Секретарь Совбеза РФ прибыл в Китай для проведения двусторонних консультаций по стратегической безопасности

39
Секретарь Совбеза РФ прибыл в Китай для проведения двусторонних консультаций по стратегической безопасности

Сегодня, 19 сентября, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев прибыл с визитом в КНР. Там он проведет двусторонние консультации с членами политбюро ЦК КПК Яном Цзэчи и Го Шэнкунем.

В ходе встречи будут обсуждаться вопросы сотрудничества России и Поднебесной в области стратегической и общественной безопасности. Кроме того, будет продолжено обсуждение договоренностей, достигнутых лидерами РФ и КНР на полях ШОС.



Напомним, что на прошлой неделе в рамках саммита ШОС президент РФ Владимир Путин провел встречу с председателем Китая Си Цзиньпином. Оба лидера выразили приверженность дальнейшему развитию партнерских отношений между их странами.

В частности, Си Цзиньпин заявил, что в условиях современной геополитической нестабильности, Пекин совместно с Москвой готов, дословно, «вывести стремительно меняющийся мир на траекторию стабильного развития».

Стоит отметить, что укрепление партнерства между Китаем и Россией в нынешней ситуации, как нельзя важно. Планомерно теряющий свое влияние коллективный Запад использует все возможные инструменты, чтобы затормозить развитие других государств. В первую очередь это касается КНР и России.

Создав очаг напряженности на Украине и заставив нашу страну отреагировать на внешнюю угрозу и ввязаться в затяжной конфликт, нечто подобное США сейчас пытаются «провернуть» и с КНР. Из Вашингтона уже звучат заявления о готовности к военной «защите» Тайваня, что очень напоминает украинский сценарий.

Очевидно, что по одиночке Москве и Пекину будет крайне сложно противостоять коалиции «мировых демократий». В то же время, объединив свои усилия, Россия и Китай смогут не только выдержать давление со стороны коллективного Запада, но и стать новым полюсом притяжения для других развивающихся стран, положив начало новому многополярному миру.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 сентября 2022 12:24
    Видимо после встречи на высшем уровне , прилетел прорабатывать детали . Что ж подождём
  2. +3
    19 сентября 2022 12:25
    Вот бы Китай открыл второй фронт за Тайвань, тогда точно в сша бы политикам и шпагата не хватило бы, треснули бы как британский флаг в районе ягодиц wassat!
    1. +7
      19 сентября 2022 12:36
      Ага, дождешься от китайцев Второго Фронта, как от США в 1941 году.
      Помогают сильным. Вот когда увидят, что мы побеждаем НАТО, всякие помощники в очередь выстроятся.
  3. +12
    19 сентября 2022 12:29
    Уже официальная инфа
    Россия и Китай в ходе прошедших в понедельник в КНР консультаций по стратегической безопасности договорились о дальнейшем взаимодействия по линии своих министерств обороны с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, а также на укрепление контактов между Генеральными штабами, сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ.

    Полагаю, что неофициально договоренность еще о том, что мы скоро увидим на ТБД на Украине.
    1. +1
      19 сентября 2022 12:33
      А представляете какой вой поднимется если КНР начнёт поставлять вооружение народным милициям ЛНР и ДНР? И амеров по носу щёлкнут и оружие в реальных боевых действиях испытают.
      1. -6
        19 сентября 2022 12:41
        Оружия своего хватает за исключением БПЛА. Людей не достаточно.
        1. 0
          19 сентября 2022 13:50
          Цитата: Бомба
          Оружия своего хватает за исключением БПЛА. Людей не достаточно.

          У нас и людей достаточно, вот только настала пора беречь жизнь российского воина. Так не пора ли обратится к братцу Киму? Помнится, он предлагал строителей прислать, тысяч сто, специально на Донбасс... Так то, по миру пошукать, можно не одну армию собрать, добровольцев, и желтых и черных, целую палитру... Моджахеды, опять же, без дела скучают. Представляете, какие шары будут у гегемона, увидев это войско на Украине?! belay
        2. 0
          19 сентября 2022 14:12
          А зачем тратить своё, когда можно чужое?
      2. 0
        19 сентября 2022 14:36
        Цитата: Трус
        А представляете какой вой поднимется если КНР начнёт поставлять вооружение народным милициям ЛНР и ДНР?

        Скорее всего поставки могут осуществлятся через прокладку , через КНДР . Всё законно .
    2. +3
      19 сентября 2022 12:42
      Хорошо бы.... но боюсь, яичек у Китая нет такого размера. Но с каждой амерской провокацией, они становятся больше )))
    3. +3
      19 сентября 2022 12:44
      думаю речь идет о совместном сопровождении своих судов и охране транспортных коридоров - это самая больная для КНР тема. Хотя...не исключаю, что речь может идти о прикрытии нашим ВМФ определенных зон возможного подхода ВМС США в зону Тайваня на момент начала Китаем своей операции.
    4. 0
      19 сентября 2022 13:38
      Что мы там увидим? Беспилотники китайские?
      1. +1
        19 сентября 2022 17:32
        Цитата: ААК
        Что мы там увидим? Беспилотники китайские?

        Самое действенное что мы можем там увидеть это более существенное включение КНР в в антиамериканскую политику. Даже поставки примитивных дронов сдвинут процесс от пустой болтовни к реальным шагам. Это естественно приведёт к ещё более серьёзной конфронтации США и КНР и подтолкнёт, если не открытию второго фронта, то к шагам неоспоримо ведущим в выгодном нам направлении.
    5. -1
      19 сентября 2022 17:13
      а также на укрепление контактов между Генеральными штабами,а до этого дня они(контакты) были не укреплённые?
    6. 0
      19 сентября 2022 23:35
      Цитата: Теренин
      что мы скоро увидим на ТБД на Украине.

      [media=https://www.youtube.com/shorts/slK5a6_HdJE]
      Как то так hi
  4. +2
    19 сентября 2022 12:36
    После саммита ШОС, а теперь поездки Патрушева в Китай американцы наверняка на "измене сидят". Ну, как говорится не все коту масленица.
    1. +4
      19 сентября 2022 13:13
      Цитата: rotmistr60
      После саммита ШОС, а теперь поездки Патрушева в Китай американцы наверняка на "измене сидят". Ну, как говорится не все коту масленица.

      Оказалось, что и для США нелёгкая задача держать всех за... winked
      1. +2
        19 сентября 2022 13:16
        Правда у них "горячие головы" заявляют, что готовы воевать на два фронта и это при том, что в Сша со своими проблемами напряженка.
        1. +2
          19 сентября 2022 13:20
          Цитата: rotmistr60
          Правда у них "горячие головы" заявляют, что готовы воевать на два фронта и это при том, что в Сша со своими проблемами напряженка.

          Коронка англосаксов - хорошая мина при плохой игре winked
        2. 0
          19 сентября 2022 14:39
          Цитата: rotmistr60
          Правда у них "горячие головы" заявляют, что готовы воевать на два фронта и это при том, что в Сша со своими проблемами напряженка.

          Подпрягут Австралию , Японию , какую нибудь Малайзию ..Канаду ... Вполне могут .
  5. -2
    19 сентября 2022 12:40
    рост товарооборота между РФ и КНР составил 29% за январь-июль в годовом исчислении. С одной только небольшой оговоркой - ресурсов из РФ стало поставляться на 48% больше, тогда как товаров из КНР только на 5.2%. И хотя сейчас статистика внешней торговли предусмотрительно закрыта, по прежним годам хорошо известно, что основной экспорт в Китай это нефть, лес, морепродукты, т.е. товары с минимальной добавочной стоимостью, которые слабо двигают экономику страны.
    1. 0
      19 сентября 2022 12:53
      Я так понимаю судя по вашей информации Вы намекаете что Россия является сырьевым придатком Китая?
      1. +3
        19 сентября 2022 13:29
        Нет! Ну что вы!! РАВНОПРАВНЫЙ ПАРТНЕР
        1. +1
          19 сентября 2022 13:34
          При этом сам размер российского рынка для миллиардного Китая незначителен - его аппетиты куда обширнее и претендуют на господство во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Где они конфликтуют с Индией, которая показывает выдающиеся темпы роста как по ВВП, так и по населению. Для понимания сути этого противостояния достаточно посмотреть на диаграмму, где показаны доли стран в мировом ВВП:


          Найдите Россию, что называется.
          Именно поэтому попытка Владимира Владимировича выглядеть "на равных" среди лидеров США и КНР в их борьбе за мировую гегемонию выглядит довольно забавно. Как и все эти малопонятные организации типа ЕАЭС (которая по задумке должна "уравновесить" Евросоюз) или ОДКБ (аналог НАТО), где Россия как бы играет ведущую роль среди таких участников как Беларусь или Армения (при всем уважении к этим странам). Этакий недоделанный Варшавский договор 2.0, позволяющий российскому лидеру чувствовать себя главным в "мощном" союзе, который дескать не хуже западного.
        2. -5
          19 сентября 2022 13:47
          Байкал жемчужина Сибири переливается в Китай?
          "Строительство китайского завода на берегу Байкала началось в 2015 году, но под давлением общественности строительство прекратили и по последним данным демонтировали имеющиеся постройки.

          Китайская сторона не остановилась на этом и строит грандиозный водопровод для перекачки байкальской воды в Китай...

          На карте маршрут, по которому будет проходить водная магистраль: Водяная артерия станет одним из самых больших в мире водоводов и будет идти от Байкала через Монголию в Западный Китай и далее в Пекин.

          По расчетам Китая, данной воды хватит для 500 миллионов китайцев

          «Этот проект очень перспективный, и его следует реализовывать: это поможет Китаю решить проблему дефицита воды», — считает министр-советник Чжао Гочэн. - сообщает РБК"
          1. -1
            19 сентября 2022 17:18
            да уж Россия матушка богата водными ресурсами,вот полярда китайцев хочет напоить,а вот таджики с узбеками за воду убивают друг друга-а что то Россия не поможет им напиться,странно как то это всё
    2. +2
      19 сентября 2022 13:37
      Неплохой дуэт, коллеги laughing
      Один несмотря на то, что
      Цитата: Sniper
      хотя сейчас статистика внешней торговли предусмотрительно закрыта,
      уверенно заявил, что
      Цитата: Sniper
      основной экспорт в Китай это нефть, лес, морепродукты,

      Другой сразу же с радостью подхватил
      Цитата: Старый Хрен
      Россия является сырьевым придатком Китая?


      Вынужлен огорчить, что вся статистика открыта
      Россия поставила Китаю нефти и нефтесодержащих продуктов на $29,13 млрд, а древесины – на $3,07 млрд. Также экспортировалась медь ($1,8 млрд), железо и сталь, алюминий, удобрения.

      И, вот 10 топовых товаров поставляемых Россией в Китай:
      1 Морепродукты
      2 Соевые бобы
      3 Мясо
      4 ТВ- и радиозапчасти
      5 Печатная продукция
      6 Шоколад
      7 Жемчуг и украшения
      8 Напитки
      9 Текстиль
      10 Косметика и парфюмерия
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        19 сентября 2022 14:37
        Цитата: Теренин
        Неплохой дуэт, коллеги

        Интересно, а что мне такого крутого ответили, если комментарий сразу удалили? what
      3. -1
        19 сентября 2022 17:19
        вы забыли про мороженное-его Си любит-даже ВВП ему коробку морожки возил
  6. +3
    19 сентября 2022 13:04
    А в СЩА говорят что Китай от нас дистанципрвался из за СВО.Ладно Украина.Но сам "Оладьин" рупор американской пропаганды об этом говорит.Посмотрим как Индия дистанцировалась?
  7. +1
    19 сентября 2022 13:10
    Цитата: tralflot1832
    А в СЩА говорят что Китай от нас дистанципрвался из за СВО.Ладно Украина.Но сам "Оладьин" рупор американской пропаганды об этом говорит.Посмотрим как Индия дистанцировалась?

    Желаемое за действительное!))) Вообще это страшный сон "друзей из-за бугра" Наш союз с Китаем. Он нам полезен со всех сторон, а то что им поперёк горла, вообще радует!)
  8. -3
    19 сентября 2022 13:13
    Мда...
    Китай попался на удочку .
    Россия попалась на закидушку.
    Опять Кремль в тину лезет. И походу это на долго..
    1. +1
      19 сентября 2022 13:49
      Запад проворачивает старый прием "перезагрузка матрицы" при помощи войны, решая свои экзистенциальные проблемы. Кто кого переиграет- покажет время.
  9. +1
    19 сентября 2022 15:27
    А вот с Токаевым Владимир Владимирович в Самарканде разговаривать не стал...
    Куда кривая несёт этот Казахстан...
  10. -1
    19 сентября 2022 17:21
    думаю,кого же мне напоминает этот дядька-
  11. -1
    19 сентября 2022 17:22
    да что-то не особо обезопасил некоторые области РФ-этот Совбез с Патрушевым
  12. 0
    19 сентября 2022 19:30
    Цитата: Rafale
    Запад проворачивает старый прием "перезагрузка матрицы" при помощи войны, решая свои экзистенциальные проблемы. Кто кого переиграет- покажет время.

    Да нет никакого приёма, только две дороги.
    Развитие или уничтожение.
    Кремль пока идёт по второй дороге.
  13. Комментарий был удален.