Министр обороны Болгарии отказал Киеву в поставках тяжёлого вооружения

49
Министр обороны Болгарии отказал Киеву в поставках тяжёлого вооружения

Украина не получит от Болгарии тяжелого вооружения, несмотря на неоднократные просьбы и призывы его поставить, София отказала Киеву. Об этом заявил министр обороны страны Димитар Стоянов.

Глава болгарского военного ведомства, комментируя очередное обращение украинского посла Виталия Москаленко, запросившего поставки тяжелого вооружения для украинской армии заявил, что Болгария продолжит оказывать Украине военно-техническую помощь, но не будет поставлять оружие. По крайней мере, пока Стоянов занимает пост министра обороны страны.



Посол Украины запросил у нас тяжелое вооружение. Ответ мой был ясен: есть решение парламента об оказании военно-технической помощи, но не о предоставлении оружия. Пока я министр, оружие Украине предоставлено не будет

- заявил он.

Стоит отметить, что у Украины довольно сложная ситуация с поставками оружия, фактически сейчас Киев содержит только США, да и то не поставляя тяжелые вооружения. В то же время в Европе еще две или три страны имеют на вооружении бронетехнику и самолеты советского производства. Речь идет о Болгарии, Венгрии и, возможно, Румынии, которые, несмотря на давление Соединенных Штатов, прощаться с ней не планируют. В частности у болгар имеются штурмовики Су-25 в количестве 13 штук (один вчера разбился), причем восемь из них прошли модернизацию.

Вот и пытается Киев всеми способами заполучить вооружения, так как российская армия готовится к наступлению, в спонсоры из США и Великобритании, если что-то и поставят, то не в этом году. Да и Европа от Зеленского и его компании уже устала, новых поставок вооружений уже не предвидится.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 сентября 2022 19:29
    Угу. И рыбку съесть и радио послушать. И вашим и нашим. Болгары такие болгары...
    1. +2
      29 сентября 2022 19:42
      Болгары отказали украинскому послу, но если американцы надавят, могут и заднюю включить...
      1. -5
        29 сентября 2022 19:44
        Если правда о заявлении ес защитить критически важные газопроводы - будут вводить нато войска контроля уренгой-помары-ужгород?
        Поляки-волынь и наши братушки-полтавская и тп лев берег ухрия.
        Сво все? Мир во всем бандеростане?
      2. +1
        30 сентября 2022 02:09
        Болгары отказали украинскому послу, но вазовский завод в Сопоте боеприпасы исправно гнал что в Сирию бармалеям, что в салорейх. Мины, снаряды, рс для рсзо и тд. Тч официально они вооружение не поставляют, а давно ли видели болгарские су25? Где они сейчас?
        1. +1
          30 сентября 2022 22:28
          Цитата: g1v2
          Болгары отказали украинскому послу, но вазовский завод в Сопоте боеприпасы исправно гнал что в Сирию бармалеям, что в салорейх. Мины, снаряды, рс для рсзо и тд. Тч официально они вооружение не поставляют, а давно ли видели болгарские су25? Где они сейчас?


          По сути Завод ВМЗ в Сопоте формально не нарушает никаких конвенций. Оружие и боеприпасы они поставляют не в Украину и Сирию а юсовцам. А вот юсовцы подписав что они КРАЙНИЕ потребители оружия поставляют все добро из ВМЗ и в Сирию и в Краину. Конечно хозяева ВМЗ отлично знают об етом, но как сказал в свое время один римский император "ДЕНГИ НЕ ПАХНУТ" а еще в свое время Ленин или Маркс сказали что из за прибыли в 300% капиталисты родную мать продадут.
          Насчет боларских Су-25. Они на базе в Безмер. Вчера один из них разбился. Остальные сейчась на приколе на земле и ето НОРМАЛЬНО В ЛЮБОЙ АВИАЦИИ!!! При аварии в МИРНОЕ ВРЕМЯ все самолеты аварийного типа до установления причины ОСТАЮТСЯ НА ЗЕМЛЕ!!! Если проезжаете на поезде возле Безмера сможете увидеть ВСЕХ болгарских СУ-25 на стоянках. Аеродром отлично виден из поезда. Так что БОЛГАРИЯ не ПОСТАВЛЯЕТ ТЯЖЕЛОЙ ТЕХНИКИ КРАИНЕ!!! Несмотря на то как вам етого хочется. hi
        2. 0
          1 октября 2022 00:46
          g1v2 Хоть один снарядньiй ящик с болгарским клеймом военкорьi показали ?
      3. -1
        30 сентября 2022 05:33
        Цитата: 3315061
        но если американцы надавят, могут и заднюю включить...

        Болгарам надо готовиться к войне с возрождающейся Османской империей. В свое время туркам хватила 100 лет чтобы подчинить себе Балканы. После поставок оружия Украине болгары станут вековыми врагами русских.
        1. +1
          30 сентября 2022 14:15
          Коментар у тебя очень смешной. Даже у Россия трудно справится с Турки без ЯО. А у нас уже нет ети 120 тьйс солдат СС-23 и танки в тьйсячи. Лучше молчи. Все ето с участие Горбачева получилось.
          1. +1
            30 сентября 2022 15:55
            Цитата: bulgaria_
            Даже у Россия трудно справится с Турки без ЯО.

            Население Турции 81 миллион. Оно этнически однородно и доля молодежи в структуре населения Турции выше чем в России. По мнению турок примерно половина русско-турецких войн закончилась их победой. Так что Турция всегда была трудным противником своих врагов. Преимущество Турции терпимость к покоренным народам во времена империи. Например не делалось жестких попыток навязать болгарам мусульманство и турецкий язык. При Ататюрке турки европеизировались и стали жестче. Например грекам в Турции был предложен выбор сохранить православие или родной язык. Греки выбрали веру. Именно разгром турок сделал немцев и русских противниками после Крымской войны. Украинцы не оставляют русским в случае победы НАТО права на жизнь, сохранение культуры и отсутствия изнасилований. Это более страшный враг чем монголы, турки или нацисты.Вообще амбиции турок простираются не только на Балканы но и доходят до Якутии и Маньчжурии.
            1. 0
              30 сентября 2022 16:02
              Твой ответ на мой коментарий непонятен. Победите турки без ЯО или нет?
              Вьй, русские всегда с чего то оправдьйваетесь. Вот, ето подход страхливцьй.
              1. +1
                30 сентября 2022 17:31
                Мы стараемся избежать войны с турками. Турки тоже не горят большим желанием с нами воевать. Например в Абхазии мы с Турками союзники. Турция в некотором смысле хорошо сдерживает амбиции Франции вынося ее влияние из Африки и Ближнего Востока. Война между турками и русскими может случиться только по глупости наших или турецких политиков. Но и Путин и Эрдоган пока принимали взвешенные решения отвечающие и национальным интересам и своих стран и своего соперника-партнера на Кавказе и в Сирии. Знакомые тесно общавшиеся с турками отмечали их большую симпатию к России, чем можно видеть со стороны болгар.Есть шансы, что амбиции Турции будут произрастать за счет недругов России. Если Эрдогану хватит ума убедить Алиева сохранить автономию армян в Нагорном Карабахе, то поводов для столкновения турок и русских не будет. В какой то мере России выгоден прямой железнодорожный коридор из России через Азербайджан в Иран и Турцию минуя Грузию.
                1. 0
                  30 сентября 2022 18:32
                  В политике и икономике все шарим, но...ответ твой как на политик, не как настоящийй русский. Извини меня...но мой манталитет не ка твой.Сорян.
                  1. 0
                    30 сентября 2022 22:58
                    Цитата: bulgaria_
                    но...ответ твой как на политик, не как настоящийй русский.

                    Вполне возможно, что и Вы до сих пор встречались с ненастоящими русскими или с теми кто не был откровенен с Вами. Кроме того поставки оружия Болгарией ИГИЛ и украинским карателям очень сильно испортило имидж Вашего народа в русских глазах и изменило отношение между нашими народами.
                    1. 0
                      1 октября 2022 08:00
                      Ну да, тьй прав бьйл бьй если я поставлял оружие.
        2. 0
          1 октября 2022 00:51
          Захотелось, да ? А поставки - где ? Ишь придумал - вековьiми врагами laughing
    2. +7
      29 сентября 2022 19:49
      Болгары... это так называемое техническое правительство... никаких кардинальных решений они не принимают... ни по вооружениям, ни по газу, ни ... 2 октября выборы в парламент, а вот после них...
      1. +1
        29 сентября 2022 20:42
        Вероятно, тяжелое вооружение Болгарии не соответствует желаниям хозяев Болгарии за лужей, которые посмотрели сегодняшний ролик о танковой дуэли, где хинзирский экипаж распался на молекулы вместе с боеукладкой...Я думаю, на них эта дуэль произвела такое впечатление, что ни Абрамов ни Лео там быть пока не должно...жажда - ничто, имидж - все...
    3. 0
      1 октября 2022 00:42
      Чем не угодили ? Ведь отказали, а не поставили. А вам как хотелось ?
  2. +6
    29 сентября 2022 19:32
    Укробанда- это еще и банда попрашаек... всю жизнь с протянутой рукой... ну дай те хоть , что нибудь... хоть кто нибудь...
    1. +4
      29 сентября 2022 19:34
      А где ты видел что они стоят с протянутой рукой? Они не просят, они требуют
      1. +2
        29 сентября 2022 21:03
        Думаю, торг здесь не уместен. БАЙДЕН! ГРОШИ! СТИНГЕРЫ! АБРАМЫ ДАВАЙ!!!
  3. +2
    29 сентября 2022 19:37
    Рявкнет на них "батка Байден"и предоставят.А куда они денутся?
  4. ASM
    +3
    29 сентября 2022 19:39
    Даже если им п-сы клятвенно пообещают болгарам Фу16, то поставки смогут начаться никак не ранее 2025, причем для этого п-сы должны отказаться от уже заключенных контрактов. И что будет иметь Болгария? Ровно нихрена самолетов. Далее все понятно.
  5. +3
    29 сентября 2022 19:40
    По крайней мере, пока Стоянов занимает пост министра обороны страны.

    Посол Украины запросил у нас тяжелое вооружение. Ответ мой был ясен: есть решение парламента об оказании военно-технической помощи, но не о предоставлении оружия. Пока я министр, оружие Украине предоставлено не будет
    Удивлюсь тому что на следующей неделе в Болгарии будет новый министр обороны.
    1. 0
      30 сентября 2022 14:17
      Парень, ето будет, а может и нет. Посмотри на социология. Скорее всего он еще долго будет министр.
  6. +3
    29 сентября 2022 19:41
    Пока я министр, оружие Украине предоставлено не будет
    . Он шо, предложение/намек полосатикам/гейропейскими сделал? Так они ребята резкие, могу, МОГУТ буквально это понять.
    1. +1
      29 сентября 2022 20:09
      скорее всего он получил тайное указание от американцев...янки сейчас разжигают войнушку между Грецией и Турцией, на спорные острова греки загнали американскую военную технику и турки громко сейчас возмущаются этим, но янки и Ф-16 дали грекам, а туркам - фигу без масла...так что болгарам рекомендовано оставить танки себе - пригодится для битвы с турками если что.
      1. +1
        29 сентября 2022 20:15
        Серьезная тема, в которой желательно ЗНАТЬ, а не плавать среди слухов.
        Впрочем, с дивана многого не рассмотреть, только то, что выставили напоказ.
        1. 0
          29 сентября 2022 21:47
          я лишь создал "слух" прямо сейчас, исходя из знаний фактов. А факты таковы: Франция угрожает Турции что в конфликте поддержит Грецию и назначила на эти дни совместные учения с флотом Греции в спорном районе...флот Греции провёл мобилизацию....Греция уже полгода получает транспорты с американским вооружением и бронетехникой, неделю назад турки опубликовали снимки доставки этой брони и солдат на спорные острова греками, на которые согласно договорам запрещено размещать военных...США поставили на днях Греции Ф-16 и провели обучение пилотов-греков, самолёты уже на дежурстве, а туркам янки отказали в поставках...янки ввели санкции против турецкого бизнеса и чиновников и сейчас усилили их, расширив список...вот как то так...а про вариант с болгарами - сам додумал, ибо болгары сейчас не пёрнут без команды янки и это их "жжжжжж" (как говаривал ВинниПух) - неспроста!
          1. 0
            29 сентября 2022 22:02
            Султану нужно вырваться на свободу, добраться до ресурсов/ископаемых на спорных территориях, иначе ему президентства не видать ... тема не новая, кто и на что решится, вопрос.
            1. 0
              29 сентября 2022 22:19
              президентство Эрдоган и так получит, ему Путин дал поиграть в "регионального солидного решалу" и он отлично выпендрился перед своим деревенским большинством, сыграв эту роль с надутыми щеками, и Азербайджан ему в "плюс" с возвратом территорий от армян. Ресурсы он уже начал разрабатывать, но не на этих островах, на шельфе Кипра кажется пошла работа...так что это не Эрдоган раздувает свечу войны, а янки поджигают фитиль.
          2. -1
            1 октября 2022 00:59
            Fisherman , ей богу не пойму. Ну пусть и воюют турки- греки, при чем тут болгарьi приплели ?!?
            1. 0
              1 октября 2022 03:23
              Цитата: stankow
              Ну пусть и воюют турки- греки, при чем тут болгарьi приплели ?!?

              В свое время турки покоряли и греков, и сербов, и венгров(этих не надолго) и болгар. Стоит стремиться иметь военный союз этих государств в перспективе возрождения Турецкой империи.
            2. 0
              1 октября 2022 21:19
              В ЦИПСО нет клавиатур с буквой "ы"?
              1. -1
                2 октября 2022 11:21
                Про болгаров говорим, не следите тему ... Так в болгарской раскладке ьi тоже нету smile .... Чем вас русские ЦИПСО так напугало, все мерещится smile
    2. -6
      29 сентября 2022 20:15
      Цитата: rocket757
      Пока я министр, оружие Украине предоставлено не будет
      . Он шо, предложение/намек полосатикам/гейропейскими сделал? Так они ребята резкие, могу, МОГУТ буквально это понять.

      Да что с них взять ..Один черт хе хе

      Короче кидают они там друг друга "братья" ..
      Халявазакончилась называется !
      1. -1
        29 сентября 2022 20:21
        Всякая восточноевропейская мелочь ... их проблемы никого не интересуют.
  7. +1
    29 сентября 2022 19:46
    Отказал потому что уже нету.
    Уже всё что можно отправил.
  8. 0
    29 сентября 2022 19:47
    Министр обороны Болгарии отказал Киеву в поставках тяжёлого вооружения
    Ну все теперь Киеву крышка!
  9. +4
    29 сентября 2022 19:49
    Министр обороны Болгарии отказал Киеву в поставках тяжёлого вооружения

    Отказал или нет в наличии? winked
  10. +1
    29 сентября 2022 19:51
    Могу с уверенностью сказать, что скоро наступят такие времена, что США будут давить на страны Европы, особенно на страны из бывшего Варшавского блока, чтобы те поставили советское вооружение Украине, а Германия, Франция, Италия будут давить чтоб не поставляли. Но не давить конечно эти три страны будут, а скорее финансово давить или платить
  11. -1
    29 сентября 2022 19:52
    Эти продажные девки (слово прости тутки почему то не пропускют) либо цену набивают, либо туман нагоняют.
  12. -1
    29 сентября 2022 20:09
    там ресурса не более 150 часов, пусть передают
  13. 0
    29 сентября 2022 20:52
    По моему разумению, Киев уже не спасут ни болгарские, ни немецкие танки. Выход из состава 4-х регионов дорогого стоит. И Россия готовится начать КТО в расширенном составе...И сегодня выпал первый снег...
  14. -1
    29 сентября 2022 21:17
    Стоит отметить, что у Украины довольно сложная ситуация с поставками оружия, фактически сейчас Киев содержит только США, да и то не поставляя тяжелые вооружения.

    А гаубицы, рсзо, пкр, зенитные комплексы, бтр, бмп, ударные беспилотники и прочее переносное со всего "демократического мира", это что по мнению автора? Вроде ото всюду по немногу, а в итоге сотни и тысячи единиц всевозможных видов вооружения. Все советское уже почти выскребли, аа его сколько было, советского?...
    1. 0
      29 сентября 2022 22:49
      Советского осталось ОЧЕНЬ много до сих пор, но у тех стран, которые сейчас не поставляют его для ВСУ (Индия,Вьетнам,арабы в массе своей,Куба,Перу,Венесуэла,Сербия,Азербайджан,Казахстан и т.д. ) и видимо не будут (КНР, КНДР, Монголия,Иран).
  15. 0
    29 сентября 2022 21:20
    Ну, сейчас посол укропов начнёт обзываться колбасой, а может тапком начнёт кидаться или носком махать и дадут, куда денуться, когда янки нагнут.
    Я бы не стал на это рассчитывать, могут и негласно всё поставлять
    1. +1
      29 сентября 2022 21:43
      Ага, с голой задницей остаться. Турки их сделают на раз.
    2. 0
      30 сентября 2022 00:03
      В странах, указанных вами в качестве донора советского вооружения, к счастью, на данный момент той самой "правильной демократии" нет.