Программа легкого десантного корабля находится под угрозой из-за противоречий между ВМС и Корпусом морской пехоты США

4
Программа легкого десантного корабля находится под угрозой из-за противоречий между ВМС и Корпусом морской пехоты США

Корпус морской пехоты и ВМС по-прежнему расходятся во мнениях относительно вооружения, количества, а также стоимости будущих Light Amphibious Warship (LAW). По мнению некоторых экспертов, данные противоречия ставят под угрозу всю программу.

Напомним, что разработка перспективного легкого десантного корабля стартовала в 2020 году. Необходимость создания новых LAW тогда была обоснована изменением характера угроз для США на море. Кроме того, как заявили в ВМС США, стоящие на вооружении УДК и катера на воздушной подушке уже не в полной мере подходят для будущих десантных операций.



В то же время, программа разработки LAW серьезно «забуксовала» из-за разногласий между ВМС и Корпусом морской пехоты.

В частности, пехотинцы настаивают на закупке 35 таких кораблей, которые могут переправлять подразделения между островами и береговой линией в Тихом океане. При этом в ВМС считают, что будет достаточно и 18-ти LAW.

По мнению американских экспертов, корень разногласий двух служб напрямую связан с бюджетом. Корпус морской пехоты хочет закупить 35 легких десантных кораблей, стоимость которых не будет превышать 150 млн. долларов за штуку.

В свою очередь, ВМС считают, что корабли, находящиеся в зоне поражения китайских ракет, должны быть более защищенными и вооруженными.

Если LAW будет создаваться с учетом требований командования военно-морских сил, то стоимость одного корабля возрастет практически вдвое – до 300 млн. Видимо поэтому ВМС США и настаивают на покупке 18, а не 35 кораблей.

В итоге, разногласия между двумя службами в значительной степени сводятся к живучести корабля или к тому, какие типы вооружения и брони на нем разместить, что в конечном счете влияет на его стоимость.

При этом покупка первого LAW уже отложена с 2023-го на 2025 год.

Со слов официальных представителей Корпуса морской пехоты США, затягивание сроков реализации данного проекта является рискованным для службы и ее стратегии в Тихом океане.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 сентября 2022 18:03
    ПМСМ десант высаживают после подавления береговой обороны и с надеждным ескортом. Поетому и "заниженные" требования КМП. Возможно, ВМС подозревают, что "не смогут" ни с берегом, ни с ескортом и требуют побольше брони.
    1. 0
      15 сентября 2022 18:24
      Напоминаю, что в алфавите есть буква "Э" wink
  2. 0
    15 сентября 2022 18:21
    У них выборы в24г.Может вообще не до чего дела не будет!А уж на флот и подавно может не хватить !Хотя напечатают.
  3. 0
    16 сентября 2022 13:49
    Очередной попил бюджета для ВПК USA. Тяжелых десантных сил уже совершенно не хватает и поэтому срочно нужны легкие! Что интересно, они срочно нужны и КМП и флоту, вопрос лишь в количестве ед.