Президент Сербии Вучич: Запад использует двойные стандарты в вопросе Украины и Косово

17
Президент Сербии Вучич: Запад использует двойные стандарты в вопросе Украины и Косово

Страны НАТО используют политику двойных стандартов в отношении к Украине и к Сербии. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.

По мнению сербского президента, в вопросе о территориальной целостности двух государств Запад демонстрирует впечатляющую разницу подходов. Страны НАТО требуют от Белграда признания независимости Косово, но при этом готовы всеми силами защищать территориальную целостность Украины в границах даже не февраля 2022 года, а февраля 2014 года.



Вучич напомнил, что в результате событий в Косово территориальная целостность Сербии была нарушена. Но Белград не воевал ни с какой другой суверенной страной. Президент Сербии открыто задал вопрос, в чем разница между суверенитетом и территориальной целостностью Украины и Сербии?

Также Вучич заявил, что государственный суверенитет Сербии был нарушен без согласия ООН напавшими на нее странами из блока НАТО в 1999 году. Никто не понес никакой ответственности за эти действия. Затем страны НАТО признали независимость Косово, тем самым нарушив территориальную целостность сербского государства.

О том, сколь много значит Косово для Сербии, говорилось и писалось неоднократно. Но сейчас, на фоне украинских событий, косовская проблема приобретает новую актуальность и новый смысл. Ситуация с Косово демонстрирует тотальное лицемерие политического курса Запада. И события на Украине это очень хорошо показали.

Другой вопрос, что слова Вучича не будут никем из политиков на Западе должным образом восприняты. Западу глубоко безразлична критика со стороны государств, которые записаны им в число «изгоев» или «неполноценных», либо «врагов». К Сербии, несмотря на показное дружелюбие Евросоюза, отношение именно такое. И оно не изменится, что стоило бы понять Вучичу и другим сербским политикам.

Что касается соблюдения суверенитета и территориальной целостности каких-либо государств мира, то это никогда не находилось и не будет находиться в политическом и ценностно-мировоззренческом приоритете у Запада. Еще не столь давно Запад благополучно владел азиатскими и африканскими колониями, насаждая там свои порядки и расправляясь с недовольными из числа местных сторонников независимости. Совсем недавно Запад совершил десятки актов агрессии против суверенных государств – Югославии, Судана, Ирака, Афганистана, Сирии, Ливии.

В настоящее время Запад предпочитает молчать, пока турецкие войска без разрешения Сирии и Ирака оперируют на сирийской и иракской территориях. При этом Украину Запад готов защищать и оружием, и наемниками, а всякие разговоры о независимости Шотландии, Каталонии, Страны Басков, Корсики и других проблемных территорий западных стран жестко пресекаются.

Лицемерная политика Запада хорошо известна, поэтому вряд ли Вучичу стоит удивляться с трибуны ООН происходящими событиями. То, что сербский президент открыто возмутился двойными стандартами, это достойно уважения. Конечно, вряд ли стоит рассчитывать на то, что находящаяся в кольце стран НАТО Сербия сможет каким-либо радикальным образом что-то изменить. Вучичу приходится лавировать, пытаясь спасти и сохранить свое небольшое государство, отрезанное от моря.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 сентября 2022 09:00
    Страны НАТО используют политику двойных стандартов в отношении к Украине и к Сербии. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.
    Вучичу следует быть очень осторожным в риторике относительно критики внешней политики ЕС и США относительно украинской проблематики, предупреждение выраженное обострением обстановки в Косово надеюсь сербским руководством было услышено.
  2. -3
    22 сентября 2022 09:00
    Вучичу бы самому слезть со второго стула и определится с кем он, а то и там хочет быть своим парнем и с нами "братушкой".
    1. +8
      22 сентября 2022 09:03
      А он не может так поступить - ему крутиться-лавировать приходится, иначе сожрут.
      1. +2
        22 сентября 2022 09:20
        Цитата: Nexcom
        ему крутиться-лавировать приходится, иначе сожрут

        Пзволю себе немножко самоцитирования.

        Только позавчера говорил про Венгрию
        Бросать НАТО и вступать в ОДКБ! Срочно! Единственная гарантия тепла зимой и сохранности нормальной власти.
        Ну, Сербия, к её счастью, не в НАТО. Так что, как говорится, "Велкам!"

        И ещё. Разговор был про Венгрию, но в пример привёл как раз-таки Сербию.
        Почему-то вспоминается, как Милошевич хотел войти анклавом в состав России в 1999-м. Только мысль ему эта в голову пришла, почему-то, после первых американских ударов по Белграду.
        Я, конечно, от лица России Сербию никуда не зову, никто мне таких полномочий не давал. Да и от себя лично тоже - как-то не сильно охота ещё один анклав, окружённый врагами, заиметь.
        Но то, что Вучичу надо подумать о безопасности страны и о своей лично - это факт.
        1. +1
          22 сентября 2022 10:10
          Цитата: Zoldat_A
          Почему-то вспоминается, как Милошевич хотел войти анклавом в состав России в 1999-м.

          Но запад его закатал в тюрьму, не даст запад и Вучичу сделать Сербию пророссийской.
          1. +1
            22 сентября 2022 19:17
            Цитата: tihonmarine
            Цитата: Zoldat_A
            Почему-то вспоминается, как Милошевич хотел войти анклавом в состав России в 1999-м.

            Но запад его закатал в тюрьму, не даст запад и Вучичу сделать Сербию пророссийской.

            Понимаю, оно из области геополитических фантазий, но вдруг...

            Как он, Запад, что-то Вучичу не даст сделать, если завтра на наших родных 76-х Псковская, к примеру, дивизия в Белград в гости приедет? С "официальным дружественным визитом" в рамках ОДКБ, так сказать... Местной ракии отдегустировать. drinks

            Думаю, Вучич сумеет сербам объяснить, что лучше русскую десантуру ракией поить, чем мёрзнуть зимой за компанию со всей Европой.
    2. +2
      22 сентября 2022 09:08
      Цитата: Silver99
      Вучичу бы самому слезть со второго стула и определится с кем он

      "Уж сколько раз твердили миру..." (с)

      Ему бы с Грыгорычем поговорить. Или в Казахстан на экскурсию съездить - много интересного узнал бы о тактике и стратегии сидения на двух стульях.
    3. +3
      22 сентября 2022 09:14
      Цитата: Silver99
      Вучичу бы самому слезть со второго стула и определится с кем он, а то и там хочет быть своим парнем и с нами "братушкой".

      С кем должен быть президент страны?
      Со своим народом в первую очередь.
  3. -7
    22 сентября 2022 09:04
    Ох, что-то Вучич разговорился. Давно Белград не бомбили - так НАТО может повторить, легко. Это же так демократично!
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    22 сентября 2022 09:11
    Лицемерная политика Запада хорошо известна, поэтому вряд ли Вучичу стоит удивляться с трибуны ООН происходящими событиями.

    Вот именно "лицемерная политика запада" и Россия не должна обращать на запад внимания, а как в песне Высоцкого - "Пролетая над Череповцом (западом), посылаю всех к такой-то матери..."
    1. +2
      22 сентября 2022 09:48
      Цитата: tihonmarine
      как в песне Высоцкого - "Пролетая над Череповцом (западом), посылаю всех к такой-то матери...

      Это Жванецкий, если память не изменяет... интермедия про попугая: "пролетая над Череповцом, посылаю всех к ядрёной матери... посланные истребители вернулись ни с чем..."
      Впрочем, это не так важно, суть верная drinks
      1. +1
        22 сентября 2022 10:05
        Цитата: Петр_Колдунов
        Впрочем, это не так важно, суть верная

        А может и Жванецкий, но правильно "суть верна", верным путем идем товарищи.
  6. AAC
    0
    22 сентября 2022 09:17
    Его там не страны НАТО окружают, а мафия на мафии. Но аборигенов все устраивает. Им нужен более сильный лидер, который сможет объединить хотя бы несколько государств, тогда будет у них сила. Может Вучич дорастет.
  7. +1
    22 сентября 2022 09:45
    Сербия начинает потихоньку продавливаться. И как следствие, есть опасность начать сыпаться... гей-парад первая ласточка. Плюс тревожные пятоколонные заявления там уже звучали от некоторых высших силовых чиновников...
  8. 0
    22 сентября 2022 13:19
    Политика есть искусство возможностей.
    Надо отдавать себе отчёт в том, что Вучич действует в очень узком коридоре возможностей. Да и не только Вучич.
  9. 0
    22 сентября 2022 16:24
    Сложно ему, мы при всем желание не сможем помочь, по-крайней мере открыто.
  10. -1
    23 сентября 2022 14:17
    Перед Сербией надо ставить вопрос, они " За " войти в состав российской Федерации на правах Субъекта ?