НАТО проводит военные учения Dynamic Messenger-22 по использованию морских беспилотных систем

7
НАТО проводит военные учения Dynamic Messenger-22 по использованию морских беспилотных систем

25 сентября начались военно-морские учения НАТО Dynamic Messenger-22. Это первые полноценные оперативные учения Североатлантического альянса, главной целью которых является наблюдение за работой беспилотных систем в морской среде. В учениях принимает участие 18 кораблей, 48 беспилотных аппаратов и 1500 военнослужащих из 16 стран Североатлантического альянса. Маневры пройдут на полигонах Португалии, на побережье Атлантического океана.

Основные сценарии, которые сейчас планируют отработать в НАТО – противоминная война, противодействие обычным подводным лодкам, контртеррористическая деятельность и защита портов от потенциальных атак противника. В НАТО считают, что очень важно проверить эффективность выбранной концепции интеграции беспилотных систем посредством военно-морских учений. Об этом заявил командующий ВМС НАТО вице-адмирал Кит Блаунт, который руководит учениями.



По утверждению вице-адмирала Гая Робинсона, начальника штаба командования Североатлантического альянса, подобные учения позволяют не только продемонстрировать возможности настоящего, но и наметить контуры будущего, в том числе с точки зрения предстоящих инвестиций средств. Что интересно, в процессе учений военные получают возможность взаимодействовать с академическими кругами и коммерческим сектором экономики, оперативно проверяя с помощью экспериментов те решения, которые им предлагаются научным сообществом и бизнесом.

Морские беспилотные системы имеют очень большое будущее, по мнению военачальников НАТО. В частности, военно-морские силы ряда стран уже активно используют в своих миссиях морские беспилотники. Кроме того, на морском театре военных действий могут применяться и беспилотные летательные аппараты. Как показала специальная военная операция на Украине, БПЛА могут эффективно отрабатывать против небольших военных кораблей. Западные аналитики считают, что в будущем беспилотные системы будут очень активно применяться в морской войне.

Другой вопрос состоит в том, что любое использование дронов требует должного уровня интеграции с пилотируемыми кораблями для проведения операций. Именно с этой целью и проводятся подобные учения: пилотируемые и беспилотные корабли должны действовать вместе, демонстрируя эффективность такого взаимодействия уничтожаемыми целями.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 сентября 2022 10:29
    НАТО проводит военные учения Dynamic Messenger-22 по использованию морских беспилотных систем
    . Серьезная тема, серьезная угроза!!!
    Надо серьезно готовить средства противодействия и этой угрозе, помимо всего остального прочего!
    Будет не просто, стоит это осознавать!
    1. +3
      26 сентября 2022 11:07
      В идале хотелось бы увидеть в недалеком будущем подобные учения с нашей стороны, в которых будет хотя бы 20 морских беспилотников.
      1. +2
        26 сентября 2022 11:09
        Ну да, лучше ю так и было.
        Надеятся только на то, что можем бабахнуть и весь мир в труху ... как то не вдохновляет.
      2. 0
        28 сентября 2022 18:10
        Думаете Посейдонов у нас мало? Безусловно беньше, чем этих, но возможный эффект...
  2. +1
    26 сентября 2022 10:40
    Морские беспилотные системы имеют очень большое будущее, по мнению военачальников НАТО.


    Это ни мнение, это неизбежность.
    1. 0
      28 сентября 2022 18:12
      Слышал я эсминцем один беспилотник уже отбивали. Угрозу нужно брать в расчёт, но это не панацея. Пока не смогут управлять какой нибудь энергией, кроме энергии химических связей- качественного скачка в деле убийства себе подобных не получится.
  3. +1
    26 сентября 2022 11:20
    Осталось только вспомнить "Догоним и перегоним Америку!" Как же обидно за Россию!