Западные чиновники продолжают беспрепятственно посещать Украину: Урсула фон дер Ляйен в Киеве в третий раз с начала года

43
Западные чиновники продолжают беспрепятственно посещать Украину:  Урсула фон дер Ляйен в Киеве в третий раз с начала года

Сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла с очередным, третьим в этом году, визитом в Киев. Накануне она торжественно анонсировала эту поездку и рассказала о целях визита в личном аккаунте Twitter. По словам главного еврокомиссара, на этот раз она обсудит с Зеленским включение Украины в зону свободного роуминга, пути беспрепятственного доступа к «Единому рынку» и прочие вопросы сближения ЕС с кандидатом в кандидаты на вступление в Евросоюз.

В Киеве, в мой третий визит с начала войны в России. Столько всего изменилось. Украина теперь кандидат в ЕС. Я обсужу с Владимиром Зеленским и Денисом Шмыгалем как продолжать сближать наши экономики и людей, пока Украина приближается к вступлению

— отчиталась еврочиновница уже по прибытию в украинскую столицу.



Довольно размытая повестка для личной встречи на высшем уровне. Все эти темы явно не имеют реального практического смысла и вполне могли быть обсуждены заочно. Недаром Зеленский, который после начала СВО не выезжает за границу, в основном общается со своими западными спонсорами, выступает на различных международных саммитах исключительно по видеосвязи. Вопросы, озвученные фон дер Ляйен, тоже можно было бы порешать в виртуальном формате.

При этом после начала российской спецоперации столица Украины буквально стала местом паломничество большинства европейских лидеров, высокопоставленных чиновников и дипломатов Евросоюза и США.

С начала апреля там побывали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, канцлер Австрии Карл Нехаммер, комиссар Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель.

Представительная делегация в составе канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента франции Эммануэля Макрона, теперь уже бывшего премьер-министра Италии Марио Драги и примкнувшего к ним полулегально президента Румынии Клауса Йоханниса посетила украинскую столицу в середине июня.

Дважды с февраля в Киеве побывала министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, в последний раз совсем недавно, 10 сентября. Госсекретарь США Энтони Блинкен тайно прибыл на аудиенцию с президентом Украины за два дня до приезда своего немецкого коллеги. Ради этой встречи глава Госдепа США 11 часов добирался в столицу Украины окольными путями на поезде.

В августе с Зеленским встретились генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Правда, не в Киеве, а во Львове. Темой обсуждения стала зерновая сделка и ситуация на ЗАЭС. Первый вопрос, опять же, был фактически решен без участия украинской стороны. Запорожскую АЭС украинцы продолжают обстреливать до сей поры.

Президент Польши Анджей Дуда вообще стал личным другом Зеленского и не раз заключал его в объятия. И если визит польского президента носит вполне практический характер, ведь Варшава уже не скрывает, что стремится как минимум к протекторату над западными регионами Украины, то смысл многочисленных приездов остальных политиков не так очевиден.

Все вопросы, которые обсуждались во время этих визитов, скорее походили на переливание из пустого в порожнее. Попрошайничества Зеленского, обсуждение новых траншей военной и финансовой помощи — все это не требует личных встреч с президентом Украины, окончательные решения вообще от него не зависят.

На удивление точно об истинных целях многочисленных визитов западных друзей Зеленского высказался мэр Киева после посещения украинской столицы итальянско-французско-немецкой троицей лидеров этих стран:

Визит имеет прежде всего большое символическое значение. Это сигнал большой поддержки в тот момент, когда посещать Киев все еще небезопасно.

С киевским мэром согласны и политологи. По их мнению, визиты западных политиков и дипломатов на Украину преследуют сугубо меркантильные цели. Во-первых, это банальный пиар, возможность «круто выглядеть» в глазах своих избирателей, которые высказывают все большее недовольство ухудшающейся экономической ситуацией внутри своих стран. Другая задача, которую в основном преследуют США и Великобритания, не дать Украине завершить военный конфликт мирным путем, заставить Киев и дальше воевать с Россией для экономического и политического ослабления РФ.

Касательно того, почему российское политическое и военное командование позволяет западным союзникам Киева беспрепятственно посещать страну, с которой мы находимся в пусть и специальном, но военном противостоянии. Конечно, уничтожение высокопоставленных эмиссаров Запада может привести к прямому конфликту с НАТО, а это пока что совсем не нужно Москве. Касательно разрушения транспортной инфраструктуры, прежде всего железных дорог на западе Украины, дабы затруднить приезды делегаций, у экспертов однозначного ответа нет. По всей видимости, это укладывается в «щадящую» концепцию СВО, согласно которой российская армия бьет исключительно по военным объектам противника.

Между тем, ирландское издание Independent сообщило о рабочем визите в Одессу главы МИД Ирландии Саймона Ковени, где он планирует встретиться с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. По имеющейся информации, дипломат пересёк границу Молдавии с Украиной в пункте Паланка.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    15 сентября 2022 14:56
    Наверное с Западом есть какие-то договорённости по этим вопросам.
    1. +7
      15 сентября 2022 14:59
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Наверное с Западом есть какие-то договорённости по этим вопросам.

      Они все туда за орденами ездят laughing
      1. -1
        15 сентября 2022 15:06
        ...и нюхнуть на пару с кокаинум-фюрером.
      2. +3
        15 сентября 2022 16:05
        Цитата: Венд
        Цитата: S.K.Vichyakow
        Наверное с Западом есть какие-то договорённости по этим вопросам.

        Они все туда за орденами ездят laughing

        Там лежат миллиарды баксов нашей "элиты",и домишки и родня.Это посерьезней! hi
        1. -1
          15 сентября 2022 16:19
          Цитата: фа2998
          Цитата: Венд
          Цитата: S.K.Vichyakow
          Наверное с Западом есть какие-то договорённости по этим вопросам.

          Они все туда за орденами ездят laughing

          Там лежат миллиарды баксов нашей "элиты",и домишки и родня.Это посерьезней! hi

          На Украине? Да ладно, ни один олигарх в здравом уме не станет покупать дом на Украине или туда бабло вкладывать.
    2. +1
      15 сентября 2022 15:06
      Раз есть договорённости, то пусть туда и Лавров поедет.
      1. +7
        15 сентября 2022 15:08
        Это безответная любовь. У НАС с Западом договоренности есть, а у Запада с нами НЕТ.
    3. for
      +5
      15 сентября 2022 15:06
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Наверное с Западом есть какие-то договорённости по этим вопросам.

      " Своих не бросаем " то есть не трогаем.
    4. +6
      15 сентября 2022 15:06
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Наверное с Западом есть какие-то договорённости по этим вопросам.

      Да ну? Может красный карандаш сломался? Я могу привести мнение Евгения Сатановского, с которым согласен на все 100%:
      «Когда другая сторона переходит красную черту, что-то должно произойти. Иначе на тебя перестают обращать внимание. А мы лишь стыдим их бесконечно. Мы говорим: "Как вы можете? Так не положено"»
    5. +1
      15 сентября 2022 15:38
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Наверное с Западом есть какие-то договорённости по этим вопросам.

      А это зря, с западом заигрывать, что в русскую рулетку играть.
    6. -5
      15 сентября 2022 16:09
      Ни каких договорённостей нет .Мой вариант.При уничтожении зе нас объявят государством террористом.Даже друзья и сочуствующие овернуться.США даже такое не практикует,сначала войсковая операция и взятие в плен.Как с Каддафи уничтожение чужими руками.Если было всё так просто Си ,давно бы главного тайваньца прихлопнул.Зе появляется на люди с толпой журналистов и послов.Этих тоже за компанию валить.Да заменят его Зе 2.Несчастный случай это не реальный вариант.Охрана первых лиц у нас из одной конторы ,КГБ СССР.При уничтожении Зе мы больше потеряем чем приобретём.Единственное,что Песков или Захарова ,могли объяснить почему это не делается.Зачем народ будоражит.Обьяснение нашёл не у нас ,а на украинском сайте.Советую почитывать,мужики спокойно без укропропаганды объясняют все происходящее.Что у нас что у них.Наши блогеры которые мы читаем о войне,очень популярные здесь,тоже их цитируют.Я их процитировал после разговора Путина с Макороном.Завуалировав источник.Все проскочить мимо.А через два часа прилетело по элстанциям,радости было помню.
      1. 0
        15 сентября 2022 18:29
        [/quote]Советую почитывать,мужики спокойно без укропропаганды объясняют все происходящее.[quote]
        Не совсем понял, вас почитывать или ссылку забыли кинуть?
        1. 0
          15 сентября 2022 18:38
          Канал легетимный.
          1. Комментарий был удален.
    7. 0
      15 сентября 2022 16:57
      Возможно проблема в точности. Не могут попасть "искандером" или "калибром" в диспетчерскую вышку аэропорта.
  2. -6
    15 сентября 2022 14:57
    Лучше пусть ездит,чем оружие дает.
    1. +12
      15 сентября 2022 14:59
      Цитата: Дачник452
      Лучше пусть ездит,чем оружие дает.

      А она и ездит, и оружие дает...
      1. -5
        15 сентября 2022 15:04
        Она ничего не может дать, она может только сказать об этом.
  3. -6
    15 сентября 2022 15:00
    Из-за того, что по ее инициативе Европа этой зимой замерзнет, она заранее подыскивает себе новое место жительства и новую работу. Будет у зеленского пресс-секретарем.
    1. +1
      15 сентября 2022 15:22
      Истопником-гинекологом.
  4. +11
    15 сентября 2022 15:01
    Будут и танки давать и ездить. На другое не надейтесь.
  5. +9
    15 сентября 2022 15:03
    fellow А что здесь удивительного?!Военная техника колоннами с запада заходит в свинорейх,а тут всего лишь старая бабка!!!Просто это называется СВО!...
  6. +1
    15 сентября 2022 15:05
    Одно радует - никто из коллег не написал что то в стиле "а что, мы их сбивать должны и начать третью мировую"?
    Что то когда США и Ко проводят такие же операции никто и помыслить не может, что бы прилетать и гулять по столице спокойно.
    Да и не сам самолёт надо сбивать, а вести регулярные обстрелы инфраструктуры, военные, энергетические, банковские объекты в тч и в Киеве, что бы они сами даже не помыслили о том, что бы лететь на Украину.
    А если можем создавать бесполезную зону на какой то территории - надо официально ее объявлять и закрывать небо.
  7. -1
    15 сентября 2022 15:17
    Это пиаракции которыми западные политики показывают свою крутость, как бы они не боятся "ездить на войну" и одновременно убеждают зелю в своей поддержке. И чёрный юмор - возят зеле кокс - что бы, не дай Бог, его не отпустило.
  8. -2
    15 сентября 2022 15:21
    С одной стороны - зло берет.
    А с другой...
    Ну приехала, значит - не боится. Значит - войны нет, а просто проходит СВО.
    Таки Путин прав.
  9. -2
    15 сентября 2022 15:24
    А куда европейским чиновникам еще ездить? В Россию янки не разрешают ибо санкции. Внутри Европы? Так надоели друг другу- у всех одна беда газу-нефти не хватает. К арабам? Так те их послали. Сказали, что добываемые ими газ и нефть уже расписаны по контрактам на годы вперёд. На дальний восток? Так там их конкуренты и по производству и по скупке энергоресурсов. Разговаривать не о чем. Вот и пиарятся на поездках к Зеле в Киев. А того видимо распирает от важности. Как петуха.
  10. +3
    15 сентября 2022 15:25
    Да когда же прекратим этот политический подстрекательский туризм. Не должно быть условий для поездки: традиционные места встреч должны быть разрушены, пусь встречаются по квартирам без света и воды или на польской границе в секретной землянке.
  11. -1
    15 сентября 2022 15:30
    Киев и Львов будут в ЕС, только это будут польские города. Больше от окраины ничего не останется.
  12. +4
    15 сентября 2022 15:37
    Когда наконец то начнутся удары по инфраструктуре Западной Украины? Сколько можно играть в поддавки?
  13. 0
    15 сентября 2022 15:43
    такое ощущение что в верхушку евросоюза специально выбирают каких то умственноотсталых честное слово
  14. -1
    15 сентября 2022 16:04
    Почему не могут жахнуть по Киеву, центру принятия решений ?
  15. +1
    15 сентября 2022 16:09
    Ну чё.. а где лавров со своей озабоченностью???
    или уже настолько раз погружались в глубину , что уже и не понятна глубина , которую нужно выразить на текущий момент. дно пробито даавно, а дальше уже не совсем ясно что же значит "глубокая озабоченность".
    Наверно пора всплывать и теперь нам нужна "мелкая озабоченнсоть"!!!
    Хватит озабочиваться.
  16. +4
    15 сентября 2022 16:09
    Дело даже не в том, что мы не пытаемся уничтожить этих визитеров. Это не особенно нам и нужно. Что даст нам убийство этой конкретной Урсулы? Ничего. Дело в том, что они не боятся ездить в Киев вообще. Они прекрасно знают, что Киев уже давно живет совершенно мирной жизнью. Никакие удары по Киеву не наносятся.

    Куда угодно летят наши ракеты - в Кривой Рог, в Николаев, в Харьков (который мы считаем пророссийским). А вот в Киев - не летят. И вот это не очень понятно.

    Казалось бы, туда они должны лететь в первую очередь. Любые места, в которых могут находиться Зеленский, или военное руководство, или разведслужбы Украины или Запада, или националистические организации, должны подвергаться регулярным ударам. Пусть не получится их уничтожить сразу, но каждый день хотя бы одна ракета должна прилетать по предполагаемым местам их нахождения.

    Так почему в Киеве все эти нацики (или те, кого мы считаем нациками) живут так вольготно? Кто объяснит? Еще одна загадка СВО? Или это не Путин, а наоборот, Путину нарисовали красную линию? Типа, там, на востоке Украины делай что хочешь, а Киев трогать не смей? А не то - что?
  17. +1
    15 сентября 2022 17:39
    По данным из независимых источникам главной целью этой поездки Урсулы фон дер Лейен в Киев было обсуждение экспорта украинского электричества в Европу. Ведь еще недавнео Украина обещала экспортировать электричество в Европу. Но с потерей Запорожской АЭС ситуация кардинально изменилась. Теперь Украина имеет все шансы превратиться из экспортера электричества в импортера. Урсула хотела спасти Европу от замерзания украинским электричеством. Но явно чтото пошло не так.
  18. 0
    15 сентября 2022 17:49
    откуда идет электричество в киев,надо полностью оставить без света город
  19. 0
    15 сентября 2022 18:40
    На фортепиано не сыграли в две руки? То есть в два... Тьфу ты! О чём это я? Она же - она!
  20. +1
    15 сентября 2022 20:26
    А как эта Фон дер попала на Украину?
    У нас СВО или свободные танцы?
    Что не может случайно, один снаряд, попасть случайно в вагон Урсулы?
  21. +1
    15 сентября 2022 23:38
    Происходит даже не война - а игра названная денафикация. Попробуй разбери что она значит и у кого весь каталог правил.
  22. 0
    16 сентября 2022 00:41
    Выражаю осторожную надежду, что в наступившем, наконец, " понимании" Ген.Штабом и МО стратегии и тактики современной войны с НАТО , найдется вариант (план) "прекращения"(отмены) ДЕМОНСТРАТИВНЫХ приездов американо -европейских клерков, разных уровней (от президентов и премьер министров, до всякой ЕС-овской "шушеры") на Украину, путем процесса ускоренного "воспитания" у всей этой "еврошушеры" чувства "здоровой бздиловатости", через разрушение инфраструктуры доставки этих "тел" до Киева и по Украине, или "организации" аккуратных инцидентов, " на "грани фола", с этими "телами". Одним словом пора вызывать из отпусков Петрова и Баширова.... А то российская общественность, особенно среди почитателей ВО, сильно возбуждается, возмущается,негодует и начинает подозревать о неком "договорняке" относительно посещения столиц воюющих сторон разными "высокопоставленными телами обеего пола"....
  23. 0
    16 сентября 2022 01:02
    Выражаю осторожную надежду, что в наступившем, наконец, " понимании" Ген.Штабом и МО стратегии и тактики современной войны с НАТО , найдется вариант (план) "прекращения"(отмены) ДЕМОНСТРАТИВНЫХ приездов американо -европейских клерков, разных уровней (от президентов и премьер министров, до всякой ЕС-овской "шушеры") на Украину, путем процесса ускоренного "воспитания" у всей этой "еврошушеры" чувства "здоровой бздиловатости", через разрушение инфраструктуры доставки этих "тел" до Киева и по Украине, или "организации" аккуратных инцидентов, " на "грани фола", с этими "телами". Одним словом пора вызывать из отпусков Петрова и Баширова.... А то российская общественность, особенно среди почитателей ВО, сильно возбуждается, возмущается,негодует и начинает подозревать о неком "договорняке" относительно посещения столиц воюющих сторон разными "высокопоставленными телами обеего пола"....
  24. 0
    16 сентября 2022 09:13
    Вот приехала урсула, после приезда уничтожить все железные дороги и аэродромы, шоссейные дороги, пусть с палочкой, гинеколог идёт домой.
  25. 0
    16 сентября 2022 10:21
    Печеньки то хоть привезла? laughing
  26. 0
    16 сентября 2022 12:52
    По моему кто-то обделался и продолжает обтекать.
  27. 0
    19 сентября 2022 09:13
    Наверняка есть негласный договорняк с РФ. Если бы была хоть малейшая опасность прилёта ни один бы не приехал. И то что Зеля каждый день хрипит в эфире и шастает по стране, а не прячется как крыса в бункере тоже результат подковерных соглашений.