Бывший советник Рейгана призвал Зеленского отказаться от планов по возвращению Крыма

19
Бывший советник Рейгана призвал Зеленского отказаться от планов по возвращению Крыма

Бывший специальный советник экс-президента США Рональда Рейгана, старший научный сотрудник Института Катона Дуг Бэндоу призвал президента Украины отказаться от идеи возврата Крыма. К чему может привести маниакальное стремление Зеленского вернуть Крым в состав Украины военным путем, Бэндоу рассказал в статье для портала The American Conservative. Вот как обосновал свою позицию американский эксперт.

Недавние успехи ВСУ на Харьковском направлении породили в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне излишне оптимистические прогнозы на развитие всей военной кампании.



Но пока что российско-украинская война далека от завершения, военный потенциал и моральный дух российской армии достаточно велик. Президент Путин объявил «частичную мобилизацию» и пообещал «использовать все имеющиеся в распоряжении средства» для сдерживания Запада и победы на Украине

напоминает Бэндоу.

Даже с большим количеством американского оружия Киев вряд ли вернет себе всю утраченную территорию, считает эксперт. В ответ на попытки ВСУ продолжить контрнаступление, Москва может объявить всеобщую мобилизацию и пойти на резкую эскалацию конфликта, превратив его в полномасштабную войну.

С существующими силами Киеву будет нелегко отвоевать даже Донбасс. Захват Крыма был бы гораздо более сложной задачей, потенциальным скачком в тотальную войну, по крайней мере, с точки зрения возможностей Украины

— считает эксперт.

Потеря Крыма для россиян и руководства РФ неприемлема по национальным и политическим соображениям. Москва пойдет на всё, чтобы этого не допустить. Разрастание конфликта вынудит США и Европу усилить военную помощь Украине, без которой Киев сейчас способен только вести оборонительные действия. Это может привести к прямой конфронтации между НАТО и Россией, чего совсем не хотят в Вашингтоне.

Зеленский и украинский народ имеют право хотеть того, чего они хотят. Но это не повод для Вашингтона подчинять интересы американцев таким предпочтениям

— пишет Бэндоу.

Следует учитывать мнение и 2,4 млн жителей Крыма, 95,5% из которых проголосовали на референдуме за вхождение в состав России. Большинство западных наблюдателей тогда сошлись во мнении, что эта цифра соответствует действительности. Маловероятно, что мнение крымчан за прошедшее время сильно изменилось и они будут рады броситься в объятия Зеленского.

С нынешними жителями Крыма не следует обращаться как с военной добычей, которую можно перемещать по воле победителя

— разумно аргументирует свои доводы автор статьи.

До сих пор руководство США и европейских стран считали, что решение об освобождении территорий Украины в Киеве должны принимать самостоятельно. Но это не означает, что союзники Зеленского должны поддерживать любое его личное решение, чем бы оно ни было мотивировано.

Кто знает, может быть, Киев в следующий раз запросит помощь, необходимую для захвата Москвы и роспуска Российской Федерации

— рассуждает политолог.

США и Евросоюз не хотят, чтобы конфликт распространился на другие европейские государства и НАТО, втянув их в нежелательную и ненужную войну. В связи с этим, амбиции Зеленского по возвращению Крыма вряд ли будут поддержаны западными союзниками. К тому же, в Брюсселе и Вашингтоне не настроены на то, чтобы полностью разрывать отношения с Москвой усилением конфронтации, тем самым подталкивая Россию к более тесному союзу с Китаем.

Затягивание конфликта ради сомнительной территориальной выгоды — плохая сделка

— заключает эксперт.

Интересно, что таких вот достаточно здравых публикаций на Западе становится тем больше, чем более жесткую позицию по поводу конфликта на Украине и в отношении Вашингтона с союзниками занимает Москва.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 сентября 2022 17:16
    Почему-то умные и здравые мысли звучат только у "бывших" и с приставкой "ЭКС".... они что при заступлении на должность мозги сдают в хранилище?
    1. +5
      22 сентября 2022 17:23
      Обычно на западе так. Раз вырвались наружу западные ценности, то лучше вообще ничего не говорить. Только когда вы на пенсии, вы можете по-настоящему высказывать свое мнение. Любой, кто сделает это заранее, будет профессионально и социально уничтожен.
  2. +4
    22 сентября 2022 17:17
    Меня удивляет, что кто-то до сих пор считает Крым нероссийской территорией. Крым это Россия. Господин из США прав. Крым надо защищать не только на словах, но и с оружием в руках. am
  3. +1
    22 сентября 2022 17:19
    Бывший советник Рейгана призвал Зеленского отказаться от планов по возвращению Крыма,
    припизднился, теперь еще ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
  4. +2
    22 сентября 2022 17:31
    Бывший советник Рейгана призвал Зеленского отказаться от планов по возвращению Крыма
    . Кого слушает зелеюобус и прочие кукуевским болтуны???
    Впрочем, командуют там те, кому туземцев было не жалко никогда ...
  5. +4
    22 сентября 2022 17:31
    Вообще то Зеле самое время отказаться не только от планов на Крым, но и вообще от всего и сделать ноги вместе со всей своей шоблой пока не поздно. Третье предложение Путина ему уже прозвучало. Беги, клоун, беги.
    1. +2
      22 сентября 2022 17:43
      Беги, клоун, беги.

      Бежать ему некуда. Грохнут свои, где бы он ни оказался. Он смертник!
      1. +3
        22 сентября 2022 18:31
        А до него были порох, яценюх, ярош, турчин, и иже с ними, и все были смертники..только катаются как сыр в масле..правда ведь?
        1. +1
          22 сентября 2022 18:34
          А до него были порох, яценюх, ярош, турчин, и иже с ними, и все были смертники..

          Ну те с российской армией не воевали. А куда Ярош делся???
      2. +1
        23 сентября 2022 21:46
        Мне тоже сдаётся что живым он не нужен будет.
  6. +2
    22 сентября 2022 17:32
    Адекватное мнение, не тупые люди сидели в советниках у главного врага СССР
  7. +2
    22 сентября 2022 17:35
    +1 зрадник Украины в коллекции Миротворца laughing
  8. 0
    22 сентября 2022 17:47
    "Бывший советник Рейгана призвал Зеленского отказаться от планов по возвращению Крыма"
    И шо он как бывший советник не понимает шо Зели после такой заявы на следующие выборы можно не ходить. Понимает конечно, но он советник не Зели laughing
  9. +1
    22 сентября 2022 18:29
    Интересно, что таких вот достаточно здравых публикаций на Западе становится тем больше, чем более жесткую позицию по поводу конфликта на Украине и в отношении Вашингтона с союзниками занимает Москва.
    А в чем здравость этой мысли? Данный персонаж лишь повторил другими словами все то что запад говорит уже давным давно. США и их сателиты будут вести войну с россией до последнего укроаинца. Но сами в этой войне учавствовать не хотят. И плевать им на то что все украинцы передохнут. Проблемы негров шерифа не волнуют.
    Так что эта мысль здавая лишь только с точки зрения американско-людоедского бизнеса на чужей крови. А мечты мясных баранов о крыме, да пусть мечтают, их дорожка на бойню от этого все равно не измениться.
  10. +1
    22 сентября 2022 18:35
    Интересно, что таких вот достаточно здравых публикаций на Западе становится тем больше, чем более жесткую позицию по поводу конфликта на Украине и в отношении Вашингтона с союзниками занимает Москва.

    по видимому недостаточно жестко мы заняли позицию по Украине, раз там сплошная русофобия. Второстепенный обслуживающий персонал на пенсии что то сказал мы и рады sad
  11. 0
    22 сентября 2022 19:24
    Ура! Бывший советник Рейгана (ой, кто это?!) призвал Зеленского отказаться от планов... Ура!
    1. 0
      22 сентября 2022 19:28
      ой, кто это?!
      "Кто это" - кто?, Рейган, или бывший советник?
  12. 0
    22 сентября 2022 19:36
    Зеленский и украинский народ имеют право хотеть того, чего они хотят.
    Это такая политкорректная интерпретация выражения "хотеть не вредно"? Или просто утерян смысл при переводе. request
  13. +1
    22 сентября 2022 22:31
    Это может привести к прямой конфронтации между НАТО и Россией, чего совсем не хотят в Вашингтоне.

    Канешна! Конфликт им нужен, но упаси Боже, самим учавствовать! Так ведь и ядрён батоном получить можно...