Пентагон заключил новый контракт на производство дополнительной партии ПТРК Javelin для Украины

27
Пентагон заключил новый контракт на производство дополнительной партии ПТРК Javelin для Украины

В США обеспокоены слишком быстрыми темпами расходования вооружения и боеприпасов из-за постоянных отправок на Украину. Как отметили в Пентагоне, запасы некоторых видов вооружения в арсеналах уже показывают дно, срочно требуется их пополнение. Касается это и переносных противотанковых комплексов Javelin, до сих пор поставляемых Киеву.

Согласно последнему отчету транспортной службы ВС США, с начала специальной военной операции российской армии на Украине, США поставили Киеву 41 тысячу противотанковых комплексов, в том числе и Javelin. О необходимости пополнить запасы ПТРК в Пентагоне начали говорить еще месяца три назад, но заключить контракт удалось только сейчас.



Как говорится в опубликованном накануне официальном заявлении Пентагона, военное ведомство США заключило контракт с компаниями Raytheon и Lockheed Martin на производство нескольких партий ПТРК Javelin. Всего американские военные планируют получить 1800 комплексов, предназначенных для нескольких иностранных заказчиков, основным из которых выступает Украина.


Армия заключила контракт на сумму 311 млн долларов (...) на поставку более 1800 комплексов Javelin (...) Закупка является частью программы по снабжению Украины и включает (поставки) украинской армии, закупки для армии США, а также международных партнеров

- говорится в сообщении.

Армия США, судя по последним заявлениям, планирует использовать ПТРК Javelin до 2050 года. На сегодняшний день совместное предприятие Javelin Joint Venture (JJV) произвело более 50 тысяч ракет Javelin и более 12 тысяч пусковых установок.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    16 сентября 2022 11:21
    Больше материалов для музеев России. На военную помощь Украине уже потрачено 15,8 миллиарда долларов кое-что еще об испанском военном бюджете. Тем временем Китай использует свои ресурсы для собственной армии.
    1. -7
      16 сентября 2022 11:37
      Сами же американцы признали, что он не так эффективен, как ожидалось. Трохи помощи заводику? Чтобы хозяин и свечной мог построить? Или украинцы попросили, потому что на черном рынке спросом пользуется?
      1. +1
        16 сентября 2022 11:53
        не так эффективен, как ожидалось
        И всё-таки : какие оценки эфективности численно по сравнению с ожидаемыми ? Или все оценки лишь на уровне эмоций ?
        1. -2
          16 сентября 2022 12:12
          Цитата: Магог_
          не так эффективен, как ожидалось
          И всё-таки : какие оценки эфективности численно по сравнению с ожидаемыми ? Или все оценки лишь на уровне эмоций ?

          А зачем вы у меня спрашиваете? Спросите у тех кто оценивал. На просторах инета или на ВО должна сохранится та статья
          1. +1
            16 сентября 2022 12:55
            Если вы пишете об этом, значит где-то видели такие оценки эффективности, значит что-то помните и можете сказать - вот отсюда и вопрос и к вам в том числе... Я без претензий лично к вам - нечего добавить, ну, и ладно.
            1. -1
              16 сентября 2022 13:01
              Цитата: Магог_
              Если вы пишете об этом, значит где-то видели такие оценки эффективности, значит что-то помните и можете сказать - вот отсюда и вопрос и к вам в том числе... Я без претензий лично к вам - нечего добавить, ну, и ладно.

              Искать не буду,не обессудьте, посмотрите сами. А по поводу эффективности на поле боя вам вообще никто не скажет статистику, нет её, в открытом доступе так точно.
              1. 0
                16 сентября 2022 13:07
                Ну, так бы и написали, что "на уровне эмоций" ! Тогда и мне не надо предлагать "париться" в поисках показателей эффективности... Я ведь так и спросил.
                1. 0
                  16 сентября 2022 13:11
                  Сами же американцы признали, что он не так эффективен, как ожидалось

                  Где вы тут "эмоции" видите. Вы читаете то что хотите прочитать? А там лишь то,что написано
                  1. -1
                    16 сентября 2022 13:36
                    "На уровне эмоций" - т.н., фигура речи. Т.е., оценка не предусматривает численное подтверждение. Всё понятно, что обсуждать не на чём.
      2. +1
        16 сентября 2022 12:11
        Сами же американцы признали, что он не так эффективен, как ожидалось.


        Может от Джавелина ожидали и большего, но танков и другой бронетехники он нашей пожег достаточно, чтобы уже начать что-то делать для защиты нашей бронетехники от этого типа ПТРК.
        1. 0
          16 сентября 2022 13:04
          Цитата: Ratmir_Ryazan
          чтобы уже начать что-то делать для защиты нашей бронетехники от этого типа ПТРК.

          Битва щита и меча всегда будет вестись, с переменным успехом. И в этом смысле Джавелин не особо отличается от других современных ПТРК. Ни один танк мира не выдержит интенсивных БД с применением ПТРК, особенно актуальных, без потерь. Но стремиться усовершенствовать защиту надо, а главное доводить до применения в войсках
    2. +2
      16 сентября 2022 12:09
      Больше материалов для музеев России. На военную помощь Украине уже потрачено 15,8 миллиарда долларов кое-что еще об испанском военном бюджете. Тем временем Китай использует свои ресурсы для собственной армии.


      Прежде чем писать очередной урапатриотичный комментарий, вы посчитали сколько эти потраченные США ресурсы отняли ресурсов у России?

      Наше МО и ее научные предприятия должны работать 24 часа в сутки, чтобы дать защиту от ПТРК в том числе и таких как Джавелин, а там похоже никто не чешется, нет даже КАЗ Арена ни на одном танке до сих пор!!!

      Нет даже кумулятивных решеток на бронетехники!!!

      Посмотрите сколько танков у нас подрывается на минах, что сложного в том, чтобы часть из них обеспечить минными тралами типа катков?!

      Почему мы ни на шаг не продвинулись в защите танков с 1991 года?!

      На чем основан ваш бодрый комментарий, что Джавелины это для музея?!
      1. -2
        16 сентября 2022 12:25
        Это не ультрапатриотичный комментарий. Это реальность, что США тратят свои ресурсы, а Китай нет. У всех армий мира есть недостатки или вещи, которые можно улучшить. Теперь игра началась, мяч покатился. В нее играют с теми игроками, которые есть, а не с теми, кого нет на поле. У России достаточно сил, чтобы одержать победу, если она будет играть решительно и без уступок.Решительно атаковать железные дороги, промышленность, электросети, ТЭЦ, закрыть экспорт зерна, атаковать мосты, тоннели, атаковать Зеленского и его главных помощников в подвалах, где они прячутся, как крысы.
        1. -1
          16 сентября 2022 12:30
          Это реальность, что США тратят свои ресурсы, а Китай нет.


          США все с лихвой окупили поставками СПГ на европейский рынок!!!

          Они потратили десятки миллинов на подкуп политиков на Украине и подарили ВСУ часть своего арсенал на 50 млрд.долларов, зато заблокировали российский газ и подняли цены на него в ЕС куда теперь сами экспортируют СПГ в большем объеме, зарабатывая значительно больше того, что затратили.

          Кстати и для Китая теперь газ тоже дороже стал стоить.

          А вот у России сил в СВО как раз недостаточно иначе бы не пришлось отступать из Изюма бросая десятки танков и другой бронетехники.
          1. -2
            16 сентября 2022 12:42
            Россия выигрывает от высоких цен на углеводороды. Это экономика ЕС. кто находится в худшем положении. Что им не хватает пехоты, это все знают и повторяют месяцами. Но кто-то должен подписать то или иное решение, чтобы решить эту проблему. Что касается оружия, опасного для России, то в Украину поступает все более современное оружие. Если бы Россия предприняла аналогичные шаги, снабжая Иран, Северную Корею или других союзников, проблема была бы решена.В дополнение к упомянутой выше военной помощи г-ну Зеленскому ежемесячно выделяют 7 миллиардов евро, чтобы он мог выплачивать зарплаты и пенсии.
            1. -1
              16 сентября 2022 14:53
              Россия выигрывает от высоких цен на углеводороды.

              Не всё так радужно, как вы пишите. А если точнее, то вообще не радостно.
              https://lenta.ru/news/2022/07/26/do/
              https://kun.uz/ru/news/2022/09/14/iz-za-sanksiy-za-god-neftegazovyye-doxody-rossii-upali-do-minimuma
  2. 0
    16 сентября 2022 11:22
    Жаль нет Анжелы Девис ...
  3. +1
    16 сентября 2022 11:25
    Таки еще три месяца назад бидон посещал завод по их производству...и трепал упитанную негретоску....под эгидой: "Все для окраины!"... Походу, так реклама была.....
    1. 0
      16 сентября 2022 11:38
      Цитата: Uprun
      посещал завод по их производству...и трепал упитанную негретоску

      Как Клинтон Монику? laughing Опять все перепутал, старичок))
    2. 0
      16 сентября 2022 12:10
      Цитата: Uprun
      и трепал упитанную негретоску....под эгидой

      belay Это где такое место? feel Стесняюсь спросить...
  4. -1
    16 сентября 2022 11:33
    Вся эта "озабоченность пополнить запасы Пентагона" понятна : кормить ВПК США новыми заказами. А кто может опубликовать эффективность этих "Javelin" на полях сражений Украины ? 41 тыс. поставлено - N единиц бронетехники поражено ? Косвенно такие потери с нашей стороны подтверждаются появлением образцов со складов длительной консервации.
  5. -3
    16 сентября 2022 11:38
    Американский ВПК процветает за счет смерти украинцев. К чему рвались, то и получили. "Весь мир с вами" до последнего украинца.
    1. 0
      16 сентября 2022 11:41

      rotmistr60 (Геннадий)
      Сегодня, 11:38
      НОВЫЙ
      0
      Американский ВПК процветает за счет смерти украинцев. К чему рвались, то и получили. "Весь мир с вами" до последнего украинца.
      Таки да. Весь "мир" об этом знает, но делает вид, что борются "за демократию".
  6. -4
    16 сентября 2022 11:52
    Интересно где потом повсплывают те Копья? 41 тысяча поставленно, и ещё планируется вот куда столько?
    1. +1
      16 сентября 2022 12:00
      вот куда столько?
      Пока не поймём реальные показатели эффективности их применения - не будет понимания зачем столько ?
  7. -2
    16 сентября 2022 12:07
    В США обеспокоены слишком быстрыми темпами расходования вооружения и боеприпасов из-за постоянных отправок на Украину.

    Шлите ещё! fellow Сбыт налажен! yes
  8. 0
    21 сентября 2022 20:15
    Неэффективное вряд ли бы стали ещё заказывать.