Бойцы Росгвардии задержали более 130 пособников ВСУ на освобожденных территориях

36
Бойцы Росгвардии задержали более 130 пособников ВСУ на освобожденных территориях

В Херсонской и Запорожской областях военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) задержали в ходе специальных оперативных мероприятий более 130 пособников вооруженных сил Украины и службы безопасности Украины.

Все задержанные лица участвовали в деятельности националистических организаций Украины. Они складировали оружие и боеприпасы, собираясь использовать их для диверсионной деятельности.



В результате проведенных обысков росгвардейцы обнаружили большое количество оружия – десять тайников. Изъяли: ПТРК NLAW, 82-мм миномёт, два 14,5-мм крупнокалиберных пулемёта Владимирова, 33 гранатомёта и более 70 выстрелов к ним, снаряд для РСЗО (реактивной системы залпового огня), 13 ракет к переносным противотанковым ракетным комплексам «Метис» и «Фагот», свыше 130 единиц огнестрельного оружия, 55 ручных гранат различных модификаций, пять «коктейлей Молотова», более 16 тыс. боеприпасов различного калибра к стрелковому оружию, 4,5 кг наркотических веществ.

Кроме того, саперами были обезврежены более 20 мин и артиллерийских снарядов, 8,4 кг тротила. Об проведенной Росгвардией операции сообщил Telegram-канал «Военные преступники».

Подобные тайники в Херсонской и Запорожской областях обнаруживают регулярно. Их оставляли украинские военные и спецслужбы для того, чтобы затем оружие из схронов использовалось для террористических и диверсионных действий на освобожденных российскими войсками территориях. Каждый рейд росгвардейцев, в ходе которого задерживаются националисты и изымается оружие, способствует пресечению диверсионных действий.

Напомним, что украинские спецслужбы перешли к откровенно террористическим методам борьбы. Они организизуют покушения и убийства сотрудников администраций, расправляются с пророссийски настроенными гражданами, проводят диверсии против объектов гражданской инфраструктуры. Фактически речь идет о превращении Украины в государство, которое активно занимается террористической деятельностью.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 сентября 2022 15:44
    А почему не похоронили? Нет бандеровца, нет и головняка.
    1. +10
      16 сентября 2022 15:58
      А скольких ещё предстоит отыскать. Удачи вам ребята!
      1. +2
        16 сентября 2022 16:12
        Изъяли: ПТРК NLAW, 82-мм миномёт, два 14,5-мм крупнокалиберных пулемёта Владимирова, 33 гранатомёта и более ......

        Уверен, это только малая часть арсенала, что припрятано. Зная менталитет тамошних "мирных жителей", еще и ядрена бомба у кого-нибудь на огороде прикопана.
    2. +6
      16 сентября 2022 16:05
      Вот именно. Нужно на освобожденных территориях и в приграничных к Украине областях вводить военное положение. На освобожденных территориях всю полноту власти отдать военной комендатуре. Задержанных из ДРГ, саботажников, наводчиков, марадеров приговарить сразу же по факту к смертной казни с отсрочкой исполнения в 2 недели. Для того чтоб было время разобраться. Если задержанный за этот срок не смог опровергнуть свои враждебные действия, то расстрел. И в местных СМИ сообщать кто и за что приговорен. Только силой можно остановить в тылу терроризм. С пушистыми мирными мерами с террором никто не борется. Это или или уникальный случай в истории, когда с террором борятся мягкой силой
  2. +10
    16 сентября 2022 15:45
    А можно при сопротивлении пунктик,рядовой одно а куратор ячейки другое.Опять опыт борьбы СМЕРША с бандеровщиной.Надо брать голову ячейки и с ним разговаривать.А разговаривать наши умеют.Даже без битья ,молодцы!!!Видео было пару наводящих вопросов ни о чем! А потом ,поют как соловьи.Опыт КГБ не пропьёшь.
    1. +8
      16 сентября 2022 15:55
      опыт борьбы СМЕРША с бандеровщиной

      Молодцы. Выявлять и уничтожать гадов.
      Но хорошо бы было еще воссоздать СМЕРШ...
      1. 0
        16 сентября 2022 16:25
        Вы видимо, когда пишите про СМЕРШ даже не знаете, что это такое и в каких условиях он работал. Напомню первое тогда было военное положение, комендантский час, перемещение из одного населённого пункта в другой требовала спец. пропуска и много других ограничений.
        И к слову все руководители СМЕРШ-а так или иначе были репрессированы кто еще до смерти Сталина кто после.
        1. 0
          16 сентября 2022 16:45
          А при чём здесь: "все руководители СМЕРШ-а так или иначе были репрессированы кто еще до смерти Сталина кто после"?
          1. 0
            16 сентября 2022 21:02
            При том что было куча нарушений и превышений полномочий, но к слову вскрыть липовую часть Павленко СМЕРШ не смог.
    2. +1
      16 сентября 2022 16:07
      .Опыт КГБ не пропьёшь.
      Не забывайте, с той стороны тоже опыт . И КГБ тоже. Не стоит противника недооценивать И ниточка от пешек очень быстро обрывается .
  3. +5
    16 сентября 2022 15:46
    Судя по последним терактам, там поле не паханное, так сбоку прошлись серпом, а там литовкой махать и махать.... Росгвардия по профилю ни разу не СМЕРШ...., типа ОМОНа при силовой операции по захвату, а профилактика и выявление - это оперативная работа спецслужб...., к коим данное формирование ну ни каким боком...
    1. +4
      16 сентября 2022 15:56
      Нужда заставит нужда научит , кроме СМЕРШ были такие войска охраны тыла фронта,
      Комплектация погранцы и части НКВД ( профильные) так вот огромное количество диверсантов и шпионов отлавливали именно они , да и бандерье довили тож онив лсновном .
      Так что Росгвардия пусть учится ловить врагов в тылах чем линейный бой ведет.
    2. -3
      16 сентября 2022 16:07
      Закрадываются сомнения.
      Может действительно ждут, чтобы было треша побольше, а потом все-таки куда-нибудь жахнут по-настоящему (уж хотя бы по инфраструктуре значимой, только чтобы повреждения были необратимые).
      Единственно - как это объяснить родственникам и близким погибших от рук украинских террористов. И вряд ли эти акции быстро прекратятся. Раз Украина приняла решение действовать террором против "захватчиков".
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        16 сентября 2022 16:37
        Да верно. Вот собственно и перевели тем самым "нелитературным термином". Солдаты могли бы придумывать для чего-то свои имена, это, безусловно, делается в каждой армии.
        1. -1
          16 сентября 2022 16:39
          Такой специфический жаргонизм для оружия еще не слышал. Как в оригинале,до перевода?
          1. 0
            16 сентября 2022 16:49
            Вот почему я тоже был удивлен. Может быть, у украинской стороны есть какая-то особенно нелепая система вооружения, которой кто-то должен был дать такое название...
            1. +1
              16 сентября 2022 16:58
              особенно нелепая система вооружения
              Вспомнилось, что есть yes в марте там по всем СМИ трубили, что украинские гомосексуалисты все валом как один пошли на фронт воевать с Россией и их там чуть ли не полк belay собрали, включая ценителей каблуков и париков(были и фото). Так что
              переносной противотанковый ракетный "пи.до.р"
              там найдется, но скорее в самоходном варианте wassat
  5. Dos
    -1
    16 сентября 2022 15:48
    hi " Я его на бочку с порохом посадил! Пущай полетает!" ("Иван Васильевич меняет профессию"). Отличная рекомендация к применению! Нашли схрон, нашли хозяев этого, всех детонационными шнурами обмотать и в кучу!Пущай полетают! И затрат на утилизацию этого вражья никаких...
    1. 0
      16 сентября 2022 16:02
      Dos hi, как говаривал Федя из известного фильма, - "Шурик это же не наш метод."Так что будем смотреть что будет делать Кремль.
  6. -1
    16 сентября 2022 15:49
    Хорошая работа, рад что Росгвардия занимается деятельностью для которой она была создана, наводят порядок и работают против настоящего врага. Очень надеюсь, что используют положительный опыт СМЕРШа
    1. -1
      16 сентября 2022 16:03
      Росгвардия - этой бойцы внутренних войск, бывший ОМОН, а шпиёнов выявлять должны оперативные службы...., а бойцов привлекать на силовой захват..... Чем ППС отличается от Росгвардии..., правильно, ничем.... Мы ждем от ППС ловлю шпионов на территории России? Правильно, не ждем, для этого есть ФСБ... Так чего вы ждете от простых бойцов? Вот ДРГ схлопывать на подходах к охраняемым объектам - это их работа.
      1. -1
        16 сентября 2022 16:48
        Чем плохо, если на подконтрольной территории штаб Росгвардии собирает оперативную информацию и наводит порядок, а не ждет наводки от ФСБ?
        1. -1
          16 сентября 2022 17:28
          А вы походу на улице жалуетесь ППС на хулигана соседа....., работа штаб организация службы, а не сбор оперативной информации, не путайте работу штаба строевого подразделения с особым отделом...., это я вам как начштаба батальона излагаю...
          1. -1
            16 сентября 2022 20:00
            Нет уважаемый, я по поводу опыта СМЕРШа, который представлял собой 3 не связанные конторы при флоте под Кузнецовым, армии-Абакумов и НКВД-Берия. Судя по статье выявление и находка произведена силами Росгвардии что и радует, работают ребята самостоятельно. А сравнивать Росгвардию с ППС неуместно, согласно ФЗ о Росгвардии третьей по важности задачей Росгвардии является "участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом".
      2. 0
        19 сентября 2022 10:36
        Очень даже совсем не так! Росгвардия - т.е. Внутренние Войска - вовсе не ОМОН. И в Росгвардии, кроме всего прочего, есть ещё и части специального назначения, задачи которых и есть борьба с НВФ и ДРГ.
  7. +1
    16 сентября 2022 15:58
    Работа ведётся,кто спорит,и результаты присутствуют,только на фоне последних терактов выглядит это достаточно бледно,да и результат у врага посильнее будет,погибшие люди были значимыми фигурами и теперь любой другой житель этих территорий подумает о том что если уж до таких добрались,то про нас и говорить нечего,ну их нафиг с русскими сотрудничать и упаси боже помогать.Плюс к тому же колеблющиеся получили хорошую мотивацию топить за Украину,этому перегруппировка особенно помогла,но и акты тоже в тему легли и ещё лягут,из истории известно умение украинцев-бандеровцев проводить террор местного населения.
    1. +1
      16 сентября 2022 16:16
      бухач hi, они изначально не скрывали что будут так поступать и не скрывали своих намерения, а получив индульгенцию от "цивилизованного" Запада пошли в атаку, так что либо смириться, либо усиливать работу контр разведки и противодиверсионных сил, надеятся на осуждение Запада и отказа Киева от такой тактике наивно.
      1. 0
        17 сентября 2022 04:31
        Собственно и скрывать им было нечего,своё звериное нутро бандеровцы давно засветили,но смириться как-то не по нашему,вот адекватную ответку по принципу "око за око,зуб за зуб" было бы куда правильнее всяких осуждений и возмущений.Не понимаю,сама СВО ответ на действия Украины против Донбасса,так что мешает продолжить так как они напрашиваются?
  8. +3
    16 сентября 2022 15:59
    Вот один из плюсов возвращения на ранее освобожденные территории - вся продажная мразь проявила себя в полной мере.
  9. 0
    16 сентября 2022 16:00
    70 снарядов к РСЗО, с чего они их запускать собирались? С самопальных направляющих или планировали вместо фугасов?
    1. -2
      16 сентября 2022 16:07
      Меня больше позабавило наличие 4,5 кг наркоты. Что бы хохлоботы не говорили, а нариков там полно - прям как дядя сем во вьетнаме
      1. +2
        16 сентября 2022 16:11
        WhiteFallen hi, ну так наркота это та же валюта для тех же торчков и других одноразовых агентов.
  10. -3
    16 сентября 2022 16:15
    Наши ищут "агентов" Украины,та в свою очередь ищет "агентов" России на отвоеванных территориях.Начальство наверно успели эвакуировать,рядовые жители Харьковской обл.будут отдуватся.Там сейчас СБУ лютует. hi
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.
  13. -1
    16 сентября 2022 19:38
    wassat задержали и чего? Пальчиком погрозили и отпустили?(как вариант, отпустили через 2 года по амнистии)
    ИМХО, все подобные проблемы должен решить полевой консервный завод! Whiskas! Он там должен в три смены пахать! Кошечки будут сыты...
  14. -1
    16 сентября 2022 21:28
    Фигня все это.
    Пока не будет организации типа СМЕРШ ничего не получится.
    Поймали на месте-расстрел.
  15. 0
    17 сентября 2022 00:46
    Отлично ! А , дальше что ? Какие правовые действия выполнены ? Следствие , суд , исполнение наказания ? Почему нет этой информации ?