Приграничные регионы России запросили у правительства деньги на покупку системы «Безопасный город»

28
Приграничные регионы России запросили у правительства деньги на покупку системы «Безопасный город»

В приграничных регионах России озадачились вопросом приобретения системы «Безопасный город». Однако это – непредвиденные расходы, поэтому власти пограничных областей запросили у федерального центра субсидии на приобретение системы. Общая стоимость ее приобретения оценивается в 13,7 млрд рублей.

У регионов не хватает средств собственных бюджетов для приобретения системы, поэтому они и обратились за помощью к федеральному правительству. Власти Российской Федерации могут выделить соответствующие ресурсы из средств федерального бюджета.



О том, что власти граничащих с Донецкой и Луганской Народными Республиками и Украиной регионов обратились к вице-премьеру — министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову, сообщает РБК. По утверждению источника, письма губернаторами Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областей были направлены в правительство еще в конце августа – начале сентября.

Также известно, что в ближайшее время аналогичные письма направят Мантурову представители Воронежской области, Краснодарского края, Севастополя и Крыма. Субсидии могут быть выделены регионам в два этапа.

Целесообразность приобретения системы «Безопасный город» объясняется спецификой обстановки в приграничных регионах в связи с проведением российскими вооруженными силами специальной военной операции на территории Луганской, Донецкой Народных Республик и Украины. Украинские формирования усилили диверсионную активность на приграничных территориях, что требует соответствующей реакции со стороны региональных властей.

Напомним также, что в приграничных областях сейчас действует желтый уровень террористической опасности. Система «Безопасный город» поможет в выявлении диверсионно-разведывательных групп противника, проникающих на территории приграничных регионов. Только в Белгородской области на систему планируется потратить 1,75 млрд рублей. В Курской области также запросили 1,5 млрд рублей.

Кроме террористической активности украинских формирований, система «Безопасный город» поможет выявлять риски, связанные с природными и техногенными угрозами населению. Поэтому даже после завершения спецоперации эти системы будут функционировать и приносить пользу регионам.

Напомним, что главной задачей систем «Безопасный город» является сбор информации о чрезвычайных ситуациях. В состав комплекса входит около 150 систем, которые объединены в четыре блока, каждый из которых, соответственно, отвечает за транспортную, экологическую безопасность, безопасность населения и городской инфраструктуры, координацию работы служб и ведомств регионов. Перечень систем, входящих в «Безопасный город», утверждается правительством.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    15 сентября 2022 12:37
    Общая стоимость ее приобретения оценивается в 13,7 млрд рублей.

    Интересно, сколько это будет в ̶п̶о̶п̶у̶г̶а̶я̶х̶ колесах обозрения..?
    1. +11
      15 сентября 2022 12:46
      Если знать всю подноготную " колес обозрения" и " дней города" Москвы , до Вашингтона хватит, и на БПЛА с амуницией останется!
      1. +3
        15 сентября 2022 12:57
        Говорят, в Брянске чинуши несмотря на волеизъявление народа не проводить праздники, всё таки хотят провести. Видимо средства уже выделены и рас... рассредоточены в соответствии со сметой...
        А на "Безопасный город", думаю, денег дадут влёгкую. Такие ситуации были запланированы и оценены. Сроки проанализированы. Нет, ну правда же?
      2. +6
        15 сентября 2022 13:49
        Учитывая стоимость автомата Калашникова в 109710 руб. на эти деньги можно закупить 124 864 автоматов и обеспечить примерно ДЕСЯТЬ дивизий добровольцев стрелковым оружием..Или обеспечить полным вооружением и оснащением около 60000 бойцов...Не..ну "Безопасный город" нужен, кто бы сомневался, тем более отката там процентов 30, не меньше.. hi
        1. +2
          15 сентября 2022 15:26
          Где вы такие цены взяли. Стоимость калаша не более 15000 рублей. Даже гражданский Вепрь со всеми коммерческими на накрутками 60000.
          1. 0
            15 сентября 2022 16:24
            Стоимость коммерческая, безумно завышенная, для того, чтобы показать непостижимую моржу между желаемым и действительным..
    2. +4
      15 сентября 2022 12:47
      Цитата: Гиперион
      Интересно, сколько это будет в ̶п̶о̶п̶у̶г̶а̶я̶х̶ колесах обозрения..?

      В попугаях пусть попугай считает, а в контрактах, заключённых на ВЭФ-2022, менее 1%...
    3. +8
      15 сентября 2022 12:50
      Приграничные регионы России запросили у правительства деньги на покупку системы «Безопасный город»

      Правильно, что запросили, но опять же, это не комплексный подход к требованиям безопасности приграничных регионов, завтра потребуется что-то еще (агитация, обучение населения, блокпосты, патрули, дружины, связь...).
      Система "БГ", это только часть общей безопасности и антитеррористической защищенности прифронтовых регионов.
      Нужен, какой-то единый федеральный центр по оперативному решению данных вопросов.
    4. +16
      15 сентября 2022 12:56
      Иногда мне кажется, что это ВСУ проводит СВО в приграничных районах запада России.
      1. +2
        15 сентября 2022 13:16
        Цитата: Sniper
        Иногда мне кажется, что это ВСУ проводит СВО в приграничных районах запада России.

        А это потому что опять на те же грабли что и в Чечне когда-то. Пока в городах взрываться не началось всё КТО называлось. Подход иной - не где-то там, далеко, а вот прямо в твоём дворе или на улице под ногами. Москва тоже не приграничный город, а уже бабахнуло. Так что если силовики и правительство молчит это совсем не значит что нам-простакам можно пузо расслабленно чесать. А БГ это только так... в помощь
        1. +7
          15 сентября 2022 14:25
          Так и есть.. они на раслабоне, и самоуверенности.
    5. -5
      15 сентября 2022 13:22
      Может хватит хайп ловить на московской истории.Общественный резонанс подействовал.Отменены или существенно сокращены городские празнования :Краснодар,Ростов на Дону,Воронеж.
      1. +3
        15 сентября 2022 13:37
        Какой хайп? До сих пор сложно поверить, что такая ситуация произошла. И резонанс неплохо бы закрепить. Чтобы хоть в следующий раз ответственные за это задумались над своими действиями. Надоело, что только общественное порицание заставляет эффективных менеджеров действовать в соответствии с текущими событиями.
      2. 0
        15 сентября 2022 17:43
        Цитата: tralflot1832
        Может хватит хайп ловить на московской истории.Общественный резонанс подействовал.Отменены или существенно сокращены городские празнования :Краснодар,Ростов на Дону,Воронеж.

        Иркутск не в Вашем списке? ...Гремело с трех сторон... Я уж пожалел в очередной раз что городок ( 29- рд РВСН,- инфа из открытых источников-если что...)не закрытый((((.
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    15 сентября 2022 12:44
    Напомним также, что в приграничных областях сейчас действует желтый уровень террористической опасности. Система «Безопасный город» поможет в выявлении диверсионно-разведывательных групп противника, проникающих на территории приграничных регионов.

    Правильное решение! Это нужно было сделать ещё вчера! Но лучше позже, чем никогда...
    1. +9
      15 сентября 2022 12:47
      Распоряжение Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 2446-р О Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город"
      16 декабря 2014
      1. Утвердить прилагаемую Концепцию построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".
      ....
  4. -2
    15 сентября 2022 12:56
    А чем с 2014 года занимались? В Сочи сделали к 2014 малую часть ,Олимпийские объекты и ещё кое что.Зато сейчас,не советую выяснять отношения на улице.Вариантов скрыться практически нет.
  5. -3
    15 сентября 2022 12:57
    Мне кажется, система "Безопасный город" уже есть. Она называется ТЯО. Однократное применение очень хорошо прочистит мозги тем, кто обстреливает мирные города, а повторное - закончит эту неприятную войну капитуляцией Украины на полных условиях РФ.
    Я совершенно без сарказма. На полном серьезе считаю, что ситуация вышла за рамки белых перчаток, и полностью укладывается в ядерную доктрину РФ - так как сейчас над нами уже нависла экзистенциальная угроза существованию страны. Тем более, официальные лица из стран НАТО ставят главным приоритетом и целью помощи Украине необходимость уничтожения России совершенно открыто и на официальном уровне.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  6. +3
    15 сентября 2022 12:58
    Если перевести с языка планеты федерального правительства РФ на нормальный русский язык, это будет - дайте деньги на создание хоть бомбоубежищ.
  7. +2
    15 сентября 2022 13:06
    Одна система ни чего не решит особенно в плане ДРГ,только по факту .Нужен мощный комплекс мер,правильно выше отметили.Обстрелы то же не кто не отменял.
  8. 0
    15 сентября 2022 13:07
    Скажу больше, и на освобождённых территориях нужно ставить такие системы. Даже раньше. И всех дактилоскопировать...
    1. Комментарий был удален.
  9. +8
    15 сентября 2022 13:18
    Россия поставляет нефть и газ Европе, Европа переработав их шлёт на фронт против России, это некий вид мазохизма?
    1. +6
      15 сентября 2022 13:43
      По моему мнению это либо некий вид долбо...дятлизма либо обыкновенного предательства.
    2. +2
      15 сентября 2022 14:18
      Цитата: SlavaS
      Россия поставляет нефть и газ Европе, Европа переработав их шлёт на фронт против России, это некий вид мазохизма?

      Соловьев вчера у себя на передаче объяснил , что бизнес трогать нельзя.
  10. 0
    15 сентября 2022 16:27
    надо восстанавливать полноценные границы,а не вот это всё.
    1. 0
      15 сентября 2022 18:18
      Цитата: wachmann
      надо восстанавливать полноценные границы,а не вот это всё.


      Если организовывать призыв,( даже не всеобщую мобилизацию), для обеспечения "полноценной границы"...,- ой как у Нас все заколышется!.
      И, похоже,Вы слабо представляете масштабы мероприятий, затрат на обеспечение своей безопасности СССР. Очень емкая тема... Позавчера нужны были спутники, вчера - беспилотники, сегодня - тепловизоры...Люди( грамотные, "заточенные", мотивированные),- ВСЕГДА!
      Где их взять?(при отсутствии идеологии, при элементарном доверии к власти? Да не трогаю я "нашу" лодку,не раскачиваю... Опасаюсь только, что "выгребать" придется,как у Айвазовского,- на остатках рангоута)...
      Сочтите за шутку юмора,- будет чуть легче... hi
  11. -1
    15 сентября 2022 21:54
    Куда ни сунься-везде у нас развал,бардель,разгром. С приходом к власти обнуленного постоянно сокращали милицию,потом полицию,УИН ,ГИБДД,Охрану-все что можно. Сейчас бы собрать несколько тысяч толковых оперов,следаков ,участковых и бросить их в эти регионы чтобы всё взяли под контроль,к каждого человека. Несколько тысяч ППСников,ГИБДДешников,Охрану,УИНовцев на блокпосты с тщательной проверкой-но ВВП с Колокольцевым всё по сокращали,камерами заменили. Вот Дугину и взорвали. Помогли камеры? Пограничников довели до уровня ландмилиции,везде где можно и нельзя сократили,заставы позакрывали даже паек отменили. Мужики за свой счет на заставах питаются,из дома в РПГ берут. Эта война обнажила всю гнилость и немощь противостоять внешнему врагу. Даже такому как Украина. Только в телевизоре победные реляции. Хотя уже и украинские вертолеты до Белгорода долетают. А сейчас он уже в зоне досягаемости артиллерии. Теперь по зонам уголовников вербуют. Всё-ФИНИШ!
    1. 0
      17 сентября 2022 03:01
      И ГРУ кто-то распустил,а организация занималась обеспечением безопасности страны