В Запорожье назвали наиболее вероятные места высадки украинского десанта после форсирования Днепра

17
В Запорожье назвали наиболее вероятные места высадки украинского десанта после форсирования Днепра

Несмотря на нанесение превентивных ударов по скоплениям войск противника, угроза наступления ВСУ на Запорожском направлении сохраняется. Как заявил член ВГА региона Владимир Рогов, наиболее вероятными целями для ВСУ становится Энергодар и его пригороды.

Украинские войска не оставляют планов провести контрнаступление в районе Запорожской АЭС с форсированием Днепра. Наиболее вероятными направлениями высадки могут стать сам Энергодар и его пригороды с дальнейшим выходом к Запорожской АЭС и ее захватом. Установление контроля на атомной станцией означает для Киева большую победу, поскольку позволяет диктовать свои условия, а также вернуть АЭС в энергетический контур Украины.



Боевики Зеленского могут предпринять попытку прорыва путем форсирования Днепра в районе Каменки-Днепровской, Энергодара и его пригороде, селе Ивановка. Они также сохраняют планы по захвату Запорожской АЭС

- приводит РИА Новости слова Рогова

ВСУ уже предприняли несколько попыток высадить десант в районе Энергодара, но все они были отбиты нашими войсками. В настоящее время командование украинской группировки готовит очередную десантную операцию, проводя тренировки выше по Днепру в районе Днепровского водохранилища. Про данным российской разведки, ВСУ отрабатывают форсирование реки с захватом плацдарма и последующим развитием наступления вглубь территории с захватом необходимых объектов. В тренировках широко используются поставленные Киеву американские десантные катера.

Пока же на другом берегу Днепра в районе Энергодара значительных скоплений войск противника не наблюдается, но перебросить их большого времени не займет. Поэтому российские силы, сосредоточенные в этом районе, постоянно находятся в боевой готовности.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 сентября 2022 07:05
    Все так.Атомная станция,крупнейшая в Европе киевским утыркам нужна как воздух.Десант будет крупными силами и к этому надо быть готовым.Может и такой вариант-так не достайся ты никому
    1. +16
      27 сентября 2022 07:08
      в настоящее время командование украинской группировки готовит очередную десантную операцию, проводя тренировки выше по Днепру в районе Днепровского водохранилища.

      Что мешает нашим войскам принять у них дистанционный зачет и экзамен? Досрочно, пусть и ограничено. Ближние контакты в ковид небезопасны laughing
      Тренировки же проходят не на Великих озерах возле Чикаго?
      1. -1
        27 сентября 2022 07:13
        Цитата: Невский_ЗУ
        Что мешает нашим войскам принять у них дистанционный зачет и экзамен? Досрочно, пусть и ограничено. Ближние контакты в ковид небезопасны

        Действительно!
      2. +3
        27 сентября 2022 07:29
        А вот наверное "Заратустра не позволяет".Либо проблемы с наличными силами(что действительно есть),отсутствие точных данных по координатам,либо отсутствие в настоящий момент средств поражения.Либо ждут,когда скопом полезут.Но тогда можно просто не сдюжить.
  2. +7
    27 сентября 2022 07:25
    Это ж надо, довоеваться на 6-м месяце до того, что сидя в обороне, со страхом ждать подмоги и думать, откуда ударят. Зовите уже Стрелкова, ироды.
    1. +2
      27 сентября 2022 07:36
      Цитата: anclevalico
      Зовите уже Стрелкова, ироды.

      "Бояре не допустят!" А вообще, в "былые годы" ходила такая байка на Донбассе, что он очень похож на внука А.В.Суворова. Который был военным и очень неплохо воевал. Даже портреты этого внука искали. А что? Как там у Конан-Дойла? "Вот так начнешь изучать фамильные портреты..." В любом случае, опыт Стрелкова очень бы пригодился. Только кто ж его пустит?
  3. +6
    27 сентября 2022 07:31
    Что то не ладно в нашем королевстве, понять бы что. Если бы год назад кто то мне сказал, что украинская армия будет наступать, а мы будем сидеть в обороне и думать где они форсируют р. Днепр и как и чем разбить наступающих - покрутил бы пальцем у виска, а сейчас....просто нет слов.
  4. +3
    27 сентября 2022 07:38
    Раз планы озвучены, будем посмотреть.... Ценность и опасность Запорожской АЭС и наши представляют...., а сдержать фронт сегодня главная задача...., нет у нас сил для наступления по всем направлениям сегодня.... Жду 01.10.2022, что-то должно поменяться....
  5. +3
    27 сентября 2022 07:47
    Ну так побережье вероятной высадки нужно заминировать как боевыми зарядами, так и сигнальными. Ну и нанесение превентивных ударов, хватит плестись в хвосте и метаться по побережью в пожарном порядке в гаданиях, инициативу надо перехватывать.
  6. +1
    27 сентября 2022 07:49
    Цитата: Uprun
    Раз планы озвучены, будем посмотреть.... Ценность и опасность Запорожской АЭС и наши представляют...., а сдержать фронт сегодня главная задача...., нет у нас сил для наступления по всем направлениям сегодня.... Жду 01.10.2022, что-то должно поменяться....

    01.10.2022 может измениться только присоединение областей к России после референдумов. Глобальное наступление ВС РФ можно ожидать не ранее декабря, формирование, вооружение и слаживание вновь формируемых войск процесс не быстрый, у ВСУ есть минимум два месяца покуражиться.
    1. 0
      27 сентября 2022 08:23
      Это в военном плане, а в политическом? По факту, незаконные вооруженные формирования будут находится на территории России, вот и нужно посмотреть....
    2. 0
      28 сентября 2022 22:35
      Но мобилизованные сейчас это не единственные войска имеющиеся у России, только недавно 50000 участвовали в каких то учениях их вполне можно послать в зону конфликта хотя бы временно.
  7. Dos
    -1
    27 сентября 2022 07:54
    hi А где наши средства дистанционного минирования?
  8. +1
    27 сентября 2022 07:58
    Только сегодня прочитал хорошую статью на ВО про авиабомбу ОДАБ-500.
    В случае концентрации xoxловоинов на той стороне Днепра, необходимо поднять в воздух парочку Су-24 с подобными изделиями на борту.
    У привить ВСУ "эффект Тандо".
    Чтоб неповадно было. am
    1. -3
      27 сентября 2022 08:25
      Цитата: Пауль Зиберт
      Только сегодня прочитал хорошую статью на ВО про авиабомбу ОДАБ-500.
      В случае концентрации xoxловоинов на той стороне Днепра, необходимо поднять в воздух парочку Су-24 с подобными изделиями на борту.
      У привить ВСУ "эффект Тандо".

      Если бы к изделию примострячить крылышки и и маленько "мозгов" Глонасс-ДжиПиС чтобы кидать их не заходя в зону ПВО, было бы- "Хорощечно! " а пока давече скормили 2 Су-34 украинскому ПВО.
  9. +2
    27 сентября 2022 08:19
    Фотография на заставке явно из укросми рекламная: "смотрите, как мы можем, как в кино "Спасение рядового Райана"" - осталось только из пулемета дунуть внутрь баржи, когда аппарель откинется. Ну, что бы совсем как в том кино стало.
  10. +1
    28 сентября 2022 18:21
    Цитата: dmi.pris
    Может и такой вариант-так не достайся ты никому

    Сошёл с ума. Это МЫ должны уничтожить станцию? Пора в больничку.