Генерал ВВС США: Поставим Украине передовые системы ПВО через 2 месяца для защиты от российских ракет

39
Генерал ВВС США: Поставим Украине передовые системы ПВО через 2 месяца для защиты от российских ракет

Бригадный генерал ВВС США Пэт Райдер заявил в ходе общения с журналистами о том, что Пентагон «вместе с союзниками» намеревается поставить на Украину «передовые системы ПВО». По словам Райдера, ранее появившиеся в СМИ публикации о том, что несколько ЗРК NASAMS находятся на Украине, не соответствуют действительности.

Американский генерал заявляет, что два «передовых зенитных ракетных комплекса» (NASAMS) Пентагон передаст Киеву через 2 месяца после консультаций с Норвегией. Ещё шесть комплексов ПВО будут поставлены в интересах киевского режима «в течение года или двух».



В Пентагоне заявляют о том, что поставленные через два месяца ЗРК обеспечат «защиту украинских объектов от российских ракет средней и большой дальности».

Генерал Райдер:

США не видят серьезных изменений в тактике и стратегии действия российских сил, направленных на укрепление или защиту четырех регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), даже несмотря на то, что Москва мобилизует более четверти миллиона резервистов для ведения боевых действий.

По словам бригадного генерала ВВС США, «украинские войска пока успешно держатся».

NASAMS – передвижные ЗРК норвежского производства. В Норвегии заявляют, что эти комплексы способны уничтожать крылатые ракеты. Дальность поражения целей в зависимости от модификации – от 20 до 180 км. Максимальная скорость поражаемой цели – 1000 м/с. Высота поражения (максимальная) – 21 км. Эти комплексы состоят на вооружении в том числе армии США.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 сентября 2022 07:24
    Ну сидеть то за пультами и получать опыт борьбы с нашими ракетами скорее всего сами американцы и будут.... Ну не селюков же они туда посадят.
    1. +28
      28 сентября 2022 07:35
      Я так понимаю, это на случай, если Россия решится наконец-то воевать как США против Югославии в 1999 году? Чтобы свет, газ и вода, были в украинских домах зимой? И чтобы русский Иван в окопах воевал и штурмовал дзоты? Интересно, много ли у нас Кинжалов и Цирконов? Они нас отделяют от почти уже равного боя с Украиной, которой помогает НАТО. Как мило, мы 7 месяцев отказывались от своего технологического преимущества и добровольно с Украиной воевали на равных: танк на танк, автомат на автомат. Словно мы большая Молдавия с населением 150 млн, а не страна со 2-й армией мира, со своей триадой, спутниками и крылатыми ракетами. Где Югославский сценарий от наших? Нет, не больницы и роддома, а хотя бы подстанции массово выносить? Чтобы Украина вернулась в 19 век. Этого нет. После странной эпидемии, идёт странная война.
      1. +17
        28 сентября 2022 07:40
        Да как на равных то? Сколько было проявлений "доброй воли" ? Разве это на равных? По крайней мере два слива территорий было, как бы их не называли в нашей прогосударственной прессе. Про вопли о жостком наказании нациков и наемников даже и вспоминать не хочу - общеизвестно что из этого получилось.
        Как кто-то писал здесь на форуме - пока что продемонстрировали "ржавые яйца". Я не про ребят которые честно бьются с краинской нечистью.
        1. +4
          28 сентября 2022 08:50
          Те, кто будет жив через 50 лет, когда откроются архивы, по крайней мере, получат интересное чтение.
          1. +2
            28 сентября 2022 12:42
            Цитата: Burma6
            Те, кто будет жив через 50 лет, когда откроются архивы, по крайней мере, получат интересное чтение.

            Не откроют, сожгут нечаянно.
      2. 0
        28 сентября 2022 13:21
        Как я полагаю, уже раньше, чем "через два месяца", вполне может "статься так", что все реальные поставки киевским нацикам из-за бугра, могут быть реализуемы только гужевым транспортом...

        В силу приведения ВС России (в т.ч. и с применением столь досаждающих заокеанскому персонажу "российских ракет") в полную непригодность к использованию, всех "пунктов приёма" т.н. "зарубежной военно-технической помощи". Равно как и практически полной "утилизации" ВСЕГО, что хоть как-то связано с ТЭК бывшей единой Украины - хранилищ (стационарных и временных), производств, транспортной инфраструктуры и самих ср-в транспортировки...
    2. +11
      28 сентября 2022 07:53
      Надо сказать, американцы в данном случае слово держат. Поставки идут стабильно. А вот Россия всё проводит красные линии, обещает бомбить поставки так как это законная цель. Ещё обещает бомбить центры принятия решений. В общем Россия обещает обещать и обещаний не выполняет. Кто в данной ситуации звездобол а кто реальный пацан? Пока у нас только Кадыров говорит и делает. И ещё ребята на передовой. Ничего не говорят, но делают!
      1. +1
        28 сентября 2022 23:24
        Обещать жениться - это не значит, что жениться... Это я об нанесении ударов по "центрам принятия решения"... Риторика данной тематики достигла, в своё время, такого уровня, что об этих ударах не говорил, только, ленивый, а так это "звучало" из всех отечественных утюгов... Потом, правда, поутихли, когда "смекнули", что "центры", те не в Лобковой Балке и, даже, не в Киеве, а в других местах, куда ударить нужнА, ну очень большая, прямо огромная, политическая воля.... А у нас с этой "волей", как - то не задалось последние лет 35... Да и "стрёмно" - вдруг "партнёры" не поймут и придется в очередной раз оправдываться перед международной общественностью, придумывать и осуществлять очередные "жест доброй воли" (вроде отвода ВС с занимаемых территорий или отправкой на курорты Анталии садистов из "Азова")... Ну а про "красные линии" - это отдельная песня... "Рисовать" их и "говаривать" "партнёрам" "не заходить за эти линии" - это безопасно, очень эмоционально воспринимаемо аудиторией. А вот дать, сразу, в морду, переступившему - опять нужна воля, даже талант военный и экономический. Прекрасно понимаю Верховного. Как ему трудно в той либеральной "тусовке", которая сложилась на всех этажах власти, где талантливые, преданные Родине и делу, опытные руководители - "растворены" в сонме бездарей, "блатников", просто случайных людей, которые "карабкались" к рычагам власти, деньгам последние 35 лет.... А теперь эти "случайные" - "цари горы", (каждый в своём департаменте), "обросшие" связями, удачным родством, валютными счетами, домами и виллами зарубежом, родственниками, проживающими десятилетиями в Лондоне и Париже... Где им уж думать о России! Все "думы" - как бы поспокойней "отсидеться" в своём кресле в сеи "смутные времена" с наименьшими личными материальными потерями....Вот и думает Верховный за всех и за каждого в отдельности... Вот всё и идёт не шатко - не валко, а американцы "со товарищи" из ЕС шлют и шлют военную помощь фашиствующей Украине...
    3. -6
      28 сентября 2022 08:13
      Тут дело обоюдное. Они опыт получат, мы опыт получим. Посмотрим кто кого переиграет. По РСЗО хамерс против торнадо выглядит бледно.
      1. 0
        28 сентября 2022 23:42
        На войне нужно выигрывать, а "переиграть" - это для футбола....
    4. +1
      28 сентября 2022 10:05
      Цитата: Nexcom
      Ну сидеть то за пультами и получать опыт борьбы с нашими ракетами скорее всего сами американцы и будут.... Ну не селюков же они туда посадят.

      Они специальные версии для Украины изготовили, то есть это не Б/У снятые с вооружения, а новые. Там вполне может быть ракета Amraam-ER, с дальностью 50 километров(взяли двигатель и боевую часть от морской ESSM, а ГСН с Aim-120).
  2. 0
    28 сентября 2022 07:24
    Ну,прикроют они Киев.Идеального оружия не существует
    1. 0
      28 сентября 2022 17:02
      Два комплекса могут прикрыть два объекта. Чтобы их уничтожить нужно два кинжала. Но есть одно существенное НО! - как то неважно у наших с разведкой и целеуказанием. А обнаруженный комплекс найдут чем вывести из строя.
  3. +13
    28 сентября 2022 07:25
    Это больше похоже на испытание в боевых условиях, чем на реальную помощь. Украина в качестве полигона.
    1. +3
      28 сентября 2022 07:27
      А Краинская хунта и предлагала амерам и ЕС присылать новые виды вооружения для их тестирования на Краине. американцы пока что опасаются из-за опасности попадания новых видов вооружений в виде трофеев к нам.
  4. +8
    28 сентября 2022 07:28
    Осталось дождаться только авиации и танков..., а там ВМФ подкинут "корыта"...На кого работает время? Уже понятно, что голодных бунтов в ЕС не будет, массово сносить правительства там не будут, в Италии новые избранники уже подтвердили, что продолжат оказывать помощь окраине.... Все только зависит от того как будем на поле добывать Победу...., нет у нас союзников, кроме армии и флота....
  5. +8
    28 сентября 2022 07:29
    Январь 91г,буря в пустыне.
    отец:как слабы мы стали, в 79г брежнев, больной прошамкал, "мы не допустим войны у наших границ", сша отказались от вторжения в иран и освобождения там своего посольства. Начали спец операции готовить, неудачно.

    Это последний из вовавших в политбюро.
    Далее одни озабоченности.
    Так будет и со взрывами сп1-2.
    Все куплю сказало злато, а булат сдали продали в м/лом.
    В народе называют - иметь ржавые яйца.
    Политика пост брежнева-компроммисссс-с, за фсе уплочено вдвойне.
  6. Dos
    +1
    28 сентября 2022 07:33
    hi В общем полосатые свой и дружественных подстилок военпром загрузили.Планы поставок расписаны на года ... Печально!
  7. +3
    28 сентября 2022 07:42
    По словам бригадного генерала ВВС США, «украинские войска пока успешно держатся».

    Пора бы успехи прекратить. Причем в ближайшее время, если Россия не хочет получить 3ю мировую.
    1. +2
      28 сентября 2022 07:43
      Ваша бы слова, Елена, да кое кому в уши.
  8. +3
    28 сентября 2022 07:46
    Если так заявили, значит уже поставили, а так специалиста ПВО обучить достаточно сложно за этот период, то скорее всего вместе с экипажами.
  9. -3
    28 сентября 2022 07:58
    ПВО и беспилотники это тот вид оружия, где оператор физически почти ничем не рискует. Поэтому там может сидеть кто угодно. Хоть иностранец, хоть пацан, хоть жирдяй, хоть женщина. Главное, чтобы умел грамотно обращаться с компьютером. Подозреваю, что в войнах будущего доля таких операторов будет расти.
    1. +2
      28 сентября 2022 08:58
      где оператор физически почти ничем не рискует.
      ..скорей всего бандеровские операторы с тобой не согласятся
      Хоть иностранец, хоть пацан, хоть жирдяй, хоть женщина.
      ..это верно когда комплекс дальнобойный ПВО развёрнут, но что бы его развернуть или свернуть требуется время, то же перезаряжание, а это довольно большая физическая нагрузка..дальше сам думай
  10. -6
    28 сентября 2022 08:08
    Не понятно почему Россия не заявит о поставке систем ракетного вооружения формированиям сопротивления в Сирию, Ирак, Палестину, Иран........ пришло время штатовцам и их ближневосточным тихушникам союзникам всыпать там по самые не балуй.
    1. +2
      28 сентября 2022 08:24
      Нам бы у себя разобраться...., с поставками вооружений нужно направлять специалистов по эксплуатации и обучению, а они сегодня в другом месте нужны.....угрозы еще очень велики на фронте, там далеко не все благополучно...., давят они нас по ряду направлений...
      1. -3
        28 сентября 2022 08:30
        а разве я писал про отправку специалистов за рубеж? держать супостатов в напряжении на дальних подступах силами лояльных нам формирований, что мало вооружений на складах хранения ? Неправда, хватает.
        1. +2
          28 сентября 2022 08:53
          Так кто-же будет обучать местных обращению с вооружением и его обслуживанию....., да еще ракетным.... Сначала нужно персонал обучить в России, а потом уже вооружение поставлять... , при этом от наших советников на их территории.., ну ни как..., по скайпу такие вопросы не решаются...., изломают, а потом скажут, что не надежное..., а нам нужна такая реклама...., украинцы не дадут соврать...
    2. +1
      28 сентября 2022 08:46
      Цитата: Silver99
      Не понятно почему Россия не заявит о поставке систем ракетного вооружения формированиям сопротивления в Сирию, Ирак, Палестину, Иран.......

      У Ирана и свои ракеты имеются ! yes Кстати, Иран охотно шлёт их всем ,кто заявляет о желании дружить с Ираном и оказывать ему услуги, а также враждовать с США...Есть в списке и Сирия,и Ирак,и Палестина,и... Йемен ! bully
  11. +3
    28 сентября 2022 08:13
    К указанному сроку, полагаю необходимо уничтожить все тяговые подстанции железной дороги, топливохранилища, понижающие подстанции 110/35/10кВ, водозаборы, инфроструктура на период войны не должна работать, полагаю это собъет боевой пыл укропатриотов. В Киеве в первую очередь, и все в сторону Польшы
  12. -1
    28 сентября 2022 08:21
    Как 2 комплекта смогут прикрыть такую огромную территорию? Помощь скорее символическая.
    1. +1
      28 сентября 2022 08:39
      для прикрытия важного направления - ничуть не символическая.
  13. +1
    28 сентября 2022 08:44
    Если наши не ответят на подрывы газопроводов, то матрасики исполнят задуманное.
  14. 0
    28 сентября 2022 08:47
    Чем дольше руководство России воюет на пол шишечки, панически не трогая стратегическую инфрасируктуру противника на Украине и маниакально оберегая от трибунала проворовавшихся и просчитавшихся ответственных за планирование СВО и оснащение армии - тем больше будет наглеть НАТО и больше будет поставок вооружения и оборудования укрорейху. Ибо на Западе видят, насколько корумпировано все в МО и ВПК, насколько негативно воспринимается мобилизация в самой России, насколько далеко расстояние между чиновниками и простыми людьми в плане справедливости. На Западе видят проблемы российских вооруженных сил на Украине, и считают, что надо додавить, в том числе и мощным вооружением, и тогда российское общество, на фоне явных проблем с ошибками и нарушениями комиссариатов по мобилизации плюс провалами и потерями на фронте СВО поднимет протесты перерастающие в гражданскую войну и смену власти. Тем более что часть прозападных элит в России сейчас затаились и ждут своего часа, чтобы возглавить эти протесты на их пике.
    Кремлю надо было начинать СВО с наведения порядка в стране, с тотальной борьбы с коррупцией в армии и МВД. С проверок реальных всех военкоматов, госпиталей, войск и их готовности, с перестройки ВПК на реальные военные нужды а не для сухих отчетов и идиотских выставок неимеющегоаналоговвмире, на реальную боевую подготовку войск, а не показушные учения, вызывающие только смех у профессиональных военных с боевым опытом.
  15. -1
    28 сентября 2022 08:51
    А может, всё-таки "начнём"? Или будем так же вату катать и просто смотреть, как англосаксы снабжают оружием украинцев?
  16. +2
    28 сентября 2022 09:41
    вот кто делал жесты доброй воли и думает что все можно так воевать как шас их нужно в окопы посылать !
  17. 0
    28 сентября 2022 10:35
    Дальность поражения целей в зависимости от модификации – от 20 до 180 км.
    Что-то загнули насчёт 180 км ! А так...оружие современное ,хотя бы потому,что выполнено в параметрах нынешнего натовского концепта относительно средств ПВО ! Одним из основных параметров является обязательное наличие ЗУР с ГСН ! МО РФ "традиционно" отстаёт ! Кстати , некоторые "военные эксперты " ,что прочно прописались на центральных телеканалах и ведущих интернет-СМИ , охотно пытаются " запарафинить" и NASAMS ! Одним из "аргументов" служит факт , что "канальность" NASAMS значительно ниже ,чем у российских "Буков" и "Торов"...но при этом не учитывается факт ,что наличие в комплексе ракет с ГСН в определённой степени снижает требования к "многоканальности" ! (Не кидайтесь тапком...я знаю о многоканальности ЗРК "Бук-М3" ,С-350 и наличии в боекомплекте ЗУР с ГСН !Но таких комплексов недостаточно и "развивать" их стали лишь в последнее время "ни шатко,ни валко"...)
  18. -1
    28 сентября 2022 13:11
    После того, как взорвали оба потока, а власти хоть бы хны, уже никаким ее заявлениям особо не веришь.
    1. 0
      29 сентября 2022 09:06
      А вы чтобы сделали? Конкретно. Вот так сразу. Пока никто на себя ответственность не взял, насколько известно.
      1. 0
        29 сентября 2022 23:18
        Действительно, кто же это все делает уже 8 лет? У нас не в состоянии даже снести хоть 1 мост на Днепре, обесточить хоть одну область Окраины в пример остальным. Соплежуйство и очковтирательство на каждому уровне принятий решений.