Противник пытается прощупать нашу оборону от Купянска до Белогоровки

21
Противник пытается прощупать нашу оборону от Купянска до Белогоровки

Несмотря на бравурные заявления Киева, обстановка по всей линии соприкосновения более-менее спокойная, никаких прорывов обороны союзных сил не было. На некоторых направлениях противник, ободренный прошедшими успехами, пытается предпринимать некие наступательные действия, но быстро откатывается назад, понеся потери.

На Изюмско-Балаклейском направлении противник пытается прощупать нашу оборону буквально по всей линии, начиная от Купянска и до Белогоровки. Атаки проводятся довольно большими силами, наиболее заметные усилия ВСУ прикладывают в районе Купянска и Святогорска, который продолжает находиться в серой зоне. Попытки взять Красный Лиман провалились, сейчас там построена мощная оборона, которая опирается на артиллерию. Предпринимаются попытки зайти на территорию ЛНР, противник желает занять Белогоровку, но это у него не получается.



На этом фоне российские войска нанесли серию ударов по всей линии соприкосновения. На территории Харьковской области под ударами высокоточных ракет оказались Одноборовка и сам Харьков. Потери 116-й бригады теробороны и отряда спецназначения "Омега" составили более 30 человек.

А вот на юге, на Николаевско-Криворожском направлении наша ствольная и реактивная артиллерия работает, почти не останавливаясь. После удара по дамбе в Кривом Роге, уровень реки Ингулец поднимается, тем самым создавая естественную водную преграду для ВСУ. Предполагается, что командование российской группировки планирует полное уничтожение стянутых на это направление сил ВСУ. Пока же наши нанесли ряд ударов в районах населённых пунктов Красное Знамя и Новогригоровка Николаевской области и Сухой Ставок и Белогорка Херсонской области. Общие потери ВСУ за последние сутки составили более 500 человек убитыми и ранеными. Уничтожено около 40 единиц техники.

В Донецкой области в районе н.п. Спорное под удар попала 10-я горно-штурмовая бригада ВСУ, потеряв свыше 80 человек только убитыми.

Всего за сутки уничтожено пять складов РАВ и боеприпасов, сбито 12 беспилотников, перехвачены две ракеты "Точка-У", 30 снарядов РСЗО HIMARS и Ольха.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 сентября 2022 14:33
    Нельзя отдавать инициативу противнику...
    1. +4
      15 сентября 2022 14:36
      Может это и хорошо что они поверят в себя,пойдут в атаки,где потеряют много техники и личного состава,а не союзные войска будут их выковыривать из опорников.
      1. 0
        15 сентября 2022 16:00
        Заметили, как расширился андреевский плацдарм? Под Херсоном очень тяжелая обстановка. И наступление укров там отнюдь не отбито окончательно.
    2. 0
      15 сентября 2022 14:53
      Нельзя, но иногда надо заставить врага поверить,что инициатива у него . Другое дело,что это должно приносить положительный результат
  2. +1
    15 сентября 2022 14:51
    Самый проблемный наверно Святогорск будет, свидомые выкладывают как через Северский донец на лодках спокойно туда сюда катаются, как бы понтонов туда не подвезли.
  3. +2
    15 сентября 2022 14:56
    Подбираются,ищут слабые места.
    Вообще страх потеряли.
  4. +1
    15 сентября 2022 14:58
    Как то непривычно понимать что Россия из атакующей стороны превратилась в обороняющуюся. what
    1. +1
      15 сентября 2022 15:00
      В ВСУ русских ох немало.
      1. 0
        15 сентября 2022 20:27
        Цитата: Дачник452
        В ВСУ русских ох немало.

        Как это? Вы хотите сказать: "Русские массово воюют против России"?
        Если вы имели в виду "русскоговорящих украинцев много в ВСУ" - тут соглашусь. Но ведь они не ощущают себя русскими.
  5. +1
    15 сентября 2022 14:59
    обстановка по всей линии соприкосновения более-менее спокойная, никаких прорывов обороны союзных сил не было

    чего сейчас бандеровцам напрягаться. они уже достигли своей цели выбили нас из под харькова и харьковской области за три дня. На захват которой наша так называемая армия потратила пол года. Интересно как наше "командование" теперь собирается брать славянск и краматорск без изюма.
    1. +1
      15 сентября 2022 22:04
      Цитата: wladimirjankov
      они уже достигли своей цели выбили нас из под харькова и харьковской области за три дня. На захват которой наша так называемая армия потратила пол года.

      К чему вот эти ЦИПСОшные визги про полгода? Изюм, Купянск и Балаклею наши взяли достаточно стремительно в конце марта начале апреля сразу после отвода войск из Киевской и Черниговской областей. Всё время дальше шли позиционные бои.
  6. +3
    15 сентября 2022 15:05
    Это затишье перед бурей. Наступательный порыв укропов иссяк, но они уперлись в оборону, но собираются на новый. Главное сейчас не просохатить все, как под Балаклеей, и их размотать.
    1. 0
      15 сентября 2022 21:02
      Цитата: Хронос
      Наступательный порыв укропов иссяк, но они уперлись в оборону, но собираются на новый

      Не порыв иссяк, а наступательный потенциал. Надо подтянуть тылы, гражданские администрации, безопасность, контрразведку, логистику, склады, и т.п
      На ближайший месяц основным источником новостей опять станет Херсон. Лично "Я так думаю!" (с).
      Предыдущий мой прогноз недельной давности оправдался, что новая линия фронта станет Купянск-Оскол-Лиман-Северск. Правда я не ожидал что сдадут Волчанск и вот эту северную часть, но это и не особо значимо в новых обстоятельствах.
      Помню что писал кому-то 7-8 сентября про "тонкую кишку над Балаклеей, которую вот-вот отрежут", что о результатах поговорим 15го (по аналогии с Херсонским вариантов). Тут уже и 10го можно было поговорить, но вот сегодня 15е.
      1. +1
        15 сентября 2022 22:46
        Мурадов пока (тьфу-тьфу) смотрится способнее командующих на харьковском направлении. Должен удержать Херсон.
    2. 0
      15 сентября 2022 21:25
      Пошел в ту тему (от 7 сентября оказалось), посмотреть кому отвечал (Телуру) и конечно же воткнуть шпильку, типа "а я же говорил". Это конечно "не спортивно"
      1. 0
        15 сентября 2022 23:06
        , но с другой стороны, какого хрена нормальный анализ в нашем сообществе игнорируется request .
        Так вот, ваше сообщение, Хронос, прямо под тем моим hi . Не в ответ, а просто хронологически, но прикольно в свете этого разговора.

        почему-то сообщения мои рвет кусками((??
  7. -4
    15 сентября 2022 15:12
    ВСУ будут штурмовать Лиман, не обязательно в "в лоб". Он им жизненно необходим для продолжения наступления . Логично на этой неделе провести его штурм, чтобы продолжать владеть инициативой.
  8. -1
    15 сентября 2022 15:19
    К зиме надо готовится . По полной. Кто лучше подготовится у того и будет огромное преимущество
  9. +2
    15 сентября 2022 22:11
    К всем адептам сектьi "Свидетели безопасной злектронной войнушки". Посмотрите ведущее фото. Кажется зто САУ Акация НМ ДНР. Видите как вкопана, вальi по обе стороньi, маскировка ? Похоже, что она "дасть пару вьiстрелов и свернется" ? Зачем тогда столько кубов столько часов копали ? Расчет - молодцьi, так держать ! И никакой "ответкой" не боятся !
  10. 0
    16 сентября 2022 11:18
    Цитата: Хронос
    Это затишье перед бурей. Наступательный порыв укропов иссяк, но они уперлись в оборону, но собираются на новый. Главное сейчас не просохатить все, как под Балаклеей, и их размотать.

    + Даже при равенстве сил просохатить легко. Выигрывает тот кто владеет инициативой и мобильней.
  11. -1
    16 сентября 2022 19:28
    Был такой гениальный (я считаю) боксёр по фамилии Тайсон.
    Тактика его всегда сводилась к агрессивному бою,
    фактически он не давал оппоненту встроиться в поединок.
    В какой-то момент, раздерганный атаками противник
    ловил чугунную плюху и на ринге выключали свет.

    Но однажды, против Майка вышел битый середнячок.
    Который спокойно много раундов терпел в защите
    все атаки Тайсона. Грамотно перекрывался и не дергался.
    А потом взял и уронил Майка. Плотная двоечка. Нокаут. Супертяжи.

    Никаких параллелей, они случайны. Просто что-то
    вспомнилось.