Иранский обозреватель прогнозирует успех России в спецоперации на Украине к весне 2023 года

37
Иранский обозреватель прогнозирует успех России в спецоперации на Украине к весне 2023 года

Последние события вокруг Украины свидетельствуют о том, что Россия меняет свою стратегию действий на Донбассе и прилегающих территориях. Такой вывод делает автор иранского издания Javan Сейид Ниматулла Абдрахим-заде.

В настоящее время прошло уже больше семи месяцев с момента начала специальной военной операции российских вооруженных сил на Украине и в Донбассе. В последние недели украинской армии на Харьковском направлении удалось добиться некоторых тактических успехов, которые вскружили головы и президенту Украины Владимиру Зеленскому, и его западным покровителям. Но радость по поводу удачного контрнаступления преждевременна, считает иранский автор.



Дело в том, что ситуация на Украине и в Донбассе, как и в целом российско-украинский и, шире, российско-западный конфликт зависят даже не столько от чисто военных событий, сколько от двух важнейших факторов – это время и деньги. Иранский автор задается вопросом, почему российские Вооруженные силы не подготовились должным образом к контрнаступлению Украины на Харьковщине?

Вряд ли командование ВС РФ было столь наивно, что не предполагало начала украинского контрнаступления или не понимало, что в Херсонской области Киев может проводить отвлекающие маневры. Значит, причина в другом.

Сейид Ниматулла Абдрахим-заде обращает внимание на колоссальные финансовые потоки США на Украину. Эти деньги направляются Вашингтоном Киеву с одной лишь целью – для продолжения конфронтации и нанесения военного удара по российским позициям. Чтобы иметь представление о масштабах помощи, достаточно узнать, что Вашингтон профинансировал Украину на 70 млрд долларов. Это в три раза больше, чем расходы США на первый год ведения войны в Афганистане двадцать с лишним лет назад. То есть, США вкладывают огромные средства в помощь Украине, закономерно ожидая, что Киев будет и дальше воевать с Россией.

Что касается непосредственно боевых действий, то сейчас России, считает иранский аналитик, важнее сосредоточить внимание на Одесском направлении, а не на Харьковской области. Именно через Одессу осуществляется значительная часть нынешнего морского сообщения Украины с Западом. Взятие под контроль Одессы лишит Украину доступа к морю и нанесет страшный удар по украинской логистике.

Второй важный момент – близость зимы. Именно это и есть фактор времени, о котором пишет иранский автор. Чем ближе зима, тем ближе серьезные проблемы с энергоресурсами в странах Европы. Западу придется пересматривать свою политику в отношении оказания помощи Украине, если европейские правительства не захотят быть сметенными в результате народного возмущения. Зима всегда была важным союзником России.

Не исключено, что «генерал Мороз» не оставит Россию и в этот раз.

Делая вывод, иранский автор считает, что Россия, во-первых, может перегруппировать силы с северо-восточной части Украины на ее юго-западе, нацеливаясь на Одессу, а во-вторых – ограничить Европу в поставках энергоносителей, что заставит европейские страны уже этой зимой менять свою политику. К началу весны 2023 года Кремль может добиться впечатляющих успехов на Украине.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    26 сентября 2022 09:27
    сейчас России, считает иранский аналитик, важнее сосредоточить внимание на Одесском направлении, а не на Харьковской области.

    Возможно, аналитик и прав. В конце концов, во время ВОВ Харьков сдавали дважды, а потом взяли окончательно.
    1. +16
      26 сентября 2022 09:34
      Цитата: Егоза
      Возможно, аналитик и прав

      Надеяться всегда надо на себя , а не на Мороз
      1. +1
        26 сентября 2022 17:34
        Цитата: 41 РЕГИОН
        Цитата: Егоза
        Возможно, аналитик и прав

        Надеяться всегда надо на себя , а не на Мороз

        Что есть то есть, мороз мы всегда использовали умело но, на этот раз, на той стороне - славяне, и сей фактор работает на всех. Оскомину уже набило, но скажу - уходя гасите свет, сливайте воду! Когда войско то запрыгает, будучи одето не по сезону, особенно "иноый легион", вот тогда можно будет сказать: Дедушка Мороз! Приходи!
    2. 0
      26 сентября 2022 09:43
      Цитата: Егоза
      Возможно, аналитик и прав.

      "Это элементарно, Ватсон!" Куда Харьковская область денется с этой подводной лодки?
      А посадить правительство в Харькове было бы красиво... Ну не шмогла! Щас кум расскажет, почему.
      1. +2
        26 сентября 2022 10:15
        Причём так, чтобы это правительство объявило себя законным правительством Украины, объявило о переносе столицы обратно в Харьков, и о задаче ликвидировать Киевскую хунту
    3. +2
      26 сентября 2022 10:03
      Я считаю что он прав.
      Потому что пока они не отрезаны от моря - им и завезти что-то могут, и они могу что-то плавающее отправить, ну "брандер" или типа того. Вот какие-то дистанционно управляемые уже ловили, а они могли быть куда как больше.
      Плюс с них станется выклянчить списаную подлодку и набив взрывчаткой поплыть в один конец.

      Опять же там рядом Приднестровье.
      1. +2
        26 сентября 2022 13:01
        Ну да. Через тысячекилометровую сухопутную границу с западными странами не перевезти столько, сколько через один морской порт :)
        Не надо питать иллюзий.
        1. 0
          27 сентября 2022 00:43
          Во-первых, чем меньше возможностей для переброски иностранной техники, тем лучше.
          Во-вторых, как минимум зерно и многие другие товары "Через тысячекилометровую сухопутную границу с западными странами не перевезти столько, сколько через один морской порт". Одного только зерна прошлогоднего урожая благодаря договоренностям с Кремлем будет экспортировано на 10 млрд дол. А нынешний урожай - это еще 20 млрд дол. % от дохода пойдет в бюджет киевскому режиму: на поддержку ВСУ, закупку вооружений, ГСМ, откаты себе любимым и т.д.
  2. -2
    26 сентября 2022 09:29
    Вряд ли командование ВС РФ было столь наивно, что не предполагало начала украинского контрнаступления или не понимало, что в Херсонской области Киев может проводить отвлекающие маневры.

    Пупок надорвать можно.
  3. HAM
    +5
    26 сентября 2022 09:35
    Любые прогнозы--неблагодарная практика,как показывает опыт,любые предсказания действий Верховного-бесполезное и неблагодарное занятие......сюрприз будет@.....нам нужен результат сразу,а он планирует "в долгую"...
  4. +2
    26 сентября 2022 09:41
    Кто против то? Его словам да богу в уши....
  5. +4
    26 сентября 2022 09:43
    Иранский автор задается вопросом, почему российские Вооруженные силы не подготовились должным образом к контрнаступлению Украины на Харьковщине?

    Вот и у многих россиян такой же вопрос. 15 лет тратилось куча денег, рассказывали сказки, показывали шоу и выставки с неимеющимианалоговвмире вооружениями.
    А в итоге БПЛА нет никаких, страна мировой лидер в 80-х, имевшая семь сотен реактивных БПЛА Ту-143 сегодня отстала от Ирана.
    Аптечки хуже чем у армий африканских стран, тепловизоров нет, вся техника 30-50-летней давности из СССР. Отсюда еще один вопрос. Куда делись деньги и кто за это ответит?
    1. -3
      26 сентября 2022 09:57
      Цитата: ramzay21
      Аптечки хуже чем у армий африканских стран, тепловизоров нет, вся техника 30-50-летней давности из СССР. Отсюда еще один вопрос. Куда делись деньги и кто за это ответит?

      Храм, парк патриот, танковый биатлон, парады, юнармия, весь этот пиар требовал денег. При Сердюкове такого бардака не было. Это был лучший министр обороны.
      1. +2
        26 сентября 2022 10:24
        Лучшим министром обороны был пожалуй Жуков. А эти. Сердюков был помешан на оптимизациях и воровстве, Шойгу помешан на показухе и воровстве.
        А нам нужен честный министр обороны, понимающий что такое современная армия, какой должна быть современная армия и способный ее построить.
        1. +2
          26 сентября 2022 11:24
          Цитата: ramzay21
          Лучшим министром обороны был пожалуй

          Этот товарищ из Германии вывозил «в значительных количествах мебель, произведения искусства и другое трофейное имущество для личного пользования».
          1. 0
            26 сентября 2022 20:08
            А Сердюков продавал землю МО в том числе умудрился продать запрещенные к продаже участки в особо охраняемых зонах.
            Кроме того Жуков в отличии от Сердюкова точно знал как должна выглядеть современная армия.
        2. 0
          27 сентября 2022 00:25
          А нам нужен честный министр обороны


          Знаю кто это, это Стрелков... feel
      2. +2
        26 сентября 2022 11:22
        Ну да...., Только в г. Челябинске при Сердюкове закрыли 3 военных училища..., упс. - танковое, автомобильное и штурманов ВКС, а так да....., все хорошо.... А кого сегодня не хватает в армии......, вангую, что не моряков-подводников....
    2. 0
      26 сентября 2022 12:40
      На основании опыта коррупции в моей стране могу дать совет: лучше не задавать вопросов, если нас не устраивают ответы. wink
      1. -1
        26 сентября 2022 19:06
        Я бы добавил ещё: если на них все равно не дадут никаких официальных ответов.
        1. Комментарий был удален.
    3. +1
      27 сентября 2022 00:09
      Цитата: ramzay21
      Куда делись деньги и кто за это ответит?

      Деньги "партнёрам" отправили на заморозку.
      1. 0
        27 сентября 2022 00:27
        Потому что это скоропорт..надо в холоде держать. laughing
  6. 0
    26 сентября 2022 09:43
    Ну вот еще один "советник", теперь уже из-за бугра..... , капитан очевидность.... За Николаев с Одессой уже столько "копий сломали".....
    1. 0
      27 сентября 2022 00:28
      А нельзя сначала Донецк прекратить чтоб бомбили, а потом Одессы брать
      1. 0
        27 сентября 2022 00:34
        Брать во первых мы Берлин, Париж или Вашингтон можем, а Одессу освобождать. Во вторых освобождение Одессы поможет как минимум уменьшить поставки оружия нацистам и как следствие бомбить Донецк с такой интенсивностью они уже не смогут.
  7. +3
    26 сентября 2022 09:44
    С одной стороны занятие Одессы будет держать уже под ударом центральные области Украины. Но с другой стороны - огромная растянутость коммуникаций.
    Нужно очищать все Левобережье. Тут без вариантов.
  8. +1
    26 сентября 2022 09:53
    Сразу появилось столько аналитиков, экспертов, предсказателей. И все всё знают.
    1. -1
      26 сентября 2022 10:03
      Цитата: Kreta25
      Сразу появилось столько аналитиков, экспертов, предсказателей. И все всё знают.

      Ну да. А как зимой и весной наступать на закрепившегося противника через грязь и по нескольким трассам он не рассказал ?
      1. 0
        26 сентября 2022 11:31
        Он не знал про весеннюю грязь. В Иране этой проблемы нет, насколько я понимаю.
        1. -2
          26 сентября 2022 11:39
          Цитата: solar
          Он не знал про весеннюю грязь. В Иране этой проблемы нет, насколько я понимаю.

          Ну уж сезон то дождей на БВ присутствует. И грязюки хватает.
  9. Dos
    +1
    26 сентября 2022 10:09
    hi Простое мнение простого персидского обозревателя.Имеет место быть... bully
  10. +1
    26 сентября 2022 10:12
    Иранский обозреватель прогнозирует успех России в спецоперации на Украине к весне 2023 года
    . Прогнозы, прогнозы .... тут либо вера, либо ... а что ещё может быть???
  11. +3
    26 сентября 2022 10:39
    С Иранскими беспилотниками дела пойдут получше, это точно! Надо брать ещё))
    1. +1
      26 сентября 2022 19:15
      Пойдут, да ещё как пойдут! Если только ещё продадут: как бы в Персии новой, на сей раз анитиисламской, революцией не запахло. Американцы мастера на такие штучки.
      1. 0
        27 сентября 2022 00:13
        Цитата: Франк Мюллер
        Американцы мастера на такие штучки.

        Да они сейчас в Иране пытаются очередную цветную революцию устроить.
  12. +1
    26 сентября 2022 11:22
    Цитата: Егоза

    Возможно, аналитик и прав.


    А возможно и не прав...
    Конечно, хотелось бы верить, что он прав, но события последних трех месяцев позволяют утверждать, что любой прогноз сейчас мягко говоря недостоверен и сомнителен.
    Ситуация, вот прям точно, "хочешь рассмешить Бога, раскажи ему о своих планах".
  13. -1
    26 сентября 2022 19:26
    Легче лёгкого судачить
    О войне в чужой стране,
    Даже если не случилось
    Побывать на той войне!