры лидеров ЕС с экспортерами СПГ – нет.

Впрочем, в Европе это уже начинают понимать. Так, госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер накануне заявил, что ЕС уже этой осенью, по истечении полугодового срока, может пересмотреть свою санкционную политику и ослабить давление на Россию.

Как выразился дипломат, когда наступают холодные недели и месяцы, и надо топить, управлять экономикой, защищать рабочие места – реальность стучится в двери каждой страны в Западной Европе.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. «Газа в хранилищах Европы хватит до февраля 2023 года» —

    ***
    — До 24 февраля?...
    ***
    1. +1
      14 сентября 2022 12:07
      Газовые хранилища Европы могут опустеть в начале февраля следующего года

      Поздно, должны до НГ, в подарок.
      Причем в Испании ещё климат мягкий
      1. +1
        14 сентября 2022 12:36
        А долго ещё РФ будет снабжать газом Украину? winked
        Чего ждём? Очередного наступления? И очередной перегруппировки с сокращением линии фронта?
        1. +3
          14 сентября 2022 13:10
          Цитата: Бородач
          А долго ещё РФ будет снабжать газом Украину?

          Дык не снабжаем мы её газом. Мы через её ГТС гоним газ в Европу.
          Но, при этом мы платим куеву за транзит и тем самым финансово поддерживаем куевский режим, что не менее возмутительно.
          1. 0
            14 сентября 2022 13:20
            Цитата: Ныробский
            Цитата: Бородач
            А долго ещё РФ будет снабжать газом Украину?

            Дык не снабжаем мы её газом. Мы через её ГТС гоним газ в Европу.
            Но, при этом мы платим куеву за транзит и тем самым финансово поддерживаем куевский режим, что не менее возмутительно.

            А Украина из Европы газ качает для потребления? Виртуальным реверсом? Украина потребляет российский газ.
            НАТО уже не скрывает своего участия в войне на стороне Украины. Причем за счёт российских ресурсов.
            Почему Сталин не поставлял нефть фашистской Германии во время войны? Потому что у него не было хитрого плана Путина.
      2. -1
        14 сентября 2022 23:52
        Как-то вдруг резко стало всем журналистам желательно писать про проблемы отопления Гейропы. Вообще радостная истерия наших писателей, сайтов и телеканалов, журналистов и прочих экспердов про дефицит газа и замерзающую гейропу должна быть заменена на полное молчание и безразличие об этом. Почему граждане России вообще должны переживать за чужой выбор ??? У нас есть другие проблемы??? Или нас от них отвлекают впаривая переживания за Гейсоюз???? hi
        Одновременно по всем каналам звездастые актеры уговаривают население не парась о будущем брать кредиты с заботой о будущем))) Народ так активно завлекают в кредитное рабство, что становится интересно: - это государственная политика - или недосмотр????? bully
  2. 0
    14 сентября 2022 12:04
    Всё будет хорошо: в феврале переедут жить на Майорку и коста дель соль - там тепло....

    Марбелья - хорошее местечко, сколько воспоминаний....
    bully
    1. +4
      14 сентября 2022 12:19
      Да и остальные переживут.Затянут пояса,закатают губу
      1. +1
        14 сентября 2022 12:24
        Конечно, переживут...
        Но "осадочек" останется: "общество раскатанных губ" закатывать и затягивать - не любит...
        1. AUL
          0
          14 сентября 2022 12:34
          Пережить то переживут... Штаты подгонят им свой СПГ. Но по таким ценам, что к весне вся Европа без штанишек останется. Штаты капитально наварятся на этом, заодно и европейских конкурентов поприжмут. А виновата в этом будет, естественно, Россия!
          1. -1
            14 сентября 2022 13:21
            Цитата: AUL
            Штаты подгонят им свой СП

            Нихрена им штаты не подгонят, штатам самим,перед выборами, надо народу цены уронить, а оно не особо и выходит. Не до Европы им, да и газовозов не особо, насколько я помню там очередь уже на несколько месяцев
            1. +1
              14 сентября 2022 13:36
              американский газ нужен европпе в авральном порядке, но аврала не случилось и РФ продолжает потавки газа. а в это время норвегия наращивает добычу и запускает первого октября балтик пайп на 10 миллиардов кубометров, пошли поставки из израиля и алжира, так что караул они кричат скорее из опасений немедленой и полной остановки поставок из России. но они продолжаются. и никакого реального дифицита газа в европе нет, а высокие цены из за панических настроений на биржах которые, восползовавшись случаем разгоняют газовики европы и получают сверхприбыли, которые в германии уже пытаются урезать
      2. -2
        14 сентября 2022 12:37
        вопрос еще пока открыт
        долбанут ли Русские по хранилищам газа на западе украины
        или не посмеют заморозить своих (НЕ) братьев
        минус 13 млрд кубов - это будет катастрофа
  3. -1
    14 сентября 2022 12:06
    Ну нет, умерла так умерла...., до отопительного сезона 2023-2024 сами, все сами.... , а там и поговорим, санкции-шманкции, кому и куда оружие, кто и где учит хероев воевать... Санкции - оружие ЕС против России, газ и нефть - оружие России против ЕС...., ну что.... помахаемся?
  4. +1
    14 сентября 2022 12:07
    Как по-мне, так они и наполнится не должны были.
    Кто скажет о бюджете страны и т.п. херне, попрошу задуматься о десятках тысяч человеческих жизней уже положенных на алтарь Победы и сотнях тысяч находящихся по бандеровщиной.
  5. -1
    14 сентября 2022 12:14
    У ЕС есть возможность из страны в страну гонять газ?Можно конечно другое по трубам гонять кроме газа.Флот СПГ танкеров мобилизован на зиму для Европы,или хозяева СПГ танкеров гонят их туда где аренда больше.Какая температура будет осенью - зимой ,ниже среднего или выше.Где эти нобелевские лауреаты по экономике?Науки?Медицине?И конечно мира! Не тем давли премию!
  6. +1
    14 сентября 2022 12:14
    Могут не беспокоиться, так как Россия - щедрая душа. Любой может без эмоций понять, держа в голове прошлые решения руководства страны, что вероятность передачи Россией газа БЕЗПЛАТНО нуждающим странам ЕС, наиболее реальнее, если бы мы им отказали и добили перекрыв трубу. У нас на первом плане интересы частного бизнеса, а потом уже интересы страны. Как пример все решения продолжить поставки сырья, в которых зависимость враждебных стран от нас огромна. Так что не удивлюсь, если зимой мы поставим газ ЕС безплатно, а взамен получим слово "спасибо"
    1. 0
      14 сентября 2022 12:24
      зимой мы поставим газ ЕС безплатно, а взамен получим слово "спасибо"
      вы слишком оптимистически настроены,боюсь даже "спасибо" не получим
      1. 0
        14 сентября 2022 12:48
        До этого за спасибо делали уступки. Думаю и сейчас не откажем себе в этом. Мы же типа не дикари и добрые. Всегда помогаем нуждающимся. Свои населенные пункты без газа, за то в ЕС весь газ идет. Тут как-то проговорились в руководстве страны по какой цене мы в Германию газ гнали все эти годы. Оказалось раза в 2-3 ниже рыночной. Это как понимать? По хорошему бы в нормальной стране за такой контракт всех бы и посадили лет на 10 с конфискацией. А у нас эти люди уже в министрах чидят
    2. +1
      14 сентября 2022 12:25
      Не спасибо, а боеприпасы/обмундирование/вооружение Украине.
      Вот такие мы добрые.
  7. 0
    14 сентября 2022 12:19
    Газовые хранилища Европы могут опустеть в начале февраля следующего года
    А у кого-то из ЕС и раньше. При этом Урсула, которая фон заявляет: «Я хочу сказать очень четко: санкции сохранятся. Пришло для нас время проявить решимость, а не искать умиротворения, это должно быть ясно. То же справедливо и для финансовой поддержки Украины». Поэтому если околеете и жрать будете раз в сутки, то не жалко от слова совсем.
  8. +2
    14 сентября 2022 12:33
    До февраля? До февраля многое может изменится. Москва может начать "платить и каяться", астероид на мелкобританию упасть, укропы могут применить яо, да много ещё чего. Я бы это брал в учёт в самую последнюю очередь, вон ещё укропам оружие всё более современное везут, а мы по прежнему им поставки сырья делаем. wassat
    1. -1
      14 сентября 2022 12:58
      Конечно будем в ЕС поставлять металлы, уголь, газ и редкие металлы. Без всего этого как им оружие для Украины производить. Поэтому у нас и СВО, а не война. Все на самом деле ясно, это мы тут хоть сколько можем возникать. У наших олигархов щас яхт нет. Вот пока новые яхты не купят, будем все поставлять
      1. -1
        14 сентября 2022 13:04
        Дело не в олегархах, дело в самой системе госуправления, где олегархи имеют слишком большое влияние, при минимальной гражданской ответственности.
  9. +1
    14 сентября 2022 12:52
    То есть перезимуют , не вымерзнут.. Для половины ЕС февраль это уже весна.
  10. 0
    14 сентября 2022 12:57
    Ага, и наши радостно побегут поставлять газ в Европу, а та в ответ оружие на Украину. Как говорит наш гарант - партнёры. Я не знаю какой толщины розовые очки у Путина, последний бомж наверное называет врага врагом, а не партнёром...
  11. +1
    14 сентября 2022 13:09
    Интересно посмотреть, как они будут и какими словами прощенье просить(впрочем наврут как всегда). Пхг в европе на 100млн кубиков, физически достать можно 70% максимум,потребила за ту зиму европа 400млн кубиков.
    1. -1
      14 сентября 2022 13:40
      они еще как бы и сами добывают, и импортируют не только из РФ, да и рф прекрасно продолжают поставки
  12. -1
    14 сентября 2022 13:26
    потратил час на поиски этой статьи в уважаемой каталонской газете, но не нашел,
    21% от годового потреблния это конечно много, но им то этот запас нужен не на год, а на 5 месяцев, да и зависимость европы от российского газа уже сегодня сократилась с 40% до 22% к весне собираются сократить до 15, это все равно много, но тенденция нехорошая(для российских газовых компаний)
  13. -1
    14 сентября 2022 13:32
    Тем, кто отправится на фронт, еду, газ и электроэнергию будут выдавать.
  14. +3
    14 сентября 2022 13:32
    "Погружаемся" в тему.... О предполагаемом "крахе" европейской экономики без российского газа - нефти, в России, "вещают" даже самые ленивые и тупые... Все отечественные эксперты быстро "переобулись" с "KOVID - экспертиз" на "нефте - газовую тематику"... Вещают все и вся, СМИ, даже домашние утюги 24\7, об ожидаемом "замерзании, "бескормице", социальных взрывах и прочих социально - экономических катаклизмах в Европе, в ближайшее время (осень - зима - весна)... Мне, интуиция подсказывает, что не так всё просто и однозначно в европах будет... И зиму они переживут, худо - бедно, и на баррикады не выйдут. Рассмотрим два основных финансово - экономических "локомотива" ЕС: Германия и Франция. Франция: два года её сотрясали социальные бунты ("жёлтые жилеты")- и что? Изменился социальный строй в стране, появились истинно народные реформы, государство "повернулось лицом" к населению? Ни Боже мой! Ставленник Дома Ротшильдов (Макрон) опять "у руля", экономика успешно выходит из "ковидной" рецессии, народ "расслабляется" за бокалом вина и предполагает осенне - зимние гос. дотации на газ и электроэнергию.... С Германией: приблизительно будет тоже самое, тем более, что немцы, особенно восточные, выживали, после войны, как русский народ - в проголодь, в холоде, неустроенности и разрухе... Тот генетический "запас прочности" заложенный в их нацию, Первой мировой войной, фашизмом, войной 1939-1945 гг, последующей оккупацией и восстановлением страны дают определённую уверенность, что они выстоят, без нашего газа и нефти, а та государственная финансово -экономическая "жировая прослойка" позволит им пережить предполагаемые "ужасы" зимы, сворачивание экономики и социальных программ. Вобщем- поживём - увидим! А если "зрить в корень"- США+ Англия "обезжиривают", нефте -газовой проблемой, ЕС с одной, лишь, целью теснее привязать их экономики, политический истеблишмент к англосаксонскому миру, особенно "локомотивы", не допустить экономического, а, возможно, и политического сближения Германии -Франции с Россией, что приведёт к краху многолетней гегемонии англосаксов в Европе и образования нового европейского целеполагания в вопросах европейской безопасности и мироустройства... А "вагоны" (прибалты, Испания, Италия, Польша и прочие румынии), хочешь - не хочешь, пойдут за "локомотивами" или "сгинут" в экономическом "вертепе" происходящего. И, вряд ли, США+ Англия озаботятся их настоящим и будущем, как, сейчас, они, "озабочены" Украиной... На "кону" - политико - экономическая гегемония, а это "дорогого" стоит. Вот как - то так.... Ничего личного, только анализ, анализ и, ещё раз, анализ...
  15. 0
    14 сентября 2022 13:35
    А разве через Прибалтику и Хахляндию газ не идёт?
  16. 0
    14 сентября 2022 13:36
    Милая добрая Англия нежно отправляет современнейшее оружие на Украину, советников
    боеприпасы. Всё это используется против России.
    "СМИ: Путин первым из лидеров поздравил Карла III со вступлением на престол
    Telegraph: Путин стал первым лидером, поздравившим Карла III со вступлением на престол"
    Объясните мне тупому, Англия наш милый союзник или добрый, отзывчивый враг?
  17. -2
    14 сентября 2022 18:20
    Цитата: Maverick1812
    Кто скажет о бюджете страны и т.п. херне, попрошу задуматься о десятках тысяч человеческих жизней уже положенных на алтарь

    Причем здесь бюджет, Газпром объявил о выплате дивидентов....
  18. -2
    14 сентября 2022 18:23
    Это понятно, что беспокоятся о европецах, но лучше бы написали,что нас ждет.