Нанесено поражение аэродрому Кривого Рога

24
Нанесено поражение аэродрому Кривого Рога

Поступают сообщения о нанесении удара по аэродрому города Кривого Рога в Днепропетровской области. Ранее украинская сторона активизировала авиационные вылеты из Днепропетровской области для нанесения ударов в том числе на линии соприкосновения в Запорожской области. Несколько самолётов противник при этом потерял, однако активность на авиабазе в Кривом Роге оставалась достаточно высокой.

В результате удара нанесено поражение целому ряду объектов на аэродроме упомянутого города, включая помещения, которые использовались техническим персоналом и службой горючего, диспетчерскую вышку.



Пока нет сведений о том, каким именно оружием был нанесён удар по аэродрому. Предполагается, что могли бы задействованы барражирующие боеприпасы. Сторона противника демонстрирует снимки поражённого объекта в тех ракурсах, которые выбрала сама, не показывая поражения, нанесённого авиации и взлётно-посадочной полосе аэродрома, а также системам материально-технического обеспечения.



В украинской прессе ранее появились заметки о том, что имел место авиаудар с применением ракеты Х-59. Официально эта информация не подтверждена.

Ранее, напомним, несколько ударов было нанесено по гидротехническим сооружениям в том же Кривом Роге. Речь идёт о дамбе Карачуновского водохранилища. После тех ударов значительно поднялся уровень воды в реке Ингулец, смыв несколько наведённых войсками противника переправ.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 сентября 2022 10:09
    Интересно ,а почему это не было сделано раньше? Ранее на этом аэродроме базировались транспортники на ИЛ 76.
    1. -1
      27 сентября 2022 10:12
      Вот тоже вопрос, почему? Или опять договорняки, или некомпетентность командования, или кто-то уже планирует прибрать его как имущество к рукам.
    2. 0
      27 сентября 2022 10:27
      Вероятно потому, что "Герань-2" подвезли сильно позже.
      1. +1
        27 сентября 2022 10:31
        Цитата: Tochilka
        Вероятно потому, что "Герань-2" подвезли сильно позже.

        Там не герань, а Х-59.
    3. +22
      27 сентября 2022 10:31
      Интересно ,а почему это не было сделано раньше?

      Да не раздолбишь аэродром навсегда. КДП - кунг на колёсах пригонят . РТС притащат из резерва , запитают от дизель -генераторов , ямки засыплют .
      АПА и ТЗ тоже на колёсах , и тоже пригнать можно . Хранилище топлива уязвимо, но оно не одно и зарыто в грунт . А вот подвоз горючки всегда узкое место. Но при их интенсивности обойдутся без железки - автотранспорта хватит от соседней ЖД станции или хранилища.
      Топлива надо лишать "незалежную", топлива. У Гитлера сотни исправных самолётов и асов-лётчиков в 45-м были прикованы к земле из-за элементарного отсутствия горючки.
      Откуда нефть ? Почему НПЗ целы ? Жалко народ ? Так повесить эту обузу на Европу уже сейчас . Пусть возят , снабжают горючкой .Раз оружие дают, пусть кормят и греют и тех , кто стреляет.
      1. 0
        27 сентября 2022 11:26
        Цитата: dauria
        У Гитлера сотни исправных самолётов и асов-лётчиков в 45-м были прикованы к земле из-за элементарного отсутствия горючки
        Значит сейчас вна Украине ещё пока не сорок пятый. В сорок четвёртом-то немецкие летуны на земле не сидели, хотя тогда в налётах на Германию участвовали тысячи самолётов, а мощность бомбовых ударов исчислялась десятками килотонн – прямо как в эпоху ядерного оружия...
      2. +1
        27 сентября 2022 12:29
        "Откуда нефть ? Почему НПЗ целы ? Жалко народ ? Так повесить эту обузу на Европу уже сейчас . "
        ****************************************************************************
        Я тоже, постоянно об этом напоминаю. Нет ГСМ, - вся ВВТ (ключая "поставки") на "приколе". Мобильность - "к нулю"...

        Сейчас ещё, последующими ударами, любые попытки ведения восстановительных работ там срывать. С уничтожением, как привлекаемого персонала, так и ремонтной техники...
      3. -3
        29 сентября 2022 07:43
        Цитата: dauria
        Откуда нефть ? Почему НПЗ целы ? Жалко народ ?

        Конечно жалко! Ведь как любит говорить Путин, украинцы это наш братский народ, и простой народ не должен страдать из-за действий нацистского режима. Нужно бы еще в Киев, Львов и прочие города завезти гуманитарку.
    4. -1
      27 сентября 2022 11:17
      Цитата: Александр 3
      Интересно ,а почему это не было сделано раньше? Ранее на этом аэродроме базировались транспортники на ИЛ 76.


      У Бессонова прочел, о наших сбитых летчиках:

      ..Есть бомберский полк, где сбит уже каждый четвёртый экипаж. И будут сбиты ещё.
      И они снова и снова идут в атаку.
      Бомберы ползают на пузе с начала войны, облизывая землю на предельно малых высотах, круглосуточно херача врага бомбами и ракетами. Никаких кабрирований. Каждую бомбу в цель.


      Так какого же ..... начальство продолжает вести странную войну. Дичь как началась с гуманитарных пауз, переговоров, так и продолжается. Ударов по инфраструктуре, кроме демонстративных, как не было так и нет.
  2. +1
    27 сентября 2022 10:09
    Это хорошо...., а вот почему раньше не прихлопнули, раз была активность.... превентивные меры никто не отменял, профилактика должна быть во всем ...
    1. +3
      27 сентября 2022 10:16
      Цитата: Uprun
      Это хорошо...., а вот почему раньше не прихлопнули, раз была активность.... превентивные меры никто не отменял, профилактика должна быть во всем ...

      Какие превентивные меры? Надо полностью всё разносить, до непригодного состояния.
      1. 0
        27 сентября 2022 10:30
        А разнести его 25.02.2022 до непригодного состояния это не превентивная мера?
        1. -2
          27 сентября 2022 11:14
          Цитата: Uprun
          А разнести его 25.02.2022 до непригодного состояния это не превентивная мера?

          Если бы его разнесли 25 02 2022, то сейчас бы разносить не надо было.
  3. +4
    27 сентября 2022 10:13
    Да точно и вовремя.
    Доразведку провести и добить остаток аэродромной инфраструктуры.
    Далее на очереди другие центры принятия решений.
    28 сентября завтра и итоги референдума объявят.
    30 сентября обращение президента России.
    Далее кто не понял, тот виноват.
  4. -4
    27 сентября 2022 10:19
    Нанесено поражение аэродрому. Аэродром подписал капитуляцию?
  5. +6
    27 сентября 2022 10:21
    Хорошие удары, но надо поразить и западную часть Украины. Потому что они перемещают промышленную и логистическую инфраструктуру
    1. +2
      27 сентября 2022 10:33
      Цитата: Carlos Sala
      Хорошие удары, но надо поразить и западную часть Украины. Потому что они перемещают промышленную и логистическую инфраструктуру

      И перемещают её в основном на жд.
  6. -4
    27 сентября 2022 10:22
    А в это время:
    Сегодня вечером диспетчеры центра управления “Северного потока-1″ зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода. Причины выясняются”, — заявили в Nord Stream AG. Немногим ранее Nord Stream 2 AG сообщил, что на проекте “Северный поток-2” произошло чрезвычайное происшествие в водах Дании рядом с островом Борнхольм. Отмечалось, что ЧП случилось на нитке А газопровода, в связи с чем в нем резко упало давление.

    Береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России были немедленно оповещены, идет расследование, уточнял Nord Stream 2 AG. В качестве меры безопасности в районе ЧП установлена охранная зона радиусом пять морских миль.

    Вместе с тем Морское управление Дании в понедельник распространило сообщение об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая “может быть опасна для судоходства”. Датское энергетическое агентство заявило, что утечка произошла на одной из двух ниток “Северного потока-2” в датском районе к юго-востоку от Дуеодде (находится на острове Борнхольм).
    https://teknoblog.ru/2022/09/27/119256
  7. -3
    27 сентября 2022 10:28
    все ихние авиа силы в глубине страны. берегут
  8. +3
    27 сентября 2022 10:41
    Грустно что не проводится систематическая компания по инфраструктуре.
    Проводятся какие то разовые акции, сегодня мы атакуем электростанции.
    Пауза, а сегодня дамбы, пауза сегодня аэродромы и так далее.
  9. -1
    27 сентября 2022 11:15
    Несколько самолётов противник при этом потерял, однако активность на авиабазе в Кривом Роге оставалась достаточно высокой.


    И зачем оставалась високая?
    Где обещание воздушное превозходство и перекритое небо окраине?

    Опять ура патриотических неимеющиеаналлогов СКАЗКИ и откровенное вранье.


    Где сателити ВС РФ которие в реалного времени снимают от Космосе и передают местонахождение самолетов ВСУ и зачем ети самолети еще существует??
    Ето не кустарние БПЛА, которие можно в автомобиль разобрать спрятать!

    Где Искандери и Калибри??

    Где Ту 22 и Су 24 которие в сверхзвуковом полете на минимальную висоту с масированном применение неуправляемих авиобомб превращает авио бункерах и взлетние полоси в стекло??

    Если там так обещаное 'воздушное' превозходство зачем ети самолети не работают круглосуточно??
  10. -1
    27 сентября 2022 11:35
    Поступают сообщения о нанесении удара по аэродрому города Кривого Рога
    И сразу началось нытьё: а пачиму раньше не уничтожили, а я хачу всё и сразу.
    А потому что, невозможно одним могучим ударом истребить разом всё цели, как бы этого ни хотелось. И что бы ни уничтожили, всегда останется что-то, до чего не дошла очередь или необходимость.
    Поэтому уничтожают то, что требуется именно в данный момент. И определяется это военной необходимостью, когда удары наносят в интересах каких-то конкретных действий. А бить превентивно, на всякий случай, а тем более, в отместку или для вразумления в расчёте на то, что противник испугается и поднимет лапки кверху – это пустая трата ресурсов. И при таком подходе боеприпасов не хватит, даже если вся страна будет работать только на это...
  11. Dos
    0
    27 сентября 2022 13:40
    hi Походу, пробуют все и вся! А там как кривая вывезет! Грохайте свидомых и будет нам счастье!
  12. 0
    27 сентября 2022 18:12
    Один прилет .вчера. все подскочили и тишина.хотя утверждали что ПРО на аэродроме есть