На границе Киргизии и Таджикистана прекратились артиллерийские и миномётные обстрелы

4
На границе Киргизии и Таджикистана прекратились артиллерийские и миномётные обстрелы

Из Киргизии приходят сообщения о том, что перестрелка на границе некоторое время назад прекратилась. По последним сведениям, в течение нескольких часов таджикские войска наносили по позициям киргизских силовиков артиллерийские и миномётные удары. Киргизские военнослужащие в долгу в этом плане не оставались. Известно о нескольких погибших и пострадавших с обеих стороны вспыхнувшего конфликта.

Ранее сообщалось, что таджикские пограничники пересекли линию разграничения, установив флаг в одном из киргизских сёл. Также таджикские военнослужащие взяли несколько военных трофеев, включая бронеавтомобиль «Тигр» киргизских пограничников.



В своём заявлении по поводу вооружённого конфликта глава Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что «в любом случае не будет отдано ни одного метра кыргызской земли». По его словам, армия и народ республики намерены защищать национальные интересы.

Жапаров:

Вопрос уточнения кыргызско-таджикской границы остаются на повестке дня. Как показала история, пограничный вопрос – сложный вопрос, требующий большой осторожности и терпения.

На данный момент таджикская сторона прекратила обстрелы киргизских позиций. Со стороны киргизских военных в этом плане так же тишина.

Напомним, что накануне президенты Таджикистана и Киргизии провели встречу в Самарканде, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества. По некоторым данным, именно там и были достигнуты рамочные договорённости о прекращении огня.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 сентября 2022 13:52
    На границе Киргизии и Таджикистана прекратились артиллерийские и миномётные обстрелы
    belay Снаряды кончились? fool Там пробка...
    Также таджикские военнослужащие взяли несколько военных трофеев, включая бронеавтомобиль «Тигр» киргизских пограничников.
    Мальчикам машинка понравилась и они нашли способ ее получить? feel
    1. 0
      17 сентября 2022 14:06
      короче,
      это США с РФ бадаются
      Киргизия всё еще под американцами
      они ушли с Манас - а агентура ЦРУ осталась
      а в Таджикистане 201-я база РФ
  2. -1
    17 сентября 2022 14:23
    Можно открывать тотализатор: что произойдёт первым - война внутри НАТО между Турцией и Грецией (между Германией и Польшей менее вероятна, хотя... из-за почти полутора триллионов евро, которые поляки с бошей требуют за исторические обиды...) или внутри ОДКБ - между Таджикистаном и Киргизией? Похоже, многополярному миру всё-таки быть. Но вот будем ли мы этому рады?
  3. 0
    18 сентября 2022 09:08
    Знать бы какой интерес представляет этот участок земли, из- за которой весь сыр- бор. Или забугорные НКО таким образом в "шахматы" играют?